Вступил в законную силу 28.01.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Пескова С.В., адвокатов Ситникова О.А., представившего удостоверение № хх и ордер № хх, Сохаревой Т.М., представившей удостоверение № хх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевших Р., Р., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
НИКУЛИНА А.Н., родившегося хх.хх.ххг. в п.ХХХ ХХХ района Свердловской области, гражданина РФ, со ххх образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХХ Свердловской области по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2001г. по ст.ст.213 ч.2, 162 ч.1, 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ-9 лет лишения свободы, освобожденного хх.хх.2009г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.п.»а, б», 163 ч.3 п.п.»а, б» УК РФ,
ЛОГИНОВА М.Д., родившегося хх.хх.ххг. в ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с хххх образованием, женатого, работающего хххххххх ИП «ХХХ», военнообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого хх.хх.2003г. по ст.161 ч.2 п.п.»а, в, г» УК РФ-4 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2004г. условно-досрочно на срок х год хх месяцев хх дней, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.п.»а, б», 163 ч.3 п.п.»а, б», 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин А. и Логинов М., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия.
Они же, Никулин А. и Логинов М., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия.
Наряду с этим, Логинов М. похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы.
Преступления были ими совершены в г.Реже Свердловской области.
Подсудимый Никулин А. виновным себя признал частично.
Подсудимый Логинов М. вину свою не признал.
Показания подсудимых будут приведены в приговоре далее при описании каждого эпизода преступной деятельности.
Анализ доказательств, квалификация преступлений.
1.Вымогательство у Р., Р.
В начале декабря 2009г., Никулин А. и Логинов М., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на вымогательство имущества Р. и Р. в особо крупном размере. Для этого в начале декабря 2009г., около 18 часов, Никулин А. и Логинов М. вызвали Р. из квартиры по ул.ХХХ х-х на улицу, где Никулин А. потребовал у Р. возвращения карточного долга в сумме 2.700.000 рублей, которые якобы Р. проиграл накануне во время распития спиртных напитков. Когда Р. стал отрицать игру в карты и соответственно наличие карточного долга, Никулин А. стал угрожать физической расправой потерпевшему в случае невыполнения требований, в то время как Логинов М., действуя согласованно с Никулиным А., предложил Р. варианты расчета: продать квартиру и передать деньги, продать автомобиль и передать деньги и третий вариант-Р. увозят работать на добычу камня до достижения пенсионного возраста. Опасаясь высказанных Никулиным А. и Логиновым М. угроз, Р. согласился с предложением о передаче автомобиля и денег в сумме 20.000 рублей. После этого Р., под угрозой применения насилия со стороны Никулина А.Н., по требованию Логинова М. передал последнему документы на автомобиль ХХХХ, ключи от автомобиля, после чего Р., по требованию Логинова М., перегнал принадлежащий ему автомобиль стоимостью 50.000 рублей к дому № хх по ул.ХХХ, где проживает Логинов М.. Кроме того, Р., по требованию Логинова М., передал тому гражданский паспорт на свое имя для оформления страхового свидетельства на автомобиль, пообещав Логинову М. передать в дальнейшем 20.000 рублей. Опасаясь применения насилия со стороны Никулина А. и Логинова М., мер по завладению ими принадлежащей Р. и Р. квартирой, потерпевшие с декабря 2009г. до середины января 2010г. скрывались от Никулина А. и Логинова М., не отвечали на телефонные звонки, не открывали входные двери своей квартиры, укрывались у своих знакомых, передав им на хранение документы находящейся в их собственности квартиры, а Р. выписался из принадлежащей ему с Р. квартиры. 17.12.2009г., около 22 часов, Никулин А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию совместно с Логиновым М. плана по завладению имуществом Р. путем вымогательства в особо крупном размере, обнаружив в квартире № х дома № х по ул. ХХХ, принадлежащей А., Р. и Р., которые скрывались от Никулина А. и Логинова М., потребовал от тех передачи ему денег в сумме 20.000 рублей, угрожая применением насилия, которые Р. воспринимали реально, после чего умышленно нанес Р. множественные, не менее трех ударов руками по лицу, причинив физическую боль, утверждая, что деньги у нее имеются, после чего, продолжая высказывать требования о передаче денег, применив насилие к Р., нанес тому множественные, не менее семи ударов руками и ногами по лицу и телу, прыгал ногами по телу лежащего на диване Р., угрожал убийством в случае невыполнения требований, вынудив Р. передать Никулину А. деньги в сумме 5.000 рублей. Получив указанную сумму от Р., Никулин А. потребовал в кратчайшие сроки отдать оставшуюся сумму. В результате примененного насилия, Р. были нанесены побои, причинившие физическую боль, Р. были причинены кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей, ссадина теменной области, не причинившие вреда здоровью. Опасаясь дальнейшего применения насилия и исполнения угроз, Р. и Р. в период с 17 декабря 2009г. по январь 2010г. включительно передали Никулину А. и Логинову М. как сами, так и через третьих лиц еще деньги в сумме 15.000 рублей. С декабря 2009г. по март 2010г. Никулин А. и Логинов М., оформив необходимые документы, а именно вписав в страховое свидетельство ОСАГО в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством автомобилем ХХХ Логинова М. и З. и пройдя технический осмотр указанного транспортного средства, располагали автомобилем Р., которым управлял З., не посвященный в преступные планы Никулина А. и Логинова М., совершая на автомобиле поездки по городу и району.
Подсудимый Никулин А. показал, что в начале декабря 2009г., когда он и Логинов М. на автомобиле проезжали рядом с домом Р., он сообщил Логинову М. о выигранных им накануне у Р. деньгах в сумме 2.700.000 рублей. После этого они вызвали Р. на улицу, где потерпевший пояснил, что игры в карты не помнит в силу алкогольного опьянения, предложил в счет долга передать ему свой автомобиль ХХХ. Затем они вместе направились в гараж Р., осмотрели автомобиль. Он и Логинов М. предупреждали Р. не играть в карты на деньги с другими лицами, поскольку в случае проигрыша будет вынужден продать свою квартиру, либо его увезут работать на добычу камня до достижения пенсионного возраста. Не отрицал, что 17.12.2009г. наносил удары Р. и Р. в квартире А. Угроз расправой в адрес Р. и Р. он не высказывал.
Из показаний подсудимого Логинова М. усматривается, что в начале декабря 2009г., когда он и Никулин А. на автомобиле проезжали рядом с домом Р., Никулин А. сообщил ему о выигранных им накануне у Р. деньгах в сумме 2.700.000 рублей. После этого они вызвали Р. на улицу, где потерпевший пояснил, что игры в карты не помнит в силу алкогольного опьянения, предложил в счет долга передать Никулину А. свой автомобиль ХХХ. Затем они вместе направились в гараж Р., осмотрели автомобиль. Не отрицал, что был вписан в страховое свидетельство ОСАГО, поскольку автомобиль Р. требовал ремонта. Он и Никулин А. предупреждали Р. не играть в карты на деньги с другими лицами, поскольку в случае проигрыша будет вынужден продать свою квартиру, либо его увезутработать на добычу камня до достижения пенсионного возраста. Кроме того, он предлагал Никулину А. не вымогать деньги у Р. Подтвердил, что брал у Р. деньги в сумме 12.000 рублей для передачи Никулину А.. Сам он деньги, иное ценное имущество у Р. не требовал, угроз в адрес потерпевших не высказывал, насилия к ним не применял.
Несмотря на приведенные показания, вина Никулина А. и Логинова М. в совершении преступления установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Р. показала суду, что в начале декабря 2009г., когда она и ее муж Р. находились дома по ул.ХХХ,х-х, к ним пришли ранее знакомые Никулин А. и Логинов М., которые вызвали мужа на улицу. Вслед за ним на улицу вышла и она. Там Никулин А. и Логинов М. сообщили о проигрыше накануне в карты мужем денег в сумме 2.700.000 рублей, предложили либо передать им указанную сумму, либо продать квартиру и передать деньги, либо продать автомобиль и передать деньги и последний вариант-Р. увозят работать на добычу камня до достижения пенсионного возраста. При этом угроз расправой им ни Никулин А., ни Логинов М. не высказывали. После этого она и муж вернулись в свою квартиру, где последний пояснил, что обстоятельств игры в карты он не помнит, предложил отдать Никулину А. и Логинову М. автомобиль ХХХХ, взял ключи от автомобиля и вышел вновь на улицу. Затем муж вернулся домой и сообщил, что Никулин А. и Логинов М., кроме автомобиля, требуют передачи им еще 20.000 рублей. Через несколько дней, опасаясь Никулина А. и Логинова М., на передала на сохранение К. 6.000 рублей. 17.12.2009г. она и муж находились в квартире А., когда туда пришел Никулин А.. После этого Никулин А. стал наносить ей и мужу удары руками по различным частям тела, однако угроз расправой Никулин А. не высказывал. Она побежала к К., забрала у нее 5.000 рублей, которые отдала Никулину А.. В последующем она и муж через Ч. передала Никулину А. в разные дни 15.000 рублей. Из своей квартиры муж выписался в связи с поездками на работу в г.ХХХ, она выписываться из квартиры не намеревалась.
Из показаний потерпевшего Р. в судебном заседании следует, что в начале декабря 2009г., около 18 часов, когда он и его жена Р. находились у себя дома по ул.ХХХ,х-х, к ним пришли ранее знакомые Никулин А. и Логинов М., которые предложили ему выйти на улицу. Там Никулин А., в присутствии Логинова М., заявил ему о проигранных им (Р.) накануне в карты деньгах в сумме 2.700.000 рублей. Когда он сообщил Никулину А. и Логинову М. об отсутствии указанной денежной суммы, Никулин А. и Логинов М. в счет карточного долга потребовали передачи им его автомобиля ХХХ и денег в сумме 20.000 рублей, угрожали увезти его добывать камни в карьер до пенсии, а Логинов М. забрал у него документы на автомобиль, паспорт. После этого он, Никулин А., Логинов М. направились к нему в гараж осматривать автомобиль. Угроз расправой в его адрес ни Никулин А., ни Логинов М. не высказывали, требований о передачи им квартиры не выдвигали. В начале декабря 2009г., 31.12.2009г., в начале января 2010г. он через своего знакомого Ч. передал Никулину А. и Логинову М. соответственно 1.000 рублей, 2.000 рублей, 12.000 рублей. Об обстоятельствах его избиения Никулиным А. 17.12.2009г. в квартире А. он ничего не помнит в силу алкогольного опьянения.
Между тем, в ходе предварительного расследования Р., Р. давали несколько другие показания.
Так, по утверждению Р., в начале декабря 2009г., около 18 часов, когда она и ее муж Р. находились у себя дома по ул.ХХХ,х-х, к ним пришли ранее знакомые Никулин А. и Логинов М., которые предложили мужу выйти на улицу. Через некоторое время муж вернулся, был напуган, сказал, что Никулин А. требует передачи ему денег в сумме 2.700.000 рублей за игру в карты, но уверял, что не играл ни с кем в карты, тем более на деньги. По этой причине она вышла на улицу с мужем. Там Никулин А. и Логинов М. пояснили, что муж накануне играл с Никулиным А. в карты и проиграл ему 2.700.000 рублей. После этого Никулин А. и Логинов М. заявили, что у мужа есть три варианта в счет погашения долга: продать квартиру и отдать деньги, продать автомобиль и отдать деньги, либо они забирают мужа и увозят добывать камни в карьер до пенсии. При этом, Никулин А. вел себя агрессивно, угрожал мужу избиением. Муж, по требованию Логинова М., передал ему документы на автомобиль и ключи от нее. Логинов М. приказал отогнать автомашину к его дому, что муж и сделал. После этого Логинов М. перегнал их автомашину к себе на стоянку, расположенную в микрорайоне «Шестой участок». Свои денежные средства она отдала К., проживающей по ул. ХХХ, так как боялась, что деньги у нее заберут. Через две недели после этого она и муж находились в квартире А. по ул.ХХХ. Туда же пришли Никулин А., В., двое незнакомых ей мужчин. Когда Никулин А. выгнал А. из квартиры, стал кричать на нее, угрожать убийством, нанес ей несколько ударом по лицу, оскорблял и угрожал. После этого Никулин А. стал избивать мужа, прыгал ногами на муже, лежащем на диване, пинал его по лицу и голове. Она испугалась, что Никулин А. убьет мужа и босиком убежала к К. в соседний подъезд, которой рассказала о случившемся, забрала деньги в сумме 5.000 рублей и отдала их Никулину А.. Последний забрал деньги, потребовал вернуть оставшуюся сумму. Через несколько дней к ним домой пришли Логинов М. и Никулин А., хотели забрать мужа, чтобы переоформить автомобиль. Кроме того, у мужа Логинов М. забрал паспорт для оформления документов на автомобиль. Второй раз она и муж отдали деньги в сумме 3.000 рублей по требованию Логинова М. и Никулина А.. Спустя несколько дней они отдали еще 1.000 рублей, а затем 2.000 рублей Ч. для последующей передачи Никулину А. и Логинову М.. В январе 2010г. она и муж, опасаясь расправы со стороны Никулина А. и Логинова М., рассказав о случившемся Б., взяли в долг у нее деньги в сумме 12.000 рублей, которые передали Логинову М. в его квартире по ул.ХХХ хх. Логинов М. пояснил, что они с ними в расчете, так как они передали автомобиль и деньги в сумме 20.000 рублей. Опасаясь применения насилия со стороны Никулина А. и Логинова М., мер по завладению ими принадлежащей ей и Р. квартирой, они с декабря 2009г. до середины января 2010г. скрывались от Никулина А. и Логинова М., не отвечали на телефонные звонки, не открывали входные двери своей квартиры, укрывались у своих знакомых, передав им на хранение документы находящейся в их собственности квартиры, а Р. выписался из квартиры.
