Приговор суда от 27.01.2011г. в отношении Гуськова, Карташова по ст. 112 ч.2 п. `г` УК РФ



Вступил в законную силу 07.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

27 января 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Ситникова С.Н.,

потерпевшего Ч.,

подсудимых Карташова Д.Н., Гуськова А.А.,

адвокатов Овчинникова А.Г., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх от 11 января 2011 года, Неустроева А.И., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх от 11 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карташова Д. Н., хх.хх.хх года

рождения, уроженца гор.ХХ Свердловской области, русского,

гражданина РФ, имеющего ххххх образование,

холостого, военнообязанного, работающего ххх

в ОАО «ХХХ», не имеющего детей на иждивении,

проживающего по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХ, х-х,

имеющего судимость от хх.хх.2010 года судом г.Режа по ст. 158

ч. 2 п. »в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание

отбыто хх.хх.2010 года, под стражей по делу

не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Гуськова А.А., хх.хх.хх года

рождения, уроженца гор.ХХХ Свердловской области, русского,

гражданина РФ, имеющего ххх образование,

не состоящего в браке, имеющего на иждивении сына хх года

рождения, работающего хх.хх.2010 года хххххх в ООО

«ХХХХ» гор.ХХХ, проживающего по адресу: г.ХХХ,

ул. ХХХ, х-х, регистрация по адресу: г. ХХ,

ул. ХХХ, х-х, не имеющего юридически судимостей, под

стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карташов Д.Н. в группе лиц совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Гуськов А.А. в группе лиц совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в гор.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года в период времени с 19 час. до 20 час. 50 мин. на берегу городского пруда в районе бывшей лодочной станции, расположенной в микрорайоне машиностроителей гор.Режа Свердловской области Карташов Д.Н. и Гуськов А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц, умышленно с целью причинения телесных повреждений на почве возникших личных неприязненных отношений каждый нанесли гр-ну Ч. не менее 5 ударов кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, по лицу, голове и другим участкам тела, затем Карташов Д.Н. и Гуськов А.А. каждый нанесли не менее двух ударов пустыми стеклянными бутылками по голове Ч., разбив их об его голову. После этого Карташов Д.Н. нанес Ч.не менее 7 ударов ногами по голове и телу, учинив тем самым насильственные действия, причинившие Ч. физическую боль. В результате совместных умышленных действий Карташова Д.Н. и Гуськова А.А. гр-ну Ч. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, ушибленной раны и ссадины головы, которые не являются опасными для жизни, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью свыше трех недель, поэтому квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, а также резаная рана шеи, которая не является повреждением, опасным для жизни, повлекла за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Карташов Д.Н. в суде вину признал частично, заявив, что не более двух раз ударил Ч. кулаком, заступаясь за знакомую М., от дачи показаний отказался.

Подсудимый Гуськов А.А. вину признал частично и заявил, что не бил Ч. бутылкой.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Гуськова А.А., потерпевшего Ч., свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Подсудимый Гуськов А.А. в показаниях подтвердил, что они с Карташовым днем 7 августа 2010 года, взяв пиво пришли на берег городского пруда, там встретили знакомую М. вместе с нею стали распивать это спиртное. Потом к ним присоединились ранее незнакомые Ч. с сожительницей, затем произошла ссора, но она быстро прекратилась и они с Карташовым пошли в воду купаться. Выходя на берег, они увидели, что Ч. сидит верхом на лежащей М. и удерживает её. Они решили за неё заступиться, подбежали, при этом он лично раза три ударил Ч. ногой в лицо, Карташов тоже ударил его в грудь или по голове. Больше они Ч. ударов не наносили и бутылками вообще не били, никто другой его тоже не бил. Показания свидетелей Гуськов объяснить не может, предполагает, что они заинтересованы в деле как близкие потерпевшему Ч. люди.

