Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года № 1-180/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Реж Свердловской области 27 декабря 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю., потерпевшей XXX, подсудимого Нечаева М.А., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные СОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нечаева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с 11 ноября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Нечаев М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точно дата не установлена, Нечаев М.А., находясь в <адрес> в <адрес>, где он проживает со своей матерью XXX в раздельных комнатах и в комнату XXX ему доступ запрещен, так как они ведут раздельное хозяйство, воспользовавшись отсутствием матери XXX в квартире, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего XXX и её денег в указанный период времени, взломав замок на входной двери в жилую комнату XXX, незаконно проник туда с целью хищения и действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил обнаруженные им в холодильнике следующие продукты питания: пачку пельменей стоимостью 50 рублей, 8 банок маринованных грибов общей стоимостью 500 рублей, 2 литровых банки борщевой заправки по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, одну бутылку растительного масла стоимостью 50 рублей, макаронные изделия стоимостью 50 рублей, пачку риса стоимостью 30 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 30 рублей, всего продуктов на сумму 810 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, происходившие в период времени с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Нечаев М.А. через взломанную им ранее дверь вновь незаконно проник в жилую комнату XXX, откуда обыскав жилище похитил тайно из корыстных побуждений из шифоньера деньги в сумме 100 рублей монетами достоинством по 10 рублей каждая, принадлежащие XXX После этого в указанный период времени Нечаев М.А., продолжая свои преступные действия через ранее взломанную дверь вновь незаконно проник в жилую комнату XXX, где обнаружил в шифоньере золотые серьги и тайно из корыстных побуждений похитил серьги из золота стоимостью 8000 рублей, принадлежащие XXX Затем Нечаев М.А. продолжая свои преступные действия в период времени с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, вновь через ранее взломанную дверь незаконно проник в жилую комнату XXX, обнаружил там в шифоньере сотовый телефон и действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий XXX Похищенным имуществом на общую сумму 9140 рублей, принадлежащим XXX Нечаев М.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил XXX значительный ущерб. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Нечаев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Нечаев М.А. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, с квалификацией согласен. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен, порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Неустроев А.И. поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая XXX, которой суд разъяснил положения закона о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, выразила согласие с данным ходатайством непосредственно в судебном заседании, гособвинитель Хохолков Е.Ю. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Нечаева М.А. в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Нечаева М.А. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева М.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным, корыстным, оконченным и наиболее распространенным видом преступных посягательств на собственность граждан на территории Режевского городского округа. Преступление совершено подсудимым в отношении имущества близкого ему человека - нетрудоспособной матери, не имеющей иных доходов кроме пенсии. По материалам дела подсудимый Нечаев М.А. характеризуется следующим образом: возраст 36 лет, он является жителем <адрес>, холост, <данные изъяты> жильем обеспечен, является собственником половины квартиры, где проживал вместе с матерью. Нечаев М.А. физически здоров, имеет специальность, но постоянного рода занятий длительное время не имеет, он юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. Потерпевшая XXX пояснила в суде, что сын последние три года не стремился найти постоянную работу, выпивал, не оплачивал расходы по содержанию своей части квартиры. Отягчающих вину подсудимого Нечаева М.А. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. № наличие на иждивении <данные изъяты>, заглаживание вреда в виде принесенных потерпевшей извинений в суде, отсутствие по делу вредных последствии в настоящее время, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Нечаева М.А. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости и достижения исправления подсудимого наказание Нечаеву М.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что для своего исправления Нечаев М.А. в настоящее время не нуждается в реальном его отбывании. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяет исходя из данных о личности подсудимого, который юридически не судим. По материалам дела установлено, что подсудимый Нечаев М.А. физически и психически здоров, имеет среднее общее образование, специальность, годен к военной службе, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Нечаева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Нечаева М. А. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, также в указанный срок пройти обследование у врача-нарколога Режевской ЦРБ для определения наличия заболевания алкоголизмом. В случае установления врачом заболевания алкоголизмом, нуждаемости в лечении и отсутствия противопоказаний в состоянии здоровья - обязать Нечаева М.А. пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному Нечаеву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденного Нечаева М. А. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - возвращены потерпевшей XXX по принадлежности. Процессуальные издержки не заявлены. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.