Вступил в законную силу 27.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
16 декабря 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Евграшина А.С.,
подсудимого Воронина Д.С.,
адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № хх от 16.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воронина Д.С., хх.хх.хх года рождения,
уроженца гор. ХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего
ххх образование, женатого, имеющего на иждивении дочь хх,
года рождения, военнообязанного, не работающего, инвалида х гр. по
общему заболеванию, зарегистрированного по адресу: г.ХХ,
ул. ХХХ,х кв. х, фактически проживающего по адресу: г.ХХХ,
ул. ХХХ, х кв. хх, юридически не судимого, под стражей по
делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронин Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в гор.ХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.
Воронин Д.С., являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая извлечь личную выгоду, выразившуюся в получении готового наркотического средства для своего личного потребления, с первых чисел августа 2010 года, точная дата не установлена и по 11 августа 2010 года, содержал притон для потребления наркотических средств, определив для этого место – одну из комнат в своей квартире по адресу: Свердловская область, гор.ХХ, ул. ХХ, х-х. С целью содержания притона для потребления наркотических средств экстракта маковой соломы и ацетилированного опия, изготовленных из растения мака, Воронин Д.С. совершил умышленные действия по использования этого помещения другими наркозависимыми лицами для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем систематического, неоднократного его предоставления этим лицам. В целях реализации своего преступного умысла Воронин Д.С. неоднократно предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств гражданам С., М., П., Д., К., Л., П., являющимся потребителями наркотических средств, тем самым создал условия по поддержанию бесперебойного функционирования притона. При этом растение мака, из которого изготавливались наркотические средства, предоставлял в квартиру Воронина Д.С. С., он же непосредственно изготавливал там из него наркотические средства, используя при этом принадлежащие Воронину Д.С. ххххххххххххххх. Необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты – хххххххххх предоставлял С. либо другие из указанных лиц посетители, которым Воронин Д.С. предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств. Ингредиенты с остатками наркотических средств и посуда, используемая при их изготовлении, постоянно хранились в квартире Воронина Д.С. После изготовления и потребления в квартире посторонними лицами наркотических средств, Воронин Д.С. самостоятельно наводил порядок в комнате и выносил мусор – хххх.
В первых числах августа 2010 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Воронин Д.С. предоставил комнату в своем жилище, расположенном по адресу: Свердловская область, гор.ХХ, ул. ХХХ, х-х для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым С., П. и П. При этом непосредственно С., пользуясь ххххххххххх, предоставленными Ворониным Д.С., а также принесенными П. и П. ингредиентами – хххххххххххххх, из растения мака, который был принесен С., кустарным способом изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство С., П., П. в квартире Воронина Д.С. совместно с ним употребили внутривенно путем инъекций. После употребления наркотических средств Воронин Д.С. навел порядок в своей квартире и вынес мусор - хххххххх. ХХХХХ и оставшиеся ингредиенты, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, Воронин Д.С. продолжал хранить в своей квартире для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.
В первых числах августа 2010 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Воронин Д.С. предоставил комнату в своем жилище, расположенном по адресу: г.ХХХ, ул. ХХХ, х-х для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым С. и Д. При этом непосредственно С., пользуясь хххххххххх, принадлежащими и предоставленными ему Ворониным Д.С., а также растением мака и ингредиентами – ххххххххх, которые принес сам С., кустарным способом изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство С. и Д. в квартире Воронина Д.С. совместно с ним употребили внутривенно путем инъекций. После употребления наркотических средств Воронин Д.С. навел порядок в своей квартире и вынес мусор - ххххххххххх. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств хххххххххххх, а также оставшиеся ингредиенты, Воронин Д.С. продолжал хранить в своей квартире для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.
В период с 3 по 4 августа 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлены, Воронин Д.С. предоставил комнату в своей квартире, расположенной по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХ, х-х, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым С. и К. При этом непосредственно С., пользуясь хххххххх, предоставленными ему Ворониным Д.С., из растения мака и других ингредиентов – ххххххххххх, принесенными С., кустарным способом изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство в квартире Воронина Д.С. С. и К. совместно с Ворониным Д.С. употребили внутривенно путем инъекций. После употребления наркотического средства Воронин Д.С. навел порядок в своей квартире и вынес мусор – хххххххх. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств хххххххххх, а также оставшиеся ингредиенты Воронин Д.С. продолжал хранить в своем жилище для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.
С первых чисел августа по 8 августа 2010 года дважды в дневное время, точные даты и время не установлены, Воронин Д.С. предоставлял комнату в своем жилище, расположенном по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХ,х-х для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым С. и М. При этом непосредственно С., пользуясь предоставленными ему Ворониным Д.С.ххххххххх, а также ингредиентами – ххххххххххх, принесенными самим С., кустарным способом изготовлял наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство С. и М. в квартире Воронина Д.С. употребляли дважды совместно с Ворониным Д.С. внутривенно путем инъекций. После употребления наркотических средств Воронин Д.С. наводил порядок в своей квартире и выносил мусор – ххххххххх. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств хххххххх, а также оставшиеся ингредиенты Воронин Д.С. продолжал хранить в своей квартире для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.
11 августа 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Воронин Д.С. предоставил комнату в своем жилище, расположенном по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХХ,х-х для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым С., М., К., Л. и Д. При этом непосредственно С., пользуясь предоставленными Ворониным Д.С. хххххххххх, а также ингредиентами – ххххххххх, принесенными самим С., кустарным способом изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство С., М., К., Л., Д. в квартире Воронина Д.С. совместно с ним употребили внутривенно путем инъекций. После употребления наркотических средств Воронин Д.С. навел порядок в своей квартире и вынес мусор – хххххххххххх. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств ххххххххххх, а также оставшиеся ингредиенты Воронин Д.С. продолжал хранить в своей квартире для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Воронин Д.С. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью. Указанное ходатайство подсудимый Воронин Д.С. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении правильно и ему понятны.
Подсудимому Воронину Д.С. разъяснено судом, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора также подсудимому разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Евграшин А.С. не возражал постановить приговор в особом порядке.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Воронина Д.С. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Воронина Д.С., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронина Д.С. как содержание притона для потребления наркотических средств по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое является оконченным деянием, оно способствовало незаконному распространению среди многих граждан города Режа возможности немедицинского употребления наркотических средств, опасных для жизни и здоровья человека, эта незаконная деятельность Воронина Д.С. была пресечена только после вмешательства сотрудников УФСКН по Свердловской области.
По материалам уголовного дела подсудимый Воронин Д.С. характеризуется следующим образом: возраст ххх года рождения, жена подсудимого не работает в связи с уходом за ребенком. Воронин проживает со своей семьей, не работает, так как является инвалидом хх группы по общему заболеванию. Воронин Д.С. юридически не судим, сведений о привлечении его к административной ответственности в деле не содержится, с октября 2009 года он состоит на учете у врача ххх с диагнозом ххх, в суде пояснил, что на этот учет встал сам, желая избавиться от наркотической зависимости, которую имеет около 2 лет, участковым инспектором милиции по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими вину подсудимого Воронина Д.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимости юридически, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и не работающей жены, имеющееся тяжкое заболевание, приведшее к инвалидности, активное способствование признательными показаниями установлению фактических обстоятельств содеянного.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Воронин Д.С. в настоящее время не нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, и к этому наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ с установлением ряда обязанностей и запретов, то считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По материалам уголовного дела усматривается, что подсудимый Воронин Д.С. психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет ххх образование, самостоятельно приобрел специальность, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Воронина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Воронина Д.С. не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства, не выезжать без согласия специализированного госоргана за пределы Режевского городского округа, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при установлении им необходимости лечения от наркомании, отсутствия противопоказаний в состоянии здоровья – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Воронину Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – хххххххххххххххххх – поручить уничтожить Алапаевскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области, сообщив об этом письменно Режевскому городскому суду.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом сторон участвовать в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий: подпись.