Приговор суда от 04.04.2011 г. в отношении Соколова И.Е., осужденного по ст. 105 ч.1 УК РФ.



Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

4 апреля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителей Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А., Кувалдиной Е.В.,

потерпевшей В.,

подсудимого Соколова И.Е.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх от 13 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова И.Е, хх хххх ххххх года рождения,

уроженца с. ХХХХХх района ХХХХХ

области, русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего

детей на иждивении, образование ХХХХХ, военно-

обязанного по возрасту, работавшего ХХХХХ

в «ХХХХХХ» г.ХХХХХ, регистрация по

адресу: ХХХХХ, с.ХХХХХХ ул.ХХХХХХ

юридически не судимого, задержанного по делу в порядке

ст. 91 УПК РФ ХХ ХХХХХ года, содержащегося под

стражей по делу с ХХ ХХХХ года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов И.Е. совершил умышленное убийство гр-на В.

Преступление совершено в гор.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов до 1 часа ночи 26 октября 2010 года в помещении диспетчерского пункта такси «ХХХХ», расположенного по адресу: ХХХХ область, гор.ХХХХ, ул.ХХХХ, Хх Соколов И.Е., находившийся там в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения смерти человеку, нанес вошедшему в указанное помещение гр-ну В. один удар имевшимся при нем ножом в жизненно важную часть тела человека - шею. Своими умышленными действиями Соколов И.Е. причинил В колото-резаную рану шеи слева с повреждением позвоночной и щитовидной артерий, осложнившуюся массивной кровопотерей, что оценивается по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, массивную кровопотерю, которая не могла быть компенсирована организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние, приведшее к смерти) как тяжкий вред здоровью. В результате массивной кровопотери, вызванной ранением шеи с повреждением позвоночной и щитовидной артерий, В. умер в больнице гор.ХХХ ХХ ХХХ ХХХХ года.

Подсудимый Соколов И.Е. вину признал частично, утверждая, что убивать Воробьева не хотел.

Выслушав показания подсудимого, допросив потерпевшею В., свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства, осмотрев вещественное доказательство - нож, представленные стороной обвинения, суд установил следующее.

Подсудимый Соколов И.Е. пояснил в суде, что 25 октября 2010 года он приехал в г.Реж из г. Екатеринбурга, зашел к родственнице, там встретил двоюродного брата З, вместе с ним выпили и потом поехали в гости к знакомому С, проживающему в гостинке по ул.ХХХХ, ХХХХ г. ХХХХ. Там кроме С. был его знакомый М., все вместе они еще выпили около 5 литров пива и С. с З. решили ехать на такси в бар ХХХХ, он хотел уехать обратно к тетке на Гавань. Сидя в гостях у С., Соколов увидел висевший на стене в кухне самодельный нож, ширина лезвия примерно полтора - два см., заточен нож с двух сторон, вместо рукоятки намотан шнурок. Этот нож ему понравился и Соколов, несмотря на протесты С. забрал его себе, убрал в рукав своей куртки. Потом они все вышли на улицу, М. ушел домой, подъехавшему на машине таксисту Соколов сказал, что хочет доехать сначала от Гавани, а затем пусть он везет ребят в бар ХХХ Таксист отказался выполнять такой заказ, он и С. вышли из машины, а З. почему-то остался, и такси уехало. Они со С. пошли на базу этого такси, которая находится в доме по ул.ХХХХХ. Когда они зашли в диспетчерскую, там были две женщины, мужчины таксисты, всего пять человек и З., который сидел на стуле, возле него стояли два человека и держали его, но как не помнит, поскольку был сильно пьян. Он подошел к таксистам и просил их не вызывать милицию, предлагал деньги 900 рублей, положив их на стол диспетчера, никто из них не соглашался. Тогда он встал перед ними на колени, но его оттолкнули, он кого-то ударил кулаком по лицу, его повалили на пол, и тогда он достал из правого рукава куртки нож, встал на ноги и наотмашь ударил ножом, почувствовав при этом, что попал в человека, но куда именно не видел и не целился специально. Ему вообще кажется, что эти события происходили уже на улице. После удара он сразу выбросил нож на землю, его схватили и стали держать, а потом приехали сотрудники милиции. Подсудимый Соколов И.Е. в начале судебного разбирательства заявил, что убил В. по неосторожности, а в прениях и последнем слове стал утверждать, что сделал это в ходе драки, защищаясь.

