Приговор суда от 02.02.2011г. в отношении Воронина по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Вступил в законную силу 14.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Ворониной А.С., с участием государственного обвинителя Ситникова С.Н., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению

ВОРОНИНА С.В., родившегося хх.хх.хххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с хххх образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2006г. по ст.158 ч.3 УК РФ-2 года лишения свободы; хх.хх.2006г. по ст.ст.318 ч.1, 319, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ-2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного хх.хх.2008г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин С.В., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя А.

Он же, Воронин С.В., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя Г..

Преступления были им совершены в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

28.08.2010г., около 02 часов, Воронин С.В., находясь рядом с магазином «ХХХ», расположенным в подвальном помещении дома по ул.ХХХХ, хх, с целью хищения чужого имущества, используя заранее приготовленную монтировку, разобрал кирпичную кладку, которой было заложено слуховое окно подвального помещения указанного дома. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в коридор подвального помещения, по данному коридору проследовал в сторону магазина «ХХХ». Найдя в стене, отделяющей коридор подвального помещения магазина «Весна», дверной проем, который был заложен кирпичной кладкой, Воронин С.В. при помощи монтировки разобрал кирпичную кладку и через образовавшийся
проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение магазина, где из кассового аппарата торгового зала похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А. Продолжая свои преступные действия, Воронин С.В. из торгового зала и складского помещения магазина тайно похитил принадлежащие потерпевшей: пальто демисезонное стоимостью 1800 рублей, 2 мужских свитера по цене 750 рублей на сумму 1500 рублей, 2 мужских свитера по цене 550 рублей на сумму 1100 рублей, 2 футболки мужских по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, толстовку мужскую стоимостью 530 рублей, толстовку подростковую стоимостью 350 рублей, 5 комплектов постельного белья двуспального по цене 380 рублей на сумму 1900 рублей, 123 пары мужских носков по цене 25 рублей на сумму 3075 рублей, 24 пары мужских носков по цене 40 рублей на сумму 960 рублей, 48 пар носков женских по цене 25 рублей на сумму 1200 рублей, 96 аккумуляторных батарей по цене 8 рублей на сумму 768 рублей, 3 бутылки пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 литра по цене 93 рубля на сумму 279 рублей, 24 жестяных банки пива «Уральский мастер» по цене 24 рубля на сумму 552 рубля, 6 кассет для бритья «Жиллет Мак 3» по цене 95 рублей на сумму 570 рублей, 7 кассет для бритья «Жиллет Мак 3 Турбо» по цене 110 рублей на сумму 770 рублей, гель для душа стоимостью 129 рублей, 2 бутылки шампуня «Тет-а-Тет» по цене 52 рубля на сумму 104 рубля, 2 бутылки шампуня «Норд-ост» по цене 54 рубля на сумму 108 рублей, шампунь «Дав» стоимостью 105 рублей, 2 бутылки шампуня «Тимотей» по цене 62 рубля на сумму 124 рубля, 5 баллонов освежителя воздуха «Симфония» по цене 45 рублей на сумму 225 рублей, болон освежителя воздуха «Симфония» стоимостью 55 рублей, баллон освежителя воздуха стоимостью 50 рублей, 3 флакона мужской туалетной воды по цене 250 рублей на сумму 750 рублей, 6 дезодорантов «Акс» по цене 133 рубля на сумму 798 рублей, 4 дезодоранта «Акс» по цене 82 рубля на сумму 328 рублей, 2 дезодоранта «Вил» стоимостью 68 рублей на сумму 136 рублей, 2 дезодоранта «Вил» по цене 52 рубля на сумму 104 рубля, 6 дезодорантов «Рексона» по цене ПО рублей сумму 660 рублей, 5 дезодорантов «Менен» по цене 132 рубля на сумму 660 рублей, 6 дезодорантов «Леди спид стик» по цене 98 рублей на сумму 588 рублей, 3 дезодоранта «Леди спид стик» по цене 123 рубля на сумму 369 рублей, 5 пакетов макаронных изделий по цене 24 рубля на сумму 120 рублей, 3 пакета крупы гречневой по цене 52 рубля на сумму 156 рублей, 3 пакета крупы рисовой по цене 32 рубля на сумму 96 рублей, 4 жестяных скумбрии консервированной по цене 28 рублей на сумму 112 рублей, 3 жестяных банки шпрот по цене 31 рубль на сумму 93 рубля, 36 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 30 рублей на сумму 1080 рублей, 8 плиток шоколада «Сладко» по цене 26 рублей на сумму 208 рублей, 45 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей на сумму 675 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля на сумму 330 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 330 рублей, 15 пачек сигарет «ЛМ» по цене 29 рублей на сумму 435 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» по цене 29 рублей на сумму 580 рублей, 8 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 32 рубля на сумму 256 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 рубля на сумму 690 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» по цене 25 рублей на сумму 250 рублей. Завладев имуществом индивидуального предпринимателя А. на общую сумму 26858 рублей, Воронин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

28.08.2010г., в период с 02 часов до 05 часов, Воронин С.В., находясь в коридоре подвала дома № хх по ул.ХХХ, после совершенной кражи из помещения магазина «ХХХ», решил тайно похитить имущество индивидуального предпринимателя Г. из слесарного помещения, расположенного в подвале дома № хх по ул.ХХХ. После этого Воронин С.В., выбив деревянную дверь, ведущую из коридора подвала, незаконно проник в слесарное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшему: перфоратор «Маккита» стоимостью 4404 рубля 50 копеек, угловую шлифовальную машину «Маккита» стоимостью 5308 рублей, аккумуляторную дрель «Бош» стоимостью 4720 рублей, электрический фонарь стоимостью 1700 рублей. Завладев имуществом индивидуального предпринимателя Г. на общую сумму 16132 рубля 50 копеек, Воронин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Воронин С.В., признавая себя виновным полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Воронина С.В. адвокат Неустроев А.И. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Ворониным С.В. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Воронина С.В., его защитника адвоката Неустроева А.И., заключение прокурора Ситникова С.Н., исследовав заявление потерпевших А., Г., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Воронин С.В., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя А., что охватывается ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Он же, Воронин С.В., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя Г., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Поскольку Воронин С.В. в условиях рецидива совершил умышленные преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину С.В., суд признает полное признание своей вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б» (кража у А.), 158 ч.2 п.»б» (кража у Г.) УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у А.)-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (кража у Г.)-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воронину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2011г..

Меру пресечения ему оставить без изменения-содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: перчатки-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Ворониным С.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.