В своем заявлении в милицию Р. указывает о том, что Никулин А. и Логинов М., под угрозой расправы и причинением телесных повреждений, требуют от нее и ее мужа передачи им денег в сумме 2.700.000 рублей, автомобиля ХХХ.
Из показаний потерпевшего Р. на предварительном следствии усматривается, что в начале декабря 2009г., около 18 часов, когда он и его жена Р. находились у себя дома по ул.ХХХХ,х-х, к ним пришли ранее знакомые Никулин А. и Логинов М., которые предложили ему выйти на улицу. Там Никулин А., в присутствии Логинова М., заявил ему о проигранных им (Р.) накануне в карты деньгах в сумме 2.700.000 рублей. Он стал отрицать сам факт игры в карты, а соответственно и карточного долга, однако Никулин А. стал угрожать ему физической расправой, требовал скорейшей передачи указанной суммы. После этого он вернулся в свою квартиру, сообщил жене о происходящем и предложил ей выйти на улицу. Там Никулин А. и Логинов М. вместе потребовали от него передать им в счет погашения якобы имевшего место карточного долга в размере 2.700.000 рублей другое ценное имущество. Опасаясь высказанной угрозы расправой, он предложил Никулину А. и Логинову М. передать им свой автомобиль ХХХ. После этого он, жена, Никулин А., Логинов М. направились к нему в гараж, где Никулин А. и Логинов М. осмотрели его автомобиль ХХХ, сообщили, что забирают автомобиль, потребовали передачи им еще 20.000 рублей. Получив ответ об отсутствии в настоящее время указанной денежной суммы, Никулин А. и Логинов М. потребовали скорейшей передачи им денег. Опасаясь дальнейшей расправы, он перегнал свой автомобиль к дому Логинова М. по ул.ХХХ,ххх, где оставил автомобиль. Там же Логинов М. забрал у него у него документы на автомобиль, ключи от замка зажигания, гражданский паспорт. Спустя две недели он, жена находились в квартире своего знакомого А. по ул.ХХХ,х-х, куда пришли Никулин А., В., двое незнакомых ему мужчин. После этого Никулин А. стал наносить жене удары руками в область лица, вновь потребовал передачи денег. Затем Никулин А., угрожая убить его, стал наносить ему удары ногами и руками в различные части тела, в том числе по голове, прыгал на него сверху ногами. Испугавшись происходящего, жена босиком убежала к проживающей по соседству К., у которой взяла оставленные ранее на сохранение деньги в сумме 5.000 рублей. Указанную денежную сумму жена передала Никулину А.. После этого он и жена ушли домой. Через некоторое время к ним для документального оформления его автомобиля в их пользование вновь приехали Никулин А. и Логинов М.. В связи с тем, что по состоянию здоровья он не смог этого сделать, Никулин А. и Логинов М. уехали. Спустя несколько дней он обратился к участковому инспектору с заявлением о похищении у него Логиновым М. гражданского паспорта. По этой причине Логинов М. ему паспорт возвратил. В середине января 2010г. он и жена взяли в долг у Бочкаревой И. 12.000 рублей, которые передали Логинову М.
По заключению судебно-медицинского эксперта, у Р. обнаружены кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей, ссадины теменной области, не причинившие вреда здоровью, которые причинены в результате ударов тупыми предметами.
Из показаний свидетеля Л. усматривается, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции. Действительно в декабре 2009г. к нему с устным заявлением о похищении Логиновым М. у Р. паспорта обращались Р. и Р.
Свидетель К. показала в судебном заседании о том, что в декабре 2009г. ее знакомая Р. в связи со злоупотреблением спиртными напитками передала ей на сохранение 7.500 рублей. Через несколько дней Р. деньги у нее забрала. О произошедшем потерпевшая ей ничего не рассказывала.
Свидетель Б. пояснила суду, что в январе 2010г. передавала в долг Р. деньги, однако с какими событиями это было связано ей неизвестно.
Однако на предварительном следствии К. и Б. давали иные показания.
Так, по утверждению К., в декабре 2009г. ей позвонила Р. и сообщила, что у ее мужа вымогают деньги якобы за игру в карты, она и муж прячутся, боятся выходить из квартиры. Со слов потерпевшей стало известно, что ей и мужу угрожают Никулин А. и Логинов М.. После этого Р. отдала ей на сохранение деньги, сказав, что деньги могут забрать. На следующий день к ней домой босиком прибежала Р., попросила отдать ей деньги, которые ранее отдавала на сохранение. Кроме того Р. поясняла, что деньги необходимо передать Никулину А.. Наряду с этим, от проживающего по соседству А. ей известно о том, что Никулин А. избил в его квартире мужа Р.
Б. поясняла о том, что в январе 2010г., Р. рассказала о вымогательстве у ее мужа 20.000 рублей за якобы имевший место карточный долг. Кроме того, Р. указала, что она и муж опасаются за свою жизнь, передала ей на сохранение документы на квартиру, чтобы ее не забрали вымогатели, так как они собирались это сделать. Р. пояснила также, что часть денег они уже отдали, но им необходимо еще 12.000 рублей, чтобы их оставили в покое. По этой причине она передала Р. в долг 12.000 рублей.
Убедительных причин для изменения своих показаний К. и Б. суду назвать не смогли.
По мнению суда, именно показания свидетелей К. и Б. на предварительном следствии должны быть положены в основу приговора.
Эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны К. и Б. непосредственного после совершенного Никулиным А. и Логиновым М. преступления.
Свидетель Ч. показал, что в декабре 2009г. Никулин А. рассказал о проигрыше ему Р. денег в сумме более 2.500.000 рублей. В этом же месяце он проходил рядом с домом Р. по ул.ХХХ и потерпевший с балкона предложил зайти к нему в квартиру. Там Р. попросил его передать Никулину А. 2.000 рублей, пояснив, что сам опасается Никулина А.. В очередной раз он взял у Р. для передачи Никулину А. 2.000 рублей, а в начале января 2010г. Р. отдал ему для передачи Никулину А. еще 1.000 рублей. В середине декабря он, Никулин А., незнакомый ему мужчина по имени В. пришли в одну из квартир по ул.ХХХ, где находились Р. и Р. В его присутствии Никулин А. подверг избиению потерпевших. Опасаясь Никулина А., Р. босиком побежала к проживающей по соседству К. и взяла у нее 4.500 рублей для передачи Никулину А.. В мае 2010г. Никулин А. и его сожительница Л. интересовались у него содержанием его показаний, которые он давал следователю.
Из показаний свидетеля К. усматривается, что она работает в должности ххххх ООО «ХХХ». В ее должностные обязанности входит оформление страховых договоров. 22.12.2009г. к ней приехали Логинов М. и З., которые предъявили документы на автомашину ХХХХ, принадлежащую Р., и попросили вписать в страховое свидетельство других лиц, имеющих право управления данным транспортным средством. У Логинова М. и З. были все документы, необходимые для оформления страховки, включая паспорт Р. Ей была предъявлена и доверенность от имени Р., выполненная от руки. Она отказалась вписывать лиц в страховое свидетельство, так как самого собственника не было. Логинов М. и З. взяли у нее бланк заявления и уехали. Через некоторое время ей позвонила сотрудник общества С., объяснила, что к ней приехали Логинов М. и Р., которые предъявили все документы и заявление от Р.Спустя некоторое время к ней вновь приехали с заявлением Логинов М. и З., предъявили все документы, в том числе и заявление от Р., после этого она вписала Логинова М. и З. в страховое свидетельство.
Свидетель С. показала, что действительно 22.12.2009г. к ней Логинов М. и Р., которые предъявили все документы и доверенность от Р. для оформления страхового свидетельства.
Хх.хх.2010г. у К. изъято заявление о внесении изменений в полис серии ХХХХ № ХХХХ, где дополнительно отмечены Логинов М. и З., допущенные к управлению принадлежащим Р. автомобилем.
Свидетель Л.пояснила, что она сожительствует с Никулиным А.. Именно она оформила доверенность на право управления автомобилем Р. на З., которую заполняла ее у себя дома по просьбе З. Цифровые характеристики автомобиля Р. переписала с паспорта данного технического средства, доверенность отдала З.
Из показаний свидетеля П. усматривается,что он работает в должности хххххх отделения ГИБДД. В его должностные обязанности входит контроль за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, контроль за проведением осмотра транспортных средств. Автомобиль ХХХХ зарегистрирован на Р., проживающем по ул.ХХХ хх. Он не может сказать, кто проходил диагностику и осмотр данного транспортного средства, однако утверждает, что документы на этот автомобиль о прохождении технического осмотра получал Логинов М., который и расписался в диагностической карте транспортного средства.
Из приобщенной к делу копии диагностической карты автомобиля ХХХХ видно, что представителем собственника этого транспортного средства указан Логинов М.. Проверка технического состояния транспортного средства проведена хх.хх.2009г., имеется подпись П.
Свидетель Г. пояснил, что состоит в должности хххххх по Алапаевской и Ирбитской зоне ОРЧ УР ГУВД по Свердловской области. 24.02.2010г. он и другие сотрудники отдела проводили оперативно-розыскные мероприятия по заявлению С. о вымогательства у него денег Никулиным А. и Логиновым М.. В ходе проведения мероприятий на автомобиле ХХХХ, принадлежащему Р., были задержаны Никулин А. и З. Было установлено, что в числе лиц, допущенных к ее управлению, указаны Логинов М. и З. У последнего имелись все документы на автомобиль, в том числе и от руки выполненная доверенность от имени Р. Кроме того, было установлено, что автомобиль забрали у владельца под угрозой применения насилия. Со слов Р. стало известно, что автомобиль он был вынужден отдать, так как был избит вымогателями. Автомобиль у З. был изъят и возвращен владельцу вместе с документами, за исключением доверенности.
Хх.хх.2010г. у Г. изъята доверенность от имени Р. на право управления автомобилем ХХХ на имя З.
Из показаний свидетеля З. видно,что в декабре 2009г. ему стало известно о карточном долге Р. перед Никулиным А. в сумме 2.700.000 рублей. Со слов Никулина А. он также знает, что Никулин А. в счет долга забрал у Р. автомобиль ХХХХ, требовал от потерпевшего передачи ему денег в сумме 20.000 рублей. Никулин А. предложил его (З.) вписать в число лиц, допущенных к управлению автомашиной Р., он согласился. После этого он, Никулин А. и Логинов М. направились к страховому агенту К. для того, чтобы она вписала в полис в число, допущенных к управлению транспортным средством, его и Логинова М.. С собой у Логинова М. был паспорт Р. технический паспорт на автомобиль, доверенность от имени Р. К. отказалась вносить изменения, отдала Логинову М. бланк заявления, они поехали обратно в дом Р. В подъезд, где живут Р., заходил один Логинов М., вскоре вышел. Вероятно, Логинов М. сам заполнил заявление от имени Р. Он знает, что Р. это заявление не заполнял. После чего они вновь поехали в страховую компанию, где Логинов М. отдал заявление от имени Р. К., и последняя вписала Логинова М. и его в число лиц, управляющих автомобилем Р. Доверенность от имени Р. на право управления транспортным средством писала сожительница Никулина А.-Л. у себя дома, она же расписалась за Р. в доверенности.
Свидетель Л. не отрицала в судебном заседании, что действительно у себя дома заполняла доверенность от имени Р. на управление принадлежащим потерпевшему автомобилем ХХХ на имя З.
Судом оценены показания Р., Р., потерпевших по делу, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
Их показания в ходе предварительного расследования признаны достоверными об обстоятельствах совершенного Никулиным А. и Логиновым М. преступления.
Эти показания последовательны, подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного.
Не противоречат они и изложенным показаниям свидетелей Б., К. на предварительном следствии, показаниям свидетелей Ч., К., С., П., Г., З., а также сведениям, содержащимся в заявлении потерпевших в милицию, доверенности на имя З., копии диагностической карты.
Согласуются показания потерпевших и с выводами судебно-медицинской экспертизы о месте причинения, характере и количестве телесных повреждений, обнаруженных у Р.
Кроме того, суд отвергает доводы подсудимых Никулина А., Логинова М., так как они опровергнуты вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд расценивает их приведенные показания, как осуществляемое Никулиным А. и Логиновым М. право на защиту с целью попытки освобождения от уголовной ответственности за содеянное.
