Приговор суда от 31.03.2011 г. в отношении осужденного Сатина К.И. по ст.ст. 228. ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.



Приговор вступил в законную силу 11.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

31 марта 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителей Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., Каюмовой Т.Н.,

подсудимого Сатина К.И.,

адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № хххх от 14 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сатина К.И., хх хххх хххх года рождения,

уроженца гор.ХХХ ХХХ области, гражданина РФ,

имеющего ХХХХХХ образование, холостого, не

имеющего детей вне брака, не работающего, военнообязанного

проживающего по адресу: гор.ХХХХХ ул.ХХХХХХ, хх-ххх,

судимого по приговору от хх хххх хххх года судом г.Режа по

ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

с применением ст. 73 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев,

постановлением суда от хх ххх хххх года условное

осуждение отменено и с хх хххх хххх года исполняется

назначенное наказание, задержанного по делу в порядке ст. 91

УПК РФ хх ххххх хххх года, содержащегося под стражей по

делу с хх ххххх ххх года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сатин К.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены на территории Режевского городского округа Свердловской области при следующих обстоятельствах.

18 января 2010 года в 8-ом часу на ул.ХХХХХХ в гор.ХХХХХ ХХХХ области, Сатин К.И., действуя из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за наличные деньги в сумме 750 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г. сверток из фрагмента бумаги, содержащий вещество ХХХХХ, которое согласно справке об исследовании и заключению экспертизы, является наркотическим средством ХХХХ массой 0, 46 грамма, включенной в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

27 сентября 2010 года в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 05 мин. у магазина «ХХХХХ», расположенного по ул.ХХХХ в гор.ХХХХ ХХХХХХ области, Сатин К.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за наличные деньги в сумме 1500 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом М. сверток из фрагмента газеты, содержащий вещество ХХХХХХ, которое согласно справке об исследовании и заключению экспертизы, является наркотическим средством ХХХХХХ массой 4, 55 грамма, включенной в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Однако довести до конца незаконный сбыт данного наркотического средства Сатин К.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М., действовавшая в рамках оперативного мероприятия «ХХХХХХ», добровольно выдала ХХХХХ массой 4, 55 грамма сотрудникам УФСКН РФ.

В июле 2010 года точная дата и время не установлены, Сатин К.И., являющийся потребителем наркотических средств, в районе с. ХХХХХХ ХХХХХ района ХХХХХХ области в неустановленном месте, нарвал ХХХХХ, намереваясь их использовать как хххххх, тем самым действуя умышленно незаконно без цели сбыта приобрел их. Затем ХХХХХ Сатин К.И. принес к себе по месту жительства в квартиру № хх дома № хх по ул.ХХХХХХ в гор.ххххх ХХХХХХ области, где ХХХХХ, ххххххх, и для личного употребления незаконно без цели сбыта хранил до 16 декабря 2010 года ХХХХХ, являющуюся согласно справке об исследовании и заключению экспертизы наркотическим средством ХХХХ массой не менее 6, 89 грамма, которая в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ запрещена в гражданском обороте на территории РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. 16 декабря 2010 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин. при обследовании жилища Сатина К.И. по адресу: ХХХХХХ область, гор.ХХХХ, ул. ХХХХХ, хх-ХХ было обнаружено и изъято наркотическое средство ХХХХХХ массой 6, 89 грамма, то есть в крупном размере, находившаяся в свертках из фрагмента бумаги и полимерной пленки.

Подсудимый Сатин К.И. по эпизодам сбыта и покушения на сбыт наркотических средств вину не признал, утверждая, что этих преступлений не совершал, по ст. 228 ч.1 УК РФ вину признал частично, так как считает, что он ХХХХХХХ не приобретал, а беспрепятственно нарвал.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого, исследовав оглашенные стороной обвинения его показания на следствии, допросив свидетелей обвинения и свидетеля защиты, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд установил следующее.

