Приговор суда в отношении Акилова Е.В.



Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года

1-176/2011

      П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

        22 декабря 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Барановой Т.И.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю.,

подсудимого Акилова Е.В.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданные СОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                           Акилова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                           уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                           работающего у <данные изъяты> разнорабочим,

                                           проживающего по адресу: <адрес>

                                           юридически не судимого, не задерживавшегося по делу в порядке

                                           ст. 91 УПК РФ и под стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

       Акилов Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

       Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       Акилов Е.В., являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно, из дружеских побуждений начиная с середины ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств, определив для этого место в помещении бани, расположенной во дворе по месту своего жительства в <адрес>. С целью содержания притона для потребления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>» Акилов Е.В. совершил умышленные действия по использованию помещения бани по месту своего жительства другими наркозависимыми лицами для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем системати-

ческого, неоднократного его предоставления гражданам ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, являющимся потребителями наркотических средств, тем самым создал условия по поддержанию бесперебойного функционирования притона. При этом необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты - <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотических средств Акилов Е.В. приобретал на совместные с гражданами ФИО7 и ФИО8 денежные средства, <данные изъяты> получал от граждан ФИО4 и ФИО6 Часть ингредиентов Акилов Е.В. предоставлял посетителям сам и он же непосредственно изготавливал наркотические средства, используя для этого свою <данные изъяты>. Ингредиенты и посуда, используемые для изготовления наркотических средств постоянно хранились Акиловым Е.В. в помещении бани.

      В середине ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Акилов Е.В. предоставил помещение бани по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому ФИО4 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь своими <данные изъяты> предоставленной ФИО5, кустарным способом изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО4 совместно с Акиловым Е.В. употребил тут же в помещении бани путем <данные изъяты> Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду, оставшиеся ингредиенты Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении своей бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

       В конце ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Акилов Е.В. предоставил помещение своей бани, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО4и ФИО6 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь своими <данные изъяты>, предоставленной ему в качестве ингредиента ФИО5 и ФИО6, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство ФИО4, ФИО6 и Акилов Е.В. тут же в помещении бани употребили путем <данные изъяты> Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду, а также оставшиеся ингредиенты, Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении своей бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

      В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время не установлены, Акилов Е.В. предоставил помещение своей бани, расположенной по месту его жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому ФИО7 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь своими <данные изъяты> которые были приобретены на совместные с ФИО7 деньги, кустарным способом изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство ФИО7 употребил тут же в бане Акилова Е.В. путем <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду, а также оставшиеся ингредиенты Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении своей бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Акилов Е.В. предоставил помещение своей бани, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому ФИО7 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты> которые были приобретены на совместные с ФИО7 деньги, кустарным способом изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство ФИО7 употребил тут же в помещении бани путем <данные изъяты> Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду, а также оставшиеся ингредиенты Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Акилов Е.В. предоставил помещение своей бани, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления наркотических средств своему знакомому ФИО7 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь своими <данные изъяты> которые были приобретены на совместные с ФИО7 деньги, кустарным способом изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное Акиловым Е.В. в помещении бани наркотическое средство ФИО7 забрал с собой для дальнейшего употребления. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду, а также оставшиеся ингредиенты, Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении своей бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

       ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Акилов Е.В. предоставил помещение своей бани, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления наркотических средств своему знакомому ФИО7 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты> которые были приобретены на совместные с ФИО7 деньги, кустарным способом изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Изготовленное Акиловым Е.В. в помещении бани наркотическое средство ФИО7 забрал с собой для дальнейшего употребления. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств посуду, а также оставшиеся ингредиенты Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении своей бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Акилов Е.В. предоставил помещение своей бани, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО7 и ФИО8 При этом непосредственно Акилов Е.В., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты>, приобретенных на совместные с ФИО7 и ФИО8 деньги, кустарным способом изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное Акиловым Е.В. наркотическое средство ФИО7 и ФИО8 тут же в помещении бани употребили путем <данные изъяты> Используемые для изготовления наркотических средств посуду, а также оставшиеся ингредиенты, Акилов Е.В. продолжал хранить в помещении своей бани для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.       

       При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Акилов Е.В. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью. Указанное ходатайство подсудимый Акилов Е.В. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, с квалификацией своих действий согласен.

        Подсудимому Акилову Е.В. разъяснено судом, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора также подсудимому разъяснен и понятен.

       Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Хохолков Е.Ю. не возражал постановить приговор в особом порядке.

      Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Акилова Е.В. в особом порядке.

     Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Акилова Е.В., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Акилова Е.В. как содержание притона для потребления наркотических средств по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

     При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое способствовало незаконному распространению среди многих граждан <адрес> возможности употребления наркотических средств, опасных для жизни и здоровья человека, совершалось подсудимым длительное время, не менее <данные изъяты> раз, пока эта его незаконная деятельность не была пресечена сотрудниками УФСКН по <адрес>.

      По материалам уголовного дела подсудимый Акилов Е.В. характеризуется следующим образом: он уроженец <адрес>, постоянно проживает в <адрес>, из близких родственников имеет мать и сестру, женат, проживает с семьей, имеет сына <данные изъяты> года рождения, а также принимает участие в воспитании ребенка жены от первого брака - <данные изъяты> года рождения. Акилов Е.В. юридически не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет место работы, где характеризуется положительно. Он является потребителем наркотиков, хотя не состоит на учете у врача <данные изъяты>, соседи характеризуют Акилова Е.В. с положительной стороны.

      Отягчающих вину подсудимого Акилова Е.В. обстоятельств по делу не установлено.

      Смягчающими вину подсудимого Акилова Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении своего <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства от соседей, активное способствование признательными показаниями установлению фактических обстоятельств содеянного, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание желудка.

       Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Акилов Е.В. в настоящее время не нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы и к этому наказанию возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

        По материалам уголовного дела усматривается, что подсудимый Акилов Е.В. физически и психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

        Акилова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Акилова Е. В. не менять без согласия специализированного органа место жительства и место работы, периодически являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-<данные изъяты> и при установлении им необходимости лечения от <данные изъяты>, отсутствия противопоказаний в состоянии здоровья - пройти курс лечения от <данные изъяты>

         Меру пресечения осужденному Акилову Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - поручить уничтожить Алапаевскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, обязав сообщить об этом письменно Режевскому городскому суду.

         Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом сторон участвовать в кассационном рассмотрении дела.

        Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        Председательствующий:                     подпись.