Приговор суда от 07.02.2011г. в отношении Русакова, Подойниковой по ст.ст. 161 ч.2, 162 ч.3 УК РФ



Вступил в законную силу 17.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

7 февраля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,

потерпевшей Б.,

подсудимых Русакова И.Н., Подойниковой Ю.А.,

адвокатов Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № хх от хх.хх.2010 года, Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № хх от хх.хх.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русакова И.Н., хх.хх.хх года рождения,

уроженца гор.ХХ Свердловской области, русского, гражданина

РФ, имеющего ххххх образование, хххх,

имеющего сына хх года рождения, военнообязанного, ххх проживавшего по адресу: г.ХХ, ул. ХХХ, х

комн. хх, имеющего регистрацию по адресу: г.ХХ, ул. ХХХ,

х-х, имеющего судимость по приговору суда г.Режа от хх.хх.

2009 года по ст. 158 ч.2 п. »а» УК РФ к 200 часам обязательных

работ, наказание отбыто хх.хх.2010 года, задержанного по делу

хх.хх.2010 года, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.

2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Подойниковой Ю.А., хх.хх.хх года

рождения, уроженки гор.ХХХ Свердловской области, русской,

гражданки РФ, имеющей ххх образование,

разведенной, имеющей на иждивении хх хх года рождения,

ххх, проживающей по адресу: г.ХХ, ул. ХХ, х-х

имеющей регистрацию по адресу: г.ХХ, ул. ХХХ, х-х,

не судимой, под стражей по делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русаков И.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Подойникова Ю.А. совершила открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в гор.ХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года в комнате № ххх дома № хх по ул.ХХХ в гор.ХХ Свердловской области в дневное время Русаков И.Н. и Подойникова Ю.А. вступили друг с другом в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества у престарелой гр-ки Б. из квартиры № хх дома № хх по ул.ХХХ в гор.ХХ, распределив при этом роли. Во исполнение преступного сговора в тот же день 4 ноября 2010 года в вечернее время около 19 часов 30 мин. Русаков И.Н. и Подойникова Ю.А. подошли к дому № хх по ул.ХХХ гор.ХХХ, зашли в 5-ый подъезд, где находясь у входной двери квартиры № хх, в которой проживает Б., Русаков И.Н. чтобы не быть узнанным надел на голову заранее подготовленную им вязаную шапку, надвинув её на глаза, на руки надел также заранее подготовленные им хлопчатобумажные перчатки и после того, как Б. открыла входную дверь, Русаков И.Н., действуя согласованно с Подойниковой Ю.А., толкнул Б. в квартиру, сам умышленно, с целью совершения хищения незаконно вопреки воле находившейся в квартире хозяйки Б. проник в жилище по адресу: гор.ХХ, ул. ХХХ, х-х. Находясь в указанной квартире, Русаков И.Н., выйдя за рамки состоявшегося предварительного сговора с Подойниковой Ю.А., действуя умышленно с корыстной целью, совершил разбойное нападение на престарелую Б. хх года рождения, с целью завладения её имуществом. Русаков И.Н., действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, повалил престарелую БП. на пол, закрыл ей нос и рот руками, не давая возможности дышать, создав тем самым реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, с целью подавить сопротивление Б. удерживал её на полу, не давая возможности подняться, а когда Б. пыталась позвать на помощь и убрать от своего лица руки нападавшего Русакова И.Н., он удерживал её за руки, требовал указать местонахождение денег в квартире и высказывал угрозы убийством, которые Б. в создавшейся ситуации воспринимала реально. В это время Подойникова Ю.А., действуя умышленно, в рамках состоявшегося предварительного сговора с Русаковым И.Н. на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным с ним ролям, находилась на лестничной площадке возле входной двери квартиры Б. и осуществляла наблюдение с целью предупреждения соучастника Русакова И.Н. о появлении посторонних лиц, при этом она не была осведомлена о совершаемом Русаковым И.Н. в квартире разбойном нападении на престарелую Б.

