Приговор вступил в законную силу 30.05.2012г. № 1-37/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 19 марта 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Набокова П.В., подсудимого Дюкова А.Н., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № 032600 от 19 марта 2012 года, выданные СОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дюкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Дюков А. Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. до 21 час. 10 мин. в <адрес>, в кухонном помещении Дюков А.Н., являющийся потребителем наркотических средств, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №), утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, а его масса в <данные изъяты> грамма согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Дюков А.Н. незаконно без цели сбыта хранил в своем дачном доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 21 час. 10 мин., то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 40 мин. до 21 час. 10 мин. во время осмотра <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты у гр-на Дюкова А.Н. <данные изъяты> При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Дюков А.Н. в присутствии своего защитника адвоката Бобковой Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимый Дюков А.Н. в судебном заседании подтвердил, заявив после оглашения обвинительного акта, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны. С юридической квалификацией своих действий он согласен. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Набоков П.В. также согласен постановить приговор в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Дюкова А.Н. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Дюкова А.Н. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Дюкова А.Н. по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Дюковым А.Н. преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом веществ, которые опасны для жизни и здоровья человека, деяние является оконченным по степени реализации преступного умысла, такая преступная деятельность подсудимого не была прекращена им самим, а пресечена только вмешательством сотрудников полиции. Суд отмечает устойчивую склонность подсудимого к употреблению наркотиков, пристрастие к которым Дюков А.Н. имеет давно, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. Дюков А.Н. имеет непогашенную судимость к лишению свободы за тяжкое умышленное преступление, освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года и через несколько месяцев вновь совершил умышленное преступление. В действиях подсудимого Дюкова А.Н. в соответствии с положениями ст. 18 ч.1 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Данный рецидив в силу требований ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ следует признать отягчающим вину подсудимого Дюкова А.Н. обстоятельством. С учетом изложенной совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное подсудимым и его личность как представляющих повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу, что подсудимому Дюкову А.Н. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Дюкова А.Н. судом не установлено, также суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Дюковым А.Н. преступления на менее тяжкую по правилу ч. 6 ст. 15 УК РФ. По материалам дела подсудимый Дюков А.Н. характеризуется следующим образом - имеет постоянное место жительства в <адрес>, после освобождения из мест лишения свободы не работал, занимался с его слов уходом за братом-инвалидом, характеризуется в быту участковым полиции отрицательно, так как неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 и ст. 6.8 КоАП РФ, не работает, ранее судим. Дюков А.Н. холост, своей семьи и несовершеннолетних детей не имеет, проживает с матерью, которая является пенсионером по возрасту и младшим братом <данные изъяты>, защита Дюкова А.Н. указывает, что мать подсудимого и его брат нуждаются в его поддержке и помощи. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть отношение Дюкова А.Н. к содеянному в виде полного признания вины, чистосердечного раскаяния, отсутствие вредных последствий от его действий для других граждан, наличие у него матери-пенсионерки, его участие в уходе за <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, который имел заболевание туберкулезом. По материалам дела установлено, что подсудимый Дюков А.Н. психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Дюкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Дюкову А. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - поручить уничтожить ОМВД РФ по <адрес>, сообщив об исполнении письменно Режевскому городскому суду. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда в кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.