Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года 1-186/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Мухамадеева В.Б., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № 044613 Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению ЯКОВЛЕВОЙ М. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни последнего. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Яковлева М.А., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанесла ФИО7 удар кухонным ножом в область грудной клетки сзади, причинив ему <данные изъяты> являющуюся опасной для жизни и квалифицированную как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Яковлева М.А. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Яковлевой М.А. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Яковлевой М.А. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимую Яковлеву М.А., ее защитника адвоката Ремезову В.А., потерпевшего ФИО7, заключение прокурора Мухамадеева В.Б., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Яковлева М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни последнего, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной. Яковлева М.А. ранее не судима, виновной себя признала полностью, в быту и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлевой М.А., следует признать наличие у нее на иждивении <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления. Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО7, привлекавшегося ранее неоднократно к административной ответственности, который не настаивал на строгом наказании подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой М.А., в деле не имеется. В связи с этим суд полагает возможным назначить Яковлевой М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Поскольку Яковлевой М.А. совершено тяжкое преступление, такое наказание суд назначает при условии осуществления наблюдения за ее поведением специализированным государственным органом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЯКОВЛЕВУ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Яковлевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Яковлеву М.А. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № по <адрес>, являться на регистрацию в УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 по Свердловской области в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд. Председательствующий Тетерин Н.В.