Приговор суда от 09.03.2011г. в отношении Резновой по ст.306 ч.3 УК РФ



Вступил в законную силу 21.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

9 марта 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Целоусовой Т.А.,

подсудимой Резновой Д.А.,

адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № хх от хх.ххх.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Резновой Д.А., хх хххх хххх года рождения,

уроженки пос. ХХХ ХХХХ района Свердловской области,

русской, гражданки РФ, имеющей ххх образование, незамужней,

не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей,

не военнообязанной, место постоянного жительства ХХХ

район, пос. ХХХХ, хх кв. хх, фактически проживающей в настоящее

время в гор.ХХХ по ул.ХХХХ, д. хх, не имеющей постоянного

места работы, юридически не судимой, под стражей по делу не

содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резнова Д.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения.

Преступление совершено в ХХХХ районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

хх хххх 2010 года в период времени с хх час. хх мин. до хх часов Резнова Д.А. в ОВД по Режевскому городскому округу, расположенном по адресу: гор.ХХХ. ул.ХХХХ, хх, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Кроме того Резнова Д.А. умышленно создала при этом искусственные доказательства указанного обвинения, разбив хх хххх 2010 года до приезда сотрудников милиции стекло в окне кухни в доме № хх по ул.ХХХ в пос.ХХХ ХХХХ района Свердловской области, имитируя тем самым проникновение в жилище, в комнате указанного дома навела беспорядок, укрыла на период осмотра места происшествия сотрудниками милиции заявленное ею как похищенное имущество. После этого, введя сотрудников милиции в заблуждение, Резнова Д.А. сообщила, что в совершении этого тяжкого преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, она подозревает гр-на Ш. хх ххх 2010 года заявление Резновой Д.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях дежурной части ОВД по Режевскому городскому округу за номером ХХХ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Резнова Д.А. после предварительной консультации с адвокатом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая подтвердила в судебном заседании и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ей понятны, вину в совершении данного преступления она признает полностью.

Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласилась. Порядок обжалования такого приговора подсудимой также разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимой Белоусов В.В. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Целоусова Т.А. полагает, что нет препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Резновой Д.А. в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой, и её вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Резновой Д.А. как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения по ст. 306 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, тяжесть, повышенную общественную опасность данного преступления, которое направлено против установленного порядка осуществления правосудия, совершено подсудимой обдуманно, тщательно спланировано и является оконченным по степени реализации преступного намерения.

По материалам дела подсудимая Резнова Д.А. характеризуется следующим образом: возраст хх лет, юридически не судима, к административной ответственности привлекалась в период 2008-2010 годов систематически за нарушение паспортного режима, так как до настоящего времени не получила паспорта гражданина РФ, Резнова Д.А. не замужем, несовершеннолетних иждивенцев не имеет, проживала до последнего времени в семье своей матери, помогая ей в уходе за малолетними детьми, сама постоянного рода занятий не имела, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно. В настоящее время Резнова Д.А. осуждена по приговору суда от хх.хх.2010 года за совершение ряда краж в сентябре 2010 года к лишению свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Отягчающих вину подсудимой Резновой Д.А. обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает возможным учесть отсутствие судимостей юридически, полное признание вины, явку с повинной, в качестве которой следует рассматривать её заявление от хх.хх.2010 года на хх в ОВД гор.Режа о совершении вменяемого преступления.

С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Резновой Д.А. преступления, данных о её личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимая для своего исправления в настоящее время не нуждается в назначении лишения свободы реально, целесообразным будет применить к этому наказанию ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Резнова Д.А. физически и психически здорова, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ххххххххх образование, в судебном заседании никаких сомнений в её вменяемости не возникло, следовательно она может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Резнову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную Резнову Д.А. не менять без согласия специализированного госоргана место своего фактического жительства, два раза в месяц являться в этот госорган на регистрацию.

Приговор Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2010 года в отношении Резновой Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Резновой Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий