Приговор суда от 25.01.2011г. в отношении Мордовина, Клевакина по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



Вступил в законную силу 04.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвокатов Заплатина А.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх, Бобковой Г.С., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевших А., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению

МОРДОВИНА А.И., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с хххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2010г. по ст.162 ч.2 УК РФ-6 лет лишения свободы; хх.хх.2010г. по ст.ст.111 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ-6 лет лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.»в» УК РФ,

КЛЕВАКИНА А.Л., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХ Свердловской области, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, работающего ххххх «ХХХ», военнообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого хх.хх.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ-160 часов обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордовин А., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершил разбойное нападение.

Клевакин А., группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил чужое имущество.

Преступления ими были совершены в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10.10.2010г., в период с 19 часов до 21 часа, Мордовин А. и Клевакин А., в ходе совместного распития спиртных напитков, преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества из квартиры № х дома № хх по ул.ХХХ, принадлежащей Клевакину А. на праве собственности в силу наследования, где по устному договору найма с А. проживали А., О., К., А.. После этого Мордовин А., Клевакин А. подошли к указанной квартире. Когда находившийся в квартире О. впустил Клевакина А. и Мордовина А. внутрь, Мордовин А., из корыстных побуждений, выйдя за рамки предварительного сговора с Клевакиным А. на открытое завладение чужим имуществом, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на О. и нанес ему имеющимся при себе ножом, используемым в качестве оружия, удары в область левого бедра и в область шеи слева, а также не менее трех ударов ногами в обуви по голове и телу, причинив ему ссадины на коже слизистой полости рта, не причинившие вреда здоровью, а также колото-резаные раны шеи слева, левого бедра, квалифицированные как легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Мордовин А. прошел в комнату, где находились вошедший О., а также К., А.. Там Мордовин А. потребовал от всех потерпевших передачи ему денег в сумме 6000 рублей. Получив отказ, Мордовин А., продолжая требовать передачи ему денег, напал на К. и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар имеющимся при себе ножом, используемым в качестве оружия, в область грудной клетки справа, а также множественные удары ногой в обуви по лицу, голове, телу, причинив К. проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа, являющуюся опасной для жизни, квалифицированную как тяжкий вред здоровью. В продолжение своих преступных действий, Мордовин А. подошел к находившемуся в комнате А., который громко кричал и просил о помощи, и, продолжая требовать передачи ему денег, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, высказывая в адрес всех потерпевших угрозу убийством, которую потерпевшие в сложившейся ситуации восприняли реально и боялись ее осуществления, нанес А. несколько ударов ногами в обуви по лицу, голове, телу, причинив ему побои и физическую боль. Опасаясь вооруженного и агрессивного Мордовина А., О. был вынужден передать ему имеющиеся при себе деньги в сумме 1000 рублей. После этого Мордовин А., преследуя корыстную цель, в присутствии О., К., А. завладел принадлежащим А. телевизором «ХХХ» стоимостью 11990 рублей. В это же время находившийся в квартире Клевакин А., действуя из корыстных побуждений согласно достигнутой ранее договоренности с Мордовиным А. на открытое хищение чужого имущества, воспрепятствовал А., О., К. выходу из квартиры, а затем, понимая, что А., О., К. наблюдают за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, принял от Мордовина А. похищенный телевизор «ХХХ», принадлежащий А. После этого Мордовин А., Клевакин А. с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Мордовин А., признавая себя виновным частично, пояснил в судебном заседании о своей осведомленности о проживании в квартире Клевакина А. ему ранее незнакомых А., К., А., О. 10.10.2010г., вечером, он, его сожительница М., П., С., Клевакин А. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между П. и Клевакиным А. состоялся разговор, из которого он (Мордовин А.) понял, что проживающие в квартире Клевакина А. лица должны были заплатить деньги за наем жилого помещения, однако этого не сделали. В связи с этим он, Клевакин А., С. направились в квартиру Клевакина А.. Когда их впустили в квартиру, он потребовал передачи денег. Один из проживающих там лиц ответил ему об отсутствии денег, а затем стал оскорблять их. По этой причине он взял имеющийся в квартире нож и в комнате стал наносить ножом удары потерпевшим в различные части тела. После этого один из потерпевших передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем он взял имеющийся в квартире телевизор, и они ушли из квартиры. Впоследствии взятый в квартире нож он выбросил.

