Приговор суда от 15.12.2010г. в отношении Стрижова П.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Вступил в законную силу 27.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

15 декабря 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,

подсудимого Стрижова П.Б.,

адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № хх и ордер № хх от 15.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрижова П.Б., хх.хх.хх года рождения,

уроженца пос. ХХХХ ХХХХ района

Свердловской области, русского, гражданина РФ, имеющего

ххххх образование, холостого, не имеющего детей на

иждивении, военнообязанного, не работающего, проживающего по

адресу: гор.ХХХ, ул.ХХХ, х-х, юридически не судимого,

под стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стрижов П.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор.ХХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа 2010 года, точная дата и время не установлены, Стрижов П.Б., являющийся потребителем наркотических средств, умышленно для личного употребления, использовал содержащую наркотик маковую солому в качестве исходного сырья для получения в бытовых условиях нового наркотического средства. В результате целенаправленных действий Стрижов П.Б. в комнате квартиры своего знакомого В. по адресу: Свердловская область, гор.ХХХ, ул. ХХХ, х-х из маковой соломы путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов, незаконно без цели сбыта изготовил новое наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 6,36 грамма, что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил его в квартире своего знакомого В. по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. 13 августа 2010 года в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. 50 мин. в ходе осмотра жилища гр-на В. по адресу: Свердловская область, гор.ХХХХ, ул. ХХХ, х-х были обнаружены и изъяты принадлежащие Стрижову П.Б. четыре бутылки с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № хх и заключению эксперта № хх является наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 6,36 грамма, поэтому входит в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Стрижов П.Б. в присутствии своего защитника адвоката Неустроева А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимый Стрижов П.Б. в судебном заседании подтвердил, заявив после оглашения предъявленного ему обвинения, что вину в совершении преступления он признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился, порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Неустроев А.И. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Песков С.В. также считает возможным принять судебное решение по делу в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Стрижова П.Б. в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Стрижова П.Б. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Стрижова П.Б. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, тяжесть и особую общественную опасность совершенного Стрижовым П.Б. преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом очень опасных для жизни и здоровья человека веществ - наркотических средств, незаконная деятельность подсудимого с данным наркотиком была пресечена только после вмешательства сотрудников УФСКН РФ, но инкриминируемое деяние было Стрижовым П.Б. окончено и по обстоятельствам дела видно, что изготовленное им наркотическое средство Стрижов П.Б. употреблял не только он сам, но и другие люди, подвергая себя тем самым опасности.

По материалам дела подсудимый характеризуется следующим образом: возраст 38 лет, постоянно проживает в г.ХХХ, имеет престарелых родителей, мать тяжело больна, подсудимый в браке не состоит, несовершеннолетних детей на его иждивении нет, по специальности ххх, но постоянной работы не имеет, хотя вполне здоров и трудоспособен, в быту участковым инспектором милиции Стрижов характеризуется отрицательно, так как на него поступали жалобы от соседей и от его родителей из-за употребления наркотиков, юридически Стрижов судимостей не имеет, сведений о привлечении к административной ответственности тоже нет. В тоже время Стрижов П.Б. имеет зависимость от наркотиков, с хх.хх.хх года состоит на учете у нарколога с диагнозом «хххххх», в суде он пояснил, что около ххх лет является активным потребителем наркотиков.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер, тяжесть, повышенную общественную опасность совершенного Стрижовым П.Б. преступления, его склонность к употреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное следует назначить подсудимому только в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих вину подсудимого Стрижова П.Б. обстоятельств суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него престарелых родителей, активное способствование признательными показаниями расследованию обстоятельств, совершенного им преступления.

Суд полагает, что изложенная совокупность смягчающих вину подсудимого Стрижова П.Б. обстоятельств позволяет назначить ему наказание в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Стрижову П.Б. суд не установил. Поскольку подсудимый Стрижов П.Б. никаких доходов не имеет, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

По материалам дела установлено, что подсудимый Стрижов П.Б. физически и психически здоров, трудоспособен, состоит на воинском учете, психических заболеваний не имеет, в ходе судебного разбирательства у суда никаких сомнений в его вменяемости не возникло, следовательно он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Стрижова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Стрижову П.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания. Срок к отбытию наказания исчислять с хх.хх.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство маковую солому массой 0,19 грамма, экстракт маковой соломы массой 5,67 грамма, мясорубку, 4 бутылки, кружку, стопку, 4 ватных тампона, флакон с крышкой и наслоениями внутри наркотического средства ацетилированного опия - поручить уничтожить Алапаевскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области, сообщив об этом письменно Режевскому городскому суду.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий