Вступил в законную силу 19.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
23 ноября 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А.,
подсудимого Вуйманова П.А.,
адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № ххх и ордер № хххх от 3 ноября 2010 года,
при секретаре Ворониной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вуйманова П. А., хх.хх.хх года рождения,
уроженца гор.ХХХ Свердловской области, русского, гражданина РФ,
имеющего ххх образование, женатого, имеющего
ребенка ххх года рождения, военнообязанного, не работающего, про-
живающего по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХ, х-х, ранее судимого
хх.хх.2007 года судом г.Режа по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам
лишения свободы, освобожденного хх.хх.2009 года по отбытию
наказания, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010 года,
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с хх.хх.2010 года
в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вуйманов П.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены в гор.ХХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.
7 августа 2010 г по ул. ххххх гор.ХХ Свердловской области Вуйманов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств за наличные деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом В. шприц, содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № хх от хх ххххх 2010 года и заключению экспертизы № хх от хх хххх 2010 года является наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,03 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
11 августа 2010 года в период с 11 час. до 11 час. 20 мин. во дворе дома № хх по ул.хххх гор.хххх Свердловской области Вуйманов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом М., шприц, содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № хх. от хх.хххх 2010 года и заключению экспертизы № ххх. от хх.ххх. 2010 года является наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,03 грамма, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Однако лицо под псевдонимом М., добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем оно выбыло из незаконного оборота и Вуйманов П.А. тем самым не довел незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период с 10 по 12 августа 2010 года, точная дата и время не установлены, Вуйманов П.А., являющийся потребителем наркотических средств, в гор.ххххх Свердловской области в неустановленном месте, незаконно приобрел путем сбора растения мака, намереваясь его использовать в качестве исходного сырья для получения в бытовых условиях наркотического средства для личного употребления. Сорванные растения мака Вуйманов П.А. принес по месту своего жительства в квартиру № хх дома № хх по ул. ххххх гор.хххх Свердловской области, где измельчил. Сорванные и измельченные растения мака, являющиеся наркотическим средством маковой соломой массой не менее 43,13 грамма, то есть в крупном размере, Вуйманов П.А. незаконно хранил без цели сбыта по месту свого жительства для последующего личного употребления до момента обнаружения и изъятия ххх хххх 2010 года сотрудниками УФСКН по Свердловской области. 12 августа 2010 года с 23 час. до 0 часов 10 мин. 13 августа 2010 года в ходе осмотра жилища Вуйманова П.А. по адресу: гор. ххх, ул. ххххх, хх-хх обнаружен мешок из полимерной пленки с фрагментом материи, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, установленное согласно справке об исследовании № хх от хх.ххххх. 2010 года и заключения экспертизы № ххх от ххх ххххх 2010 года как наркотическое средство маковая солома массой 43, 13 грамма, что согласно Списка № хх наркотических средств и психотропных веществ запрещено в обороте в РФ и согласно Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру.
Подсудимый Вуйманов П.А. полностью признал вину и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает и понимает все правовые последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Бобкова Г.С. поддержала указанное ходатайство, гособвинитель Манькова Н.А. также полагает, что по делу нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Вуйманова П.А. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Вуйманова П.А. и его вина в совершении инкриминируемых деяний установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вуйманова П.А. как незаконный сбыт наркотических средств по ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вуйманова П.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вуйманова П.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает тяжесть, умышленный характер, количество и повышенную общественную опасность совершенных Вуймановым П.А. преступлений, которые связаны с незаконным распространением наркотических средств, то есть веществ, очень опасных для здоровья и жизни людей. Суд обращает внимание на то, что Вуйманов П.А. имеет устойчивую склонность к совершению именно таких преступлений, так как сам является постоянным потребителем наркотиков, с ххх года состоит на учете с диагнозом ххх и был уже несколько раз судим за эти преступления, имеет в настоящее время одну непогашенную судимость по ст. 18 ч.1 УК РФ. Данный рецидив следует признать отягчающим вину подсудимого Вуйманова П.А. обстоятельством. По предыдущему приговору Вуйманов П.А. отбыл наказание в 2009 году, после чего не имел постоянного рода занятий и через непродолжительное время вновь совершил несколько еще более опасных преступлений, что свидетельствует об отсутствии у него стремления встать на путь исправления.
С учетом указанных обстоятельств, характеризующих содеянное и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Вуйманову П.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении этого наказания положений ст. 64 или ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания при явке с повинной, но учитывает эту явку как смягчающее его вину обстоятельство.
В качестве смягчающих вину подсудимого Вуйманова П.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, т.к. Вуйманов П.А. имеет заболевания хххх и ххх.
По материалам дела установлено, что подсудимый Вуйманов П.А. физически и психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет ххх образование, специальность хххххххх, служил в армии, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Вуйманова П. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев,
ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление окончательно в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному Вуйманову П.А. при назначении дополнительного наказания следующие ограничения:
- не менять место постоянного жительства или место пребывания без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- запретить выезд за пределы муниципального образование, на территории которого он будет проживать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
- два раза в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Меру пресечения осужденному Вуйманову П.А. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания - хх.ххх.2010 года
Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств по делу - наркотических средств ацетилированного опия и маковой соломы, а также других предметов, а именно бутылки, кружки, флакона с крышкой - передать на разрешение Алапаевскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области, которому поручить о принятом решении письменно уведомить Режевской городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его вынесения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий: подпись.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 19.01.2011г. приговор Режевского городского суда оставлен без изменения.