Приговор суда вступил в законную силу 15.06.2012г. № 1-67/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июня 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Хохолкова Е.Ю., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 029556 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению ЧЕТВЕРКИНА М. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ-штраф в размере <данные изъяты> рублей (наказание не исполнено), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Четверкин М.Е., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество. Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 45 минут до 10 часов 05 минут, Четверкин М.Е., находясь на стационарном лечении в палате № <данные изъяты> отделения Режевской центральной районной больницы по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в палате ФИО7, тайно похитил из прикроватной тумбочки принадлежащие потерпевшему: <данные изъяты> рублей. Причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Четверкин М.Е. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Четверкин М.Е. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Четверкина М.Е. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Четверкиным М.Е. заявлено после предварительной консультации с ним. Выслушав подсудимого Четверкина М.Е., его защитника адвоката Заплатина А.Н., заключение прокурора Хохолкова Е.Ю., исследовав заявление потерпевшего ФИО7, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Четверкин М.Е., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья. Четверкин М.Е. впервые совершил преступление средней тяжести, виновным себя признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Четверкину М.Е., следует признать явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Четверкину М.Е., по делу не усматривается. Судом принимается во внимание также возмещение ущерба потерпевшему ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с этим суд полагает возможным назначить Четверкину М.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, однако при условии осуществления наблюдения за его поведением специализированным государственным органом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧЕТВЕРКИНА М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Четверкину М.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Возложить на Четверкина М.Е. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», являться на регистрацию в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом. Зачесть Четверкину М.Е. в срок отбывания наказания в случае его замены время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу-<данные изъяты> возвращено потерпевшему ФИО7; залоговый билет хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.