Вступил в законную силу 02.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
19 ноября 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А.,
подсудимого Парамонова А.В.,
адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № хх и ордер № хх от 18.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Парамонова А.В., хх.хх.хх года рождения,
уроженца г. ХХ, гражданина Республики
ХХХ, имеющего хххххххх образование, женатого,
имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу:
Свердловская область, гор.ХХХ, ул.ХХХ, х-х, имеющего
судимость:
хх.хх.2007 года Чкаловским судом г.Екатеринбурга по ст.ст.
163 ч.2 п.»в», 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения
свободы, освобожденного по постановлению суда от хх.хх.2009г.
условно-досрочно хх.хх.2009 года на срок 9 месяцев 21 день,
содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Парамонов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2009 года около 10 часов 30 мин. на 80-ом км. автодороги Екатеринбург-Реж-Алапаевск Парамонов А.В., управляя автомобилем марки ХХХ, госномер ХХХ, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.1 КоАП РФ в отношении гр-на Парамонова А.В. В это время Парамонов А.В., находясь в служебном автомобиле марки ХХХ госномер ХХХ ДПС отделения ГИБДД ОВД по Режевскому городскому округу, припаркованном на 80 км. автодороги Екатеринбург-Реж-Алапаевск, действуя умышленно, осознавая, что эти его действия являются дачей взятки должностному лицу с целью избежания наказания в виде административного штрафа, предложил инспектору ДПС Я. деньги в сумме 100 рублей за составление в отношении него протокола об административном правонарушении с избранием наказания в виде предупреждения, положив денежную купюру достоинством 100 рублей на заднее сиденье служебного автомобиля ДПС. После этого Парамонов А.В. без разрешения забрал свои документы, лежащие на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС, а именно водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности, доверенность на право управления автомобилем, и вышел из служебного автомобиля ДПС. Однако инспектор Я. от получения взятки отказался и доложил об этом старшему наряда ДПС инспектору ДПС отделения ГИБДД ОВД по Режевскому городскому округу К., которой сообщил о данном факте в дежурную часть ОВД гор.Режа, а Парамонов А.В. был задержан по пути следования к управляемому им автомобилю, в связи с чем преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Парамонов А.В. полностью признал свою вину и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает и понимает все правовые последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Заплатин А.Н. поддержал указанное ходатайство, гособвинитель Манькова Н.А. также полагает, что по делу нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что предусмотренные ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Парамонова А.В. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Парамонова А.В. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Парамонова А.В. как покушение на дачу лично взятки должностному лицу по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении меры наказания, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Парамоновым А.В. преступления, которое относится к деяниям средней тяжести, является в настоящее время распространенным преступлением, которое опасно для общества, поскольку посягает на законность деятельность государственной власти, существенно умаляет перед гражданами авторитет органов власти, нанося ей тем самым значительный вред. В тоже время следует отметить, что данное преступление Парамонов А.В. не смог довести до конца, поскольку сотрудник органа внутренних дел гор.Режа от взятки отказался и задержал подсудимого не месте.
Личность подсудимого Парамонова А.В. по делу характеризуется следующим образом. Его возраст хх год, он русский по рождению, но является гражданином другого государства, имеет ххх образование, в РФ постоянной работы и жительства не имеет, женат, на его иждивении двое несовершеннолетних детей, жена не работает по состоянию здоровья, в настоящее время по утверждению подсудимого члены его семьи выехали в ХХХ на постоянное место жительства. Подсудимый Парамонов А.В. имеет судимость по приговору суда от 2007 года за совершение трех эпизодов корыстных преступлений и не отбытое наказание в виде лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, то есть склонен к противоправному поведению. Наличие непогашенной судимости по приговору суда от хх.хх.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления и совершение вновь умышленного преступления средней тяжести в силу ст. 70 ч.1 УК РФ назначения наказания по совокупности приговоров.
С учетом указанных обстоятельств, характеризующих содеянное подсудимым и его личность, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Парамонову А.В. следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 68, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Парамонову А.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил.
В качестве смягчающих вину подсудимого Парамонова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, заболевания жены, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу вредных последствий, положительные характеристики по месту жительства в ХХХ и в РФ.
Поскольку у подсудимого Парамонова А.В. установлено отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, суд не может применить к нему при назначении наказания положения ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при явке с повинной, но учел её как смягчающее вину обстоятельство.
По материалам дела установлено, что подсудимый Парамонов А.В. физически и психически здоров, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, служил в армии, имеет ххххх образование, специальность ххх, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Парамонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров определить наказание путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от хх.хх.2007 года, назначив окончательного 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Парамонову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с хх.хх.2010 года.
Вещественное доказательство по делу - аудиокассету - хранить при уголовном деле, денежную купюру Банка РФ достоинством 100 (сто) рублей - поручить Режевскому МСО СУ СК по Свердловской области передать в доход государства, сообщив об этом письменно Режевскому горсуду.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий: подпись.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02.02.2011г. приговор Режевского городского суда оставлен без изменения