Приговор вступил в законную силу 15.06.2012г. № 1-62/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июня 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Хохолкова Е.Ю., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 029557 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ПАЛКИНА А. А.ОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.4 УК РФ-6 лет лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Палкин А.А. незаконно прибрел, хранил, сбыл огнестрельное оружие, боеприпасы. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Палкин А.А., умышленно, не имея разрешения и специальной лицензии на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел у ФИО5 <данные изъяты> Ижевский механический завод» <адрес>, <данные изъяты>, что на основании Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оружии» относится к огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом, конструктивно предназначенном для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Кроме того, Палкин А.А., умышленно, не имея разрешения и специальной лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6 в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Палкин А.А., в <адрес>, умышленно, не имея разрешения и специальной лицензии на приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, сбыл ФИО6 <данные изъяты> Подсудимый Палкин А.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Палкина А.А. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Палкиным А.А. заявлено после предварительной консультации с ним. Выслушав подсудимого Палкина А.А., его защитника адвоката Заплатина А.Н., заключение прокурора Хохолкова Е.Ю., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Палкин А.А. незаконно прибрел, хранил, сбыл огнестрельное оружие, боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Палкин А.А ранее к административной ответственности не привлекался, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Палкину А.А., следует признать наличие у него <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Палкину А.А., по делу не усматривается. Вместе с тем, суд учитывает, что Палкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Режевского городского суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Палкину А.А. наказание только в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАЛКИНА А. А.ОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа. В силу ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Палкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Палкину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Палкину А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств по делу: <данные изъяты> ОМВД РФ по <адрес> и обязать письменно уведомить Режевской городской суд <адрес> о принятом решении. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Палкиным А.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.