Подсудимый Сатин К.И. пояснил в суде, что сам действительно изредка употреблял путем ХХХХ наркотик ХХХХХ, но зависим от него не был и никогда никому данное наркотическое средство не продавал, тем более по такой цене как указывают свидетели. Сам покупал ХХХХХх в г. ХХХХХХ по цене 300 рублей за объем равный спичечному коробку у разных людей. 18 января и 27 сентября 2010 года он никому ХХХХХХ не продавал, показания лиц под псевдонимами Г. и М. считает оговором, кто эти люди ему неизвестно, возможно у них есть основания ему мстить за какую-то обиду. Тем более, что с 31 декабря 2009 года он постоянно находился у себя дома, будучи после операции по удалению фурункула из полости носа, поэтому ходить по улицам не мог и отлучался только на перевязки в больницу города, дома его навещали друзья. Эпизод 27 сентября 2010 года Сатин также считает недоказанным. 16 декабря 2010 года при обследовании его места жительства по ул.ХХХХХ, хх-хх гор.ХХХХ работниками ХХХХХХ при понятых в комнате на верху мебельной стенки были обнаружены два свертка с ХХХХХ которая действительно принадлежит ему лично. Он сам нарвал её в поле у с.ХХХХХ, ХХХХХХ района за два года до этого, она растет там везде, срывал сразу мелкими частями. Сорванные ХХХХ он принес домой и положил на верх мебельной стенки, собирался выбросить и забыл про неё с тех пор, так как она непригодна для употребления, не дает наркотического опьянения. Эти свертки из газеты и пленки с ХХХХХХ сотрудники ХХХХХХ при понятых упаковали и изъяли. По мнению подсудимого это вещество с учетом времени хранения утратило все наркотические свойства, но заключение экспертизы у него нет оснований оспаривать.

В оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сатина К.И. на следствии в присутствии адвоката им указано, что он является постоянным потребителем наркотических средств ХХХХХ, которую еще называют ХХХХХ и которую он ранее покупал для себя в г.ХХХХХХХ у незнакомых лиц, никому не продавал, но мог угостить бескорыстно своих знакомых. Обнаруженные при обследовании его квартиры сотрудниками УФСКН 16 декабря 2010 года сверток из газеты и из полиэтилена с ХХХХХХ внутри, принадлежат ему. Этот ХХХХХХ наркотик он лично нарвал на полях в районе с. ХХХХ летом ХХХХ года для собственного употребления, принес домой, предварительно ххххх, ххххх, часть употребил, а это оставил, так как для него эффект употребления был слабым (л.д. ХХХ). Подсудимый Сатин К.И. в суде от этих показаний отказался, заявив, что дал их вынужденно.

Суд позицию и показания подсудимого Сатина К.И. в судебном заседании оценивает критически, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку по делу установлена достаточная совокупность доказательств, которые являются достоверными и допустимыми, и эта совокупность полностью доказывает вину подсудимого Сатина К.И.

Согласно протокола от 18 января 2010 года в 8 час. 45 мин. в помещении УФСКН РФ в гор.ХХХХ по ул.ХХХХ, ХХХ лицо под псевдонимом Г. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля при понятых Ж. и С. сверток из бумаги, в котором находилось вещество ХХХХХХ происхождения. После выдачи сверток упаковали в конверт и опечатали, понятые удостоверили упаковку подписями (л.д. ХХ).

Свидетель Ж. пояснила в суде, что она и знакомая С. в этот день оказались понятыми случайно, стояли возле магазина и разговаривали, к ним подъехали сотрудники УФСКН и предложили быть понятыми, они обе согласились. Ж. подтвердила, что выдача незнакомым ей человеком свертка с ХХХХХХ внутри происходила именно так как описано в протоколе, они с С. вместе наблюдали за этим и своими подписями все удостоверили, в том числе и надежность упаковки в конверт выданного этим человеком свертка. Также Ж. рассказала, что человек, выдавший сверток, сказал, что купил его как наркотик у мужчины по имени Кирилл в районе ХХХ г.ХХХХ. Свидетель Ю. подтвердил, что он фиксировал процесс добровольной выдачи, про сбытчика Г. сообщила им только приметы внешности - возраст около 20 лет, среднего роста, круглое лицо, светлые волосы, плотного телосложения и заикание в речи, а также имя Кирилл. Свидетели К. и О., сотрудники ХХХХХ в гор.ХХХХ подтвердили в суде, что тоже присутствовали когда человек Г. выдавал сверток с растительным веществом и пояснял, у кого и как приобрел его, описывая внешность мужчины по имени Кирилл.

Свидетель Г. была допрошена в судебном заседании и пояснила, что с мужчиной по имени Кирилл познакомилась в районе ХХХХХ случайно на улице, и общалась тоже только при встречах на улице, поэтому его домашний адрес не знала, в её распоряжении был номер его сотового телефона, от знакомых наркоманов она знала, что у Кирилла можно купить ХХХХХ и изредка при встречах на разных улицах района ХХХ участка г.ХХХХ её покупала для собственного употребления из расчета цены 1 грамма 1500 рублей и в зависимости от наличия денег. 18 января 2010 года утром по предварительной договоренности, состоявшейся накануне по телефону она встретилась с Кириллом на ул.ХХХХХ гор.ХХХ и купила у него на собственные деньги в сумме 750 рублей сверток из бумаги, в котором была ХХХХХХ. Этот сверток она сама решила выдать сотрудникам ХХХХХХ, пришла на ул.ХХХХХХ и там при понятых это сделала. Г. заявила суду, что никаких оснований оговаривать Сатина К.И., который и продал ей ХХХХХХ, она не имеет, при встрече с Сатиным К.И. 18 января она ничего особенного в его внешнем виде не заметила.

