Вступил в законную силу 11.02.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Ситникова С.Н., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
НЕКРАСОВА С.М., родившегося хх.хх.ххг. в п.ХХХХ ХХХХХХ района Свердловской области, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в д.ХХХ ХХХХ района Свердловской области по ул.ХХХ, хх, ранее судимого хх.хх.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ-180 часов обязательных работ (к отбытию наказания не приступил), содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Некрасов С.М., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество Л.
Он же, Некрасов С.М., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество М.
Преступления были им совершены в д.ХХХ ХХХ района Свердловской области при следующих обстоятельствах.
15.06.2010г., в 00 часов, Некрасов С.М., преследуя корыстную цель, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № х по ул.ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащие Л. накидку для кресла стоимостью 1000 рублей, мужскую рубашку светло-коричневого цвета стоимостью 100 рублей, мужскую рубашку черного цвета стоимостью 100 рублей, мужскую рубашку светло-серого цвета стоимостью 100 рублей, мужскую рубашку темно-серого цвета стоимостью 100 рублей, джинсовую куртку стоимостью 100 рублей, мужской свитер, ценности не представляющий, 3 оконных занавески на сумму 600 рублей, 1 пару мужских туфель, ценности не представляющих, 2 корзинки с 28 упаковками посадочных семян, ценности не представляющие. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2100 рублей, Некрасов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
16.06.2010г., в 00 часов, Некрасов С.М., преследуя корыстную цель, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № х по ул.ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащие М. 50 облицовочных реек на сумму 1100 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Некрасов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Некрасов С.М. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Некрасова С.М. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Некрасовым С.М. заявлено после предварительной консультации с ним.
Выслушав подсудимого Некрасова С.М., его защитника адвоката Заплатина А.Н., заключение прокурора Ситникова С.Н., исследовав заявления потерпевших Л., М., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Некрасова С.М. по каждому эпизоду преступной деятельности надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.
Некрасов С.М. склонен к совершению преступлений против собственности, в быту характеризуется отрицательно, совершил два тяжких преступления.
В связи с этим суд полагает необходимым назначить Некрасову С.М. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Некрасову С.М. следует признать полное признание им своей вины.
Судом принимается во внимание также небольшая стоимостью похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасову С.М. по делу не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕКРАСОВА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража имущества Л.), 158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража имущества М.), и назначить наказание:
-по ст.158 ч.3 п.»а» (кража имущества Л.)-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п.»а» (кража имущества М.)-2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Некрасову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.71 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, полностью сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2010г., и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Некрасову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 22 (двадцать два) дня, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Некрасову С.М. оставить без изменения-содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: накидка для кресла, 4 мужские рубашки, джинсовая куртка, мужской свитер, 3 оконные занавески, мужские туфли, 2 корзинки, 28 упаковок посадочных семян, 50 облицовочных реек возвращены потерпевшим Л., М.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Некрасовым С.М. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.