Приговор суда в отношении Карпова А.Г.



Приговор вступил в законную силу 18.06.2012г.

№ 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвокатов Бобковой Г.С., представившей удостоверение и ордер , Заплатина А.Н., представившего удостоверение и ордер № 029533 Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

КАРПОВА А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

КАСИМОВА В. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.Г., Касимов В.М., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часу, Карпов А.Г., Касимов В.М., умышленно, преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на хищение <данные изъяты> с неохраняемой территории <адрес>, принадлежащих на праве собственности Режевскому городскому округу. Для этого Карпов А.Г., Касимов В.М. на автомобиле <данные изъяты>», принадлежащем Карпову А.Г. и под его управлением, прибыли к зданию указанного общества, где обнаружили: рядом с этим зданием на площадке <данные изъяты>, а также два <данные изъяты>, установленных на здании . Продолжая свои преступные действия, Карпов А.Г., Касимов В.М., вместе зацепили металлическим тросом три <данные изъяты> к автомобилю и переместили их в лес <адрес>, где укрыли, причинив тем самым Режевскому городскому округу ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Карпов А.Г. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Карпова А.Г. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Карповым А.Г. заявлено после предварительной консультации с ней.

Подсудимый Касимов В.М. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Касимова В.М. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Касимовым В.М. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимых Карпова А.Г., Касимова В.М., их защитников адвокатов Бобкову Г.С., Заплатина А.Н., потерпевшую ФИО9, заключение прокурора Маньковой Н.А., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Карпов А.Г., Касимов В.М., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.

    Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого виновного.

Карпов А.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, виновным себя признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпову А.Г., следует признать явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову А.Г., по делу не усматривается.

Касимов В.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касимову В.М., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касимову В.М., по делу не усматривается.

В связи с этим суд полагает, что исправление и перевоспитание как Карпова А.Г., так и Касимова В.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

КАСИМОВА В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Карпову А.Г., Касимову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу-автомобиль <данные изъяты>» возвращен Карпову А.Г..

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий                       Тетерин Н.В.