11 февраля 2011 года свидетелю Г. были предъявлены три фотографии мужчин, осмотрев которые она опознала мужчину, известного ей по имени Кирилл (фото Сатина К.И.), у которого приобретала ХХХХХ и в том числе 18 января 2010 года (л.д.ХХХХ).

Согласно проведенного исследования и судебной химической экспертизы вещество в свертке, выданном 18 января 2010 года лицом под псевдонимом Г., является наркотическим средством ХХХХХ, поскольку данное вещество включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ и запрещенных в обороте в РФ. Масса ХХХХХХ в свертке составила 0,46 грамма в высушенном до постоянной массы виде (л.д. хх). После экспертных исследований наркотическое средство ХХХХХХ оставшейся массой 0,40 грамма была осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (л.д. хххх).

Свидетель ХХХХХ пояснил суду, что после произошедшей добровольной выдачи наркотика ХХХХ 18 января 2010 года у них долго не было достаточной оперативной информации о том кто этот мужчина по имени Кирилл, а когда она появилась, то с целью установления его личности и изобличения преступной деятельности с наркотическими средствами было решено провести оперативное мероприятие «ХХХХХХХХ». Он вынес об этом соответствующее постановление и сам проводил мероприятие. Закупщиком был подобран человек с М., которой при понятых вручили меченые деньги в сумме 1500 рублей, привезли на ул.ХХХХХ, откуда она ушла и вернувшись через некоторое время, выдала ему при понятых сверток из бумаги, внутри которого находилось ХХХХХХ. Потом исследование показало, что это вещество является ХХХХ. Вернувшись с указанным свертком, М. сообщила им, что купила его на выданные деньги у мужчины по имени Кирилл, она тоже описала его внешность и это описание совпало с приметами, данными Г, указывая, что это один и тот же человек по возрасту, росту, чертам лица и манере речи.

Согласно акта ХХХХХХ наркотических средств 27 сентября 2010 года в 13-ом часу в помещении ХХХХХ по ул.ХХХХХ гор.ХХХ, М. в присутствии понятых Л. и Ч. были выданы меченые деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 1000 и 500 рублей. В 13 час. 45 мин. М. в сопровождении понятых и сотрудников УФСКН на служебном автомобиле была доставлена на ул.ХХХХХ к дому под № хх, откуда ушла в направлении дома № хх ул. ХХХХ в котором расположен магазин под названием «ХХХХ». Около 14 часов М. вернулась и выдала сверток из газеты, в котором содержалось ХХХХХХ. Она пояснила, что это ХХХХХХ, которую она купила у мужчины по имени Кирилл, после чего сверток был надлежащим образом упакован и подписан понятыми (л.д. ххх). Указанное мероприятие проведено соответствующей службой, имеющей право заниматься оперативно-розыскной деятельностью - УФСКН РФ по Свердловской области и на основании постановления от 27 мая 2010 года, вынесенного в соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД»

Свидетель К. пояснил, что он тоже присутствовал как ХХХХХ на этом мероприятии и по его показаниям все происходило так как указано в акте ХХХХХ. Свидетель О. подтвердила, что участвовала в части этого мероприятия, а именно в осмотре закупщика М. на предмет нахождения при ней запрещенных веществ или денег до закупки и после неё и утверждает, что у М. ничего обнаружено не было.

Понятые Л.. и Ч. были допрошены в судебном заседании и своими показаниями полностью подтвердили достоверность и правильность сведений, указанных в акте проверочной закупки.

