Приговор суда от 10.03.2011г. в отношении Рычкова по ч.1 ст.111 УК РФ



Вступил в законую силу 21.03.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

10 марта 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,

потерпевшего К.,

подсудимого Рычкова А.А.,

адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № хх от хх.хх.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рычкова А.А., хх.хх.хх года рождения,

уроженца гор. ХХХ ХХХХ области, русского,

гражданина РФ, имеющего ххх образование, холостого,

имеющего на иждивении дочь хх года рождения, военнообязанного,

работающего ххх в ХХХ гор.ХХ,

проживающего по адресу: гор.ХХХ, пер.ХХХ, х-х, регистрация

по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХ, х, ранее не судимого, под стражей по

делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рычков А.А. умышленно причинил гр-ну К. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено в гор.ХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2008 года около 1 часа ночи Рычков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у дома № хх по ул.ХХ в гор.ХХ Свердловской области, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись имевшейся при нем взятой у себя в квартире № х дома № х по пер.ХХ гор.ХХ жидкостью соляной кислоты, находившейся в стеклянной банке, действуя умышленно, плеснул указанной соляной кислотой в лицо гр-ну К. В результате умышленных преступных действий Рычкова А.А. К. были причинены телесные повреждения в виде химического ожога коньюктивы левого глаза 2-3 степени, роговицы левого глаза 2-3 степени с остротой зрения менее 0,04%, химического ожога коньюктивы правого глаза 2-3 степени, роговицы правого глаза 1-2 степени. Исходя из остроты зрения правого глаза 0,8 %, стойкая утрата общей трудоспособности К. составляет 35 %. Данное повреждение оценивается по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть свыше 30 %, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Рычков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рычков А.А. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, потерпевший К., которому судом разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гособвинитель Песков С.В. полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Рычкова А.А. в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Рычкова А.А. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рычкова А.А. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено подсудимым на почве употребления спиртного, из-за надуманного им в отношении К. повода, совершено целенаправленно, опасным и жестоким способом с помощью соляной кислоты и свое преступное намерение Рычков довел до конца. Суд принимает во внимание тот факт, что в результате действий подсудимого Рычкова А.А. потерпевшему К., которому сейчас всего хх года, имеющему семью и дочь, родившуюся в хх ххх года, причинено такое повреждение зрения, что он практически не видит одним глазом и перспективы восстановить это зрение нет, то есть для этого молодого человека наступили тяжкие последствия.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Рычкову А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое, опасное по своим обстоятельствам преступление и поэтому как личность представляет опасность для общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Рычкову А.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Рычков А.А. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как законопослушный гражданин, фактически имеет семью, ххх дочь, имеет постоянное место работы, принимал меру к возмещению К. материального ущерба, передав добровольно для приобретения лекарств около 5 тысяч рублей, принес извинения в судебном заседании.

Отягчающих вину подсудимого Рычкова А.А. обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего К., который не настаивал на строгом наказании подсудимого, поскольку претензий к нему не имеет, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие постоянной работы, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, принятые им меры к заглаживанию причиненного вреда в виде передачи денег потерпевшему на покупку лекарств, принесения извинений в суде. Учитывая эту совокупность смягчающих вину подсудимого Рычкова А.А. обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в минимальном пределе, установленном санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.

По материалам дела усматривается, что подсудимый Рычков А.А. физически и психически здоров, имеет среднее общее образование, проходил срочную службу в армии, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Рычкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рычкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания. Срок к отбытию наказания исчислять с момента взятия под стражу - хх.хх.2011 года.

Вещественное доказательство по делу - мужскую утепленную куртку черного цвета - выдать владельцу гр-ну Ч., а в случае его отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.