Вступил в законную силу 01.12.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Ситникова С.Н., адвокатов Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № хх, Ремезовой В.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
МОРДОВИНА А.И., родившегося хх.хх.ххг. в г.ххх Свердловской области, гражданина РФ, с ххххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
ПЕТУХОВА А.В., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХ Свердловской области, гражданина РФ, со ххх образованием, холостого, работающего ххх ИП ХХХ, военнообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого хх.хх.2009г. по ст.119 ч.1 УК РФ-1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мордовин А. и Петухов А., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершили разбойное нападение.
Преступление ими было совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
11.05.2010г., около 23 часов, во дворе дома № хх по ул.ХХХ, Мордовин А. и Петухов А. встретили К. и, преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на завладение ее имуществом путем разбойного нападения. Для этого Мордовин А. и Петухов А. скрытно проследовали за К. до подъезда № х указанного дома. Там один из соучастников преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, неустановленным следствием предметом, используемым в качестве оружия, нанес сзади потерпевшей удар по голове. После этого Мордовин А. и Петухов А., действуя по предварительному сговору группой лиц, вместе перенесли потерявшую от удара сознание потерпевшую в квартиру № хх дома № хх по ул.ХХХ, занимаемую Петуховым А., где совместными усилиями связали ей руки. Продолжая свои преступные действия, Петухов А., действуя по предварительной договоренности с Мордовиным А., из корыстных побуждений, высказал вслух К. свои и Мордовина А. намерения выдвигать в последующем требования, с которыми потерпевшая должна будет соглашаться. После этого Мордовин А., действуя согласованно с Петуховым А., преследуя корыстную цель, ударил потерпевшую рукой по лицу, потребовал от К. передачи ему денег в сумме 27000 рублей. Получив отказ в передаче денег, Мордовин А. и Петухов А., из корыстных побуждений, вместе стали требовать от К. передачи им квартиры, в которой она проживает. Когда потерпевшая вновь ответила отказом, Мордовин А. выдвинул К. требования исполнить долговую расписку на сумму 27000 рублей. Получив очередной отказ К., Мордовин А., действуя по предварительному сговору группой лиц, продолжая требовать от потерпевшей исполнить долговую расписку, вооружился взятым на балконе квартиры деревянным бруском, имеющим острые края и большие размеры и, используя его в качестве оружия, стал наносить К. множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы. В это же время Петухов А., действуя по предварительному сговору с Мордовиным А., из корыстных побуждений, завладел имеющимися у К. серебряными цепочкой стоимостью 850 рублей, крестиком стоимостью 500 рублей, кольцом стоимостью 1150 рублей. В продолжение своих преступных действий, Петухов А., удерживая при себе имущество К. на общую сумму 2500 рублей, потребовал от Мордовина А. нанести удары ножом потерпевшей. После этого Мордовин А., выполняя требования Петухова А., вооружился взятым в квартире ножом и лезвием ножа, используемого в качестве оружия, нанес К. множество ударов в область шеи, левого бедра, левую лопаточную область. В результате совместных действий Мордовина А. и Петухова А. потерпевшей К. были причинены: колото-резаные раны шеи, лопаточной области, левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана нижней губы, квалифицированные как легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Мордовин А., признавая себя виновным частично, показал о том, что 11.05.2010г., в течение дня, он, И., П., Петухов А. распивали спиртные напитки в квартире последнего по ул.ХХХ, х-х. Когда спиртное закончилось, он и Петухов А. направились в магазин. По возвращении из магазина, заметили сидящих на скамейке рядом с домом ранее знакомых К. и Ш. Поскольку потерпевшая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, он запретил Петухову А. приглашать К. в квартиру Петухова А.. Однако, когда он зашел в квартиру последнего, вслед за ним вошли Петухов А. и К. Там он стал выяснять у К. о возврате денег в сумме 2700 рублей, которые накануне взял в долг у Л. сын К. - К. Потерпевшая ответила, что долг Л. она возвратила, стала выражаться нецензурной бранью. После этого он позвонил Л., которая стала отрицать передачу ей долга К. По этой причине он ударил потерпевшую рукой по лицу, а затем взял на балконе деревянный брусок и им стал наносить удары К. по различным частям тела. В это же время Петухов А. сначала высказал вслух требование К. о передаче им своей квартиры, а затем снял с руки потерпевшей серебряное кольцо. Поскольку К. продолжала выражаться нецензурной бранью, он взял на кухне нож, лезвием которого стал ударять потерпевшую в различные части тела. После этого он выбросил нож и проводил К. до подъезда, где расположена ее квартира. Исполнить долговую расписку ни он, ни Петухов А. у К. не требовали, наносить удары ножом К. ему Петухов А. не предлагал.
