Вступил в законную силу 24.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Реж Свердловской области
14 декабря 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,
потерпевших Б., Б.,
подсудимого Анисимова А.Н.,
адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх от хх.хх.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Анисимова А.Н. хх.хх.хх года рождения,
уроженца с. ХХХ ХХХ района Свердловской области,
русского, гражданина РФ, имеющего хххх образование, холостого,
имеющего вне брака 3 детей, хххх годов рож-
дения, военнообязанного по возрасту, не работающего,
проживавшего без регистрации по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХХ,
хх, имеющего не погашенные судимости:
1/. Хх.хх.2001 г. судом г.Режа по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам
годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года,
2/. Хх.хх.2002 г. судом г.Режа по ст.ст. 158 ч.2 п.п.»б,в», 161 ч.2 п.п.
«б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК
РФ и частичным присоединением наказания по приговору от хх.хх.
2001 года к окончательному наказанию в виде 7 лет лишения свободы,
постановлением суда от хх.хх.2003 года считается осужденным по
ст. 161 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 5 годам, а по совокупности к 6 годам 11
месяцам лишения свободы, освобожденного хх.хх.2009 года по
отбытию наказания, под стражей по делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анисимов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам Б. и Б.
Преступление совершено в гор.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2010 года в период времени с 14 до 19 часов Анисимов А.Н. распивал спиртное в доме № хх по ул. ХХХ гор.Режа Свердловской области совместно с хозяином дома Б. Во время распития спиртного по поручению Б., получив от него деньги в сумме 100 рублей на покупку в магазине еще спиртных напитков для их последующего совместного распития, Анисимов А.Н. отправился в магазин. Во время его отсутствия от большого количества выпитого спиртного Б. уснул у себя в доме по вышеуказанному адресу. Вернувшись из магазина с приобретенным спиртным в дом № хх по ул. ХХХ гор.Режа, Анисимов А.Н. обнаружил Б. спящим в состоянии алкогольного опьянения и в результате внезапно возникшего умысла с целью хищения чужого имущества, воспользовался сном хозяина дома Б., осмотрел жилище и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил находившийся в комнате на зарядке сотовый телефон марки «ХХХХ» с зарядным устройством стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ХХХ» стоимостью 150 рублей, деньги на счете в сумме 50 рублей, из кармана куртки, висевшей в прихожей, похитил деньги в сумме 700 рублей, из паспорта, лежавшего в комоде, деньги в сумме 1000 рублей, из кошелька, лежавшего в мебельной стенке, деньги в сумме 500 рублей, с комода денежную купюру достоинством 25 рублей 1947 года выпуска, не представляющую ценности, а всего имущества на общую сумму 8400 рублей, принадлежащего гр-ну Б. Затем из шкатулки, стоявшей в мебельной стенке в комнате дома, Анисимов А.Н. похитил одну пару золотых серег овальной формы 583 пробы весом 3, 518 грамма стоимостью 5000 рублей, одну пару золотых серег треугольной формы 585 пробы весом 2,592 грамма стоимостью 3000 рублей, камень «александрит» овальной формы размером 1,3х 1,5 см. стоимостью 500 рублей, пластину из золота прямоугольной формы размером 0,5х1,1 см. весом 0,525 грамма 585 пробы стоимостью 1500 рублей, золотой браслет тройного плетения «косичка» длиной 19 см., весом 1,243 грамма 585 пробы стоимостью 2000 рублей, одну пару золотых серег овальной формы с камнем «янтарь» 583 пробы стоимостью 5000 рублей, одну пару золотых серег в форме рифленого кольца 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, бижутерию в виде серьги из металла желтого и белого цветов весом 1,281 грамма, не представляющую ценности, а всего имущества на общую сумму 19500 рублей, принадлежащего Б. После этого Анисимов А.Н. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный ущерб на сумму 8400 рублей, Б. значительный ущерб на суму 19 500 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Анисимов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание за каждое преступление не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Неустроев А.И. поддержал заявленное ходатайство, потерпевшие Б. и Б., которым были разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, выразили согласие с ходатайством подсудимого в судебном заседании, гособвинитель Песков С.В. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Анисимова А.Н. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.Н. как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданам по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного Анисимовым А.Н. преступления, которое относятся к категории деяний средней тяжести, является умышленным, корыстным и наиболее распространенным видом преступных посягательств на собственность граждан на территории Режевского городского округа, совершено им на почве употребления спиртного. Данное преступление было подсудимым окончено, после его совершения Анисимов А.Н. ущерб потерпевшим в полном объеме не возместил и вред никак не загладил.
По материалам дела подсудимый Анисимов А.Н. характеризуется следующим образом: возраст хх лет, проживал в гор.ХХХ, не состоит в браке, но утверждает, что фактически имеет троих несовершеннолетних детей, из близких родственников у него есть только сестра, с которой он поддерживает родственные отношения. Подсудимый не работал, по месту фактического жительства участковым инспектором милиции он характеризуется отрицательно, поскольку судим, склонен к совершению преступлений, согласно имеющейся в деле справки неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Судом установлено, что у Анисимова А.Н. имеются две непогашенных судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, новое преступление он совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, т.е. подсудимый склонен к совершению хищений чужого имущества и своим поведением не проявляет стремления встать на путь исправления, у него нет положительной жизненной ориентации.
В действиях Анисимова А.Н. в силу ст. 63 УК РФ следует признать отягчающим вину подсудимого обстоятельством.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Анисимову А.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 или ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания при явке с повинной, так как у подсудимого имеется отягчающее вину обстоятельство. Учитывая поведение подсудимого Анисимова А.Н. после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В качестве смягчающих вину подсудимого Анисимова А.Н. обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшим извинения в суде, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с его воспитанием в детском доме, фактическое наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей, заболевание туберкулезом.
По материалам дела установлено, что подсудимый Анисимов А.Н. физически и психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным, имеет ххххх образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Анисимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Анисимову А.Н. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- не менять без предварительного согласия госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, место своего жительства либо место пребывания,
- не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой осужденный Анисимов А.Н. будет проживать или находиться без предварительного согласия госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания,
- два раза в месяц являться в госорган, осуществляющий надзор за отбыванием данного вида наказания, на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Анисимову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания. Срок к отбытию наказания исчислять с хх.хх.2010 года.
Вещественные доказательства по делу деньги в сумме 413 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «ХХХ», золотые украшения, купюра достоинством 25 рублей 1947 года выпуска - возвращены потерпевшим Б. и Б. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий: подпись.