Приговор вступил в законную силу 26.01.2012 года 1 - 10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Реж Свердловской области 16 января 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю., потерпевшего ФИО7, подсудимого Лепинских А.Ю., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные СОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лепинских А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уро- женца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего фактически по адресу: <адрес>, <адрес>, регистрация по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, у с т а н о в и л: Лепинских А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу Лепинских А.Ю. после распития спиртных напитков в <адрес> с гр-ном ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения вступил в предварительный сговор с ФИО4, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, на хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время Лепинских А.Ю. и ФИО4 находясь вместе в <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества в присутствии находившихся в указанной квартире граждан ФИО5 и ФИО10, обнаружили на полке в мебельной стенке музыкальный центр марки <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ФИО7, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ФИО4, действуя совместно и согласованно с Лепинских А.Ю. группой лиц по предварительному сговору открыто похитил две колонки музыкального центра марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, также находившихся на полке мебельной стенки. В это время Лепинских А.Ю., выйдя за рамки предварительного сговора с ФИО4, с целью хищения чужого имущества применил насилие не опасное для жизни и здоровья к гр-ке ФИО10, которая препятствовала действиям Лепинских А.Ю. по завладению чужим имуществом, удерживая музыкальный центр «<данные изъяты> При этом Лепинских А.Ю. взял ФИО10 за руку, причинив физическую боль, и оттолкнул в сторону дивана, отчего последняя упала на диван. Затем ФИО10 встала с дивана и вновь стала препятствовать хищению музыкального центра, а Лепинских А.Ю. с целью хищения чужого имущества вновь применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяв рукой за шею и оттолкнув на диван, причинив ей при этом физическую боль. Сломив тем самым сопротивление ФИО10, Лепинских А.Ю., действуя совместно и согласованно с соучастником ФИО4, отсоединил провода музыкального центра <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, взял его с полки и совместно с ФИО4 вышел из квартиры, тем самым умышленно открыто из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору похитив музыкальный центр марки <данные изъяты> принадлежащий гр-ну ФИО7, которым Лепинских А.Ю. совместно с ФИО4 распорядился по своему усмотрению. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лепинских А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лепинских А.Ю. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен, порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, потерпевший ФИО7, которому были разъяснены положения главы 40 УПК РФ, выразил согласие в данным ходатайством непосредственно в судебном заседании, а потерпевшая ФИО10 выразила согласие с ходатайством подсудимого в письменном заявлении суду, гособвинитель Хохолков Е.Ю. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Лепинских А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях гособвинитель в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения Лепинских А.Ю. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище с целью совершения грабежа как недоказанный материалами дела. Такой отказ прокурора в рамках рассмотрения дела в особом порядке является допустимым и не противоречит закону, поскольку он улучшает положение подсудимого и не изменяет существенно предъявленного ему обвинения как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической квалификации. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Лепинских А.Ю. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Лепинских А.Ю. по ст. 161 ч.2 п. »а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) как открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Лепинских А.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным, корыстным, оконченным деянием, совершено им на почве употребления спиртного. По материалам дела подсудимый Лепинских А.Ю. характеризуется следующим образом: возраст 21 год, уроженец <адрес>, проживает здесь постоянно, холост, своей семьи и детей не имеет, из близких родственников поддерживает отношения с сестрой и тетей, которая была его опекуном до совершеннолетия, поскольку родители по словам подсудимого отказались от него. Подсудимый Лепинских А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянную регистрацию. Отягчающих вину подсудимого Лепинских А.Ю. обстоятельств по делу не установлено. Преступление было совершено подсудимым в ДД.ММ.ГГГГ, за прошедший с этого времени период Лепинских А.Ю. прошел службу в армии, в настоящее время намерен продолжить учебу в Режевском многопрофильном техникуме, раскаивается в содеянном, заявляя, что все осознал. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Лепинских А.Ю. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, ранее не судим, суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде денежного штрафа и ограничение свободы. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелые жизненные обстоятельства, в которых воспитывался Лепинских А.В. - без обоих родителей. По материалам дела установлено, что подсудимый Лепинских А.Ю. физически и психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, годен к военной службе, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. В силу требований ст. 316 п. 10 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного Лепинских А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по постановлению следователя на сумму 2058 руб. 78 коп., так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Лепинских А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. » а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Лепинских А. Ю. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Лепинских А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет, гражданские иски не заявлены. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. с осужденного Лепинских А.Ю. в доход федерального бюджета не взыскивать. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.