Между тем, в ходе предварительного расследования Мордовин А. давал несколько иные показания.
Так, из явки с повинной Мордовина А. усматривается, что именно Петухов А. потребовал от него нанести удары ножом К. в область шеи в сонную артерию. После того, как Мордовин А. нанес потерпевшей удары ножом, Петухов А. забрал у него нож.
При допросе в качестве подозреваемого Мордовин А. утверждал о том, что 11.05.2010г., в течение дня, он, И., П., Петухов А. распивали спиртные напитки в квартире последнего по улХХХХ, х-х. Когда спиртное закончилось, он и Петухов А. направились в магазин. По возвращении из магазина, заметили сидящих на скамейке рядом с домом ранее знакомых К. и Ш. Поскольку потерпевшая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, он запретил Петухову А. приглашать К. в квартиру Петухова А.. Однако, когда он зашел в квартиру последнего, вслед за ним вошли Петухов А. и К. Там он стал выяснять у К. о возврате денег в сумме 2700 рублей, которые накануне взял в долг у Л. сын К.-К. Потерпевшая ответила, что долг Л. она возвратила, стала выражаться нецензурной бранью. После этого он позвонил Л., которая стала отрицать передачу ей долга К. По этой причине он ударил потерпевшую рукой по лицу, а затем взял на балконе деревянный брусок и им стал наносить удары К. по различным частям тела. В это же время Петухов А. сначала высказал вслух требование К. о передаче им своей квартиры, а затем снял с руки потерпевшей серебряное кольцо. После этого Петухов А. потребовал от него нанести удары ножом К. Исполняя требование Петухова А., он взял на кухне нож, лезвием которого нанес потерпевшей удары по различным частям тела. Затем Петухов А. забрал у него нож и выбросил.
Подсудимый Петухов А. виновным себя не признал и пояснил, что 11.05.2010г., в течение дня, он, И., П., Мордовин А. распивали спиртные напитки в его квартире по ул.ХХХ, х-х. Когда спиртное закончилось, он и Мордовин А. направились в магазин. По возвращении из магазина, заметили сидящих на скамейке рядом с домом ранее знакомых К., Ш., П. Затем Мордовин А. пошел в его (Петухова А.) квартиру, а спустя некоторое время в квартиру зашли он и К. Там они вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков Мордовин А. стал выяснять у К. о возврате долга, а затем предложил ей уходить из квартиры. В ответ на это К. стала выражаться нецензурной бранью. По этой причине Мордовин А. ударил потерпевшую рукой по лицу, а затем взял на балконе деревянный брусок и им стал наносить удары К. по различным частям тела. В это же время он сначала высказал вслух требование К. о передаче им своей квартиры, а затем снял с руки потерпевшей серебряное кольцо. После этого Мордовин А. увел К. в коридор. Требований ударить ножом К. он Мордовину А. не высказывал, как и не видел нанесение ударов ножом Мордовиным А. потерпевшей. Серебряное кольцо К. он впоследствии оставил в квартире Мордовина А..
В обоснование своей невиновности как Мордовин А., так и Петухов А. ссылались на показания свидетелей Л., П.
Из показаний Л. усматривается, что 11.05.2010г., в 01 часу, по просьбе своего бывшего сожителя Мордовина А., пришла в квартиру Петухова А., где, кроме них, находились П., К., причем потерпевшая была в сильной степени алкогольного опьянения, телесных повреждений у нее не было. На вопрос Мордовина А. она сообщила, что деньги в качестве долга К. ей не возвращала. Пробыв в квартире около 10 минут, она ушла. Спустя несколько дней она уехала в г.ХХХ, куда ей позвонил Мордовин А. и сообщил, что он нанес ножевые ранения К., а в ведре из-под мусора ее квартиры находятся какие-то серебряные кольцо и цепочка. Ранее она работала ххх хх киоска, Мордовин А. и сын потерпевшей-К. брали у нее в долг деньги в сумме 2700 рублей.