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд полагает с достоверностью установленным, что в начале декабря 2009г., Никулин А. и Логинов М., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на вымогательство имущества Р. и Р. в особо крупном размере. Для этого в начале декабря 2009г., около 18 часов, Никулин А. и Логинов М. вызвали Р. из квартиры по ул.ХХХ хх на улицу, где Никулин А. потребовал у Р. возвращения карточного долга в сумме 2.700.000 рублей, которые якобы Р. проиграл накануне во время распития спиртных напитков. Когда Р. стал отрицать игру в карты и соответственно наличие карточного долга, Никулин А. стал угрожать физической расправой потерпевшему в случае невыполнения требований, в то время как Логинов М., действуя согласованно с Никулиным А., предложил Р. варианты расчета: продать квартиру и передать деньги, продать автомобиль и передать деньги и третий вариант-Р. увозят работать на добычу камня до достижения пенсионного возраста. Опасаясь высказанных Никулиным А. и Логиновым М. угроз, Р. согласился с предложением о передаче автомобиля и денег в сумме 20.000 рублей. После этого Р., под угрозой применения насилия со стороны Никулина А.Н., по требованию Логинова М. передал последнему документы на автомобиль ХХХ, ключи от автомобиля, после чего Р., по требованию Логинова М., перегнал принадлежащий ему автомобиль стоимостью 50.000 рублей к дому № хх по ул.ХХХ, где проживает Логинов М.. Кроме того, Р., по требованию Логинова М., передал тому гражданский паспорт на свое имя для оформления страхового свидетельства на автомобиль, пообещав Логинову М. передать в дальнейшем 20.000 рублей. Опасаясь применения насилия со стороны Никулина А. и Логинова М., мер по завладению ими принадлежащей Р. и Р. квартирой, потерпевшие с декабря 2009г. до середины января 2010г. скрывались от Никулина А. и Логинова М., не отвечали на телефонные звонки, не открывали входные двери своей квартиры, укрывались у своих знакомых, передав им на хранение документы находящейся в их собственности квартиры, а Р. выписался из принадлежащей ему с Р. квартиры. 17.12.2009г., около 22 часов, Никулин А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию совместно с Логиновым М. плана по завладению имуществом Р. путем вымогательства в особо крупном размере, обнаружив в квартире № х дома № х по ул. ХХХ, принадлежащей А., Р. и Р., которые скрывались от Никулина А. и Логинова М., потребовал от тех передачи ему денег в сумме 20.000 рублей, угрожая применением насилия, которые Р. воспринимали реально, после чего умышленно нанес Р. множественные, не менее трех ударов руками по лицу, причинив физическую боль, утверждая, что деньги у нее имеются, после чего, продолжая высказывать требования о передаче денег, применив насилие к Р., нанес тому множественные, не менее семи ударов руками и ногами по лицу и телу, прыгал ногами по телу лежащего на диване Р., угрожал убийством в случае невыполнения требований, вынудив Р. передать Никулину А. деньги в сумме 5.000 рублей. Получив указанную сумму от Р., Никулин А. потребовал в кратчайшие сроки отдать оставшуюся сумму. В результате примененного насилия, Р. были нанесены побои, причинившие физическую боль, Р. были причинены кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей, ссадина теменной области, не причинившие вреда здоровью. Опасаясь дальнейшего применения насилия и исполнения угроз, Р. и Р. в период с 17 декабря 2009г. по январь 2010г. включительно передали Никулину А. и Логинову М. как сами, так и через третьих лиц еще деньги в сумме 15.000 рублей. С декабря 2009г. по март 2010г. Никулин А. и Логинов М., оформив необходимые документы, а именно вписав в страховое свидетельство ОСАГО в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством автомобилем ХХХ Логинова М. и З. и пройдя технический осмотр указанного транспортного средства, располагали автомобилем Р., которым управлял З., не посвященный в преступные планы Никулина А. и Логинова М., совершая на автомобиле поездки по городу и району.
Таким образом, Никулин А. и Логинов М., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, что охватывается ст.163 ч.3 п.»б» УК РФ.
Квалифицирующий признак вымогательства «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению из обвинения Никулина А. и Логинова М. по следующим основаниям.
Как указано в обвинительном заключении, Логинов М. в начале декабря 2009г. создал устойчивую группу, для участия в которой привлек нигде не работающего, не имеющего легальных источников дохода, Никулина А.. Образованию преступной группы предшествовало длительное знакомство ее членов между собой. О существовании устойчивой тесной связи между членами этой организованной группы свидетельствует характер совершенных членами группы преступлений. Отношения между ее участниками характеризовались стабильностью состава, сплоченностью, тесной и длительной взаимосвязью, соорганизованностью соучастников, направленной на достижение преступных целей, которые поставили перед собой члены группы, подчиненностью руководителю группы, наличием отработанного плана совершения преступления, активной реализацией планов, заранее продуманным распределением ролей. Организатором и непосредственным руководителем группы был Логинов М.. Преступная группа была технически оснащена. Соучастники были обеспечены сотовой связью для взаимной координации действий, при этом соучастники регулярно связывались между собой для координации преступных действий.Полученные преступным путем денежные средства распределялись руководителем преступной группы Логиновым М. между соучастниками.
По мнению суда, такие выводы органов предварительного расследования являются предположительными и ничем не подтверждены. Следствием не представлено, а в судебном заседании не добыто доказательств тому, что именно Логинов М. создал устойчивую группу, являлся непосредственным ее руководителем, подчиняя себе Никулина А.. Не представлено суду и доказательств, что Никулина А. и Логинова М. объединяла цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. Длительное знакомство Никулина А. и Логинова М., наличие у каждого из них сотовых телефонов, при помощи которых они общались между собой, отсутствие у Никулина А. постоянного места работы и легальных источников дохода не может свидетельствовать о совершении ими преступлений в составе организованной группы. Наряду с этим, в судебном заседании установлено, что Логинов М. полученные в результате вымогательства деньги не распределял, денежные суммы передавались как Логинову М., так и Никулину А..
2.Вымогательство у С., похищение у него паспорта, других важных личных документов.
В середине декабря 2009г. Никулин А. и Логинов М., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на вымогательство имущества С. Реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, 20.12.2009г. или 21.12.2009г., точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Никулин А. действуя согласно распределенным ролям, находясь в гараже у П., расположенном справа от автодороги на ул.ХХХ под высоковольтной линией, заявил С. о наличии якобы существующего карточного долга С. перед ним, пояснив, что имеются свидетели игры в карты, после чего потребовал от С. передачи ему денег в сумме 200.000 рублей, определив срок передачи-конец декабря 2009г.. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом С., 25.12.2009г. Никулин А., действуя совместно и согласованно с Логиновым М., вызвал С. на встречу с ним на территорию автостоянки, расположенной по ул.ХХХ и принадлежащей ИП «ХХХ», где Логинов М. работал ххх. Там Никулин А. потребовал от потерпевшего передачи денег в сумме 50.000 рублей, назначив срок передачи-конец декабря 2009г., сопровождая свои действия угрозой применения насилия в случае невыполнения С. указанных требований. При этом С. угрозу воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В середине января 2010г., в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение имуществом С., Никулин А., действуя с Логиновым М. совместно и согласованно, назначили С. встречу на автостоянке по ул.ХХХ, где Логинов М. потребовал от С. передачи ему и Никулину А. денег в сумме 200.000 рублей, в то время как Никулин А. высказывал С. угрозы убийством в случае невыполнения указанных требований. С. был вынужден скрываться от Никулина А. и Логинова М., не отвечать на телефонные звонки до середины февраля 2010г..15.02.2010г., в вечернее время, в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение имуществом С., Логинов М., действуя с Никулиным А. совместно и согласованно, вызвал С. в свою квартиру по ул.ХХХ х-х. Там Логинов М., применив к С. насилие, ударил потерпевшему рукой в область груди, причинив физическую боль, и потребовал у С. передачи денег в сумме 200.000 рублей, либо передачи права на имущество, а именно-переоформления на него и Никулина А. принадлежащего С. автомобиля. При этом, Никулин А., высказывал С. требования о передаче денег и права на автомобиль, нанес С. несколько, не менее двух ударов кулаком по голове, причинив физическую боль, высказывая угрозы применения насилия в отношении С. и членов его семьи в дальнейшем в случае невыполнения указанных требований.
15.02.2010г., в вечернее время, Логинов М., находясь в квартире № х дома № хх по ул.ХХХ, обнаружив в карманах одежды С. документы, открыто, умышленно похитил у него паспорт гражданина РФ ххх № ххх, выданный хх.хх.2000г. Режевским ГОВД на имя С., а также трудовую книжку серийный номер ххх от хх.хх.1998г., пенсионное страховое свидетельство N хххх на имя С., водительское удостоверение серия ххх на имя С., являющиеся другими важными личными документами, взяв их из кармана одежды С.
Подсудимый Никулин А. пояснил, что в конце декабря 2009г. он, С., Ф., З., П. распивали спиртные напитки в гараже последнего. В ходе распития спиртного между ним и С. состоялась карточная игра, в процессе которой С. проиграл ему 200.000 рублей. После этого С. сообщил, что проигранные деньги передавать ему отказывается. Спустя две недели он, С., В. находились в квартире последнего, где он предложил С. передать ему в счет погашения долга автомобиль и деньги 50.000 рублей. Спустя несколько дней С. пришел на автостоянку, где работал Логинов М. и поинтересовался о возможности получения им кредита. Об этом он (Никулин А.) сообщил Логинову М., который выразил согласие разрешить вопрос с получением С. кредита. Не отрицал, что 15.02.2010г., в вечернее время, в квартире Логинова М. по ул.ХХХ х-х нанес удар С. рукой по голове. Вымогательство денег, другого ценного имущества у С. он не совершал
Из показаний подсудимого Логинова М. усматривается, что в декабре 2009г. к нему домой пришли Никулин А., С., З. В процессе разговора Никулин А. сообщил ему о том, что накануне С. проиграл ему в карты 200.000 рублей, потерпевший пояснил, что этого он не помнит. В это же время Никулин А. потребовал от С. передачи ему 50.000 рублей, а затем ударил его рукой в область головы. Затем С. попросил его оказать помощь в получении кредита в целях передать долг Никулину А.. Он согласился и предложил С. на следующий день принести ему документы, необходимые для получения кредита. Однако в последующем кредит оформить не удалось. По этой причине С. предложил передать Никулину А. в счет долга свой автомобиль. Вымогательство денег, либо другого ценного имущества у С. он не совершал.
Несмотря на приведенные показания, вина Никулина А. и Логинова М. в совершенном преступлении материалами дела установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из заявления С. в милицию усматривается, что Никулин А. и Логинов М., с угрозой физической расправой, вымогают у него деньги в сумме 200.000 рублей.
При допросе в качестве потерпевшего С. утверждал о том, что 20.12.2009г. либо 21.12.2009г., в вечернее время, он, Никулин А., другие лица находились в гараже у П., расположенном справа от автодороги на ул.ХХХХ под высоковольтной линией. Там Никулин А. заявил ему о наличии якобы существующего карточного долга перед ним, пояснив, что имеются свидетели игры в карты, после чего потребовал от него передачи ему денег в сумме 200.000 рублей, определив срок передачи-конец декабря 2009г.. 25.12.2009г. Никулин А. вызвал его на встречу с ним на территорию автостоянки, расположенной по ул.ХХХ и принадлежащей ИП «ХХХХ», где Логинов М. работал хххх. Там Никулин А. потребовал от него передачи денег в сумме 50.000 рублей, назначив срок передачи-конец декабря 2009г., сопровождая свои действия угрозой применения насилия в случае невыполнения указанных требований. При этом он угрозу воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В середине января 2010г. Никулин А. и Логинов М. назначили ему встречу на автостоянке по ул.ХХХ, где Логинов М. потребовал от него передачи ему и Никулину А. денег в сумме 200.000 рублей, в то время как Никулин А. высказывал ему угрозы убийством в случае невыполнения указанных требований. В связи с этим он был вынужден скрываться от Никулина А. и Логинова М., не отвечать на телефонные звонки до середины февраля 2010г.. 15.02.2010г., в вечернее время, Логинов М. вызвал его в свою квартиру по ул.ХХХ х-х. Там Логинов М. ударил его рукой в область груди, причинив физическую боль, и потребовал у него передачи денег в сумме 200.000 рублей, либо переоформления на него и Никулина А. принадлежащего ему автомобиля. При этом, Никулин А., высказывал ему требования о передаче денег и права на автомобиль, нанес ему несколько, не менее двух ударов кулаком по голове, причинив физическую боль, высказывая угрозы применения насилия в отношении него и членов его семьи в дальнейшем в случае невыполнения указанных требований. Затем Логинов М. завладел находящимися у него в кармане паспортом, водительским удостоверением, трудовой книжкой, пенсионным страховым свидетельством, медицинским полисом, паспортом технического средства на автомобиль. В это же время Никулин А. и Логинов М. принимали решение о продаже принадлежащего ему (С.) либо получении на его имя кредита. Спустя некоторое время Никулин А. и Логинов М. приняли решение о получении им (С.) кредита. Разговор этот он записал на диктофон. Он сказал Логинову М., что его автомобиль неисправен и требует ремонта. По этой причине Логинов М. потребовал договориться по поводу ремонта, затем позвонил кому-то продать его автомобиль. Затем Логинов М. сказал, что для кредита достаточно двух документов-паспорта и водительского удостоверения, позвонил какой-то женщине по имени Ирина, попросил ее прийти. Ирина пришла через несколько минут, Логинов М. отдал ей его документы в целях выяснения возможности получения кредита. Ирина ушла, не было ее около часа. Все это время Логинов М., Никулин А. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, Никулин А. выражался в его адрес нецензурной бранью, угрожал убийством. Спустя некоторое время Ирина вернулась и передала Логинову М. документы. На следующий день он пришел к Логинову М., попросил вернуть документы, сказал, что ему необходимо ехать в г.ХХХ по поводу невыплаты заработной платы, но Логинов М. не возвратил документы. Логинов М. предложил ему заработать, сказав, что в любом случае придется отдавать деньги. Он сказал ему, что можно заработать, находя каких-то людей, напаивать их спиртным, чтобы они ничего не помнили, потом требовать с них деньги якобы за игру в карту. 30 процентов от денег, полученных таким образом, Логинов М. обещал отдавать ему, но он отказался. Данный разговор он тоже записал на диктофон. 18 или 19 февраля 2010г. ему на сотовый телефон позвонил З. и потребовал прийти к дому Логинова М.. Он пришел к Логинову М., дождались пасынка Логинова М.. Тот приехал на автомашине ХХХ. За рулем автомашины был пасынок Логинова М.. Его повезли в СКБ-банк. В автомашине ему Логинов М. отдал паспорт, водительские права и трудовую книжку, сам остался в автомашине. Он с пасынком Логинова М. прошли в кредитный отдел. Местом работы указал ИП ХХХ ххх. Договаривался с ХХХ Логинов М.. Сотрудник банка проверил его по базе данных, в кредите отказали. Они вернулись в автомашину. Пасынок Логинова М. сказал, что необходимы справки с места работы. Логинов М. предложил ехать на предприятие «ХХХ», туда прошли вдвоем с Логиновым М., он там договорился с бухгалтером, которая записала его данные и сказала, что если позвонят из банка, то она подтвердит, что он работает у них. Ему Логинов М. отдал только трудовую книжку, а остальные документы оставил себе. После этого он стал скрываться от вымогателей и по совету знакомого Я. обратился к сотрудникам ОРЧ №хх. 24.02.2010г. ему на сотовый телефон позвонил Логинов М., сказал, что придет к нему домой. В этот же день в подъезде его дома Логинов М. был задержан сотрудники ОРЧ № хх. На протяжении всего времени, когда у него вымогали деньги, угрожали, Никулин А. говорил, что его убьет его и ребенок его останется сиротой. Его Логинов М. и Никулин А. заставили написать расписку о том, что он обязуется отдать деньги в сумме 200.000 рублей за то, что взял в долг деньги у Никулина А.. Он никаких денег Никулину А. не был должен, денег у него не занимал.