Потерпевшая В. пояснила, что погибший В. её сын, он имел свою семью, работал ХХХХХ, занимался ХХХХ, постоянно повышал свою квалификацию, ездил на сборы и соревнования, любил свою семью и их с мужем как родителей, помогал им всегда, был очень заботливым сыном. Физически он был здоров, ничем не болел, вечером он позвонил и попросил забрать из детского сада внучку Л. Они забрали, и девочка ночевала у них дома, а утром жена сообщила, что его не было дома, потом стало известно, что ХХХХХ находится в больнице с ножевым ранением шеи. Сначала им сообщали, что состояние сына нормальное, а потом оно резко ухудшилось, и хх ХХХХ ХХХ года ХХХ умер. Для них с мужем это невосполнимая утрата.

Согласно рапорта дежурного ОВД г. Режа установлено, что 26 октября 2010 года поступило сообщение из приемного покоя больницы о доставлении гр. В. с ножевым ранением (л.д. хх). В справке приемного отделения больницы указано, что В. поступил к ним в 1 час. 10 мин. 26 октября 2010 года с диагнозом ножевое ранение шеи (л.д. ххх), а в реанимацию ЦРБ в 9 часов утра 26 октября 2010 года в крайне тяжелом состоянии с колото-резаным повреждением артерий шеи, плечевого нервного сплетения и геморрагическим шоком 3 степени (л.д. ххх).

При осмотре диспетчерского пункта такси «ХХХХ» установлено, что он расположен в жилом доме № ХХХ по ул.ХХХХ г.ХХХХ с торца здания. В помещении диспетчерской и в коридоре, ведущем в него обнаружено на полу множество пятен различных размеров бурого цвета вещества похожего на кровь, на площадке перед входом в это помещение обнаружен и изъят нож кустарного производства из металла, рукоять обмотана шнурком черного цвета, на этой площадке тоже зафиксированы множественные пятна вещества, похожего на кровь (л.д. ХХ). При осмотре изъятого на месте происшествия ножа установлено, что этот предмет сделан из металла, рукоять ножа обмотана шнурком черного цвета, переплетенным, длина рукояти 10 см., длина клинка 10 см., острие клинка загнуто, лезвие заточено с двух сторон, по всей его длине пятна бурого цвета, похожие на кровь. После осмотра нож признан по делу вещественным доказательством (л.д. ХХ), он обозревался в судебном заседании, при этом подсудимый Соколов подтвердил, что именно этот нож он взял ночью с 25 на 26 октября 2010 года из дома С., положил себе в рукав куртки и потом пришел с этим ножом в помещение такси ХХХХ, чтобы забрать З., там этим ножом он ударил В. наотмашь, почему у ножа теперь загнуто острие лезвия пояснить не может, ранее оно было прямым, кровь на лезвии появилась после его удара.

