Приговор суда в отношении Тюменева О.Н.



Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

№ 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер № 075765 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

ТЮМЕНЕВА О. НИКО.ЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.264 ч.3 УК РФ-6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюменев О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часу, на поляне, расположенной за огородом <адрес>, Тюменев О.Н., умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 удар <данные изъяты>, поэтому квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тюменев О.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тюменева О.Н. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Тюменевым О.Н. заявлено после предварительной консультации с ней.

Выслушав подсудимого Тюменева О.Н., его защитника адвоката Ремезову В.А., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявление потерпевшего ФИО7, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Тюменев О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

    Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Тюменев О.Н. ранее судим за преступление, совершенное по неосторожности, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в быту и по месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, страдает <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюменеву О.Н., следует признать явку с повинной, наличие троих <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюменеву О.Н., по делу не усматривается.

Судом принимаются во внимание также и данные о личности потерпевшего ФИО7, который длительное время состоит на учете у врача-<данные изъяты> Режевской центральной районной больницы с диагнозом «<данные изъяты>

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Тюменеву О.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Поскольку Тюменев О.Н. ранее судим за преступление, совершенное по неосторожности, судимость за которое не снята и не погашена, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, такое наказание суд назначает при условии осуществления наблюдения за его поведением специализированным государственным органом.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮМЕНЕВА О. НИКО.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Тюменеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Тюменева О.Н. обязанности: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», являться на регистрацию в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом, пройти обследование у врача-нарколога Режевской центральной районной больницы на предмет наличия заболевания «алкоголизма», в случае отсутствия противопоказаний к лечению, пройти курс лечения от «алкоголизма».

Вещественные доказательства по <данные изъяты>; карта вызова скорой медицинской помощи возвращена в Режевскую центральную районную больницу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий       подпись          Тетерин Н.В.