Из показаний потерпевшего Ч. в суде и в ходе дознания на л.д. хх, оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 7 августа днем он с сожительницей М. по приглашению её сестры М. пришли на берег городского пруда в районе бывшей лодочной станции, чтобы отдохнуть. М. находилась в обществе своих детей, двоюродной сестры Б., а также двух незнакомых потерпевшему ранее мужчин, которыми были подсудимые. Он с ними общаться не захотел и сидел в стороне. Потом они с сожительницей отлучились домой, а вернулись на пруд уже под вечер и с ними вместе пришла также знакомая Ч. Вся названная выше компания сидела там же на берегу, он вновь не стал присаживаться вместе с ними и один из подсудимых начал придираться к нему за это, грубить и ударил пустой стеклянной бутылкой по голове. Дальнейшие события он помнит плохо, так как терял сознание, очнулся весь избитый, с ранами на голове, левой брови, шее, кровотечением из этих ран. На берегу уже находились сотрудники милиции, потом приехали медработники и его доставили в приемный покой, где обработали раны на лице и голове, после чего отпустили домой. Дома он еще употреблял спиртное, а 9 августа ему стало плохо, сильно кружилась и болела голова, ходил шатаясь, поэтому обратился к врачу и его госпитализировали в стационар. В больнице оказалось, что у него ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, а также порезы и ссадины на голове и шее. Лечение он проходил в стационаре и амбулаторное вплоть до 9 сентября, когда его выписали к труду. Все эти телесные повреждения ему причинили именно тогда на берегу пруда, со слов сожительницы и её двоюродной сестры Б. сделали это Карташов и Гуськов, которые били его по голове руками и ногами, а также ударяли по голове пустыми стеклянными бутылками.

Согласно заявления в ОВД гор.Режа Ч. просит привлечь к уголовной ответственности Карташова Д. и Гуськова А. за причинение ему 7 августа 2010 года на берегу городского пруда в районе бывшей лодочной станции физической боли и телесных повреждений.

Согласно справки приемного отделения ЦРБ гор.Режа 7 августа 2010 года в 20 час. 50 мин. было обращение гр-на Ч. с диагнозом ушибленная рана лба, верхнего века.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Ч. установлены следующие телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибленная рана и ссадины головы. Эти повреждения могли быть ему причинены в результате ударов твердыми тупыми предметами. Также у Ч. обнаружен рубец на месте резаной раны шеи сзади слева, которая могла быть причинена воздействием острого режущего предмета. Все повреждения по давности причинены Ч. именно 7 августа 2010 года, они не являются опасными для жизни человека, резаная рана шеи квалифицирована экспертом как легкий вред здоровью, поскольку повлекла временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, а все остальные повреждения повлекли временное нарушение функций органов и систем продолжительностью свыше трех недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Свидетель М. пояснил, что 7 августа 2010 года был хххх в ОВД г.Режа, принимал обращение гр-ки М. о привлечении к уголовной ответственности своей сестры и её сожителя за нанесение побоев на берегу городского пруда в районе бывшей лодочной станции. С М. были Карташов и Гуськов, все трое по внешнему виду находились в состоянии опьянения. Потом из больницы приехали те самые сестра и сожитель, у которого на голове была бинтовая повязка, лицо в засохшей крови, они тоже по виду находились в состоянии опьянения. Мужчина с повязкой писать какое -либо заявление отказался, но обе стороны заявляли, что пострадали в конфликте. Позже он осматривал место происшествия, отметил, что на этом месте берега пруда во множестве разбросан бытовой мусор, в том числе различные бутылки.

Из данных протокола осмотра места происшествия от 15 ноября 2010 года усматривается, что им является участок местности в районе бывшей лодочной станции, расположенной на левом берегу городского пруда в микрорайоне машиностроителей г.Режа, в 50 метрах от гаражей бывшей лодочной станции на пригорке в лесном массиве находятся разрушенные надгробья старого кладбища, на земле в этом месте множество осколков стекла зеленого и белого цвета, мусор, опавшая листва, при осмотре ничего не изымалось.

Из показаний свидетеля М. в суде и в дознании, оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 41-44 следует, что к компании сестры М., в которой находились сама сестра, Б. и дети М., а также Гуськов и Карташов, её сожитель Ч. присоединиться не хотел, он присел поодаль и сделал Карташову замечание по поводу обращения с Б., в которую Карташов кинул своей одеждой. Из-за этого Карташов подошел к Ч. и стал с ним сначала разговаривать, а потом ударять его кулаками по голове и ногами по телу. Ч. от ударов падал на землю, вставал и пытался дать сдачи, но не смог, так как к Карташову присоединился Гуськов, и уже вместе они нанесли её сожителю не менее 10 ударов руками, ногами по голове, лицу и телу. Сергей пытался отпугнуть их, разбив стеклянные бутылки и держа их горлышки в руках, но она заставила сожителя их бросить, а когда он это сделал, Карташов подобрал с земли пустую бутылку и ударил ею об голову Сергея, отчего у него появилась рана на виске и из раны пошла кровь. Потом также сделал Гуськов, а затем снова Карташов и снова Гуськов, то есть каждый из них еще разбил по бутылке об голову Ч. От ударов Ч. присел у дерева, а Карташов пнул ему в голову ногой и С. ударился об дерево, потом он еще раз также пнул С. по голове ногой. В это время между нею и М. возник конфликт, так как сестра кричала парням, призывая их бить Ч. еще сильнее, они вцепились друг другу в волосы и царапали лица. Кто-то из окружающих людей вызвал милицию, потом приехала скорая помощь, и Ч. увезли в приемный покой, где ему обработали раны на голове. Она ездила вместе с ним. Через день Ч почувствовал себя плохо, и его положили в больницу.

Свидетель М. в суде и в показаниях на дознании, оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ на л. д. хх, пояснила, что все взрослые, находившиеся днем и вечером 7 августа 2010 года с нею на берегу городского пруда, употребляли спиртное, в том числе её знакомые Карташов с Гуськовым и сестра М. с сожителем. Сестра с Ч. уходили домой, потом вернулись и с ними пришла еще Ч., они принесли пиво, которые все вместе распили. Потом Ч. стал нервничать, ходить из стороны в сторону, сторонился их и Гуськов отозвал его в сторону поговорить. Она в это время ушла купаться в воду, а когда вернулась, то увидела, что Карташов и Гуськов избивают С., нанеся ему оба примерно по три удара кулаками по голове и ногами по телу. Она и сестра стали разнимать мужчин, её кто-то толкнул в спину, она подумала на Ч. и толкнула его, сестра вмешалась, а Ч. повалил её на землю, сел сверху и ударил по лицу, а сестра стала царапать ей лицо. Карташов с Гуськовым подбежали и стали наносить удары Ч. ногами по голове и телу. Она отошла в сторону и не наблюдала за ними, заметила только момент, когда С. вооружился осколком стеклянной бутылки, обороняясь от Карташова с Гуськовым. Затем приехали работники милиции, её с Карташовым и Гуськовым доставили в ОВД, где она написала заявление на Ч. за то, что он её ударил. Она видела на берегу, что у Ч. была кровь на теле и на голове. Впоследствии у мирового судьи они с Ч. примирились.

Свидетель Б. в суде и показаниях на дознании, оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что тоже была на берегу городского пруда в компании со своими двоюродными сестрами М. и М., сама спиртное не употребляла, так как является несовершеннолетней, только купалась и отдыхала. Сестры с мужчинами - Карташовым, Гуськовым, Ч. употребляли пиво. Черных явно не нравилось общество этих мужчин и он все время старался держаться в стороне, за это Карташов подошел к С. и стал предъявлять претензии. Ч. ответил ему, что он никого не трогает и предложил отстать от него, а в ответ получил от Карташова удар по лицу. Потом к ним подбежал Гуськов и они вместе с Карташовым стали избивать Ч., нанесли каждый не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу. Затем каждый из них взял по пустой стеклянной бутылке с земли и ударил в голову Ч., бутылки от ударов разбились. Ч. стал уходить от них, Гуськов его догнал и сзади ударил бутылкой по шее, там сразу образовался порез. Когда Ч. от этих ударов упал на землю, Карташов пнул его по голове три раза ногой, обутой в кроссовки, Ч. отполз к дереву, а Карташов последовал за ним и у дерева еще два раза пнул ногой по голове. Никто из находившихся вокруг людей не вмешивался, только М. кричала, чтобы эти двое еще больше били Ч.. М. заступалась за Ч., пыталась остановить Карташова и Гуськова, из-за этого М. и М. стали драться, Ч. их пытался разнять и Карташов его еще два раза ударил ногой, обутой в кроссовки. Уже после этого приехали сотрудники милиции и забрали Карташова с Гуськовым, а также М., М. с Ч. дожидались приезда скорой помощи и уехали в больницу.

Свидетель Ч. подтвердила в суде, что прийдя вечером 7 августа 2010 года со своими знакомыми М. и Ч. на берег городского пруда отдохнуть и искупаться, она видела там компанию мужчин, с которыми была сестра М. Среди мужчин были и подсудимые, все они употребляли спиртное. Ч. явно не желал общаться с этими людьми и сидел в стороне, за что получал от подсудимых оскорбления и нецензурную брань. Она отошла к воде и купалась, а потом услышала с берега шум, крики и выйдя на берег, увидела как подсудимый Карташов, подняв с земли пустую стеклянную бутылку направился в сторону Ч. со словами угроз. Ч. отвернулась, прикрывая лицо своего ребенка, чтобы он не видел происходящее, и только по звукам поняла, что бутылкой бьют по голове человека, так как звуки ударов были глухие. Таких пустых бутылок на этом месте берега было много. Потом она увидела Ч., его лицо, голова и вся одежда были залиты кровью, он шел шатаясь и было видно, что он избит.

Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Карташова Д.Н. и Гуськова А.А. доказана.

По делу достоверно установлено, что оба подсудимых находились 7 августа 2010 года до приезда сотрудников милиции и скорой помощи на берегу городского пруда в районе бывшей лодочной станции г.Режа, где употребляли спиртные напитки в обществе гр-н М., Б., М., Ч. и Ч., так как это подтверждают все указанные лица. Согласно справки приемного отделения больницы гор.Режа Ч. обратился за медицинской помощью в это учреждение 7 августа 2010 года в 20 часов 50 минут.

Из показаний потерпевшего Ч. и подсудимого Гуськова следует, что Ч. с Карташовым и Гуськовым ранее знакомы не были. Как пояснили суду свидетели М., Б., М. и Ч. Ч. 7 августа своим поведение демонстрировал нежелание общаться с Карташовым и Гуськовым, а им это крайне не понравилось и они первыми проявили инициативу, стали оскорблять потерпевшего, приставать к нему с вопросом о причинах такого его поведения, на что получили отказ от общения. Также достоверно установлено, что никто более из присутствующих на берегу лиц до этого момента в конфликт с Ч. не вступал. Изложенное доказывает, что Ч.. ни к кому неприязни не проявлял и не он, а подсудимые были инициаторами конфликта, первыми проявили по отношению к Ч. неприязнь, что слышали свидетели Б. и Ч., а затем перешли к агрессивными насильственным действиям, что подтверждается показаниями свидетелей очевидцев - М., Б., М. и частично показаниями потерпевшего, который помнит только начало его избиения, поскольку потом терял сознание, а также частично показаниями подсудимого Гуськова А.А., который пояснил в суде, что это только от его действий у подсудимого появились все телесные повреждения.

К показаниям подсудимого Гуськова А.А. и к позиции по обвинению подсудимого Карташова Д.Н. суд относится критически как к способу защиты Гуськова, чтобы облегчить свое положение, Карташова, чтобы уйти от ответственности за содеянное, поскольку они противоречат добытым по делу доказательствам.

Имеются подробные, последовательные и согласованные между собой показания свидетелей очевидцев того как Карташов и Гуськов каждый наносили Ч. множество ударов кулаками и ногами в обуви по голове, лицу и другим частям тела, М. и Б. видели как они оба поочередно ударяли Ч. по голове стеклянными бутылками, которые от этого разбились, а из головы потерпевшего пошла кровь, Ч. этого не видела, но звуки ударов бутылками по голове человека слышала именно после того как Карташов, взяв в руку пустую бутылку пошел в сторону Ч. Свидетели сообщают об этих действиях детали, так М. говорит, что от удара Карташовым по голове Ч. в область виска сразу образовалась рана и пошла кровь, Б. видела как Гуськов догнал Ч. сзади и бутылкой ударил по шее, ранив её. Суд считает, что показания этих свидетелей достоверны, поскольку полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, где описаны у Ч. следы от ран в височной области и на шее сзади слева. Эксперт подтвердил и механизм образования телесных повреждений у Ч., которые возникли не от падения или катания по земле, а конкретно от ударов тупыми твердыми предметами по голове, лицу, рана на шее - от воздействия острого режущего предмета.

Подсудимый Гуськов А.А. полагает, что показания свидетелей недостоверны, поскольку все они близки потерпевшему и действуют в его интересах. Однако суд с его доводами согласиться не может, поскольку они голословны, оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей не имеется, все они перед началом допросов, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства были предупреждены об ответственности по ст.ст. 307 УК РФ.

Из показаний свидетелей, частично из показаний потерпевшего и подсудимого Гуськова установлено, что между подсудимыми и потерпевшим возникла личная неприязнь, из-за которой сначала подсудимый Карташов стал наносить Ч. удары руками по телу не менее 5 раз, затем к нему присоединился Гуськов и они уже вдвоем, то есть группой лиц нанесли ему каждый не менее 5 ударов кулаками и ногами в обуви по голове, лицу и телу, затем каждый из них вооружился стеклянной бутылкой и ею ударили каждый по два раза в голову потерпевшего, отчего эти орудия разбились. Из показаний свидетелей М., Б. и М. установлено, что после этого Ч. участвовал в возникшем конфликте между М. и М., а Карташов применил к нему вновь насилие и ударил ногой по телу два раза, что признает сам подсудимый и подтверждает Гуськов. Поскольку установлено вполне конкретно из показаний свидетелей, что Карташов ударял Ч. кулаками и ногами по телу всего не менее 7 раз, а телесных повреждений от этих действий не зафиксировано, то есть вред здоровью не наступил, следовательно эти удары могли причинить Ч. только физическую боль. Удары же со стороны обоих подсудимых потерпевшему Ч. по голове наносились одновременно множество раз - не менее 5 каждым ногами в обуви и не менее 2 раз каждым с помощью стеклянных бутылок, соответственно совокупность всех этих ударов и привела к возникновению у потерпевшего закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, ушибленной раны и ссадины головы, и это объективно не позволяет разграничить от действий кого из подсудимых данный вред наступил. Эти действия каждый из подсудимых совершал с прямым умыслом на причинение вреда здоровью человека, поскольку удары наносил с силой в жизненно важную область - голову.

