Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 г. 1-11/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Евграшина А.С., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № 100745 Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению БЕРЕБЕРА С. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ-8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 (13 эпизодов), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ-4 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.1, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.»а» (12 эпизодов), 69 ч.3, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-4 года лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М., с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО7, ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО3. Преступления были им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 17 часов 10 минут, Беребера С.М., умышленно, преследуя корыстную цель, открыв запоры двери, незаконно проник в гараж, расположенный рядом с квартирой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Беребера С.М., умышленно, из корыстных побуждений, взломав входные двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: <данные изъяты> Завладев указанным имуществом ФИО7, ФИО4, Беребера С.М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 17 часов 30 минут, Беребера С.М., умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло окна и отогнув металлический прут, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 <данные изъяты>. Завладев указанным имуществом потерпевшего, Беребера С.М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 до 12 часов 30 минут, Беребера С.М., умышленно, преследуя корыстную цель, взломав замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: <данные изъяты>, Беребера С.М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Беребера С.М. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Беребера С.М. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Беребера С.М. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимого Беребера С.М., его защитника адвоката Ремезову В.А., потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, заключение прокурора Евграшина А.С., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М., с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО7, ФИО4, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО8, что охватывается ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Наряду с этим, ДД.ММ.ГГГГ Беребера С.М., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО3, совершив тем самым преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Беребера С.М. ранее судим, виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, страдает определенным заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание Беребера С.М., необходимо признать наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Беребера С.М., следует признать явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности. Поскольку Беребера С.М. совершил преступления в условиях опасного рецидива, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Также судом принимаются во внимание и требования ст.68 УК РФ, которая регламентирует вопрос о назначении наказания при наличии опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого Беребера С.М.. В связи с тем, что приговор Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время не вступил в законную силу, суд не выполняет к этому приговору требования ст.69 ч.5 УК РФ. Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО3 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в объеме, доказанном материалами дела. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Беребера С.М. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубль в возмещение материального ущерба. Исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, исходя из требований ст.151 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕРЕБЕРА С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО7, ФИО4), ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО8), ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО3), и назначить наказание: -по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО7, ФИО4)-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; -по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО8)-2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; -по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража у ФИО3)-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беребера С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беребера С.М. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок к отбыванию наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Беребера С.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Беребера С.М. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубль в возмещение материального ущерба. Исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Беребера С.М. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.