Сломив применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия сопротивление престарелой Б., которая опасалась за свою жизнь и здоровье, так как задыхалась и боялась потерять сознание, поэтому была вынуждена указать Русакову И.Н. места хранения своих денег, Русаков И.Н. позвал находившуюся на лестничной площадке Подойникову Ю.А., которая с целью совершения открытого хищения чужого имущества незаконно вопреки воле хозяйки квартиры Б. проникла в жилище, где действуя совместно и согласованно с Русаковым И.Н. группой лиц по предварительному сговору после того как Б. по требованию удерживавшего её на полу Русакова И.Н. повторила местонахождение её денег в квартире, Подойникова Ю.А. умышленно, открыто из корыстных побуждений завладела лежащим внутри дивана в гостиной комнате самодельным кошельком, не представляющим ценности с находившимися внутри него деньгами в сумме 94 000 рублей, затем обыскала сервант в гостиной комнате и умышленно похитила из него кошелек стоимостью 240 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 700 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, лежавшие в серванте под стеклом, то есть всего имущества на общую сумму 95 940 рублей, принадлежащего гр-ке Б. После того как Подойникова Ю.А. по указанию Русакова И.Н. завладела чужим имуществом, они совместно скрылись с похищенным, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате применения Русаковым И.Н. к Б. насилия, опасного для жизни и здоровья, ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, не повлекших за собой расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Русаков И.Н. заявил суду, что признает вину полностью, однако фактически признал её частично, так как оспаривал применение к Б. насилия и угроз его применения.

Подсудимая Подойникова Ю.А. вину признала полностью.

Выслушав в судебном заседании показания потерпевшей Б., изучив оглашенные стороной обвинения её показания на стадии следствия, оглашенные стороной обвинения показания подсудимых, допросив свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ стороной обвинения показаний Русакова И.Н. в качестве обвиняемого следует, что он и сожительница Подойникова Ю.А. проживали в съемной комнате по ул. ХХХ, х-х гор.ХХ, оба не работали, поэтому нуждались в деньгах и он, вспомнив, что в доме по ул. ХХХ, х, где ранее проживал с родителями, в одной из квартир живет одинокая престарелая женщина Б., у которой есть деньги, предложил Подойниковой похитить эти деньги, на что она ответила согласием. Вечером 4 ноября 2010 года они с Подойниковой приехали к дому по ул. ХХХ, хх гор.ХХ, заранее он взял с собой нитяные хлопчатобумажные перчатки и вязаную шапку. Они посидели немного возле соседнего подъезда с тем, в котором находится квартира Б., затем подошли к двери этого подъезда, на которой установлен домофон. Он набрал номер квартиры Б. - хх и когда она ответила, представился именем своего отца Русаковым Н., сказав, что стало плохо родственнице. Б. двери подъезда открыла, они вошли, он надел на руки нитяные перчатки, на голову вязаную шапку и подошел к двери квартиры Б., которая находится на первом этаже. Б. открыла ему входные двери, и Русаков забежал в её квартиру, повалил женщину на пол и потребовал сказать, где лежат деньги. Б., лежа на полу лицом вниз начала кричать и он пригрозил ей, что зарежет, но она продолжала кричать, и он закрывал ей рот руками, а сам продолжал требовать деньги. Б. руками пыталась убрать с лица его руки и кусала ему пальцы зубами через перчатки. Потом она сказала, что деньги лежат в диване. Он, как и было оговорено с Подойниковой, крикнул ей заходить в квартиру. Подойникова вошла, он продолжал держать Б., закрывал ей обзор и приказал ей повторить, где лежат деньги. Она повторила, что деньги в диване, Подойникова перешагнула через лежащую потерпевшею, прошла в комнату, достала из дивана кошелек с деньгами, а он держал потерпевшую на полу. Он сказал Подойниковой оставить часть денег, которых была большая пачка, а какая сумма он не знает, так как их в квартире не пересчитывали. Все это продолжалось в течение 10-15 минут. Потом они ушли из квартиры и уехали к себе на шестой участок в съемную комнату. По дороге обратно он где-то выбросил шапку и перчатки, денег оказалось около 90 тысяч рублей, точную сумму не помнит, купюры были в основном 500-рублевые. Деньги они спрятали у себя в комнате по ул. ХХХ, хх под потолочными плитками. При последующем допросе Русаков И.Н. эти показания подтвердил и дополнил к ним, что руками закрывал бабушке только рот, а не рот и нос вместе, считает, что ссадины на лице Б. могли появиться от того, что на руках его были перчатки х/б, у которых на ладонной части резиновые пупырышки. то есть неровности. Также при проведении проверки показаний на месте совершения преступления Русаков И.Н. сам показал подъезд №х дома № хх по ул. ХХХ гор.ХХ и квартиру № хх, находящуюся в этом подъезде, пояснив, что у женщины, проживающей именно в этой квартире, то есть гр-ки Б. они с Подойниковой Ю.А. договорились совершить хищение денег 4 ноября 2010 года и прибыли для этого в указанный день около 20 часов вечера. Также Русаков показал место возле входной двери в квартиру Б., где он надел подготовленные заранее шапку и перчатки, чтобы не быть узнанным, там же указал место, где осталась Подойникова, когда он проник в квартиру, пояснил как сам действовал, войдя в квартиру Б., однако показать это непосредственно в этой квартире не представилось возможным, поскольку двери следственной группе никто не открыл. Далее Русаков указал направление, куда примерно после совершения хищения он выбросил шапку и перчатки. Подсудимый Русаков И.Н. в суде заявил, что отказывается от своих показаний об угрозе зарезать Б., и настаивает, что насилия к потерпевшей не применял.