Степень вреда здоровью, причиненного Ч. достоверно установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, оснований сомневаться в этих выводах не имеется, механизм образования телесных повреждений, их давность также экспертом установлены достоверно как 7 августа 2010 года от ударов твердыми тупыми предметами, а резаной раны от воздействия острого режущего предмета, поэтому доводы защиты о возможности получения этих травм при других обстоятельствах и ухудшение здоровья из-за несвоевременного обращения Ч. за медицинской помощью суд находит несостоятельными. Показания подсудимого Гуськова и свидетелей полностью исключают участие иных лиц в причинении Ч. телесных повреждений 7 августа, поэтому данный довод адвоката Овчинникова суд также считает неубедительным. Имеется прямая причинная связь между действиями подсудимых и наступившими для здоровья Ч. вредными последствиями.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что все телесные повреждения потерпевшему Ч. причинили подсудимые Карташов Д.Н. и Гуськов А.А. и никто иной. Причинение Ч. кроме средней тяжести вреда здоровью физической боли и резаной раны шеи, квалифицированной как легкий вред здоровью было одновременно с причинением остального вреда обоими подсудимыми, поэтому дополнительной квалификации не требует.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карташова Д.Н. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами адвоката Овчинникова А.Г. о том, что вина подсудимого Карташова Д.Н. не доказана и он должен быть оправдан.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гуськова А.А. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о наказании подсудимых Карташова Д.Н. и Гуськова А.А., суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление средней тяжести, которое является оконченным составом, совершено оно обоими подсудимыми не вследствие стечения тяжелых или случайных жизненных обстоятельств, а на почве употребления ими спиртного по малозначительному поводу, в результате чего пострадало здоровье человека. По материалам дела установлено, что на момент совершения данного преступления Карташов Д.Н. имел судимость за корыстное преступление средней тяжести и отбывал наказание в виде обязательных работ, которое закончилось хх.хх.2010 года, также он и Гуськов А.А. неоднократно привлекались к административной ответственности, в настоящее время Карташов Д.Н. осужден вновь приговором от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года за преступление, совершенное в феврале 2010 года.

Непогашенная судимость Карташова Д.Н. в силу ст. 70 ч.1 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров нет оснований.

Отягчающих вину подсудимого Гуськова А.А. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину подсудимого Карташова Д.Н. обстоятельствами суд признает положительные характеристики в быту, по месту прежней и нынешней работы, занятия спортом, наличие родителей-пенсионеров, принятые им активные меры к заглаживанию вреда перед потерпевшим и мнение потерпевшего Ч. о смягчении ему наказания вплоть до прекращения дела за примирением о чем он ходатайствовал перед судом в ходе рассмотрения дела.

Смягчающими вину подсудимого Гуськова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянной работы, отсутствие судимости юридически, принесение извинений потерпевшему в суде и мнение потерпевшего Ч. о смягчении ему наказания.

По материалам дела установлено, что подсудимые Карташов Д.Н. и Гуськов А.А. физически и психически здоровы, на учете у врача психиатра не состоят, оба имеют общее образование, Карташов имеет специальность, Гуськов служил в армии, оба работают, неврологическое заболевание Карташова, послужившее причиной его ограниченной годности к военной службе не влияет на его психический статус, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, следовательно они могут нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Карташова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Карташову Д.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания. Срок к отбытию наказания исчислять с хх.хх.2011 года.

Приговор суда от хх.хх.2010 года в отношении осужденного Карташова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Гуськова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии -поселении.

Меру пресечения осужденному Гуськову А.А. избрать до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в части направления осужденного Гуськова А.А. к месту отбытия наказания поручить УИИ № 24 МРУИ ГУФСИН РФ по Свердловской области, обязав уведомить об исполнении письменно Режевской городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденных воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий