Приговор вступил в законную силу 13.01.2012г. 1-96/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., подсудимых Южакова А.С., Южакова О.С., адвокатов Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №, Неустроева А.И., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению ЮЖАКОВА А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работавшего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п.п.»а, в» УК РФ-4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ-3 года лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п.»г, д» УК РФ, ЮЖАКОВА О. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п.»г, д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Южаков А., Южаков О., группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса. Преступление было ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 21 часа, на перекрестке ул.<адрес>, Южаков А., Южаков О., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, каждый, нанесли ФИО7 множественные удары руками и ногами, обутыми в твердую обувь, по голове и различным частям тела, в том числе, нанося удары руками и ногами по голове и телу уже лежащего на земле потерпевшего. Совместными действиями Южакова А., Южакова О. потерпевшему были причинены <данные изъяты>, квалифицированный как средней тяжести вред здоровью; <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Южаков А. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, Южаков О., ФИО11, после совместного распития спиртных напитков, направились в магазин, расположенный недалеко от перекрестка ул.<адрес>. В пути следования он увидел своего знакомого мужчину и побежал за ним. Пробегая рядом с ранее незнакомыми ФИО12 и ФИО7, он услышал со стороны потерпевшего грубые слова в свой адрес. Не настигнув своего знакомого, он стал возвращаться обратно к магазину, где между ним и ФИО7 возник словесный конфликт. Находившаяся здесь же женщина куда-то ушла, а вскоре к ним подошел незнакомый мужчина. После этого между ним и мужчиной завязалась обоюдная драка, в связи с чем он окрикнул своего брата Южакова О.. Когда последний подбежал к ним, ударил рукой сначала ФИО7, а затем мужчину. Он (Южаков А.) также нанес удар рукой ФИО7. Совместно он и Южаков О. ударов потерпевшему не наносили. Затем на место происшествия пришел бывший сотрудник милиции ФИО13, после чего он и брат ушли домой. Подсудимый Южаков О., признавая себя виновным полностью, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, Южаков А., ФИО11, после совместного распития спиртных напитков, направились в магазин, расположенный недалеко от перекрестка ул.<адрес>, <адрес> В пути следования Южаков А. увидел какого-то мужчину и побежал за ним, а он и ФИО11 подошли к ранее незнакомым ФИО7, ФИО15. После этого он, подойдя к ФИО7 вплотную, взял его руками за одежду в области груди. Увидев это, ФИО11 сказала ему, что ФИО7 не тот человек, за которого он его принимает. Отпустив потерпевшего, он и ФИО11 направились в ту сторону, куда убежал Южаков А.. Услышав, что Южаков А. громко зовет его, он и ФИО11 побежали на крик. На перекрестке ул.<адрес> он увидел лежащего на земле Южакова А., на котором сверху сидел ФИО7, рядом находился также ранее незнакомый ФИО14. Он сразу ударил ФИО14 рукой. Воспользовавшись этим, ФИО7 поднялся и стал убегать. Однако он настиг потерпевшего и нанес ему 4-5 ударов рукой в область лица. Южаков А. ударов ФИО7 не наносил. Несмотря на приведенные показания Южакова А., Южакова О., их вина в совершении преступления материалами дела установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, в деле имеется заявление ФИО7 в милицию о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения (л.д.№ Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является участок местности на перекрестке ул.<адрес> (л.д.№ Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему в дом по <адрес> пришла ФИО15, которая сообщила об избиении на улице ее мужа ФИО7. Выйдя из дома, он заметил лежащего на земле на перекрестке ул.<адрес> потерпевшего ФИО7, рядом с которым находился возбужденный ранее незнакомый Южаков А.. Когда он стал приближаться к Южакову А., тот окрикнул своего брата, также ранее ему незнакомого Южакова О.. В связи с этим он (ФИО14) обернулся, однако, подбежавший Южаков О. нанес своей головой удар ему в область виска. Затем он увидел, что ФИО7 поднялся с земли и попытался скрыться бегством, однако Южаков А., Южаков О. настигли потерпевшего и уронили его на землю. Что происходило в дальнейшем, он не видел, поскольку обтирал кровь со своего лица. Спустя некоторое время на место происшествия пришел бывший сотрудник милиции ФИО13, заметив которого Южаков А., Южаков О. скрылись с места случившегося. Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что в один из дней начала февраля 2011г., вечером, когда она находилась дома, услышала доносящиеся со стороны улицы крики. Выйдя из дома, она увидела незнакомого ей мужчину, который ударил находившегося здесь же ФИО14. После избиения ФИО14, она подошла к последнему и стала обтирать кровь у него с лица. В это время она заметила лежащего на земле ФИО7, которого избивали двое мужчин, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы. Спустя некоторое время на место происшествия пришел бывший сотрудник милиции ФИО13, заметив которого Южаков А., Южаков О. скрылись с места случившегося. Свидетель ФИО15 утверждала в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она и ее муж ФИО16, возвращаясь из магазина, проходили недалеко от перекрестка ул.<адрес>. В это время им навстречу бежал молодой мужчина с полимерным пакетом в руках, которого преследовал, как впоследствии выяснилось, Южаков А.. Когда они вышли на <адрес>, к ним подошли ранее незнакомые агрессивно настроенный, возбужденный Южаков О. и ФИО11. Южаков О. сразу же, безо всякой на то причины, сначала нанес ФИО7 удар рукой по лицу, а затем потребовал показать ему содержимое имеющегося у них полимерного пакета. Увидев происходящее, ФИО11 стала просить Южакова О. прекратить свои действия, пояснив, что ФИО7 не тот человек, за которого Южаков О. его принимает. После этого Южаков О. предложил им уходить. В то время, когда она и муж подходили ближе к их дому по <адрес>, их настиг Южаков А. и нанес мужу несколько, не менее пяти, ударов рукой по лицу. Муж сначала стал защищаться, закрывал лицо руками, а затем сказал ей бежать за помощью к проживающей неподалеку ФИО17. Она побежала к ФИО17, рассказала ей о произошедшем. Затем она и ФИО17 пришли к месту случившегося, последняя стала оттаскивать Южакова А., однако это ей не удалось. По этой причине она (ФИО15), по просьбе ФИО17 вернулась в дом последней и о случившемся рассказала ФИО14, мужу ФИО17. Затем она и ФИО14 прибежали на место происшествия, ФИО14 сделал попытку оттащить Южакова А. от ФИО7, однако подбежавший Южаков О. нанес ФИО14 удар своей головой в область виска. Поняв, что прекратить избиение мужа и ФИО14 не удается, она побежала в дом бывшего сотрудника милиции ФИО13. Спустя некоторое время она и ФИО13 вернулись к месту случившегося, где она заметила, что Южаков А. и Южаков О. вместе избивают мужа, нанося ему множественные удары руками и ногами по телу, по голове. ФИО14 там уже не было. Увидев ФИО13, Южаков А. и Южаков О. стали с ним о чем-то разговаривать, а затем ушли. Потерпевший ФИО7 рассказал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он и его жена ФИО15, возвращаясь из магазина, проходили недалеко от перекрестка ул.<адрес>. В это время им навстречу бежал молодой мужчина с полимерным пакетом в руках, которого преследовал, как впоследствии выяснилось, Южаков А.. Когда они вышли на <адрес>, к ним подошли ранее незнакомые агрессивно настроенный, возбужденный Южаков О. и ФИО11. Южаков О. сразу же, безо всякой на то причины, нанес ему скользящий удар рукой по лицу. Увидев происходящее, ФИО11 стала просить Южакова О. прекратить свои действия, пояснив, что ФИО7 не тот человек, за которого Южаков О. его принимает. После этого Южаков О. предложил им уходить. В то время, когда он и жена подходили ближе к их дому по <адрес>, их настиг Южаков А. и нанес ему несколько, не менее пяти, ударов рукой по лицу. Он сначала стал защищаться, закрывал лицо руками, а затем сказал жене бежать за помощью к проживающей неподалеку ФИО17. Затем, спустя несколько минут, он увидел прибежавших на место происшествия ФИО17 и ФИО14, последний сделал попытку оттащить Южакова А. от него, однако подбежавший Южаков О. стал избивать ФИО14. После этого Южаков А., Южаков О., оставив ФИО14, вместе стали наносить ему (ФИО7) множественные удары руками и ногами по телу и в область головы. Через некоторое время на место случившегося пришел бывший сотрудник милиции ФИО13, после чего его избиение прекратилось. Утверждает, что <данные изъяты> ему причинен совместными действиями Южакова А. и Южакова О., поскольку сильную боль он почувствовал лишь в тот момент, когда подсудимые вместе его избивали руками и ногами. Кроме того, лишь после этого он не мог внятно разговаривать, ощущал сгустки крови во рту. До совместного его избиения Южаковым А. и Южаковым О. таких ощущений он не только не испытывал, но и смог сказать жене бежать за помощью к проживающей неподалеку ФИО17. По заключению основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, у ФИО7 обнаружены <данные изъяты>, квалифицированный как средней тяжести вред здоровью; <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов тупыми твердыми предметами. <данные изъяты> может быть причинен как одним, так и несколькими ударами, судя по наличию <данные изъяты> (л.д.№ Данные заключения в полной мере мотивированы, сомнений у суда не вызывает. Судом оценены показания потерпевшего ФИО7 в совокупности с другими собранными по делу доказательствами. Его показания признаны достоверными об обстоятельствах совершенного Южаковым А., Южаковым О. преступления. Эти показания последовательны, подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного, согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО18. Не противоречат они и выводам судебно-медицинской экспертизы о месте причинения, характере и количестве телесных повреждений, обнаруженных у него. Оснований полагать, что согласующимися между собой показаниями потерпевший ФИО7 и свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО18 оговорили Южакова А., Южакова О., у суда не имеется. Судом дана также оценка и показаниям подсудимых Южакова А., Южакова О. о том, что совместных ударов потерпевшему они не наносили. Суд отвергает эти доводы подсудимых, так как они опровергнуты вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд расценивает их такие показания, как осуществляемое Южаковым А., Южаковым О. право на защиту, с целью попытки освобождения от уголовной ответственности за содеянное. В этом им стремилась помочь свидетель ФИО11 (после замужества ФИО19), показавшая о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она, ее муж Южаков А., брат последнего Южаков О., после совместного распития спиртных напитков, направились в магазин, расположенный недалеко от перекрестка ул.