Приговор суда от 28.03.2011г.в отношении осужденного Мордовина А.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Приговор вступил в законную силу 07.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

28 марта 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А.,

потерпевшей Ч.,

подсудимого Мордовина А.И.,

адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххххх от 9 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мордовина А.И., хх хххх ххх года рождения,

уроженца с.хххх, ххххх района хххххх области,

русского, гражданина РФ, имеющего ХХХХх образование,

холостого, имеющего ребенка вне брака - дочь ХХХх года рождения,

военнообязанного, не работавшего, не имеющего постоянного места

жительства, проживавшего без регистрации по адресу: гор.хххх ул

ХХХ, Хх-хх, юридически не судимого, под стражей по данному

делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мордовин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в гор.ХХХХ ХХХХХ области при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года около 1 часа ночи Мордовин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в баре «ХХХХ», расположенном по адресу: гор.ХХХХ, ул.ХХХХ, ХХХ, после произошедшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр-ке Ч., умышленно нанес имевшимся при нем ножом три удара по телу последней, а именно в область передней брюшной стенки, причинив проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с ранением тонкой и толстой кишки, которая является опасной для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, также в поясничную область и левое бедро, причинив при этом колото-резаную рану поясничной области справа и колото-резаную рану левого бедра, которые не являются опасными для жизни человека, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мордовин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мордовин А.И. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении правильно и ему понятны.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен, порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Заплатин А.И. поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая Ч., которой судом разъяснены положения закона об особом порядке рассмотрения уголовного дела, выразила свое согласие с ходатайством подсудимого непосредственно в судебном заседании, гособвинитель Манькова Н.А. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Мордовина А.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Мордовина А.И. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мордовина А.И. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Мордовиным А.И. преступления, которое относится к категории тяжких, совершено на почве употребления подсудимым спиртного, в отношении женщины, из-за малозначительного повода и с применением специального орудия - ножа, при этом суд отмечает, что данное преступление Мордовин А.И. совершил ночью 11 октября 2010 года перед оглашением судом приговора в отношении него за совершение квалифицированного разбоя с применением опасного насилия. По материалам дела подсудимый Мордовин А.И. характеризуется следующим образом: юридически не судим, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно как личность, склонная к употреблению спиртного, ведущая антиобщественный образ жизни. С мест работы на Мордовина представлены положительные характеристики, он склонен к употреблению спиртного, в пьяном виде совершал административные правонарушения, за короткий период с мая по октябрь 2010 года совершил целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Подсудимый холост, но имеет малолетнего ребенка вне брака, который воспитывается с матерью. В настоящее время в отношении Мордовина А.И. имеется два вступивших в законную силу приговора суда, наказание по которым в совокупности составляет длительный срок лишения свободы. Указанные обстоятельства характеризуют подсудимого как личность, склонную к совершению преступлений, причем как правило в состоянии алкогольного опьянения и связанных с насилием над человеком.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Мордовину А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих вину подсудимого Мордовина А.И. обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть полное признание вины, положительные характеристики с мест прежней работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По материалам дела установлено, что подсудимый Мордовин А.И. физически и психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Заявленные для взыскания с осужденного Мордовина А.И. в порядке ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., выплаченные по постановлению следователя адвокату за оказание юридической помощи Мордовину на предварительном следствии взысканию с осужденного Мордовина А.И. не подлежат в силу требований ст. 316 п. 10 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Мордовина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 25 января 2011 года окончательно в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мордовину А.И. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с хх ххх хххх года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по предыдущему делу с хх октября ххххх года по хх хххх хххх года включительно.

Вещественные доказательства по делу - женскую тунику, женский пиджак, женские сапоги - выдать потерпевшей Ч., а в случае её отказа от получения - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. с осужденного Мордовина А.И. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.