Вступил в законную силу 25.02.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
15 февраля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Ситникова С.Н.,
потерпевшей П.,
подсудимого Федоровских Я.М.,
адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № хх от 15.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федоровских Я.М., хх.хх.хх года рождения
уроженца гор.ХХХ Свердловской области, русского, гражданина РФ,
имеющего ххх образование, холостого, не имеющего вне
брака детей, военнообязанного, не имеющего постоянного места
работы, проживающего по адресу: г.ХХ, ул. ХХ, х-х,
регистрация по адресу: гор.ХХ, ул. ХХ,хх, ранее не судимого,
под стражей по делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоровских Я.М. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в гор.ХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.
1 ноября 2010 года в дневное время с 14 час. 45 мин. до 17 час. 07 мин. Федоровских Я.М., находясь в квартире № х дома № х по ул. ХХХ в пос.ХХХ ХХХ района Свердловской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества в присутствии находившегося с ним в комнате гр-на С. с целью совершения хищения отцепил провода стоящего на тумбочке в комнате телевизора марки «ХХХ» и завернул его в одеяло. Находившийся в комнате С. потребовал от Федоровских Я.М. прекратить преступные действия, однако Федоровских Я.М. на требования С. не реагировал и умышленно в его присутствии открыто похитил из корыстных побуждений телевизор марки «ХХХ» стоимостью 15 000 рублей, детское одеяло, не представляющее ценности, принадлежащие гр-ке П. После этого Федоровских Я.М. с похищенным телевизором и одеялом скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федоровских Я.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Белоусов В.В. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Ситников С.Н. не возражал постановить приговор в особом порядке, потерпевшая П., которой суд разъяснил положения закона о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, также выразила своё согласие с данным ходатайством подсудимого непосредственно в судебном заседании.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Федоровских Я.М. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Федоровских Я.М., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоровских Я.М. как открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный и корыстный характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Федоровских Я.М. преступления, которое является распространенным преступлением против собственности граждан на территории Режевского городского округа, свое преступное намерение подсудимый довел до конца, действовал в состоянии алкогольного опьянения и не в следствии случайного стечения обстоятельств, а целенаправленно.
По материалам дела подсудимый Федоровских Я.М. характеризуется следующим образом: постоянно проживает в гор.ХХХ в семье родителей, своей семьи либо детей вне брака не имеет, утверждает, что в настоящее время трудоустроился в ХХХ с испытательным сроком, он ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкие хищения и немедицинское потребление наркотических средств, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению.
Отягчающих вину подсудимого Федоровских Я.М. обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать совершение преступления впервые, полное признание им вины, отсутствие по делу в настоящее время вредных последствий, так как похищенное имущество было найдено сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей, а подсудимый Федоровских в суде принес ей извинения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости подсудимый Федоровских Я.М. в настоящее время не нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы, но ему должно быть назначено реальное наказание без применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.
По материалам дела установлено, что подсудимый Федоровских Я.М. физически и психически здоров, на учете у врача психиатра не состоит, имеет хххх образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости у суда не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федоровских Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы или учебы время.
В силу требований ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Федоровских Я.М. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - телевизор марки «ХХХ» - выдан потерпевшей П. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий: подпись.