<адрес>, Коммунальная. В пути следования Южаков А. увидел какого-мужчину и побежал за ним, а она и Южаков О. подошли к ранее незнакомым ФИО7, ФИО15. После этого Южаков О., подойдя к ФИО7 вплотную, взял его руками за одежду в области груди. Увидев это, она сказала Южакову О., что ФИО7 не тот человек, за которого он его принимает. Когда Южаков О. отпустил потерпевшего, они вместе направились в ту сторону, куда убежал Южаков А.. Услышав, что Южаков А. громко зовет Южакова А., она и Южаков О. побежали на крик. На перекрестке ул.<адрес> она увидела лежащего на земле Южакова А., на котором сверху сидел ФИО7. Побежав к потерпевшему, Южаков О. ударил его рукой в лицо, в результате чего ФИО7 упал на землю. Воспользовавшись этим, Южаков А. поднялся. Затем между Южаковым А., Южаковым О., ФИО7 произошла обоюдная драка. По окончании конфликта она, Южаков А., Южаков О. направились домой, по пути следования встретили бывшего сотрудника милиции ФИО13, которому рассказали о случившемся. Между тем, показания ФИО11 опровергнуты совокупностью приведенных ранее доказательствах. Таким образом, суд полагает с достоверностью установленным, что ФИО7 был причинен средней тяжести вред здоровью умышленными совместными действиями Южакова А., Южакова О.. Потерпевшего избивали, нанося множественные удары по голове руками и ногами в обуви, оба подсудимых. Поскольку удары Южаковым А., Южаковым О. наносились совместно, неоднократно, в жизненно важные органы, умыслом каждого охватывалось причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7. Немаловажным в этом отношении являются показания потерпевшего ФИО7, утверждавшего, что <данные изъяты> ему причинен совместными действиями Южакова А. и Южакова О., поскольку сильную боль он почувствовал лишь в тот момент, когда подсудимые вместе его избивали руками и ногами. Кроме того, лишь после этого он не мог внятно разговаривать, ощущал сгустки крови во рту. До совместного его избиения Южаковым А. и Южаковым О. таких ощущений он не только не испытывал, но и смог сказать жене бежать за помощью к проживающей неподалеку ФИО17. Южаков А., Южаков О. с одной стороны и ФИО7 с другой стороны ранее знакомы не были, потерпевший не давал подсудимым никакого повода для такого поведения. Своими беспричинными действиями Южаков А., Южаков О. нарушили сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения. Таким образом, Южаков А., Южаков О., группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, что охватывается ст.112 ч.2 п.п.»г, д» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные о их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Южаков А. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту прежней работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Южакову А., по делу не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание Южакову А., необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ. Поскольку преступление Южаковым А. совершено в условиях рецидива, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Также судом принимаются во внимание и требования ст.68 УК РФ, которая регламентирует вопрос о назначении наказания при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого Южакова А.. Южаков О. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, страдает <данные изъяты> заболеванием. Обстоятельством, смягчающим наказание Южакову О., суд признает наличие у него <данные изъяты> ребенка. Судом не принимается во внимание полное признание своей вины Южаковым О., поскольку он отрицал совместное с Южаковым А. избиение потерпевшего ФИО7. Обстоятельств, отягчающих наказание Южакову О., по делу не имеется. В связи с этим суд полагает возможным назначить Южакову О. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но при условии осуществления наблюдения за его поведением специализированным государственным органом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЮЖАКОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п.»г, д» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Южакову А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Южакову А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. ЮЖАКОВА О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п.»г, д» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Южакову О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Южакова О. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 по Свердловской области, являться на регистрацию в УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 по Свердловской области в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Южаковым А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.