Приговор вступил в законную силу 25.06.2012г. № 1-75/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № 029523 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению МАТВЕЕВА П. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.»в, г» УК РФ-4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.»б, в», 70 ч.1 УК РФ-5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а, б, в» УК РФ-5 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 5 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.»г», 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-4 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ-2 года лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б, в», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО5. Он же, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО11. Кроме того, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил имущество ФИО6. Наряду с этим, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО7, ФИО8. Преступления были им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 08 до 11 часов, Матвеев П.С., умышленно, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет <данные изъяты> дошкольного учреждения <адрес> и из обнаруженной там сумки тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Матвеев П.С. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Матвеев П.С., умышленно, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение дошкольного образовательного учреждения <адрес> и из обнаруженной там сумки тайно похитил принадлежащие ФИО11: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей, Матвеев П.С. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 до 18 часов, Матвеев П.С., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в кабинет <данные изъяты> магазина «<адрес>, не оборудованного входной дверью, и из обнаруженной там сумки тайно похитил принадлежащие ФИО6: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту, ценности не представляющую. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей и причинив ей значительный ущерб, Матвеев П.С. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Матвеев П.С., умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в служебное помещение магазина <адрес> и из обнаруженных там сумок тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Матвеев П.С. с места преступления скрылся. Подсудимый Матвеев П.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Матвеева П.С. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Матвеевым П.С. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимого Матвеева П.С., его защитника адвоката Бобкову Г.С., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявления потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО5, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ. Он же, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО11, что охватывается ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ. Кроме того, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил имущество ФИО6, что охватывается ст.158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ Наряду с этим, Матвеев П.С., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО7, ФИО8, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Матвеев П.С. ранее судим, состоит на учете у врача-<данные изъяты>, виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву П.С., следует признать явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, наличие заболевания «<данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Матвееву П.С., необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Матвееву П.С. суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также тот факт, что подсудимым совершено четыре умышленных преступления средней тяжести, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Также судом принимаются во внимание и требования ст.68 УК РФ, которая регламентирует вопрос о назначении наказания при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого Матвеева П.С.. Поскольку в действиях Матвеева П.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений, оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.62 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАТВЕЕВА П. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у ФИО5), 158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у ФИО11), 158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ, 158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у ФИО8, ФИО7), и назначить наказание: -по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у ФИО5)-1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у ФИО11)-1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст.158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у ФИО8, ФИО7)-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матвееву П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Матвееву П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить Матвееву П.С. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: не выезжать без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать; не менять без согласия специализированного государственного органа место своего жительства или пребывания; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Отбывание основного наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Матвееву П.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Матвееву П.С. оставить без изменения-содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: кошелек, банковская карта возвращены потерпевшей ФИО6; кошелек возвращен потерпевшей ФИО11; спортивный костюм, футболка возвращены Матвееву П.С.; <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Матвеевым П.С. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.