Подойникова Ю.А., показания которой при допросе подозреваемой, были оглашены в судебном заседании стороной обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, поясняла, что они с сожителем Русаковым И. проживали в комнате по ул. ХХ, х-х, оба нигде не работали и нуждались в деньгах, в том числе на наркотические средства. 4 ноября 2010 года они были в указанной комнате, когда Русаков предложил, что они вместе пойдут в квартиру на первом этаже дома № хх по ул.ХХ к пожилой женщине по имени Л. и возьмут у неё деньги. Она поняла о ком идет речь, так как раньше сама жила в этом доме и хорошо знала Б., согласилась с предложением Русакова. Когда они вечером вместе подошли к квартире, Русаков позвонил в двери, что он сказал Б., она не слышала, но двери им женщина открыла. Внутрь квартиры Русаков зашел один, как они и договаривались заранее. Она осталась на лестничной площадке. Потом Русаков позвал её в квартиру. Подойникова вошла и увидела, что Б. лежит на полу в коридоре лицом вниз, а Русаков держит ей голову, была ли на лице Русакова шапка, а на руках перчатки, она не видела, ссылается, что не заметила из-за своего сильного алкогольного опьянения. В её присутствии Русаков потребовал у потерпевшей сказать, где лежат деньги, она ответила, что деньги в диване. Подойникова прошла к дивану и взяла в нем кошелек самодельный с деньгами. Деньги не считала, достоинство купюр не помнит. По указанию Русакова оставить бабушке денег, она вытащила небольшую часть денег и бросила их на пол, сам кошелек с деньгами забрала и они с Русаковым ушли из квартиры. Кошелек с деньгами она отдала Русакову, потом они зашли в соседний подъезд, поговорили со знакомыми, затем вышли на улицу, остановили знакомого таксиста по имени Олег и уехали к себе на шестой участок. После звонка матери Русакова, они испугались и спрятали кошелек с деньгами в мусорных баках, себе ничего не взяли. При проверке показаний на месте преступления Подойникова Ю.А. пояснила и показала, где она находилась во время проникновения Русакова в квартиру Б., как и где находились Русаков и потерпевшая, когда она вошла в жилище по указанию Русакова, затем указала место, где взяла спрятанные деньги в кошельке, затем показала в комнате по ул. ХХХ, х-х г.ХХ место на потолке, куда они с Русаковым спрятали похищенные деньги, приклеив их под потолочной плиткой. В протоколе явки с повинной от 5 ноября 2010 года Подойникова Ю.А. указала собственноручно, что 4 ноября 2010 года они с Русаковым договорились забрать деньги у знакомой им бабушки Б., проживающей в доме по ул. ХХХ, хх на первом этаже. Русаков по их общей договоренности один зашел в квартиру этой бабушки, время было уже вечернее темное, она ждала в подъезде, когда Русаков её позовет. Это произошло минут через 5-10, зайдя в квартиру, она закрыла за собой двери, увидела, что пожилая женщина лежит лицом вниз, а И. держит её за голову, заставляя повторить где лежат деньги. Женщина сказала, что деньги лежат в диване в сумочке. Подойникова прошла в комнату справа от входной двери, взяла в диване кошелек с деньгами, которых была большая стопка. Часть денег по указанию Русакова она оставила, после чего вышла из квартиры, а следом вышел Русаков. Они зашли в соседний подъезд, где встретили П. с сестрой, потом вышли и стали уходить от дома, где уже находился автомобиль сотрудников милиции, похищенные деньги спрятали.

Потерпевшая Б. пояснила в суде, что ей хх года, она не имеет никого из близких родственников и проживает одна в своей квартире, расположенной по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХ, х-х. Её квартира расположена на первом этаже, на площадке еще две квартиры, соседи напротив молодая пара, женщина по имени Т. медик и часто приходит ставить ей дома уколы, так как она страдает заболеванием сердца. Ей хорошо знакома семья подсудимого Русакова и он сам, родители его действительно проживают в этом же доме, она раньше общалась и с обоими подсудимыми, знает их в лицо. Вечером 4 ноября 2010 года около 20 часов она находилась дома одна, когда позвонили в домофон, и мужской голос представился Русаковым Н. (так зовут отца подсудимого), голос был похожим, он сказал, что их бабушке Л. плохо, поэтому она открыла входные двери в подъезд, а потом и входную дверь в свою квартиру. На пороге она увидела молодого мужчину, лица которого не могла разглядеть, так как очень плохо видит, но она узнала его по голосу и росту, это был не Русаков Н., а его сын Русаков И. Он вошел в квартиру, хотя она не разрешала и каким-то образом после этого она оказалась лежащей на полу в коридоре вниз лицом, а Русаков сидящим на ней сверху. Он не бил её и ничем не угрожал, только закрывал ей рот своими руками, на которых были надеты грязные нитяные перчатки, требовал сказать, где лежат деньги. Чтобы он убрал руки, она сильно кусала его за пальцы, он говорил, чтобы она прекратила это делать. Она очень испугалась за свою жизнь, так как время было позднее, она была одна, никого на помощь позвать не могла и здоровье у неё очень плохое, поэтому не сразу, но сказала, что большая часть её денег лежит внутри дивана. Сначала она хотела обмануть Русакова и сказала ему только про деньги, лежащие в серванте, там был новый кошелек стоимостью 240 рублей, а в нем денег 700 рублей, под стеклом в серванте лежала также 1000 рублей. Когда она сказала Русакову про деньги в диване, он произнес: «Д. заходи и бери деньги». Кто вошел и как она не видела, никаких звуков или слов не слышала, но поняла, что в квартире находится женщина. Затем она услышала как подняли диван и поняла, что нашли её деньги, их там было 121 тысяча рублей в самодельном кошельке из плащевки. После этого Русаков и женщина ушли из квартиры. Вызванные соседями сотрудники милиции сообщили ей, что часть денег оставлена, но деньги и кошелек из серванта исчезли. На руках у неё остались синяки от того, что Русаков держал её за руки, но не бил. После допроса потерпевшей по ходатайству стороны обвинения были оглашены на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показания Б. на стадии следствия, в которых она указывала, что лица мужчины, которому она открыла двери, не видела потому, что на него была надета шапка или пакет. Она закричала, а мужчина её толкнул и она упала на пол в коридоре, он сел на неё сверху, при этом пригрозил, что зарежет и поэтому она не стала говорить ему, что узнала его по голосу как Русакова И., побоялась, что он на самом деле он её убьет. Русаков требовал сказать где лежат деньги, а чтобы она не кричала, зажал ей рот и нос руками, от этого стало трудно дышать, воздуха не хватало, закружилась голова, она подумала, что умрет без воздуха, поэтому стала сильно кусать его пальцы через перчатки и сказала, что у неё в диване есть деньги, еще есть золото, просила все забрать и уйти, оставить её. Угрозы Русакова зарезать её и все остальные действия она воспринимала реально как опасность для своей жизни, несмотря на то, что ножа у него не видел. Б. заявила после оглашения, что показания ей следователь не читал, а она сама плохо видит.

Согласно рапорта дежурного по ОВД гор.Режа установлено, что 4 ноября 2010 года в дежурную часть поступило сообщение от гр-на Ш. с ул. ХХХ, х-х о том, что у его соседки из квартиры № хх пропали деньги.

При осмотре места происшествия установлено, что это квартира под номером хх в доме по ул. ХХ, хх в гор.ХХ, которая расположена на первом этаже дома, внутри квартира имеет две жилых комнаты, кухню, санузел, коридор, помещения обставлены предметами мебели, другими предметами быта человека, входных двери две, наружная металлическая и внутренняя деревянная, замки на них не повреждены, с обоих дверей сняты отпечатки пальцев, на полу в коридоре квартиры лежит полиэтиленовый пакет, в гостиной комнате имеются сервант и диван, стол, стулья. Сведений о следах беспорядка в квартире протокол не содержит.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Б.. обнаружены кровоподтеки на коже предплечья, в области правого плечевого сустава, в области передней поверхности грудной клетки слева. Эти повреждения квалифицированы экспертом как не причинившие вреда здоровью, они могли быть причинены Б. в результате ударов тупыми твердыми предметами или о такие предметы, также эксперт не исключил возможности причинения потерпевшей эти повреждений именно 4 ноября 2010 года.

Из показаний свидетелей Ш. и П. установлено, что они проживают по-соседству с Б. в квартире № хх, хорошо знают потерпевшую, её образ жизни, поведение, поэтому вечером 4 ноября 2010 года около 20 часов, услышав с площадки непонятые крик, а затем шум, сначала Ш. посмотрел в дверной глазок, затем П. и оба увидели силуэт девушки, одетой в темное, небольшого роста, худощавой, лица которой они не разглядели из-за темноты на их площадке, но заметили, что она стоит возле квартиры Б. и ведет себя странно, так как озирается по сторонам, нервно ходит, поэтому Ш. стал звонить в милицию, а П. продолжала наблюдать в глазок и видела как девушка вошла в квартиру Б., оттуда послышался необычно громкий голос потерпевшей, затем громко заработал её телевизор. Вскоре девушка вышла, потом опять зашла и снова вышла, а следом быстро выбежал мужчина. Когда приехали сотрудники милиции и Ш. с П. вместе с ними убедили Б. открыть двери, то они увидели, что она находится в очень возбужденном состоянии, у неё тряслись руки, кружка с водой из них падала, на лице были помарки крови, но она говорила, что кровь не её, было видно, что Б. очень напугана, а обычно она несмотря на возраст очень здравомыслящая бабушка. Она рассказала, что на неё напали, душили, похитили из дивана деньги, сказала, что знает кто это сделал, называла мужчину и девушку.

Свидетель Р., проживающая в кв. хх дома № хх по ул. ХХ гор.ХХ, пояснила, что вечером 4 ноября 2010 года около 19 часов, выгуляв своего домашнего кота и возвращаясь в подъезд, заметила неизвестного молодого мужчину, одетого во все темное, который стоял возле их подъезда. Входные двери в их подъезд оборудованы домофоном и закрываются автоматически, поэтому она обратила внимание на то, что дверь не захлопнулась за нею как обычно, вернулась и закрыла её руками, а соседям из квартиры 56 сообщила о подозрительном человеке.

Свидетель П. показал, что он в тот вечер с женой приезжал к её родителям на ул. ХХ, хх кв. хх, квартира которых находится в одном подъезде с Б., между 19 и 20 часами он ходил в магазин и заметил возле соседнего 6-го подъезда пару - парня и девушку, одетых во все темное. Когда он возвращался из магазина и входил в подъезд, то эти молодые люди уже стояли возле этого подъезда, прощались как он понял из слов девушки, обращенных к парню. Когда около 22 часов они уходили от родителей жены, то возле квартиры Б. находились работники милиции. На следующий день его вызвали на допрос и он увидел в одном из кабинетов ту самую девушку, что находилась с парнем возле подъезда, это была подсудимая Подойникова.

Свидетель П. подтвердил, что 4 ноября 2010 года около 22 часов он встретил в своем подъезде № х дома № хх по ул. ХХ гор.ХХ знакомых Русакова И. и Подойникову Ю., которых хорошо знал, так как они раньше проживали в этом доме. Они немного поговорили и разошлись, Русаков и Подойникова пошли в сторону вокзала, а он в соседний дом. Возле х подъезда он видел патрульный автомобиль милиции и потом узнал, что ограбили пожилую женщину Б., проживающую в этом подъезде.

Свидетель Ф. пояснил, что работает таксистом и 4 ноября 2010 года около 22 часов на перекрестке улиц ХХ и ХХ к нему в машину сели знакомые Русаков И. и Подойникова Ю., которых он увез на ул. ХХ гор.ХХ и высадил возле магазина «ХХ», одеты они были оба во все темное, Русаков заплатил за поездку 100 рублей, т.е. по установленной цене.

