Вступил в законную силу 25.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Ситникова С.Н., адвокатов Заплатина А.Н., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх, Белоусова В. В., представившего удостоверение № хх и ххх № хххх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ГАВРИЛОВА С.А., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с хххххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХ по ул. ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2007г. по ст. ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ-80 часов обязательных работ; хх.хх.2007г. по ст.ст.111 ч.1, 69 ч.5 УК РФ-2 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы, освобожденного хх.хх.2009г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ,
БАЛАКИНА Д.Н., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХ Свердловской области по ул.ХХХ, х-х, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов С. и Балакин Д., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество.
Преступление ими было совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
02.06.2010г., в 20 часу, в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХ, Гаврилов С. и Балакин Д., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на завладение имуществом Н. Для этого Гаврилов С. и Балакин Д., действуя по предварительному сговору группой лиц, вместе стали требовать от потерпевшего передачи им денег в сумме 400 рублей. Получив отказ Н., Гаврилов С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему два удара рукой в область лица, причинив физическую боль. После этого Н. решил покинуть квартиру с принадлежащим ему велосипедом «ХХ» стоимостью 2000 рублей. Однако Балакин Д., действуя согласованно с Гавриловым С., стал препятствовать потерпевшему забрать велосипед, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой вытолкнул Н. из квартиры. Совместными действиями Гаврилова С. и Балакина Д., открыто похитивших чужое имущество, потерпевшему Н. был причинен ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Гаврилов С, не признавая себя виновным показал, что 02.О6.2010г., в 20 часу, в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХ, он, Гаврилова М., Балакин Д., Н. распивали спиртные напитки, причем при себе у потерпевшего был велосипед. В ходе распития спиртного между Балакиным Д. и Н. состоялся разговор по поводу невыплаты заработной платы Балакину Д. по месту прежней работы, куда ему помогал трудоустроиться Н.. После этого он и Балакин Д. стали требовать от Н. передачи им 400 рублей, потерпевший ответил отказом. По этой причине, а также по причине громкого разговора Н. он (Гаврилов С.) нанес потерпевшему два удара рукой в область лица. После этого Н. ушел из квартиры, оставив велосипед.
Из заявления Н 32.06.2010г. Гаврилов С. завладели принадлежащим ему
Свидетель Г.
Подсудимый Балакин Д. виновным себя не признал и показал о том, что 02.06.2010г., в 20 часу, в квартире №хх дома № хх по ул.ХХХ, он, Гаврилов С., Г., Н. распивали спиртные напитки, причем при себе у потерпевшего был велосипед. В ходе распития спиртного между ним и Н. состоялся разговор по поводу невыплаты заработной платы ему Балакину Д.) по месту прежней работы, куда ему помогал трудоустроиться Н.. Затем он стал требовать от Н. передачи ему 400 рублей. Гаврилов С. требований о передаче денег не выдвигал, ударов потерпевшему не наносил. После того, как он потребовал от Н. оставить велосипед в квартире в счет передачи 400 рублей, потерпевший, оставив велосипед, ушел из квартиры.
. в милицию усматривается, что и Балакин Д., применяя насилие, велосипедом.
показала, что 02.06.2010г., в 20 часу, в квартире № хх дома № хх по ул.ХХ, она, Гаврилов С, Н. распивали спиртные напитки, причем при себе у потерпевшего был велосипед. В ходе распития спиртного Гаврилов С. действительно ударил Н. рукой по лицу, а Балакин Д. потребовал от потерпевшего оставить в квартире велосипед.
Свидетель Д. пояснил, что 02.06.2010г. из дежурной части милиции поступило сообщение о совершенном грабеже. В связи с этим он в составе оперативной группы прибыл к дому №хх по ул.ХХХ, где находился ранее ему незнакомый потерпевший Н. Со слов потерпевшего стало известно о том, что виновные лица, с применением насилия, похитили у него велосипед. По указанию Н. они приехали в дому № хх по ул.ХХХ, подошли к одной из квартир, стали стучать во входную дверь. Находившиеся в квартире лица не открывали дверь, спрашивали у потерпевшего, принес ли он деньги. После того, как Н. ответил, что деньги принес, их впустили в квартиру. Там он увидел ранее незнакомых Гаврилова С. и Балакина Д., здесь же в квартире находился и велосипед потерпевшего. Затем Гаврилов С. и Балакин Д. были доставлены в дежурную часть, Н. прибыл в милицию на велосипеде самостоятельно.