Между тем в ходе предварительного следствия Мордовин А. давал несколько иные показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Мордовин А. утверждал о том, что 10.10.2010г., вечером, он, его сожительница М., П., С., Клевакин А. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между П. и Клевакиным А. состоялся разговор, из которого он (Мордовин А.) понял, что проживающие в квартире Клевакина А. лица должны были заплатить деньги за наем жилого помещения, однако этого не сделали. Затем Клевакин А. предложил ему пойти в его квартиру и забрать у проживающих там лиц деньги. После этого он, Клевакин А., С. направились в квартиру Клевакина А.. Когда их впустили в квартиру, он потребовал передачи им денег в сумме 6000 рублей. Один из потерпевших передал ему лишь 1000 рублей. В связи с этим он потребовал от потерпевших передачи ему еще 5000 рублей. Получив ответ об отсутствии денег, он имеющимся при себе ножом стал наносить удары потерпевшим в различные части тела. После этого он завладел имеющимся в квартире телевизором, который передал Клевакину А.. Затем он, С., Клевакин А. из квартиры ушли. На следующий день он забрал телевизор у Клевакина А. и увез его к своей сожительнице М.

Выслушав свои такие показания, Мордовин А. отрицать их не стал.

Подсудимый Клевакин А. виновным себя признал полностью и показал, что с августа 2010г. А., К., А., О. проживали в снимаемой и оплачиваемой А. квартире по ул.ХХХ, х-х, принадлежащей ему на праве собственности в силу завещания. Деньги в сумме 6000 рублей за проживание в квартире А. передавал всегда лично либо ему, либо его сожительнице П., оплата производилась 10 числа каждого месяца за последующий прожитый месяц. По состоянию на 10.10.2010г. долговых обязательств за проживание в его квартире ни А., ни К., А., О. не имели. В указанный день, вечером, он, П., С., Мордовин А., сожительница последнего М. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного П. разговаривала по телефону с А., который обещал поздно вечером этого же дня передать ей деньги в счет оплаты за проживание в квартире. Возможно, с А. разговаривал по телефону и он. Когда спиртное закончилось, он, С., Мордовин А., в целях взять деньги у проживающих в его квартире лиц, а затем приобрести спиртные напитки, направились в его квартиру. Когда один из потерпевших впустил их внутрь, Мордовин А. сразу же направился в комнату, где находились трое или четверо потерпевших, он и С. оставались рядом с входной дверью. Почти сразу же из комнаты стали раздаваться крики, был слышен звук наносимых ударов. Спустя некоторое время из комнаты вышел Мордовин А., в руках у которого был телевизор. После того как Мордовин А. передал телевизор ему, они все вместе ушли из квартиры. Телевизор он в этот же день перенес к себе домой, на следующий день телевизор у него забрал Мордовин А.. Нож у Мордовина А. он не видел.

Вина подсудимых Мордовина А. и Клевакина А. в совершенных преступлениях материалами дела установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступлений является квартира № хх дома № хх по ул.ХХХ, около входной двери которой на полу обнаружены пятна, похожие на кровь. Аналогичные пятна найдены на полу одной из комнат. Здесь же обнаружен окровавленный фрагмент рубашки.