Из оглашенных стороной обвинения на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р., который является братом подсудимого Русакова И.Н., следует, что ему брат на протяжении месяца трижды предлагал совершить ограбление знакомой Б., проживающей по ул. ХХ, х-х, так как они оба хорошо знали эту одинокую женщину и о том, что у неё может быть в наличии крупная сумма денег.

5 ноября 2010 года во время проведения неотложного обыска в комнате № хх дома № хх по ул. ХХ в гор.ХХ Подойникова Ю.А. сама указала тайник на потолке комнаты, в котором были обнаружены и изъяты деньги Банка РФ одна купюра достоинством 5 000 рублей и остальные достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 88 500 рублей. Обнаруженные деньги затем осмотрены, описаны их номиналы, номера и серии, после чего денежные средства признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей Б..

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Русакова И. обнаружены ссадины на тыльной поверхности левой кисти и овальные ссадины на двух пальцах правой кисти, которые могли быть ему причинены в срок 4 ноября 2010 года. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Овальные ссадины на ногтевых валиках двух пальцев правой руки Русакова И.Н. могли быть ему причинены зубами.

Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Русакова И.Н. и Подойниковой Ю.А. доказана.

Показания подсудимых на следствии, явка с повинной Подойниковой Ю.А., которые в целом являются признательными, свидетелей Р., П., Ш., П., заметивших вечером 4 ноября 2010 года незнакомых парня и девушку в х подъезде дома № хх по ул.ХХ, после ухода которых оказалось, что у Б., проживающей в указанном подъезде в кв. хх похитили крупную сумму денег, показания самой Б. об обстоятельствах похищения её имущества в своей совокупности позволяют считать доказанным, что данное преступление в отношении Б. совершили подсудимые Русаков И.Н. и Подойникова Ю.А. и никто иной.

Оба подсудимых в суде этого не отрицают и их показания на следствии, полученные в присутствии адвокатов и ими лично удостоверенные, подробные, последовательные, согласующиеся между собой, доказывают, что Русаков и Подойникова нуждались в деньгах и по этой причине 4 ноября 2010 года у себя дома по ул. ХХ, х-х договорились вместе совершить хищение денег у пожилой женщины, которую оба хорошо знали, то есть были осведомлены о её образе жизни, отсутствии у неё близких, наличии крупной суммы денег. Об этом же косвенно свидетельствуют показания брата подсудимого Р., которым нет оснований не доверять, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ ему перед началом допроса была разъяснена. Из показаний подсудимых видно, что они заранее распределили роли, также заранее знали, что хищение им придется совершать открыто в присутствии потерпевшей, которая не покидает своей квартиры и для этого в её квартиру нужно будет проникнуть. Роль Русакова заключалась в проникновении в квартиру, удержании потерпевшей и выяснении места хранения денег. Роль Подойниковой состояла в наблюдении за обстановкой возле квартиры во время этих действий Русакова, чтобы предупредить его о возможной опасности, а затем в изъятии денег из жилища. Изложенное доказывает, что между подсудимыми состоялся предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище, в их действиях доказан прямой умысел.

Как установлено из показаний подсудимого и потерпевшей, Русакову удалось обмануть потерпевшую и представившись именем своего отца Русакова Н., сообщив о болезни родственницы, которым Б. поверила, заставить женщину открыть входные двери в подъезд и в свою квартиру. После этого Русаков вошел в жилище против воли Б., не спрашивая её разрешения, и впоследствии также вошла Подойникова, воспользовавшись тем, что двери незаперты, а хозяйку держит Русаков. Это доказывает, что подсудимые, имея заранее умысел на похищение чужого имущества, совершили его с незаконным проникновением в чужое жилище. Достоверно установлено из показаний потерпевшей, свидетелей Шуватова, Петрик и протокола осмотра, что квартира № хх в доме по ул. ХХ, хх гор.ХХ является местом постоянного проживания престарелой Б.