Из показаний потерпевшего Н. усматривается, что 02.06.2010г., в 20 часу, в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХ, он, Гаврилов С., Г., Балакин Д. распивали спиртные напитки, причем при себе у него был велосипед «ХХ» стоимостью 2000 рублей. В ходе распития спиртного между ним и Балакиным Д. состоялся разговор по поводу невыплаты заработной платы Балакину Д. по месту прежней работы, куда он ему помогал трудоустроиться. Когда он ответил Балакину Д. об обращении за получением невыплаченной заработной к работодателю, Гаврилов С. и Балакин Д. стали требовать от него передачи им 400 рублей, а Гаврилов С. нанес ему два удара рукой в область лица. После этого он решил покинуть квартиру с принадлежащим ему велосипедом. Однако Балакин Д. стал препятствовать ему забрать велосипед, после чего с силой вытолкнул его из квартиры. По поводу произошедшего он обратился в милицию.
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установленным, что 02.06.2010г., в 20 часу, в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХ, Н., Гаврилов С., Балакин Д. распивали спиртные напитки, при себе у потерпевшего был велосипед «ХХ» стоимостью 2000 рублей. В ходе распития спиртного между потерпевшим и Балакиным Д. состоялся разговор по поводу невыплаты заработной платы Балакину Д. по месту прежней работы, куда Н. ему помогал трудоустроиться. Причем какого-либо отношения к невыплаченной Балакину Д. заработной платы потерпевший никакого отношения не имел. После чего Гаврилов С. и Балакин Д., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на завладение имуществом Н. Для этого Гаврилов С. и Балакин Д., действуя по предварительному сговору группой лиц, вместе стали требовать от потерпевшего передачи им денег в сумме 400 рублей. Получив отказ Н., Гаврилов С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему два удара рукой в область лица, причинив физическую боль. После этого Н. решил покинуть квартиру с принадлежащим ему велосипедом. Однако Балакин Д., действуя согласованно с Гавриловым С., стал препятствовать потерпевшему забрать велосипед, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой вытолкнул Н. из квартиры. Совместными действиями Гаврилова С. и Балакина Д., открыто похитивших чужое имущество, потерпевшему Н. был причинен ущерб на сумму 2000 рублей. О предварительной договоренности на совершение преступления свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, они вместе требовали от потерпевшего передачи им денег в сумме 400 рублей, совместно применили к Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате совместных действий Гаврилова С. и Балакина Д. потерпевший был вынужден покинуть квартиру, оставив там свой велосипед.
Таким образом, Гаврилов С. и Балакин Д., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество, что охватывается ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.
Гаврилов С. хх.хх.2007г. был осужден по ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ к 80 часам обязательных работ, хх.хх.2007г. осужден по ст.ст.111 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 5 дням лишения свободы, освобожден хх.хх.2009г. по отбытию наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
В связи с этим суд считает справедливым назначить Гаврилову С. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову С., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Балакину Д., суд признает отсутствие у него прежних судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балакину Д., суд не усматривает.
Судом принимается во внимание также мнение потерпевшего Н., который не настаивал на строгом наказании как Гаврилову С., так и Балакину Д..
Поэтому суд полагает возможным назначить Балакину Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Поскольку Балакин Д., ранее привлекался к административной ответственности и доставлялся в медицинский вытрезвитель, суд назначает ему такое наказание при условии осуществления наблюдения за поведением Балакина Д. специализированным государственным органом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИ Л:
ГАВРИЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13.10.2010г..
Меру пресечения Гаврилову С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
БАЛАКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Балакину Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Балакина Д. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Свердловской области, являться на регистрацию в УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Свердловской области в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом.
Вещественное доказательство по делу - велосипед «ХХХ» возвращен потерпевшему Н.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Гавриловым С. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Тетерин Н.В.