Вступил в законную силу 27.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Кувалдиной Е.В., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № хх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ГОРОХОВА Д.В., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ ХХХ области, гражданина РФ, с хххх образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в п.ХХХ ХХХ района Свердловской области по ул.ХХХ, хх-х, ранее судимого хх.хх.2010г. по ст.162 ч.2 УК РФ-5 лет 6 месяцев лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов Д.В., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество.
Преступление было им совершено в п.ХХХ ХХХ района Свердловской области при следующих обстоятельствах.
03.02.2010г., поздно вечером, в квартире № х дома № хх по ул.ХХХ, Горохов Д.В., С., третье лицо распивали спиртные напитки. Когда потерпевший и третье лицо опьянели и отвлекли свое внимание, Горохов Д.В., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий С. сотовый телефон «ХХ» стоимостью 6500 рублей с установленными картой памяти стоимостью 500 рублей, сим.картой оператора связи «ХХ» стоимостью 100 рублей, а также имевшимися на счете деньгами в сумме 150 рублей. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 7250 рублей и причинив ему значительный ущерб, Горохов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Горохов Д.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Горохова Д.В. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Гороховым Д.В. заявлено после предварительной консультации с ней.
Выслушав подсудимого Горохова Д.В., его защитника адвоката Ремезову В.А., заключение прокурора Кувалдиной Е.В., исследовав заявление потерпевшего С., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Горохов Д.В., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Горохов Д.В. ранее привлекался к административной ответственности, едва истек срок погашения судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
В связи с этим суд считает необходимым назначить Горохову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову Д.В., следует признать полное признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горохову Д.В., по делу не усматривается.
Поскольку приговор Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 25.11.2010г. в настоящее время не вступил в законную силу, суд не выполняет требования ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРОХОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Горохову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «ХХХ», карта памяти возвращены потерпевшему С., залоговый билет хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Гороховым Д.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.