Приговор суда от 22.12.2010г. в отношении Воропай по ст. 111 ч.2 п. `д` УК РФ.



Вступил в законную силу 12.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Мухамадеева В.Б., адвоката Ситникова О.А., представившего удостоверение № ххх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего О., представителя потерпевшего адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению

ВОРОПАЙ А.Н., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, работающего хххх ЗАО «ХХХХ», военнообязанного, проживающего в г.ХХ Свердловской области по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого хх.хх.2009г. по ст.158 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы, освобожденного хх.хх.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воропай А.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил тяжкий вред здоровью О., опасный для жизни последнего.

Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

26.06.2010г., около 01 часа, рядом с подъездом № х дома № хх по ул.ХХ, Воропай А.Н. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, используя незначительный повод, нанес О. не менее двух ударов деревянным брусом в область головы, причинив ему открытую черепно-мозговую травму в виде оскольчатого перелома свода черепа, перелома основания черепа, тяжелого ушиба головного мозга, перелома правой скуловой кости, ушибленной раны лица, опасные для жизни и квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Воропай А.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Воропай А.Н. адвокат Ситников О.А. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Воропай А.Н. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Воропай А.Н., его защитника адвоката Ситникова О.А., потерпевшего О., его представителя адвоката Бобкову Г.С., заключение прокурора Мухамадеева В.Б., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Воропай А.Н., из хулиганских побуждений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью О., опасный для жизни последнего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Воропай А.Н.хх.хх.2009г. был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден хх.хх.2010г. по отбытию наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление против личности.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Воропай А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воропай А.Н., следует признать полное признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воропай А.Н., по делу не усматривается.

Исковые требования потерпевшего О. о компенсации морального вреда в сумме 70000 рублей, взыскании 4000 рублей, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, которые Воропай А.Н. признал полностью, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.ст.131-132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОПАЙ А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..

Меру пресечения Воропай А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Воропай А.Н. в пользу потерпевшего О. 70000 рублей в счет компенсации морального вреда, 4000 рублей, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи.

Вещественные доказательства по делу: два обломка от доски, щепку уничтожить, деньги в сумме 50 рублей обратить в доход государства, куртку Воропай А.Н. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Воропай А.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.