Вступил в законную силу 22.12.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Пескова С.В., адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ТЫКИНА Д.Н, родившегося хх.хх.ххг. в г.Реже Свердловской области, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, не работающего, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, хх, ранее судимого: хх.хх.2002г. по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а, в, г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а, б, в», 69 ч.3 УК РФ-3 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2003г. условно-досрочно на срок 1 год 05 месяцев 01 день; хх.хх.2004г. по ст.ст.161 ч.2 п.п.»а, в», 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного ххх.хх.2007г. по отбытию наказания; хх.хх.2008г. по ст.158 ч.2 п.п.»в, г» УК РФ-2 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2010г. по отбытию наказания; хх.хх.2010г. по ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы; хх.хх.2010г. по ст.167 ч.2 УК РФ-4 года лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тыкин Д.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество.
Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
31.05.2010г., в период с 02 до 06 часов, Тыкин Д.Н., преследуя корыстную цель, с целью хищения чужого имущества, через забор проник во двор дома № хх по ул.ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащий К. сварочный аппарат «ХХ» стоимостью 9600 рублей. Завладев сварочным аппаратом и причинив потерпевшему значительный ущерб, Тыкин Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Тыкин Д.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тыкина Д.Н. адвокат Белоусов В.В. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Тыкиным Д.Н. заявлено после предварительной консультации с ним.
Выслушав подсудимого Тыкина Д.Н., его защитника адвоката Белоусова В.В., потерпевшего К., заключение прокурора Пескова С.В., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Тыкин Д.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Тыкин Д.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы только в апреле 2010г., в его действиях имеется рецидив преступлений.
В связи с этим суд полагает необходимым назначить Тыкину Д.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тыкину Д.Н., суд признает полное признание своей вины, явку с повинной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТЫКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2010г. и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Тыкину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Тыкину Д.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Тыкиным Д.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 22.12.2010г. приговор Режевского городского суда оставлен без изменения.