Анализ показаний потерпевшей и показаний подсудимого Русакова И.Н. на следствии о его действиях по отношению к Б. после того как он проник в её жилище в совокупности с другими доказательствами - показаниями свидетелей Ш. и П., заключениями судебно-медицинских экспертиз, доказывают, что Русаков И.Н. вышел за пределы состоявшегося сговора на открытое хищение чужого имущества и совершил нападение на Б., применяя к ней насилие, которое следует расценивать как опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением такого насилия. Такой вывод следует из показаний Б., что Русаков И.Н. в коридоре квартиры повалил престарелую женщину на пол вниз лицом, сел на неё сверху и удерживая таким образом потребовал отдать деньги, а когда женщина начала кричать, он высказал ей угрозу лишить жизни (зарезать), затем зажал ей руками рот и нос, отчего женщина в возрасте хх лет, страдающая сердечным заболеванием стала задыхаться, реально испугалась за свою жизнь и начала кусать пальцы рук Русакова, пыталась убрать его руки от своего лица, назвала ему тайник с деньгами. Суд полагает, что не доверять этим показаниям Б. на следствии нет оснований, несмотря на то, что в суде потерпевшая их частично изменила. Её доводы о причинах изменения показаний неубедительны, показания в суде даны явно в пользу подсудимого Русакова и Б. не скрывала при этом, что желает получить в будущем помощь и уход от родителей подсудимого, с которыми хорошо знакома. Свидетели Ш. и П. подтвердили, что наблюдали Б. сразу после нападения и она была крайне возбуждена в отличии от её поведения в обычной обстановке, у неё тряслись руки, падала кружка, на лице имелись помарки крови, она говорила, что её душили и требовали отдать деньги. По заключению судебно-медицинской экспертизы у Б. обнаружены кровоподтеки на руках и на грудной клетке, то есть как раз в тех местах, на которые давил подсудимый, а у самого Русакова на ладони левой руки и двух пальцах правой руки свежие ссадины, причем ссадины на пальцах правой руки могли быть причинены ему зубами. Также следует учесть в какой обстановке для потерпевшей происходили эти действия - был достаточно поздний вечер, Б. живет одна, она очень пожилая и больная женщина, она испугалась и реально осознавала, что не сможет сама справиться с нападавшим молодым мужчиной, а на помощь ей никто не придет, поэтому она воспринимала угрозы и действия подсудимого как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Обо всех этих обстоятельствах был хорошо осведомлен и подсудимый Русаков И.Н., так как он хорошо знал объект нападения.

Как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в действиях подсудимого Русакова И.Н. суд расценивает то, что он повалил потерпевшую с ног, удерживал её силой на полу, зажимал дыхательные пути, проходящие через нос и рот человека, руками, отчего она начала задыхаться. Как угрозу применения опасного насилия в действиях подсудимого суд расценивает то, что он в создавшейся обстановке высказал престарелой одинокой женщине, удерживаемой им на полу, пытавшейся звать на помощь, что он её зарежет, то есть лишит жизни. Подсудимый Русаков в ходе следствия признавал, что совершал эти действия, а в суде заявляет, что этого не было и его показания записаны неверно. Суд исследовал протоколы допросов Русакова И.Н., они составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, показания даны в присутствии адвоката, поэтому являются достоверным и допустимым доказательством, а позицию Русакова в суде суд расценивает как способ защиты с целью облегчить свое положение и понести наказание за менее тяжкое преступление.

Совершением указанных действий Русаков добился желаемого результата, и Б. назвала ему место хранения крупной суммы денег, после чего он действуя по договоренности с Подойниковой позвал последнюю в квартиру и это слышала потерпевшая, хотя видеть Подойникову и её действия не могла, удерживаемая Русаковым вниз лицом на полу. Из показаний подсудимой Подойниковой установлено, что она войдя в квартиру с целью забрать деньги и явно против воли её хозяйки, которую увидела лежащей на полу и удерживаемой Русаковым, услышала повторенное Батютенко по указанию Русакова место хранения денег, зашла в комнату и забрала их оттуда. Потерпевшая последовательно утверждает, что при этом также были похищены деньги и новый кошелек из серванта, о которых она тоже сообщила Русакову. Это доказывает, что подсудимая действовала открыто в присутствии потерпевшей, так как Б. слышала указание Русакова зайти еще одному человеку и забрать деньги, слышала как поднимался диван, а Подойникова видела, что хозяйка денег лишена возможности сопротивляться и удерживается силой Русаковым, находясь при этом в сознании. Суд считает доказанным, что кроме денег из дивана подсудимыми были похищены кошелек и деньги из серванта, так как нет оснований не доверять в этом показаниям Б.