Свидетель Б. пояснил в суде, что в 2010 году работал таксистом в «ХХХХ», диспетчерский пункт которого находится в доме по ул.ХХХХХ 26 октября 2010 года ночью он поехал на вызов к дому по ул. ХХХХХ на своем автомобиле марки ххх-хххх. Из дома вышли 4 молодых парней, все ему незнакомы, трое сели к нему в машину, они были пьяны и хотели ехать до бара ХХХХ через другой микрорайон города, он отказал им, тогда двое парней вышли, а один остался, сидел он сзади, начал возмущаться его отказом, стал душить его руками, обхватив за шею. Б нажал на газ, поехал на базу такси и по рации сообщил диспетчеру, что его душат и нужна помощь. Когда он подъехал дому по ул. ХХХХ, его встретили Б. и Л, вместе они завели парня в помещение диспетчерской и стали спрашивать зачем он так себя ведет, собирались вызвать милицию. Никто этого парня в диспетчерской не трогал, не бил, он спокойно сидел на стуле, просил не вызывать милицию, извинялся. В это время в помещение зашел Соколов с приятелем и тоже стал просить их не вызывать милицию, встал перед ними на колени, предлагал дать денег, покачнулся и стал наваливаться на сидящего рядом с Б. на диване Л. Л. оттолкнул Соколова и тот упал. В это время в помещение диспетчерской вошел их знакомый В., он спросил что тут происходит, в это время Соколов резко вскочил с пола и ударил правой рукой В. в область шеи, а парень которого Б. привез на такси, кинулся на него опять и они стали бороться. Потом парень успокоился, Б. вышел на улицу и увидел, что В. лежит на земле и держит рукой за шею, вся шея и одежда В. спереди были в крови. В момент удара Б. не увидел, что в руке у Соколова нож, узнал об этом позже.

Свидетели Л.. и Б. дали аналогичные показания, подтвердили, что слышали как по рации Б. просил помощи, говоря, что его душит пассажир. В машине у Б. оказался пьяный парень, которого они завели в диспетчерскую и спокойно стали спрашивать о причинах такого поведения, он извинялся, просил не вызывать милицию. Потом появился Соколов с приятелем, который в само помещение не проходил, стоял в коридорчике. Соколов же прошел вперед в помещение, стал просить их всех не вызывать милицию и отпустить его брата, предлагал денег, но их не доставал, потом встал перед ними на колени, приблизился к нему и стал наваливаться, поэтому Л. оттолкнул его от себя. В это время в помещение вошел знакомый В., спросил что тут происходит, а Соколов резко встал с пола и правой рукой ударил В. в шею один раз. Сначала Л. подумал, что тот ударил просто рукой, но потом увидел кровь у В. и схватил Соколова сзади, у него в руке был нож, поэтому Л. и вывел его из помещения диспетчерской на улицу, Соколов пытался вырваться, нож не бросал и только подъехавший в это время таксист З. силой забрал у Соколова нож.

Аналогичным образом описали события, произошедшие в помещении диспетчерской такси «ХХХ» его работники К. и Л., при этом Л. пояснила, что именно ей как оператору по рации водитель Б. сообщил, что едет на базу с пассажиром, который пытается его душить. Данные свидетели также указали, что никто в помещении диспетчерской ни к З., ни к Соколову никакого насилия не применял, с каждым из них разговаривали спокойно, а Соколов зачем-то встал перед Л. на колени, стал падать на него, Л. оттолкнул Соколова, тот упал и в это время появился в помещении В., который только успел спросить о том, что тут происходит как Соколов неожиданно вскочил и правой рукой ударил В. в шею. От этого удара у В. пошла кровь, он вышел на улицу, а Соколова держал Л. до приезда работников милиции, которых вызвала по телефону К..

Свидетель З. при допросе подтвердил, что это он забрал из руки незнакомого парня, которого на улице возле диспетчерской такси «ХХХ» держал Л., нож, а знакомый ему ранее В. в это время лежал на земле и держался рукой за шею, оттуда шла кровь, одежда у В. тоже была в крови. Нож, который он забрал у этого парня был самодельный, заточен с двух сторон, вместо рукоятки намотан шнурок.

Свидетель К. пояснила, что Соколов и З. её дальние родственники, они встретились у неё дома хх хххх 2010 года, когда Соколов приехал в гости из г.Екатеринбурга, сходили в баню, выпили и ушли гулять, пообещав вернуться вечером, но не появились. Свидетель М. подтвердил, что вечером хх ххххх 2010 года выпивал в квартире С. спиртное сначала с ним вдвоем, а потом вместе с пришедшими в гости Соколовым и З. Уже ночью ребята собрались куда-то ехать на такси, а он ушел домой и больше их не видел той ночью. Когда сидели на кухне у С., то на стене висел самодельный нож, лезвие у него заточено с двух сторон, рукоятка обмотана черным шнурком.

Свидетель З. пояснил суду, что он и Соколов дальние родственники, они встретились хх октября в квартире у К, сходили в баню, выпили водки с пивом и ушли в гости к знакомому С, где еще выпивали пиво. На стене дома у С висел самодельный нож, у него вместо рукоятки намотан шнурок черного цвета, лезвие заточено с двух сторон и Соколов еще его точил в тот вечер. Потом Соколов вызвал такси, они все вышли, сели в такси, собираясь ехать в бар ХХХХ. З. был уже сильно пьян и уснул на заднем сидении, проснулся от того, что водитель едет, а ребят в машине нет. Он хотел выпрыгнуть на ходу, но не мог открыть двери, поэтому действительно хватался сзади руками за шею водителя, сжимал и тряс, требовал остановиться. Водитель привез его в диспетчерскую такси, по рации говорил кому-то, чтобы его встретили. Когда машина остановилась, З. вытащили из неё двое мужчин провели в помещение, усадили на стул. Он просил отпустить, извинялся за свое поведение, но работники такси ему отвечали, что вызовут милицию. К нему никто насилия не применял, не оскорблял. Минут через 15-20 пришли на базу такси Соколов и С и началась потасовка, в которой З кто-то ударил по голове, потом он вышел на улицу и увидел, что на земле лежит мужчина в крови. Прийдя в помещение такси, Соколов просил всех присутствующих его (З.) отпустить, положил на стол диспетчера деньги, потом З. видел как Соколов навалился на кого-то возле входа в помещение, но как он ударил Воробьева не заметил, поскольку был пьян и с трудом ориентировался в обстановке.

Свидетель С. пояснил, что он в тот период снимал квартиру по адресу: г.ХХХХ, ул. ХХХ, хх-хх, хх октября 2010 года к нему приехали знакомые Соколов и З., они были уже выпившие, все вместе еще употребляли пиво, на стене висел нож с рукояткой, обмотанной шнурком, его все брали в руки и рассматривали, подтачивали, а потом Соколов заем-то взял его с собой. Потом они решили поехать в бар ХХХХ, но таксист отказался выполнять этот вызов, он и Соколов вышел, а З. остался в машине и такси уехало. Они с Соколовым пришли на базу такси, там в помещении сидели 4 таксиста и две женщины, помещение небольшое, Соколов просил их отпустить З. за деньги. С. утверждает, что видел как Соколов положил на стол диспетчера деньги в сумме 1000 рублей, встал на колени перед таксистами, его кто-то из них толкнул и в это время зашел В., сделал ему замечание, Соколов вскочил и ударил В., тот в ответ тоже его ударил. С. хотел их разнять, но его кто-то оттолкнул, а когда он повернулся обратно, то В. уже держался руками за шею.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ХХХ хх ххххх 2010 года при вскрытии трупа гр-на В. были обнаружены колото-резаная рана шеи слева с повреждением позвоночной и щитовидной артерий, осложнившаяся обильной кровопотерей, которая могла быть причинена воздействием колюще-режущего предмета, параметры и особенности которого определить эксперт не смог, поскольку рана подвергалась хирургической обработке во время операций. Эти повреждения эксперт оценил по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма, обильную кровопотерю, которая не может быть восполнена организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние, приведшее к смерти) как тяжкий вред здоровью. Смерть В. наступила от обильной кровопотери, вызванной этой колото-резаной раной с повреждением двух артерий. Также эксперт установил на подбородке В. справа ссадину, которая могла быть причинена воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей. Это телесное повреждение квалифицировано экспертом как не причинившее вреда здоровью человека (л.д. хх-хх).

