Приговор вступил в законную силу 10.01.2012г. 1 - 174/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 22 декабря 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., подсудимого Давыдова А.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные СОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давыдова А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, регистрация по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Давыдов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с середины июля по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, Давыдов А.А., являющийся потребителем наркотических средств, в огородах <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора <данные изъяты>, которые согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Давыдов А.А. умышленно, осознавая незаконность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта в своем гараже №, расположенном по адресу: <адрес> с момента его приобретения до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час.05 мин. во время осмотра, проведенного сотрудниками Алапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> в гараже № по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которое Давыдов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Своими действиями Давыдов А.А. нарушил Федеральный закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средства и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ (Список №). <данные изъяты> на основании этого Списка №, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером наркотического средства <данные изъяты> признается любое его количество массой свыше 500 граммов, поэтому количество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, более точно время не установлено, Давыдов А.А., являющийся потребителем наркотических средств, реализуя возникший умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, в своем гараже №, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, используя при этом <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство Давыдов А.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в указанном гараже с момента его изготовления до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 10 мин. во время осмотра, проведенного сотрудниками Алапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> в гараже №, расположенном по <адрес>, у Давыдова А.А. были обнаружены и изъяты двенадцать бутылок с жидкостями, которые согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством <данные изъяты> грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к наркотическим средствам, запрещенным в обороте на территории РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Давыдов А.А. в присутствии своего защитника адвоката Бобковой Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимый Давыдов А.А. в судебном заседании подтвердил, заявив после оглашения обвинительного заключения, что вину в совершении преступлений он признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны. С квалификацией своих действий он согласен. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание за каждое преступления не будет превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в которых подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Песков С.В. также согласен постановить приговор в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Давыдова А.А. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Давыдова А.А. и его вина в инкриминируемых деяниях установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова А.А. по эпизоду в период с середины июля по ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ст. 86 УК РФ, в том числе судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В тоже время суд отмечает его устойчивую склонность к употреблению наркотиков, пристрастие к которым Давыдов имеет уже несколько лет, состоит на учете у <данные изъяты> был комиссован из рядов ВС РФ. С учетом изложенной совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное подсудимым и его личность как представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что подсудимому Давыдову А.А. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Давыдова А.А. судом не установлено. По материалам дела подсудимый Давыдов А.А. характеризуется удовлетворительно - имеет постоянное место жительства в <адрес>, место постоянной работы, характеризуется в быту положительно соседями, к административной ответственности в 2011 году привлекался один раз по ст. 6.9 КоАП РФ, холост, несовершеннолетних детей не имеет. В настоящее время подсудимый проживает с матерью, которая является пенсионером по возрасту и имеет <данные изъяты> заболевания, а также <данные изъяты>, над которым его матерью взята опека, мать подсудимого и <данные изъяты> имеют <данные изъяты> заболевания, нуждаются в его поддержке и материальной помощи В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать отношение Давыдова А.А. к содеянному в виде полного признания вины, чистосердечного раскаяния, отсутствие вредных последствий от его действий для других граждан, отсутствие судимостей юридически, наличие на его иждивении больной матери, его участие в содержании <данные изъяты> родственника, положительную характеристику в быту от соседей, наличие постоянного рода занятий, положительную характеристику по работе, состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом и гепатитом С. С учетом изложенной совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Давыдову А.А. наказание за каждое преступление в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая положение в семье подсудимого, суд полагает нецелесообразным применять к подсудимому Давыдову А.А. дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства. По материалам дела установлено, что подсудимый Давыдов А.А. психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, специальность, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Давыдова А. А.овича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении наркотического средства маковой соломы массой 874, 68 грамма и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении наркотического средства экстракта маковой соломы массой 7, 12 грамма и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление окончательно в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Давыдову А. А.овичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>- поручить уничтожить Алапаевскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, сообщив об этом письменно Режевскому городскому суду. <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда в кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.