Приговор вступил в законную силу 31.05.2012г. № 1-64/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Реж Свердловской области 21 мая 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю., потерпевшей ФИО6, подсудимого Матвеева П.С., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение СОКА № и ордер СОКА № 049102 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвеева П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимости: 1/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, постанов- лением суда от ДД.ММ.ГГГГ ст. 73 УК РФ отменена, водворен в места лишения свободы на срок 4 года, 2/. 13.06. 2001 года судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы, 3/. 27.07. 2001 года судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 4 годам лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 5 лет 6 месяцев, освобожденного по ст. 79 УК РФ постановлении ем суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 13 дней, 4/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 79 УК РФ на срок 5 месяцев 24 дня, 5/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору суда от 01.09. 2004 года, общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, не задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу и не содержащегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Матвеев П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу Матвеев П.С., находясь в торговом зале магазина «<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сотрудники магазина не наблюдают за его действиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, там незаконно через незапертые двери проник в служебные помещения, обыскал находящиеся там дамские сумки, принадлежащие сотрудникам магазина, а затем незаконно проник в рабочий кабинет сотрудников магазина. Находясь в этом помещении магазина, Матвеев П.С. обнаружил сумку, принадлежащую ФИО6, обыскал её и тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из кошелька, находящегося в сумке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Матвеев П.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Матвеев П.С. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство подсудимый Матвеев П.С. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, свою вину признает полностью, с юридической квалификацией действий согласен. Подсудимому Матвееву П.С. разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Хохолков Е.Ю. согласен постановить приговор в особом порядке, потерпевшая ФИО6, которой суд разъяснил положения Главы 40 УПК РФ, также выразила своё согласие с данным ходатайством подсудимого непосредственно в судебном заседании. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Матвеева П.С. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Матвеева П.С., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева П.С. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный и корыстный характер, среднюю тяжесть и повышенную обществен-ную опасность совершенного Матвеевым П.С. преступления, которое является оконченным преступным деянием, самым распространенным преступным посягательством на собственность граждан на территории Режевского городского округа, совершено подсудимым не случайно, а целенаправленно и обдуманно, причиненный ущерб от преступных действий перед потерпевшей ФИО6, составляющий <данные изъяты> рублей, подсудимый Матвеев П.С. не возместил и вред никак не загладил, хотя находился на свободе до последнего времени и только ДД.ММ.ГГГГ был задержан по подозрению в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ арестован. По материалам дела подсудимый Матвеев П.С. характеризуется посредственно: неоднократно судим за квалифицированные кражи и грабежи, после отбытия наказания не приобрел никакого постоянного рода занятий, новое преступление совершил через два месяца после освобождения. Подсудимый разведен, в настоящее время семьи не имеет, проживает с матерью и младшим братом. Суд считает, что подсудимый Матвеев П.С. является личностью склонной к совершению преступлений, он давно утратил положительную социальную ориентацию в обществе вследствие чего его действия, и он как личность представляют опасность для общества, подсудимый сообщил в судебном заседании, что употреблял наркотические средства <данные изъяты>. В действиях подсудимого Матвеева П.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он имеет не погашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ст. 63 УК РФ данный рецидив следует признать отягчающим вину подсудимого Матвеева П.С. обстоятельством. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Матвееву П.С. следует назначить в виде лишения свободы и применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не установил. Оснований для изменения категории совершенного Матвеевым П.С. преступления на менее тяжкую по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не установил. При определении размера наказания подсудимому Матвееву П.С. в качестве смягчающих его вину обстоятельств суд считает возможным учесть явку с повинной (л.д. № полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья в связи с имеющимися заболеваниями <данные изъяты> Учитывая наличие у подсудимого Матвеева П.С. отягчающего вину обстоятельства, суд не применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при наличии явки с повинной, но признает её как смягчающее его вину обстоятельство. По материалам дела установлено, что подсудимый Матвеев П.С. физически и психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства у суда никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Процессуальные издержки на сумму 1372 руб. 52 коп., выплаченные по постановлению следователя из федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Матвееву П.С. в ходе следствия взысканию с осужденного не подлежат в силу ст. 316 п. 10 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Матвеева П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить осужденному Матвееву П. С. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: - не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Матвеев П.С. будет проживать, - не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания, - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган. Отбывание основного наказания осужденному Матвееву П. С. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Матвееву П. С. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять осужденного Матвеева П.С. под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Понесенные по делу процессуальные издержки с осужденного Матвеева П.С. в доход федерального бюджета не взыскивать. Вещественные доказательства по делу - видеозапись на ДВД диске - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.