В ходе судебного разбирательства возникли определенные сомнения в обоснованности выводов указанной экспертизы о наличии прямой причинной связи между колото-резаным ранением шеи у В. с повреждением двух артерий, полученным хх ххххх 2010 года и наступлением его смерти в больнице ххх ххххх 2010 года с учетом того, что обильная кровопотеря началась у потерпевшего в стационаре лечебного учреждения. По этим основаниям судом была назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Согласно выводов этой экспертизы у В. обнаружено одно колото-резаное ранение шеи слева с повреждением кровеносных сосудов - левой позвоночной артерии и левой щитовидной артерии, нервов плечевого сплетения слева, которое было ему причинено одним ударом острого колюще-режущего орудия, имеющего острый конец и режущий край, ширина клинка этого орудия не более 3 см. на глубину погружения в рану. Данное повреждение сопровождалось массивной кровопотерей, геморрагическим шоком тяжелой степени, поэтому оценено экспертами согласно действующих правил как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, поскольку сам характер этого ранения с повреждением нескольких кровеносных артериальных и венозных сосудов закономерно обусловил развитие кровотечения, массивной кровопотери, далее геморрагического шока и гипоксического поражения головного мозга. По мнению комиссии экспертов ошибки врачей при лечении В. в стационаре имели место, но они в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Ссадина подбородочной области справа у В., могла быть причинена еще до хх ххххх 2010 года и до ранения в шею.

Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Соколова И.Е. доказана.

Показаниями свидетелей Б., Л., Б., К., Л. подтверждается, что 26 октября 2010 года в 1-ом часу ночи во время разговора Соколова И.Е. в помещении диспетчерской с указанными работниками такси «ХХХХХ», в помещение вошел В., при этом он никаких действий не предпринимал, спросил о том, что происходит, после чего Соколов, упавший в это время от толчка Л. на пол, вскочил и нанес правой рукой удар В. в область шеи, от которого у последнего сразу пошла кровь, Л. стал удерживать Соколова и обнаружил, что он вооружен ножом, который затем уже вне помещения диспетчерской отобрал свидетель З. Также из показаний указанных свидетелей можно сделать вывод, что причиной конфликта возникшего у Соколова с работниками такси ХХХХ, явилось поведение его пьяного родственника З, который по показаниями Б. и самого З. во время поездки на такси действительно схватил водителя руками за шею и сжимал её, требуя остановиться.

Подсудимый Соколов И.Е. по его собственным показаниям и по показаниям свидетелей К, З., С., М. в течение дня и до позднего вечера ххх октября употреблял спиртные напитки и после 24 часов был пьян, а уходя из квартиры С., вооружился самодельным ножом, который был им же остро заточен с двух сторон, положив его себе в рукав куртки. В диспетчерскую такси ХХХХ Соколов пришел в сопровождении С. с целью освободить З., которого по его мнению незаконно удерживали там таксисты. Соколов указывает, что он вежливо просил всех находящихся в помещении диспетчерской отпустить З., не вызывать работников милиции, предлагал деньги, встал на колени, а его в ответ толкнули на пол. Это подтверждают и указанные работники такси, причем следует отметить, что никто из указанных свидетелей не подтверждает версию Соколова, выдвинутую в прениях о том, что в помещении такси произошла драка, кроме его приятеля Смирнова, который к тому же указывает, что эта драка произошла между Соколовым и В. Сам Соколов, давая показания по обвинению, об этом также не рассказывал, а наоборот говорил, что это он кого-то ударил по лицу за то, что его толкнули на пол, а затем отмахнулся уже ножом.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает установленным, что в помещении такси ХХХХ между Соколовым и работниками этого предприятия происходил словесный конфликт, в ходе которого у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Соколова И.Е. возникла личная неприязнь ко всем присутствующим людям за то, что они отказались выполнить его просьбу отпустить родственника З., не вызывать милицию, а потом еще в довершение всего один из них - Л. оттолкнул стоявшего перед ним на коленях Соколова и он упал на пол. Вошедший в этот момент в помещение диспетчерской В. и стал объектом для вымещения Соколовым возникшей личной неприязни и реализации внезапно возникшего умысла на убийство человека.

Такой вывод суд делает на основании установленных обстоятельств, предшествовавших появлению Воробьева и дальнейших действий подсудимого, который вскочил на ноги и с силой ударил Воробьева, который был практически одного с ним роста, находился от него в непосредственной близости в небольшом помещении диспетчерской. Удар Соколов нанес правой рукой, в которую к этому моменту положил нож, целясь в область шеи Воробьева.

Нож, которым Соколов ударил В., был у него при себе в рукаве куртки и он умышленно переместил его себе в руку для нанесения удара. Соколов знал, что этот нож остро заточен с двух сторон, что его лезвие имеет значительную длину (по протоколу осмотра 10 см.), ударил согласно показаний свидетелей не случайно, а целенаправленно и в такую область как шея, где у человека находятся крупные кровеносные сосуды, дыхательные пути, то есть в жизненно важную часть тела человека. Удар был нанесен Соколовым с силой, поскольку в результате его были повреждены сосуды и сплетение плечевых нервов, которые согласно разъяснениям судмедэксперта Б. в суде, находятся у человека с зади от передней поверхности шеи, ближе к позвоночнику. Нанося таким опасным орудием как нож с силой удар человеку в жизненно важную область шеи Соколов И.Е. должен был и мог предвидеть наступление смерти человека и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни В. Сильное кровотечение согласно показаниям свидетелей и результатам осмотра места происшествия началось у В. практически мгновенно после нанесенного удара.

Быстрая доставка В. в больницу и оказанная ему там медицинская помощь лишь на время отсрочили наступление смерти потерпевшего, что никак не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, поскольку выводами проведенных по делу двух судебно-медицинских экспертиз достоверно установлено, что колото-резаное ранение шеи с повреждением двух артерий, несмотря на оказанную медицинскую помощь и интенсивное лечение в стационаре, привело к осложнению в виде массивной кровопотери у В., далее развитию геморрагического шока тяжелой степени и гипоксическому поражению головного мозга, с которыми организм человека не в состоянии справиться, и к наступлению смерти. Обе экспертизы подтвердили, что именно ранение шеи с повреждением артерий состоит в прямой причинной связи со смертью В., хоть она и последовала не сразу, а через 5 дней в больнице.

Учитывая установленные выше обстоятельства причинения подсудимым В. ранения, характер этого ранения, орудие нанесения удара, его локализацию, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Соколова И.Е. надлежит квалифицировать как умышленное причинение смерти другому человеку по ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Соколова И.Е. причинение В. ссадины подбородочной области справа, поскольку повторная судебно-медицинская экспертиза установила, что эта ссадина могла быть причинена потерпевшему до того как он получил ранение шеи и вообще до 26 октября 2010 года, сторона обвинения не представила в суде достоверных доказательств, что это повреждение причинено В., именно подсудимым Соколовым, поэтому возникшие сомнения следует толковать в пользу подсудимого.

Суд считает несостоятельными попытки подсудимого объяснить свои действия сначала неосторожностью, затем превышением пределов необходимой обороны, поскольку ни те, ни другие его доводы не нашли подтверждения добытыми по делу доказательствами, полностью опровергаются показаниями свидетелей-очевидцев работников такси «ХХХХХ», которым нет оснований не доверять. Показания свидетеля С. о событиях в помещении диспетчерской такси суд оценивает критически, они сомнительны, поскольку не согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы адвоката Ремезовой В.А. о том, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ст. 111 ч.1 УК РФ, так как есть косвенная причинная связь между характером оказания медицинской помощи В., в ЦРБ гор.Режа и наступлением его смерти, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются выводами проведенных по делу экспертиз и установленными доказательствами о действиях подсудимого Соколова. Обстоятельства, на которые указывает защита, для юридической оценки действий подсудимого Соколова И.Е. правового значения не имеют.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер совершенного им преступления - это умышленное убийство, наиболее тяжкое и опасное из уголовно-наказуемых деяний, обстоятельства его совершения - на почве употребления подсудимым спиртного и из-за малозначительного бытового повода, а также способ убийства - с помощью специального орудия ножа. Подсудимый Соколов И.Е. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, а потерпевший В. характеризуется исключительно с положительной стороны. Он был действующим ХХХХХХХ, отцом семейства, по службе имеет отличные характеристики, награды, в личной жизни был заботливым сыном, мужем и отцом малолетней дочери, его жена в тот период была беременна вторым ребенком, отец является инвалидом 3 группы. Подсудимый Соколов И.Е. семьи не имел вообще, его мать лишена родительских прав, отец неизвестен, воспитывался Соколов с опекуном, в несовершеннолетнем возрасте имел проблемы с законом, привлекался к уголовной ответственности, по месту регистрации фактически не проживал, работал на предприятии г.ХХХХХХХ, характеристика по работе положительная, по месту жительства от участкового инспектора милиции отрицательная (неоднократно судим, вспыльчив, неуравновешен, склонен к совершению преступлений, несовершеннолетним состоял на учете ХХХХХХХ).

Изложенное доказывает, что содеянное подсудимым и он сам как личность представляют повышенную опасность для общества, поэтому в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, наказание подсудимому Соколову И.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы реально и на длительный срок.

Отягчающих вину подсудимого Соколова И.Е. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину Соколова И.Е. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей юридически, положительные характеристики по месту работы и по учебе на курсах водителей, тяжелые условия воспитания, связанные с отсутствием родителей.

Разрешая заявленные потерпевшей В. (вдова В.) и В. (мать В.) гражданские иски о компенсации морального вреда соответственно на сумму 1 млн. рублей и 2 млн. рублей и у В. материального ущерба на сумму 51 479 рублей, суд приходит к следующему.

Вина подсудимого Соколова И.Е. в умышленном убийстве близкого родственника гражданских истцов В. и В. доказана. Каждый из истцов доказал в суде, что смертью дорогого и любимого ими человека, заботливого мужа, отца и сына им причинены тяжелые нравственные страдания, боль невосполнимой утраты, нервные переживания. Гражданский ответчик Соколов И.Е. иски не признал, полагая, что он не должен нести за содеянное двойную ответственность. Его доводы в обоснование данной позиции суд считает несостоятельными. В силу требований ст.ст. 150, 151, 1064, 1100 ГК РФ и с учетом принципов разумности, справедливости, суд полагает необходимым взыскать в пользу каждой из потерпевших компенсацию морального вреда в размере по 500 тысяч рублей. Требования потерпевшей В. о возмещении материального ущерба основаны на понесенных расходах по погребению В., которые подтверждены расходными документами на сумму 40 469 руб. 92 коп. (л.д. хх-хх), из этой суммы не подлежат возмещению затраты на покупку спиртного в сумме 5 344 руб. 92 коп. В остальной части исковые требования В., о возмещении расходов на погребение, подтвержденные товарными чеками на сумму 35 125 рублей подлежат удовлетворению.

По материалам дела установлено, что подсудимый Соколов И.Е. физически и психически здоров, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ХХХ образование, навыки рабочей специальности, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соколову И.Е.до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - хх ххххх хххх года.

Взыскать с осужденного Соколова И.Е. в пользу потерпевшей В. компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Соколова И.Е. в пользу потерпевшей В. компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Соколова И.Е. в пользу потерпевшей В. в возмещение расходов на погребение 35 125 (тридцать пять тысяч сто двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить, детализацию телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.