Свидетель П. рассказала суду о том, что с августа 2010г. А., К., А., О. проживали в снимаемой и оплачиваемой А. квартире по ул.ХХХ, х-х, принадлежащей Клевакину А. на праве собственности в силу завещания. Деньги в сумме 6000 рублей за проживание в квартире А. передавал всегда лично либо Клевакину А., либо ей, оплата производилась 10 числа каждого месяца за последующий прожитый месяц. В сентябре А. было передано ей в счет оплаты за проживание в квартире за октябрь 6300 рублей. 09.10.2010г. А., находясь в г.Екатеринбурге, по телефону сообщил ей о том, что, возможно, деньги за последующий месяц он передаст ей либо 10.10.2010г., либо 11.10.2010г., поскольку в дальнейшем он, К., А., О., в связи с отсутствием работы в г.Реже, не намерены проживать в квартире. 10.10.2010г., вечером, она, Клевакин А., С., Мордовин А., сожительница последнего М. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного она разговаривала по телефону с А. по поводу оплаты за проживание в квартире. Возможно, этот разговор могли слышать Клевакин А. и Мордовин А.. Спустя некоторое время Мордовин А., С., Клевакин А. направились в сторону квартиры последнего, она осталась.

Свидетель С. утверждал о том, что 10.10.2010г. он, Клевакин А., Мордовин А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Клевакин А. предложил пойти в принадлежащую ему квартиру с целью получить деньги у проживающих там лиц. Когда один из потерпевших впустил их в квартиру, Клевакин А. потребовал передачи денег. Когда потерпевшие сообщили об отсутствии денежных средств, Мордовин А. сначала нанес одному из них удар кулаком по лицу, а затем ножом по телу. После этого он (С.) заметил кровь на рубашке этого потерпевшего. Опасаясь пьяного Мордовина С., он и Клевакин А., в руках у которого был телевизор, ушли из квартиры. До появления в квартире, где проживали потерпевшие, ножа у Мордовина А. он не видел.

Из показаний потерпевшего А. следует, что с августа 2010г. он, К., А., О. проживали в снимаемой и оплачиваемой им квартире по ул.ХХХ, х-х. Деньги в сумме 6000 рублей за проживание в квартире он передавал всегда лично либо Клевакину А., либо сожительнице Клевакина А.-П., причем оплата производилась 10 числа каждого месяца за последующий прожитый месяц. В сентябре им было передано П. в счет оплаты за проживание в квартире за октябрь 6300 рублей. 09.10.2010г. он, находясь в г.Екатеринбурге, по телефону сообщил П. о том, что, возможно, деньги за последующий месяц он передаст ей либо 10.10.2010г., либо 11.10.2010г., поскольку в дальнейшем он, К., А., О., в связи с отсутствием работы в г.Реже, не намерены проживать в квартире. 10.10.2010г., поздно вечером, по прибытии вместе с О. и А. в г.Екатеринбург, К. сообщил о том, что незнакомый мужчина, требуя передачи денег, нанес ему и О. ножевые ранения, избивал его, О., А. ногами, похитил у О. деньги в сумме 1000 рублей, завладел имеющимся в квартире и принадлежащим ему (А.) телевизором «ХХХ» стоимостью 11990 рублей. В связи с тем, что у К., О. были видны ножевые ранения, а у А. он заметил множественные кровоподтеки, он доставил их в больницу. Утверждал также, что все имевшиеся у них ножи после случившегося оставались в квартире.

Из показаний потерпевшего К. в судебном заседании усматривается, что с августа 2010г. он, О., А., А. проживали в снимаемой и оплачиваемой А. квартире по ул.ХХХ, х-х. Когда около 21 часа 10.10.2010г. он, О., А. находились дома, в квартиру пришли ранее незнакомые Мордовин А., С., а также малознакомый Клевакин А.. После того как О. впустил Клевакина А., С., Мордовина А. в квартиру, последний ударил О. имеющимся при себе ножом по ноге. Когда О. упал на пол, Мордовин А. нанес ему удар ножом в область шеи, а также ногами в обуви по голове и телу. Затем О. зашел в комнату, где находились он и А. Вслед за О. в комнату вошел и Мордовин А.. Там Мордовин А. сначала стал требовать от них деньги, а затем нанес ему удар ногой в обуви по лицу, а также ножом в область грудной клетки. Нанося удары, Мордовин А. продолжал требовать от них деньги. Увидев происходящее, А. стал кричать, в связи с чем Мордовин А. ударил его ногой в обуви по лицу. От удара А. упал на пол, и Мордовин А. нанес ему еще несколько ударов ногами в обуви по голове и телу. Продолжая свои действия, Мордовин А. выдвинул требование передать ему деньги через пять минут, угрожая в противном случае убийством. Опасаясь высказанной угрозы, он передал Мордовину А. 1000 рублей. Затем Мордовин А. взял имеющийся в комнате телевизор «ХХХ», который передал Клевакину А.. Он, О., А., А. попытались покинуть квартиру, однако находившийся рядом с комнатой Клевакин А. препятствовал этому. После этого Мордовин А. выдвинул требование передать деньги через пять минут, когда он, Клевакин А., С. вновь вернутся в квартиру. Затем Клевакин А., С., Мордовин А. ушли из квартиры, а он, О., А. ушли на стоянку, а затем на автомобиле уехали в г.Екатеринбург, где ожидавший их А. доставил его, О., А. в больницу.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у К. обнаружена проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа, являющаяся опасной для жизни, квалифицированная как тяжкий вред здоровью, которая причинена 10.10.2010г. в результате удара острым колюще-режущим предметом.

