Приговор суда от 18.02.2011 г. в отношении Ветошкина В.В. осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Реж Свердловской области

18 февраля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Каюмовой Т.Н.,

представителя потерпевшего Т.,

подсудимого Ветошкина В.В.,

адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх от 14.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ветошкина В.В., хх.хх.1985 года рождения,

уроженца г. ХХХ, ХХХХХ области, русского, гражданина РФ,

имеющего хххххх образование, холостого, не имеющего

детей на иждивении, военнообязанного, не работающего, не имеющего

постоянного места жительства, проживавшего без регистрации в г.ХХ

ул. ХХХХ, хх, имеющего не погашенные судимости:

1/. хх.хх.хххх г. судом Янаульского р-на Республики Башкортостан

по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73

УК РФ на 2 года,

2/. хх.хх.ххх г. судом гор.Режа по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы с применением ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию по

приговору от хх.хх.хххх года и окончательному наказанию в виде 3 лет

6 месяцев лишения свободы,

3/. хх.хх.хххх г. судом гор.Режа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам

лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по

приговору от хх.хх.хххх года и окончательному наказанию в виде 4 лет

6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания

хх хххх хххх года, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.хххх г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ветошкин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в с.ХХХХ, ХХХХХХ района ХХХХХХ области при следующих обстоятельствах.

В период с 19 час. 11 декабря 2010 года до 5 часов 12 декабря 2010 года Ветошкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире № хх дома № хх по ул. хх ХХХ в с. ХХХХ, ХХХХХ, района, ХХХХ области, достоверно зная, что проживающая в данной квартире гр-ка К.. работает в ХХХХ с. ХХХХх, и имеет при себе ключи от входных дверей указанного учреждения, с целью совершения хищения чужого имущества, отыскал в данной квартире и забрал ключи от входных дверей почтового отделения связи «ХХХХХ». После этого Ветошкин В.В. с целью совершения хищения подошел к зданию почтового отделения «ХХХХ», расположенному по адресу: ХХХХ район, с. ХХХХХ, ул. ХХХ, ХХ, где при помощи найденных им ключей открыл входные двери почтового отделения связи, незаконно проник в указанное помещение, где с целью обнаружения ценного имущества обыскал помещение отделения связи, затем при помощи найденной в помещении металлической арматуры взломал входную дверь складского помещения, обнаружил там металлический сейф и похитил из него денежные средства в сумме 7 795 рублей, принадлежащие ХХХХХХ области филиалу ХХХХХ, после чего с похищенными деньгами в сумме 7 795 рублей скрылся и распорядился ими в личных целях.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ветошкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому Ветошкину В.В. также разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Белоусов В.В. поддержал заявленное ходатайство, представитель потерпевшего Т., которой суд разъяснил положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, выразила согласие с ходатайством подсудимого непосредственно в судебном заседании, гособвинитель Каюмова Т.Н. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Ветошкина В.В. в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ветошкина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного Ветошкиным В.В. преступления, которое относятся к категории деяний средней тяжести, является умышленным, корыстными и наиболее распространенным преступными посягательствами на чужую собственность на территории Режевского городского округа, совершено данное преступление Ветошкиным на почве употребления спиртного, оно было им тщательно спланировано, своё преступное намерение он довел до конца и похищенные деньги потратил на личные нужды, ущерб впоследствии добровольно не возместил и вред никак не загладил.

По материалам дела подсудимый характеризуется следующим образом: возраст 25 лет, является уроженцем гор. ХХХ, не имеет постоянного рода занятий, не имеет постоянного места жительства, холост, семьи не имеет, из близких у него есть отец и сестра. Ветошкин В.В. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за корыстные, относящиеся к тяжким, эти судимости не погашены. Судимость по приговорам от ХХ хххх хххх года и от хх. ххххх хххх года учитывается судом как отягчающее вину Ветошкина В.В. обстоятельство, поскольку с учетом вновь содеянного образует в его действиях рецидив на основании ст. 18 ч.1 УК РФ. Кроме того судимости характеризуют его как личность, склонную к совершению преступлении, Ветошкин В.В. зависим от ХХХХХ, привлекался после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности, новое преступление совершил через несколько месяцев после своего освобождения, т.е. он не имеет положительной жизненной ориентации, устойчивых родственных связей и своим поведением не проявляет стремления встать на путь исправления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Ветошкину В.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд в отношении подсудимого не усматривает.

В качестве смягчающих вину подсудимого Ветошкина В.В. обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания гепатитом, тяжелые жизненные обстоятельства, способствование признательными показаниями расследованию преступления.

Положения ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при наличии явки с повинной суд не применяет, поскольку у Ветошкина В.В. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, поэтому учитывает явку с повинной только как смягчающее вину обстоятельство.

По материалам дела установлено, что подсудимый Ветошкин В.В. физически и психически здоров, на учете у врача психиатра не состоит, является военнообязанным и годным к военной службе, имеет среднее общее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

По делу представителем потерпевшего Т. заявление гражданский иск на сумму 7 795 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного ХХХХ кражей. Это иск Т. в судебном заседании поддержала, гражданский ответчик Ветошкин В.В. исковые требования признал полностью.

С учетом изложенного и того, что вина Ветошкина В.В. краже денег на сумму 7 795 рублей, принадлежащих ХХХХХ, доказана, в силу требований ст. 1064 ГК РФ заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Ветошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Ветошкину В.В. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана за пределы территории муниципального образования, где Ветошкин В.В. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию.

Взыскать с осужденного Ветошкина Вячеслава Валерьевича в возмещение материального ущерба 7 795 (семь тысяч семьсот девяносто пять) рублей в пользу ХХХХХ

Меру пресечения осужденному Ветошкину В.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента ареста - хх Хххх ХХХ года.

Вещественные доказательства по делу - три замка и металлическая арматура, ручная сверлильная машинка - выданы по принадлежности, осколки абразивного круга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.