Приговор суда в отношении Прокопьева С.В.



Приговор вступил в законную силу 01.02.2012 год.

№ 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение и ордер № 080124 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

ПРОКОПЬЕВА С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ-3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.»г», 70 ч.1 УК РФ-4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев С.В., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО9.

Он же, Прокопьев С.В., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО10.

Наряду с этим, Прокопьев С.В., с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество ООО УК «ЖКХ».

Преступления были им совершены в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 13 часов 30 минут, Прокопьев С.В., умышленно, преследуя корыстную цель, открыв входную дверь обнаруженным ключом, незаконно проник в пригодный для проживания садовый <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: <данные изъяты>, Прокопьев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 13 часов 30 минут, Прокопьев С.В., умышленно, преследуя корыстную цель, выставив окно, незаконно проник в пригодный для проживания садовый <адрес>», откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 <данные изъяты>. Завладев имуществом потерпевшей, Прокопьев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В период с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Прокопьев С.В., умышленно, из корыстных побуждений, выломав сначала окно подвала, а затем двери склада, расположенного в подвале <адрес>, незаконно проник в помещение склада ООО УК «ЖКХ», откуда тайно похитил принадлежащие названному обществу: <данные изъяты>. Завладев имуществом ООО УК «ЖКХ» на общую сумму <данные изъяты> рублей, Прокопьев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Прокопьев С.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Прокопьева С.В. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Прокопьевым С.В. заявлено после предварительной консультации с ней.

Выслушав подсудимого Прокопьева С.В., его защитника адвоката Бобкову Г.С., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявления потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО7 поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Прокопьев С.В., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО9, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Принимая во внимание небольшую значимость похищенного у ФИО9 имущества, материальное положение потерпевшей, суд исключает из обвинения Прокопьева С.В. по этому эпизоду квалифицирующий признак хищения «причинение значительного ущерба гражданину».

Он же, Прокопьев С.В., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО10, что охватывается ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Наряду с этим, Прокопьев С.В., с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество ООО УК «ЖКХ», что квалифицируется по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Прокопьев С.В. ранее судим, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прокопьеву С.В., необходимо признать наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопьеву С.В., следует признать полное признание своей вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности.

Поскольку Прокопьев С.В. совершил преступления в условиях особо опасного рецидива, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Также судом принимаются во внимание и требования ст.68 УК РФ, которая регламентирует вопрос о назначении наказания при наличии особо опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого Прокопьева С.В..

Поскольку в действиях Прокопьева С.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство-особо опасный рецидив преступлений, оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.62 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОКОПЬЕВА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а» (кража у ФИО9), 158 ч.3 п.»а» (кража у ФИО10), 158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО9)-2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО10)-2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ-1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прокопьеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Прокопьеву С.В. оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Прокопьевым С.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       подпись          Тетерин Н.В.