Вступил в законную силу 10.12.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Пескова С.В., адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ЛЯПАЕВА А.В., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с хххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с.ХХХ ХХХ района Свердловской области по ул.ХХХ, хх, ранее не судимого, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ляпаев А.В., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество.
Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
29.09.2010г., около 14 часов, рядом с домом № хх по ул.ХХХ, Ляпаев А.В., преследуя корыстную цель, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул руками К., отчего потерпевшая упала на землю. После этого Ляпаев А.В., понимая, что К. наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, открыто завладел имеющимися у потерпевшей сумкой, ценности не представляющей, суповым набором стоимостью 59 рублей, пакетом молока стоимостью 27 рублей, двумя коробками сливок на сумму 44 рубля, четырьмя булочками на сумму 27 рублей. Похитив имущество К. на общую сумму 157 рублей, Ляпаев А.В. с места преступления скрылся.
Подсудимый Ляпаев А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ляпаева А.В. адвокат Белоусов В.В. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Ляпаевым А.В. заявлено после предварительной консультации с ним.
Выслушав подсудимого Ляпаева А.В., его защитника адвоката Белоусова В.В., заключение прокурора Пескова С.В., изучив заявление потерпевшей К., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Ляпаев А.В., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, что охватывается ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Поскольку Ляпаев А.В., ранее множество раз привлекавшийся к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление в отношении престарелой потерпевшей, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляпаеву А.В., суд признает отсутствие у него прежних судимостей, полное признание своей вины.
Судом учитывается также небольшой размер похищенного у потерпевшей имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ляпаеву А.В., по делу не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЯПАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Ляпаеву А.В. оставить без изменения-содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Ляпаевым А.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.