Совокупностью показаний подсудимых, свидетелей П., Ф., результатов обыска жилища подсудимых достоверно установлено, что они имуществом, принадлежащим гр-ке Б. на общую сумму 95 940 рублей завладели и распорядились им в личных целях, укрыв у себя дома.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Русакова И.Н. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с незаконным проникновением в жилище по ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимой Подойниковой Ю.А. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами адвоката Белоусова В.В. о том, что действия подсудимой Подойниковой Ю.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает характер совершенного ими преступления - оно корыстное, умышленное, дерзкое по своим фактическим обстоятельствам, заранее спланированное обоими, оконченное по своим преступным замыслам, совершено подсудимыми в отношении престарелой больной женщины. При этом содеянное Русаковым И.Н. относится к категории особо тяжких преступлений, а Подойниковой Ю.А. к категории тяжких. На момент совершения преступления оба подсудимых не работали и не имели источника дохода, что послужило поводом к совершению ими преступления и они решились похитить чужие деньги.

По материалам дела подсудимый Русаков И.Н. характеризуется следующим образом - возраст хх лет, хх, имеет от брака ххх хх года рождения, который воспитывается не с подсудимым, а с матерью. Русаков уроженец гор.ХХ, судим ранее, судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести не погашена, в деле есть сведения о склонности Русакова И.Н. к употреблению наркотических средств, которую он не отрицает. Не погашенная судимость Русакова И.Н. и совершение данного преступления в силу требований ст. 18 ч.1 УК РФ образуют в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ следует признать отягчающим его вину обстоятельством.

Учитывая характер, тяжесть совершенного преступления, наиболее активную роль и дерзкие действия Русакова, данные о личности подсудимого, повышенную опасность его деяния, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих вину подсудимого Русакова И.Н. обстоятельств суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, учебы, наличие на его иждивении малолетнего сына, принятые меры к заглаживанию вреда и принесение извинений перед потерпевшей Б. в суде, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания Русакову И.Н. и о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с примирением. Суд полагает, что законных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Русакова И.Н. за примирением не имеется, а совокупность смягчающих его вину обстоятельств при наличии отягчающего - рецидива преступлений нельзя признать исключительной. Эта совокупность по мнению суда позволяет назначить ему наказание в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Русаков И.Н. не имеет постоянного дохода и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому суд не применяет к нему дополнительные виды наказаний - денежный штраф и ограничение свободы.

Подсудимая Подойникова Ю.А. совершила тяжкое оконченное преступление, представляющее повышенную общественную опасность. По материалам дела она характеризуется удовлетворительно - ранее не судима, хх, имеет на иждивении ххх хх года рождения, воспитанием которой занимается одна и надлежащим образом, по месту прежней работы, с которой Подойникова уволена хх года по сокращению штатов, она характеризуется положительно, сведений о привлечении Подойниковой к административной ответственности в деле не имеется, отягчающих вину подсудимой Подойниковой обстоятельств по делу также не установлено.

Смягчающими вину Подойниковой Ю.А. обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, явку с повинной, положительные характеристики в быту и по прежней работе, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимой Подойниковой Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы и применить к этому наказанию положения ст. 73 УК РФ, поскольку Подойникова Ю.А. в настоящее время как личность не представляет такой опасности для общества, чтобы её следовало от него изолировать, применение к ней реального наказания крайне негативно отразится на условиях жизни её ххх. С учетом данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней дополнительных наказаний в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

По материалам дела установлено, что подсудимые Русаков И.Н. и Подойникова Ю.А. физически и психически здоровы, на учетах у врача психиатра не состоят, имеют ххх образование, у Подойниковой есть специальность, Русаков служил в армии, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в их вменяемости у суда не возникло, поэтому они могут нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Русакова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Русакову И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - хх.хх.2010 года.

Подойникову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденную Подойникову Ю.А.:

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства,

- не выезжать за пределы Режевского городского округа без предварительного согласия специализированного госоргана,

- не менее 2 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию,

- надлежащим образом выполнять свои родительские обязанности в отношении хх, хх.хх.хх года рождения.

Меру пресечения осужденной Подойниковой Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 88 500 рублей - выданы потерпевшей Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом сторон участвовать в кассационном рассмотрении дела и правом осужденных воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.