Потерпевший А. показал в ходе предварительного расследования о том, что с августа 2010г. он, О., К., А. проживали в снимаемой и оплачиваемой А. квартире по ул.ХХ, х-х. Когда около 21 часа 10.10.2010г. он, О., К. находились дома, в квартиру пришли ранее незнакомые Мордовин А., С., а также малознакомый Клевакин А.. После того как О. впустил Клевакина А., С., Мордовина А. в квартиру, последний ударил О. имеющимся при себе ножом по ноге. Когда О. упал на пол, Мордовин А. нанес ему несколько ударов ногами в обуви по голове и телу. Затем О. зашел в комнату, где находились он и К.. Вслед за О. в комнату вошел и Мордовин А.. Там Мордовин А. сначала стал требовать от них деньги в сумме 6000 рублей, а затем нанес К. несколько ударов ногой в обуви по лицу и телу, а также ножом в область плеча. После того как он (А.) закричал, Мордовин А. подошел к нему и нанес несколько ударов ногами в обуви в область головы и различным частям тела. Продолжая свои действия, Мордовин А. выдвинул требование передать ему деньги через пять минут, угрожая в противном случае убийством. Опасаясь высказанной угрозы, О. передал Мордовину А. 1000 рублей. Затем Мордовин А. взял имеющийся в комнате телевизор «ХХХ», который передал Клевакину А.. Он, О., К., А. попытались покинуть квартиру, однако находившийся рядом с комнатой Клевакин А. препятствовал этому. После этого Мордовин А. выдвинул требование передать деньги в сумме 5000 рублей через пять минут, когда он, Клевакин А., С. вновь вернутся в квартиру. Затем Клевакин А., С., Мордовин А. ушли из квартиры, а он, О., К. ушли на стоянку, а затем на автомобиле уехали в г.Екатеринбург, где ожидавший их А. доставил его, О., К. в больницу.

Потерпевший О. пояснил в ходе предварительного расследования о том, что с августа 2010г. он, К., А., А. проживали в снимаемой и оплачиваемой А. квартире по ул.ХХХ, х-х. Когда около 21 часа 10.10.2010г. он, К., А. находились дома, в квартиру пришли ранее незнакомые Мордовин А., С., а также малознакомый Клевакин А.. После того как он впустил Клевакина А., С., Мордовина А. в квартиру, последний ударил ему имеющимся при себе ножом по ноге. Когда он упал на пол, Мордовин А. нанес ему удар ножом в область шеи, а также ногами в обуви по голове и телу. Затем он зашел в комнату, где находились К. и А. Вслед за ним в комнату вошел и Мордовин А.. Там Мордовин А. сначала стал требовать от них деньги, а затем нанес К. удар ногой в обуви по лицу, а также ножом в область плеча. Нанося удары, Мордовин А. продолжал требовать от них деньги. Увидев происходящее, А. стал кричать, в связи с чем Мордовин А. ударил его ногой в обуви по лицу. От удара А. упал на пол, и Мордовин А. нанес ему еще несколько ударов ногами в обуви по голове и телу. Продолжая свои действия, Мордовин А. выдвинул требование передать ему деньги через пять минут, угрожая в противном случае убийством. Опасаясь высказанной угрозы, он передал Мордовину А. 1000 рублей. Затем Мордовин А. взял имеющийся в комнате телевизор «ХХХ», который передал С. Он, К., А., А. попытались покинуть квартиру, однако находившийся рядом с комнатой Клевакин А. препятствовал этому. После этого Мордовин А. выдвинул требование передать деньги через пять минут, когда он, Клевакин А., С. вновь вернутся в квартиру. Затем Клевакин А., С., Мордовин А. ушли из квартиры, а он, К., А. ушли на стоянку, а затем на автомобиле уехали в г.Екатеринбург, где ожидавший их А. доставил его, К., А. в больницу.

Из выводов судебно-медицинского эксперта видно, что у О. обнаружены ссадины на коже слизистой полости рта, не причинившие вреда здоровью, а также колото-резаные раны шеи слева, левого бедра, квалифицированные как легкий вред здоровью, которые причинены 10.10.2010г. в результате удара острым колюще-режущим предметом.

12.10.2010г. в ходе обыска жилища М. был обнаружен и изъят телевизор «ХХХ», принадлежащий потерпевшему А.

Судом оценены показания О., К., А., А., потерпевших по делу, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.

Их показания признаны достоверными об обстоятельствах совершенных Мордовиным А., Клевакиным А. преступлений.

Эти показания последовательны, подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного, взаимно дополняя друг друга, образуют полную картину случившегося.

Не противоречат они и изложенным показаниям свидетелей П., С., а также результатам осмотра места происшествия, выемки у М. телевизора потерпевшего А.

Согласуются показания потерпевших и с выводами судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении К. и О., о месте причинения, характере и количестве телесных повреждений, обнаруженных у них.

Таким образом, анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установленным, что с августа 2010г. А., К., А., О. проживали в снимаемой и оплачиваемой А. квартире по ул.ХХХ, х-х, принадлежащей Клевакину А. на праве собственности в силу завещания. Деньги в сумме 6000 рублей за проживание в квартире А. передавал всегда лично либо Клевакину А., либо сожительнице Клевакина А.-П., оплата производилась 10 числа каждого месяца за последующий прожитый месяц. Причем К., А., О. к оплате за квартиру никакого отношения не имели. В сентябре А. было передано П. в счет оплаты за проживание в квартире за октябрь 6300 рублей. 09.10.2010г. А., находясь в г.Екатеринбурге, по телефону сообщил П. о том, что, возможно, деньги за последующий месяц он передаст ей либо 10.10.2010г., либо 11.10.2010г., поскольку в дальнейшем он, К., А., О., в связи с отсутствием работы в г.Реже, не намерены проживать в квартире. При таких обстоятельствах, долговые обязательства за проживание в квартире Клевакина А., у потерпевших А., К., А., О. отсутствовали. Не имели ни действительного, ни предполагаемого права на получение денег у потерпевших и Клевакин А., Мордовин А.. Следовательно, Клевакин А. и Мордовин А. действовали из корыстных побуждений. 10.10.2010г., в период с 19 часов до 21 часа, Клевакин А., Мордовин А. распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Клевакин А. и Мордовин А., преследуя корыстную цель, достоверно зная, что К., А., О. находятся в квартире, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. О предварительной договоренности Клевакина А. и Мордовина А. на открытое хищение свидетельствует следующее. Они вместе пришли в квартиру, где находились К., А., О. Клевакин А. оставаясь рядом с входной дверью, препятствовал потерпевшим покинуть квартиру, в то время как Мордовин А., выйдя за рамки предварительного сговора с Клевакиным А., совершил разбойное нападение на К., А., О., завладел деньгами О., а также телевизором, принадлежащим А., который затем передал Клевакину А.. Действия Мордовина А. были внезапными, неожиданными для каждого из потерпевших, а поэтому представляли собой нападение. Находясь в квартире, Мордовин А., из корыстных побуждений, выйдя за рамки предварительного сговора с Клевакиным А. на открытое завладение чужим имуществом, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на О. и нанес ему имеющимся при себе ножом, имеющим определенные физические и поражающие свойства и используемым в качестве оружия, удары в область левого бедра и в область шеи слева, а также не менее трех ударов ногами в обуви по голове и телу, то есть в жизненно важные органы, причинив ему ссадины на коже слизистой полости рта, не причинившие вреда здоровью, а также колото-резаные раны шеи слева, левого бедра, квалифицированные как легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Мордовин А. прошел в комнату, где находились вошедший О., а также К., А.. Там Мордовин А. потребовал от всех потерпевших передачи ему денег в сумме 6000 рублей. Получив отказ, Мордовин А., продолжая требовать передачи ему денег, напал на К. и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар имеющимся при себе ножом, имеющим определенные физические и поражающие свойства и используемым в качестве оружия, в область грудной клетки справа, а также множественные удары ногой в обуви по лицу, голове, телу, то есть в жизненно важные органы, причинив К. проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа, являющуюся опасной для жизни, квалифицированную как тяжкий вред здоровью. В продолжение своих преступных действий, Мордовин А. подошел к находившемуся в комнате А., который громко кричал и просил о помощи, и, продолжая требовать передачи ему денег, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, высказывая в адрес всех потерпевших угрозу убийством, нанес А. несколько ударов ногами в обуви по лицу, голове, телу, то есть в жизненно важные органы, причинив ему побои и физическую боль. Наблюдая перед собой пьяного, агрессивного, вооруженного Мордовина А., который в ходе разбойного нападения причинил им телесные повреждения, О., К., А. реально воспринимали высказанную в их адрес угрозу убийством и боялись ее осуществления. По этой причине О. был вынужден передать Мордовину А. имеющиеся при себе деньги в сумме 1000 рублей. После этого Мордовин А. в присутствии О., К., А. завладел принадлежащим А. телевизором «ХХХ» стоимостью 11990 рублей. В это же время находившийся в квартире Клевакин А., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Мордовиным А. на открытое хищение чужого имущества, воспрепятствовал А., О., К. выходу из квартиры, а затем, понимая, что А., О., К. наблюдают за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, принял от Мордовина А. похищенный телевизор «ХХХ», принадлежащий А. После этого Мордовин А., Клевакин А. с похищенным с места преступления скрылись.

Тем самым, Мордовин А., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершил разбойное нападение, то есть преступление, предусмотренное ст.162 ч.4 п.»в» УК РФ.

Клевакин А., группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил чужое имущество, что охватывается ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ.

Поскольку установлено, что в квартиру № хх дома № хх по ул.ХХХ, принадлежащую Клевакину А. на праве собственности в силу наследования, Мордовина А. и Клевакина А. потерпевший О. впустил сам, из обвинения Мордовина А. суд исключает квалифицирующий признак хищения «незаконное проникновение в жилище».

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает по внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных.

Поскольку Мордовин А. совершил особо тяжкое преступление, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордовину А., суд признает отсутствие у него судимостей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мордовину А., по делу не усматривается.

Поскольку приговор Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2010г. обжалован Мордовиным А. и не вступил в законную силу, суд не выполняет к этому приговору требования ст.69 ч.5 УК РФ.

Клевакин А. до совершения указанного преступления судим не был, виновным себя признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клевакину А., по делу не усматривается.

В связи с этим, суд полагает возможным назначить Клевакину А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Поскольку Клевакиным А. совершено тяжкое преступления, такое наказание суд назначает при условии осуществления наблюдения за его поведением специализированным государственным органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРДОВИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2010г., и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Мордовину А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..

Меру пресечения Мордовину А. оставить без изменения-содержание под стражей.

КЛЕВАКИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Клевакину А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Клевакина А. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Свердловской области, являться на регистрацию в УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Свердловской области в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом.

Приговор Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2010г. в отношении Клевакина А. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ХХ» возвращен потерпевшему А.; куртку, кепку Мордовина А. вернуть по принадлежности; куртку, джинсы, штаны, кофту К. возвратить по принадлежности; штаны, футболку, куртку О. передать А.; фрагмент рубашки уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Мордовиным А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.