Приговор суда от 15.03.2011г. в отношении Максимова по ст.162 ч.1 УК РФ



Вступил в законную силу 25.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Реж Свердловской области

15 марта 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Дегтярева А.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Максимова Я.В.,

адвоката Андроповой Л.Г., представившей удостоверение № хх и ордер № ххх от хх.хх.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Я.В., хх.хх.хх года рождения,

уроженца гор.ХХ ХХХ области, русского, гражданина РФ,

имеющего ххх образование, холостого, не имеющего

детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по

адресу: гор.ХХ, ул.ХХ, хх кв. х, ранее судимого:

1/. Хх.хх.2006г. судом г.Режа по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам

6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению суда

от хх.хх.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6

месяцев 16 дней с хх.хх.2007 года, задержанного по делу в

порядке ст.91 УПК РФ хх.хх.2011 года, содержащегося под

стражей по делу с хх.хх.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Я.В. совершил нападение на гр-ку К. в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в гор.ХХХ ХХХ области при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года около 23 часов Максимов Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № хх по ул.ХХ в гор.ХХ ХХХ области, увидев идущую к указанному дому гр-ку К., с целью хищения чужого имущества совершил на неё разбойное нападение, применив при этом насилие, опасное для жизни и здоровья. Максимов Я.В. нанес К. удар в затылочную область жизненно- важного органа человека - головы, создав тем самым реальную опасность для её жизни и здоровья, затем толкнул в спину, отчего К. упала на землю. Сломив таким образом сопротивление К., Максимов Я.В., продолжая реализацию умысла на завладение чужим имуществом, обыскал карманы одежды К. и находившуюся при ней сумку и, действуя умышленно, открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 7 000 рублей, из сумки похитил сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой оператора связи «ХХ» стоимостью 690 рублей и деньгами на счете в сумме 120 рублей, то есть всего имущество на общую сумму 10 310 рублей, принадлежащее гр-ке К. После этого Максимов Я.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Максимова Я.В. гр-ке К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы сотрясения головного мозга, которые не являются опасными для жизни, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 310 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Максимов Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Максимов Я.В. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен, порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Андропова Л.Г. поддержала заявленное ходатайство, потерпевшая К., которой суд разъяснил положения закона об особом порядке рассмотрения уголовного дела, выразила свое согласие с данным ходатайством непосредственно в суде, гособвинитель Дегтярев А.В. полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Максимова Я.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Я.В. по ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Максимовым Я.В. преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным, корыстным, наиболее дерзким и опасным по своему характеру из преступлений против собственности граждан, поскольку соединено с посягательством на жизнь и здоровье человека. Также суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления - оно совершено им в состоянии алкогольного опьянения в отношении женщины пожилого возраста с причинением ей физического вреда, причем достаточно серьезного в виде закрытой черепно-мозговой травмы, свое преступное намерение подсудимый довел до конца, похищенным имуществом распорядился.

По материалам дела подсудимый Максимов Я.В. характеризуется следующим образом: ему хх года, родился в гор.ХХ и здесь проживает постоянно, имеет мать-пенсионерку, не женат, детей на иждивении у него нет. В быту участковым инспектором милиции характеризуется посредственно как личность, склонная к противоправному поведению. Материалами дела подтверждается, что у Максимова Я.В. сформировалась устойчивая склонность к совершению умышленных корыстных преступлений, поскольку в 2006 году он был осужден за квалифицированные кражи к наказанию в виде лишения свободы, которое отбыл частично, был освобожден условно-досрочно. Эта судимость у Максимова Я.В. не погашена и с учетом содеянного вновь она в силу ст. 18 ч.2 п. »б» УК РФ образует в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений. Этот рецидив на основании ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ следует признать отягчающим вину подсудимого Максимова Я.В. обстоятельством.

Вышеуказанные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют о том, что Максимов Я.В. является личностью, склонной к совершению преступлений, его образ жизни, отсутствие своей семьи, отсутствие устойчивой положительной жизненной ориентации свидетельствуют о повышенной опасности как личности для общества и невозможности его исправления без изоляции от общества, так как он своим поведением не проявляет стремления встать на путь исправления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Максимову Я.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 или ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при наличии явки с повинной, но учитывает её как смягчающее вину обстоятельство.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, принятые меры к возмещению потерпевшей материального ущерба, а также мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении подсудимому наказания, положительную характеристику подсудимого в быту, наличие на его иждивении матери-пенсионерки, имеющей тяжелое заболевание (перенесла инсульт).

По материалам дела установлено, что подсудимый Максимов Я.В. физически и психически здоров, имеет хххххххххх образование, специальность, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным по возрасту и служил в армии, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

По делу установлены процессуальные издержки в сумме 3088 руб. 17 коп., выплаченные по постановлению следователя за осуществление адвокатом Андроповой Л.Г. защиты Максимова Я.В. на досудебной стадии производства по делу. Поскольку судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу требований ст. 316 ч.10 УПК РФ эти издержки взысканию с осужденного Максимова Я.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Максимова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Максимову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - хх.хх.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, сумка, футляр от очков, зеркало - возвращены потерпевшей К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.