Свидетель П. пояснил, что в конце декабря 2009г. он, С. З., Никулин А., Ф. распивали спиртные напитки в его (П.) гараже. В ходе распития спиртного между Никулиным А. и С. состоялась карточная игра, в процессе которой С. проиграл Никулину А. 200.000 рублей.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что в конце декабря 2009г. он, С. З., Никулин А., П. распивали спиртные напитки в гараже последнего. В ходе распития спиртного между Никулиным А. и С. состоялась карточная игра, в процессе которой С. проиграл Никулину А. 200.000 рублей.
Свидетель З. показал, что в конце декабря 2009г. он, С. Ф., Никулин А., П. распивали спиртные напитки в гараже последнего. В ходе распития спиртного между Никулиным А. и С. состоялась карточная игра, в процессе которой С. проиграл Никулину А. 200.000 рублей. После этого С. сообщил, что проигранные деньги передавать Никулину А. отказывается. Через несколько дней он встретился с С. в квартире В., где Никулин А. согласился взять с С. за карточный долг только 50.000 рублей, из которых себе намерен взять 30.000 рублей, другие 20.000 рублей потребуется на ремонт автомобиля С. Спустя некоторое время он, Никулин А., С. направились к Логинову М. домой. Там Никулин А. ударил С. рукой в область головы. После этого С., по требованию Логинова М., исполнил расписку о долге С. перед Никулиным А. 200.000 рублей. Расписку себе забрал Никулин А.. Логинов М. ударил С. рукой в область груди, в результате чего из одежды С. на пол выпали документы. Он (З.) поднял документы С. с пола и передал Логинову М.. Кроме того, Логинов М. узнавал о возможности получения С. кредита на сумму 50.000 рублей. 18.02.2010гг. он, Логинов М., В., С. ездили договариваться с К. для подтверждения им места работы С. у него, однако К. в этом им отказал.
Свидетель А. показал, что в феврале 2010г. он, С., Логинов М. ездили в СКБ-банк в целях получения С. кредита, однако в получении кредита С. было отказано.
Свидетель В. утверждал о том, что в январе 2010г. он, Никулин А., П., П. распивали спиртные напитки в квартире П. В процессе распития спиртного Никулин А. сообщил, что С. должен ему передать деньги в сумме 50.000 рублей. Затем Никулин А. позвонил С. и пригласил того в квартиру П. Когда С. пришел к П., все вместе, по предложению Никулина А., направились к Логинову М.. В квартире Логинова М. все присутствующие стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков либо Никулин А., Логинов М. предложили С. в счет карточного долга взять кредит или продать свой автомобиль.
Из показаний свидетеля Д. усматривается, что С. рассказывал ему о том, что Никулин А. и Логинов М. требуют от него передачи им 200.000 рублей, просил выяснить с ними отношения по этому поводу. Со слов Р. ему известно, что Никулин А. требует от него передачи ему автомобиля ХХХХ.
Свидетель К. в суде пояснил, что в середине февраля 2010г., в присутствии Никулина А., Логинова М., З., к нему обратился С. для оформления документов в целях получения кредита. Ни Никулин А., ни Логинов М. с такой просьбой к нему не обращались.
Однако на предварительном следствии К. показывал, что 17 либо 18 февраля 2010г. к нему в гараж приехали Логинов М., Никулин А., С. и З.. Либо Никулин А., либо Логинов М. обратились к нему с просьбой оформить к себе на работу С., интересовались имеются ли у него печати для получения кредита. В просьбе он им отказал.
Назвать убедительную причину изменения своих показаний К. суду назвать не смог.
Свидетель А. пояснила, что в один из дней февраля 2010г. она находилась в квартире Логинова М., где были сам Логинов М., Никулин А., С.. Логинов М. обратился к ней с просьбой узнать по банковской базе, возможно ли получение кредита С. Сам С. тоже просил ее об этом, сказав, что должен деньги.
Свидетель А. утверждала, что в феврале 2010г. у нее в квартире по ул.ХХХ, х-х находились В., З., Никулин А., Логинов М., которые распивали спиртные напитки и о чем-то разговаривали между собой. Затем С. выполнил долговую расписку перед Никулиным А. на сумму 200.000 рублей.
Хх.хх.2010г. у А. по ул.ХХХ, х-х изъята расписка от имени С. о том, что он взял в долг у Никулина А. деньги в сумме 200.000 рублей.
Свидетель П. пояснила, что сожительствует с С. длительное время. В феврале 2010г. со слов С. стало известно, что Никулин А. и Логинов М. требуют от него передачи им 200.000 рублей якобы за игру в карты, хотя карточной игры он не помнит. Их знакомый Я. посоветовал С. обратиться к сотрудникам УБОП г.Алапаевска, чтобы прекратить дальнейшее вымогательство денег, что тот и сделал. С него требовали отремонтировать принадлежащую ему автомашину и отдать вымогателем, но он этого не сделал. 23.02.2010г. кто-то из вымогателей звонил в домофон, который установлен у них на подъезде, спросил С. Она ответила, что С. нет и где он находится, ей неизвестно.
Свидетель Н. показал, что состоит в должности ххх милиции. 03.03.2010г., в дневное время, он находился в опорном пункте милиции по ул.ХХХ 1хх. В помещение опорного пункта зашли Логинов М. и З. Логинов М. из внутреннего кармана куртки достал паспорт, сказал, что к нему приезжали сотрудники УР ОРЧ № хх, сразу же положил этот паспорт на стол, пояснив, что к владельцу паспорта он не пойдет, так как у него могут быть проблемы. Данный паспорт он положил в сейф на опорном пункте милиции и впоследствии передал следователю.
Хх.хх.2010г. у Н. изъяты паспорт, медицинская справка, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение на имя С., технический паспорт.
Судом оценены показания С., потерпевшего по делу, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
Его показания признаны достоверными об обстоятельствах совершенного Никулиным А. и Логиновым М. преступления.
Эти показания последовательны, подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного.
Не противоречат они и изложенным показаниям свидетелей, а также сведениям, содержащимся в заявлении потерпевшего в милицию.
Кроме того, суд отвергает доводы подсудимых Никулина А., Логинова М. о том, что деньги и иное ценное имущество у С. они не вымогали, так как они опровергнуты вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд расценивает их приведенные показания, как осуществляемое Никулиным А. и Логиновым М. право на защиту с целью попытки освобождения от уголовной ответственности за содеянное.
Оценивая совокупность приведенных доказательств, суд считает установленным, что в середине декабря 2009г. Никулин А. и Логинов М., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на вымогательство имущества С. Реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, 20.12.2009г. или 21.12.2009г., точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Никулин А. действуя согласно распределенным ролям, находясь в гараже у П., расположенном справа от автодороги на ул.ХХХа под высоковольтной линией, заявил С. о наличии якобы существующего карточного долга С. перед ним, пояснив, что имеются свидетели игры в карты, после чего потребовал от С. передачи ему денег в сумме 200.000 рублей, определив срок передачи-конец декабря 2009г.. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом С., 25.12.2009г. Никулин А., действуя совместно и согласованно с Логиновым М., вызвал С. на встречу с ним на территорию автостоянки, расположенной по ул.ХХХ и принадлежащей ИП «ХХХ», где Логинов М. работал хххх. Там Никулин А. потребовал от потерпевшего передачи денег в сумме 50.000 рублей, назначив срок передачи-конец декабря 2009г., сопровождая свои действия угрозой применения насилия в случае невыполнения С. указанных требований. При этом С. угрозу воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В середине января 2010г., в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение имуществом С., Никулин А., действуя с Логиновым М. совместно и согласованно, назначили С. встречу на автостоянке по ул.ХХХ, где Логинов М. потребовал от С. передачи ему и Никулину А. денег в сумме 200.000 рублей, в то время как Никулин А. высказывал С. угрозы убийством в случае невыполнения указанных требований. С. был вынужден скрываться от Никулина А. и Логинова М., не отвечать на телефонные звонки до середины февраля 2010г..15.02.2010г., в вечернее время, в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение имуществом С., Логинов М., действуя с Никулиным А. совместно и согласованно, вызвал С. в свою квартиру по ул.ХХХ х-х. Там Логинов М., применив к С. насилие, ударил потерпевшему рукой в область груди, причинив физическую боль, и потребовал у С. передачи денег в сумме 200.000 рублей, либо передачи права на имущество, а именно-переоформления на него и Никулина А. принадлежащего С. автомобиля. При этом, Никулин А., высказывал С. требования о передаче денег и права на автомобиль, нанес С. несколько, не менее двух ударов кулаком по голове, причинив физическую боль, высказывая угрозы применения насилия в отношении С. и членов его семьи в дальнейшем в случае невыполнения указанных требований.
Таким образом Никулин А. и Логинов М., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, что охватывается ст.163 ч.2 п.п.»а, в» УК РФ.
Квалифицирующий признак вымогательства «совершение преступления организованной группой» подлежит исключению из обвинения Никулина А. и Логинова М. по следующим основаниям.
Как указано в обвинительном заключении, Логинов М. в начале декабря 2009г. создал устойчивую группу, для участия в которой привлек нигде не работающего, не имеющего легальных источников дохода, Никулина А.. Образованию преступной группы предшествовало длительное знакомство ее членов между собой. О существовании устойчивой тесной связи между членами этой организованной группы свидетельствует характер совершенных членами группы преступлений. Отношения между ее участниками характеризовались стабильностью состава, сплоченностью, тесной и длительной взаимосвязью, соорганизованностью соучастников, направленной на достижение преступных целей, которые поставили перед собой члены группы, подчиненностью руководителю группы, наличием отработанного плана совершения преступления, активной реализацией планов, заранее продуманным распределением ролей. Организатором и непосредственным руководителем группы был Логинов М.. Преступная группа была технически оснащена. Соучастники были обеспечены сотовой связью для взаимной координации действий, при этом соучастники регулярно связывались между собой для координации преступных действий. Полученные преступным путем денежные средства распределялись руководителем преступной группы Логиновым М. между соучастниками.
По мнению суда, такие выводы органов предварительного расследования являются предположительными и ничем не подтверждены. Следствием не представлено, а в судебном заседании не добыто доказательств тому, что именно Логинов М. создал устойчивую группу, являлся непосредственным ее руководителем, подчиняя себе Никулина А.. Не представлено суду и доказательств, что Никулина А. и Логинова М. объединяла цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. Длительное знакомство Никулина А. и Логинова М., наличие у каждого из них сотовых телефонов, при помощи которых они общались между собой, отсутствие у Никулина А. постоянного места работы и легальных источников дохода не может свидетельствовать о совершении ими преступлений в составе организованной группы. Наряду с этим, в судебном заседании установлено, что Логинов М. полученные в результате вымогательства деньги не распределял, денежные суммы передавались как Логинову М., так и Никулину А..
Подлежит также исключению из обвинения Никулина А. и Логинова М. квалифицирующий признак вымогательства «в целях получения имущества в особо крупном размере» как необоснованно вмененный.
Кроме того, 15.02.2010г., в вечернее время, Логинов М., находясь в квартире № х дома № хх по ул.ХХХ, обнаружив в карманах одежды С. документы, открыто, умышленно похитил у него паспорт гражданина РФ хх № ххх, выданный хх.хх.2000г. Режевским ГОВД на имя С., а также трудовую книжку серийный номер хххх от хх.хх.1998г., пенсионное страховое свидетельство N хххх на имя С., являющиеся другими важными личными документами, взяв их из кармана одежды С.
При таких обстоятельствах, Логинов М. похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных.
Никулин А. хх.хх.2001г. был осужден по ст.ст.213 ч.2, 162 ч.1, 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден хх.хх.2009г. по отбытию наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в условиях опасного рецидива совершил умышленные особо тяжкое и тяжкое преступления.
Логинов М. ранее был судим за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь в условиях опасного рецидива совершил умышленные особо тяжкое, тяжкое преступления, а также преступление небольшой тяжести.
В связи с этим суд полагает справедливым назначить как Никулину А., так и Логинову М. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Никулину А., суд признает его плохое состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову М., следует признать положительную характеристику по месту работы, плохое состояние здоровья, наличие заболевания у его жены.
Судом принимается также во внимание мнение потерпевших Р., Р., С., которые не настаивали на строгом наказании Никулину А., Логинову М., мнение трудового коллектива Логинова М., ходатайствовавшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКУЛИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.»б», 163 ч.2 п.п.»а, в» УК РФ, и назначить наказание:
-по ст.163 ч.3 п.»б» УК РФ-9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.163 ч.2 п.п.»а, в» УК РФ-5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никулину А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
ЛОГИНОВА М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п.»б», 163 ч.2 п.п.»а, в», 325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
-по ст.163 ч.3 п.»б» УК РФ-8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.163 ч.2 п.п.»а, в» УК РФ-4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.325 ч.2 УК РФ-160 часов обязательных работ.
В силу ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Логинову М. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 20 (двадцать) дней, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Никулину А., Логинову М. оставить без изменения-содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 4 аудиокассеты, микрокассету; доверенность, расписку, заявление от имени Р., детализацию телефонных разговоров хранить при деле; сотовый телефон, 2 сим.карты Никулина А. вернуть его сожительнице Л.; автомобиль ХХХХ, документы на имя С. возвращены С.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденными Никулиным А., Логиновым М. в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Тетерин Н.В.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28.01.2011г. приговор Режевского городского суда оставлен без изменения.