Приговор суда от 20.12.2010г. в отношении Костарева, Задорожного по ст. ст. 166 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ



Вступил в законную силу 31.12.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Пескова С.В., адвокатов Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх, Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевших А., Г., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению

КОСТАРЕВА Л.С., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ, гражданина РФ, с хххх образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого: хх.хх.2005г. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ-1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; хх.хх.2006г. по ст.ст.158 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3, 70 ч.1, 71 УК РФ-2 года 9 месяцев лишения свободы; хх.хх.2006г. по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ-4 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2010г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.2 п.»а» УК РФ,

ЗАДОРОЖНОГО И.В., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с хххххххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2006г. по ст.ст.166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3, 71 УК РФ-2 года 3 месяца лишения свободы; хх.хх.2006г. по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ-4 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2008г. условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 19 дней, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костарев Л.С. и Задорожный И.В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем А.

Кроме того, Костарев Л.С. неправомерно без цели хищения пытался завладеть автомобилем Г.

Наряду с этим, Костарев Л.С. и Задорожный И.В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем Т.

Преступления были ими совершены в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 21.10.2010г. Костарев Л.С., Задорожный И.В. решили угнать автомобиль «ХХХ», принадлежащий А. и находящийся рядом с домом № хх по ул.ХХХ, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Костарев Л.С., действуя по предварительной договоренности с Задорожным И.В., имеющимся при себе ножом срезал резинку-уплотнитель заднего левого стекла, выдавил стекло автомобиля. В это же время Задорожный И.В., действуя по предварительному сговору с Костаревым Л.С., находился неподалеку с целью предупреждения возможности появления посторонних лиц. После этого Костарев Л.С., Задорожный И.В., путем соединения проводов замка зажигания напрямую запустили двигатель и, управляя автомобилем поочередно, совершили на нем поездку до ул.ХХХ.

В ночь на 21.10.2010г. Костарев Л.С. решил угнать автомобиль «ХХХ», принадлежащий Г. и находящийся рядом с домом № хх по ул.ХХХ, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Костарев Л.С. разбил стекло боковой задней двери, проник в салон и путем соединения проводов замка зажигания напрямую попытался запустить двигатель, однако сделать этого не смог, не доведя тем самым преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ночь на 21.10.2010г. Костарев Л.С., Задорожный И.В. решили угнать автомобиль «ХХХ», принадлежащий Т. и находящийся рядом с домом № хх по ул.ХХХ, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Костарев Л.С., действуя по предварительной договоренности с Задорожным И.В., обнаружил, что двери автомобиля открыты. В это же время Задорожный И.В., действуя по предварительному сговору с Костаревым Л.С., находился неподалеку с целью предупреждения возможности появления посторонних лиц. После этого Костарев Л.С., Задорожный И.В. вместе проникли в салон автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания напрямую запустили двигатель и на автомобиле, управляемом Костыревым Л.С., в салоне которого находился Задорожный И.В., совместно совершили поездку до пер.ХХХ.

Подсудимые Костарев Л.С., Задорожный И.В. каждый себя виновным в совершении преступлений признал полностью, поддержали заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Костарева Л.С., Задорожного И.В. соответственно адвокат Белоусов В.В., Бобкова Г.С. ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено после предварительной консультации с ними.

Выслушав подсудимых Костарева Л.С., Задорожного И.В., их защитников адвокатов Белоусова В.В., Бобкову Г.С., потерпевших А., Г., Т., заключение прокурора Пескова С.В., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Костарев Л.С. и Задорожный И.В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем А., что охватывается ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ.

Кроме того, Костарев Л.С. неправомерно без цели хищения пытался завладеть автомобилем Г., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ.

Наряду с этим, Костарев Л.С. и Задорожный И.В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем Т., то есть совершили преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого виновного.

Костарев Л.С. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести.

Задорожный И.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкие преступления.

В связи с этим суд считает необходимым назначить как Костареву Л.С., так и Задорожному И.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костареву Л.С., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной по эпизоду угона автомобиля А., явку с повинной по эпизоду угона автомобиля Т.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задорожному И.В. следует признать полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту учебы, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костареву Л.С., Задорожному И.В., по делу не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТАРЕВА Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.»а» (угон у А.), 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.2 п.»а» (угон у Т.) УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ (угон у А.)-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ-1 (один) год лишения свободы;

-по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ (угон у Т.)-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Костареву Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием с исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..

Меру пресечения Костареву Л.С. оставить без изменения-содержание под стражей.

ЗАДОРОЖНОГО И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.»а» (угон у А.), 166 ч.2 п.»а» (угон у Т.) УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ (угон у А.)-3 (три) года лишения свободы;

-по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ (угон у Т.)-3 (три) года лишения свободы

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Задорожному И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием с исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..

Меру пресечения Задорожному И.В. оставить без изменения-содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу-автомобиль «ХХХ» возвращен потерпевшему Г.; бутылку из-под пива «Три медведя», 2 окурка сигарет «Винстон», монтировку, связку ключей, запасную часть замка зажигания уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденными Костаревым Л.С., Задорожным И.В. в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.