Свидетель П. показала, что 11 05.2010г., в течение дня, ее сын Петухов А. и Мордовин А. распивали спиртные напитки у нее в квартире по ул.ХХХ, х-х, а затем куда-то ушли. Поздно вечером в квартиру вернулся Мордовин А., вслед за ним пришли Петухов А. и К. После этого Мордовин А., Петухов А., К. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного потерпевшая вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью. Затем в квартиру пришла сожительница Мордовина А.-Л., которая сообщила о том, что сын потерпевшей-К. долг ей не вернул. Пробыв в квартире непродолжительное время, Л. ушла. После этого К. вновь стала выражаться нецензурной бранью, говорила о своем отказе возвращать долг своего сына. По этой причине Мордовин А. сначала ударил потерпевшую рукой по лицу, а затем стал наносить ей удары взятым с балкона деревянным бруском. Ударов ножом Мордовин А. К. не наносил. Затем потерпевшая ушла из квартиры, причем телесных повреждений у нее не было.
Несмотря на приведенные показания, вина Мордовина А. и Петухова А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является квартира № хх дома № хх по ул.ХХХ, где обнаружен и изъят деревянный брусок, являвшийся орудием преступления.
Осмотром этого бруска установлено, что он имеет острые края, его размеры составляют: длина-66 см, ширина-6 см, высота 2 см. На бруске найдены пятна, по цвету напоминающие кровь.
13.07.2010г. у Мордовина А. изъято серебряное кольцо, принадлежащее потерпевшей К.
Из показаний свидетеля И. следует, что в середине мая 2010г., в течение дня, он, Мордовин А., Петухов А., П. распивали спиртные напитки в квартире по ул.ХХХ, х-х. По окончании распития спиртного он ушел к своей знакомой. На следующий день Мордовин А. рассказал ему о том, что он накануне избил женщину, проживающую в подъезде № х, а Петухов А. сообщил о нанесении Мордовиным А. еще и ножевых ранений этой женщине.
Свидетель З. утверждала о своей осведомленности от Петухова А. о том, что в мае 2010г. он и Мордовин А. распивали спиртное в квартире Петухова А., где в это же время находилась и какая-то женщина. В ходе распития спиртных напитков Мордовин А. избил женщину, нанес ей ножевые ранения, а он (Петухов А.) забрал у женщины серебряное кольцо, сняв с пальца ее руки.
Свидетель Ш. рассказал в судебном заседании, что поздно вечером 11.05.2010г. он и П. распивали пиво на скамейке рядом с домом № хх по ул.ХХХХ. В это время к ним подошла ранее знакомая К., находившаяся в состоянии опьянения, которая попросила у них пиво, сигареты, они отказали. После этого к ним подошли Мордовин А. и Петухов А.. Спустя некоторое время он (Ш.) и П. ушли, К., Мордовин А., Петухов А. остались рядом с домом.
Из показаний свидетеля К. усматривается, что в ночь на 12.05.2010г. она находилась у себя в квартире по ул.ХХХ, х-х, когда домой пришла ее окровавленная мать К. На ее вопрос о произошедшем мать пояснила, что, когда она подходила к своему подъезду, ее сзади кто-то ударил по голове, в результате чего она потеряла сознание. В себя она пришла в квартире, где находились Мордовин А. и Петухов А., Мордовин А. нанес ей удары ножом; либо Мордовин А., либо Петухов А. завладели принадлежащими ей серебряными цепочкой, крестиком, кольцом. Действительно, этих серебряных изделий у матери не было. О случившемся она сообщила в милицию, а также вызвала медицинских работников. Через несколько дней она на улице встретила Петухова А., который стал угрожать ей расправой.
Потерпевшая К. показала, что 11.05.2010г., около 23 часов, она, после распития спиртного по случаю празднования дня рождения своей знакомой, возвращалась к себе домой по ул.ХХХ, х-х. Когда она подошла к подъезду № х, где расположена ее квартира, кто-то сзади нанес ей удар по голове неизвестным предметом, в результате чего она потеряла сознание. Спустя некоторое время она пришла в себя, как впоследствии выяснилось, в квартире Петухова А. со связанными веревкой руками, где находились сам Петухов А., а также Мордовин А.. После этого Петухов А. высказал вслух ей свои и Мордовина А. намерения выдвигать в последующем требования, с которыми она должна будет соглашаться. Затем Мордовин А. ударил ее рукой по лицу и потребовал от нее передачи ему денег в сумме 27000 рублей. Получив отказ в передаче денег, Мордовин А. и Петухов А. вместе стали требовать от нее передачи им квартиры, в которой она проживает. Когда она вновь ответила отказом, Мордовин А. выдвинул ей требования исполнить долговую расписку на сумму 27000 рублей. Получив очередной ее отказ, Мордовин А., продолжая требовать исполнить долговую расписку, имеющимся при себе деревянным бруском стал наносить ей множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы. В это же время Петухов А. завладел имеющимися у нее серебряными цепочкой стоимостью 850 рублей, крестиком стоимостью 500 рублей, кольцом стоимостью 1150 рублей. Продолжая свои действия, Петухов А. потребовал от Мордовина А. нанести ей удары ножом. После этого Мордовин А., выполняя требования Петухова А., вооружился взятым в квартире ножом и лезвием ножа нанес ей множество ударов в область шеи, левого бедра, левую лопаточную область. После этого либо Мордовин А., либо Петухов А. освободили ее руки от веревок и ушли на кухню, где стали обсуждать ее дальнейшую судьбу. Воспользовавшись отсутствием Мордовина А. и Петухова А. она покинула квартиру, пришла к себе домой и о случившемся рассказала своей дочери, которая вызвала медицинских работников.
По заключению основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, у К. обнаружены: колото-резаные раны шеи, лопаточной области, левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана нижней губы, квалифицированные как легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей, не причинившие вреда здоровью. Колото-резаные раны причинены в результате ударов острым колюще-режущим предметом (предметами). Закрытая черепно-мозговая травма, ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами. В результате надавливания веревками могла быть причинена дугообразная поперечная ссадина на передней поверхности левого плеча, в нижней трети. Полосовидные кровоподтеки причинены палкой.
Судом оценены показания К., потерпевшей по делу, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
Ее показания признаны достоверными об обстоятельствах совершенного Мордовиным А. и Петуховым А. преступления.
Эти показания последовательны, подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного.
Согласуются показания потерпевшей и с выводами судебно-медицинской экспертизы о месте причинения, характере и количестве телесных повреждений, обнаруженных у нее.
Не противоречат они и результатам осмотра места происшествия.
Именно показания потерпевшей К., как считает суд, должны быть положены в основу приговора.
Судом дана также оценка и показаниям подсудимых Мордовина А. и Петухова А. о том, что разбойного нападения на К. они не совершали, в жилище Петухова А. потерпевшая оказалась добровольно, веревкой они ее не связывали, требований материального характера не выдвигали, ударить ножом К. Петухов А. от Мордовина А. не требовал.
Суд отвергает эти доводы подсудимых, так как они опровергнуты вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд расценивает их такие показания, как осуществляемое Мордовиным А. и Петуховым А. право на защиту с целью попытки освобождения от уголовной ответственности за содеянное.
В этом подсудимым стремились помочь свидетели Л. и П.
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установленным, что 11.05.2010г., около 23 часов, во дворе дома № хх по ул.ХХХХ, Мордовин А. и Петухов А. встретили К. и, преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на завладение ее имуществом путем разбойного нападения. Для этого Мордовин А. и Петухов А. проследовали за К. до подъезда № хх указанного дома. Там один из соучастников преступления неустановленным следствием предметом, используемым в качестве оружия, нанес сзади потерпевшей удар по голове. Действия Мордовина А. и Петухова А. были скрытными, неожиданными, удар был нанесен К. в жизненно важный орган-голову, в результате чего потерпевшая потеряла сознание, следовательно, примененное к К. насилие создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. О нанесении ударов потерпевшей именно одним из соучастников преступления, по мнению суда, свидетельствуют показания самих подсудимых, которые не отрицали своего и К. нахождения рядом с домом № хх по ул.ХХХ, где проживают Петухов А. и потерпевшая. Наблюдал рядом с указанным домом Мордовина А., Петухова А., К. и свидетель Ш. О присутствии рядом с К. других лиц никто не показывал. Немаловажным в этом отношении является также и последующее пребывание К. именно в жилище Петухова А., а не в ином месте. После этого Мордовин А. и Петухов А., действуя по предварительному сговору группой лиц, вместе перенесли потерявшую от удара сознание потерпевшую в квартиру № хх дома № хх по ул.ХХХХ, занимаемую Петуховым А., где совместными усилиями связали ей руки. Об этом могут свидетельствовать выводы судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что, наряду с другими телесными повреждениями, у К. обнаружена поперечная ссадина на передней поверхности левого плеча, в нижней трети, которая образована в результате надавливания веревками. Продолжая свои преступные действия, Петухов А., действуя по предварительной договоренности с Мордовиным А., из корыстных побуждений, высказал вслух К. свои и Мордовина А. намерения выдвигать в последующем требования, с которыми потерпевшая должна будет соглашаться. После этого Мордовин А., действуя согласованно с Петуховым А., преследуя корыстную цель, ударил потерпевшую рукой по лицу, потребовал от К. передачи ему денег в сумме 27000 рублей. Получив отказ в передаче денег, Мордовин А. и Петухов А., из корыстных побуждений, вместе стали требовать от К. передачи им квартиры, в которой она проживает. Когда потерпевшая вновь ответила отказом, Мордовин А. выдвинул К. требования исполнить долговую расписку на сумму 27000 рублей. Получив очередной отказ К., Мордовин А., действуя по предварительному сговору группой лиц, продолжая требовать от потерпевшей исполнить долговую расписку, вооружился взятым на балконе квартиры деревянным бруском и, используя его в качестве оружия, стал наносить К. множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы. Как уже отмечено в приговоре ранее, осмотром этого бруска установлено, что он имеет острые края, его размеры составляют: длина-66 см, ширина-6 см, высота 2 см. На бруске найдены пятна, по цвету напоминающие кровь. Поскольку брусок имеет острые края, большие размеры, нанесение им множественных ударов в различные части тела, в том числе в жизненно важный орган-голову, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. В это же время Петухов А., действуя по предварительному сговору с Мордовиным А., из корыстных побуждений, завладел имеющимися у К. серебряными цепочкой стоимостью 850 рублей, крестиком стоимостью 500 рублей, кольцом стоимостью 1150 рублей. В продолжение своих преступных действий, Петухов А., удерживая при себе имущество К. на общую сумму 2500 рублей, потребовал от Мордовина А. нанести удары ножом потерпевшей. После этого Мордовин А., выполняя требования Петухова А., вооружился взятым в квартире ножом и лезвием ножа, имеющим определенные физические и поражающие свойства, используемого в качестве оружия, нанес К. множество ударов в область шеи, левого бедра, левую лопаточную область. Поскольку удары ножом были неоднократными и наносились в область шеи, левую лопаточную область, то есть в жизненно важные органы, создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. В связи с тем, что Петухов А. требовал от Мордовина А. нанести удары ножом потерпевшей, что последний и исполнил, Петухов А. допускал применение Мордовиным А. ножа при разбойном нападении и умыслом его такое завладение охватывалось. В результате совместных действий Мордовина А. и Петухова А. потерпевшей К. были причинены: колото-резаные раны шеи, лопаточной области, левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана нижней губы, квалифицированные как легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей, не причинившие вреда здоровью. Преступление было совершено из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц. Мордовин и Петухов А. вместе проследовали за К. до подъезда № х указанного дома. Там один из соучастников преступления неустановленным следствием предметом, используемым в качестве оружия, нанес сзади потерпевшей удар по голове. После этого Мордовин А. и Петухов А. вместе перенесли потерявшую от удара сознание потерпевшую в квартиру № хх дома № хх по ул.ХХХ, занимаемую Петуховым А., где совместными усилиями связали ей руки. Продолжая свои преступные действия, Мордовин А. и Петухов А. совместно выдвинули требования материального характера, Петухов А. похитил у потерпевшей серебряные изделия. Мордовин А. сначала нанес потерпевшей удары деревянным бруском, а затем, по требованию Петухова А., ударил множество раз К. ножом.
При таких обстоятельствах, Мордовин А. и Петухов А., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершили разбойное нападение, что охватывается ст.162 ч.2 УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.
Мордовин А. и Петухов А. совершили тяжкое преступление против собственности, а Петухов А. совершил такое преступление в период условного осуждения.
В связи с этим суд считает справедливым назначить как Мордовину А., так и Петухову А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым отменить Петухову А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Режевского района Свердловской области от хх.хх.2009г..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордовину А., судом признаются явка с повинной, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову А., суд признает его положительные характеристики по месту работы и в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мордовину А. и Петухову А., по делу не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОРДОВИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Мордовину А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
ПЕТУХОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Петухову А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Режевского района Свердловской области от хх.хх.2009г..
На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Режевского района Свердловской области от хх.хх.2009г. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Петухову А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Петухову А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: деревянный брусок уничтожить, серебряное кольцо вернуть потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденными Мордовиным А. и Петуховым А. в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Тетерин Н.В.
Определением судебной коллегии по уголовным делам от 01.12.2010г. приговор Режевского городского суда оставлен без изменения.