Лицо М. в судебном заседании пояснила, что она знакома с Сатиным К.И. лично, знакомство их случайное, произошло на улице города и на почве употребления наркотиков, которые она изредка покупала у него за собственные деньги, когда встречала на улице. Это была всегда ХХХХХ, употребляется путем ХХХХХХ, Сатин приносил его в ХХХХХ, объем определялся на глаз без взвешивания. Сатин по возрасту молодой человек около 20 лет, плотного телосложения, волосы светлые, при разговоре иногда заикается. 27 сентября 2010 года она утром встретила Сатина, он предложил купить ХХХХХХХ, но у неё не было денег. Тогда она позвонила в ХХХХХХ и сообщила об этой встрече, потом приехала в службу, где ей выдали меченые деньги при понятых, привезли на ул.ХХХХ и она ушла покупать ХХХХХ. Сатина она встретила возле дома на ул.ХХХХХ, в котором находится магазин «ХХХХХХ», отдала ему деньги, а он сверток из бумаги, в котором была трава ХХХХХХ. Потом она вернулась к сотрудникам ХХХХХХ и выдала им этот сверток. Потом следователь проводил опознание ею личности человека по фотографии, на которой она узнала Сатина Кирилла, так как именно он продавал ей ХХХХХХ раньше и 27 сентября 2010 года, в этом она его не оговаривает, так как не имеет никаких оснований.

Изложенное М. подтверждено протоколом предъявления ей для опознания лица по фотографии, где она действительно опознала человека на одной из трех фотографий и этим человеком является Сатин К.И., т.е. подсудимый (л.д. хх).

Согласно проведенных исследования и судебной химической экспертизы вещество из свертка, выданного при проверочной закупке 27 сентября 2010 года М., является ХХХХХХХ, поскольку включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, масса этой ХХХХХХ в высушенном виде составила 4,55 грамма (л.д. ххххх).

После проведения исследований наркотическое средство ХХХХХ оставшейся массой 4, 42 грамма была осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (л.д.ххх).

Анализируя изложенные доказательства по обвинению Сатина К.И. в сбыте наркотиков 18 января 2010 года и покушении на сбыт наркотиков 27 сентября 2010 года, суд приходит к выводу, что эти преступления совершил именно подсудимый и никто иной.

Показания понятых и сотрудников УФСКН Ю., К., О., подтверждают, что 18 января Г. выдала им вещество в свертке добровольно, указав у кого и как его купила, 27 сентября 2010 года они при помощи М. провели проверочную закупку, после которой М., выдала им сверток с растительным веществом, тоже указав у кого и как его купила. В первом и во втором случае с помощью экспертиз было установлено, что вещество из каждого свертка является ХХХХХХ, она относится к ХХХХХХ средствам и запрещена в гражданском обороте в РФ, экспертами определена достоверно её масса. Г. и М. подробно пояснили в суде, что каждая из них стала обладателем за деньги ХХХХХ 18 января и 27 сентября 2010 года, каждая из них опознала сбытчика и это именно подсудимый Сатин К.И. Суд отмечает также, что еще до опознания оба свидетеля одинаково описывали приметы внешности сбытчика ХХХХ и отмечали особенность его речи, это описание полностью соответствует данным внешности подсудимого.

Никаких оснований для оговора подсудимого Сатина К.И. указанными свидетелями в суде не установлено, а доводы подсудимого по этому поводу и заявление адвоката о том, что показаниям свидетелей наркоманов нельзя доверять, являются несостоятельными и голословными. Подсудимый и защита указывают на невозможность Сатину К.И. совершить преступление 18 января 2010 года и ссылаются при этом на справку больницы и показания матери подсудимого Сатиной Н. Е., из которых следует, что 31 декабря 2009 года подсудимый был оперирован в больнице по поводу фурункула носа, после этого находился по месту своего жительства, ездил на перевязки первые 10 дней после операции и получал лечение лекарствами всего в течение 20 дней. По мнению суда указанные обстоятельства, учитывая домашний, свободный и неконтролируемый никем режим лечения подсудимого никак не препятствовали ему выйти из своей квартиры 18 января 2010 года хотя бы на короткое время, при этом согласно показаний матери подсудимого у него на лице уже не было никаких видимых следов операции.

В эпизоде 18 января 2010 года по показаниям Г. она по собственной инициативе и за собственные деньги приобрела у Сатина К.И. ХХХХХ, то есть наркотическое средство для личного употребления. Передал ей подсудимый наркотик лично на улице города, деньги тоже получил сам. ХХХХ является запрещенным в обороте веществом, наркотическим средством, а любой способ передачи наркотического средства одним лицом другому образует незаконный сбыт, то есть состав уголовно наказуемого деяния, при этом количество сбытого наркотического средства для квалификации действий виновного юридического значения не имеет. По показаниям Г. умысел подсудимого был направлен именно на сбыт ей наркотического средства и он его довел до конца. За наркотик Сатин получил наличные деньги, по делу установлено, что постоянного источника дохода он не имел, следовательно им руководили корыстные побуждения.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сатина К.И. по обвинению от 18 января 2010 года надлежит квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств по ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По обвинению от 27 сентября 2010 года установлено, что наркотическое средство ХХХХ было продано Сатиным К.И. лицу М. тоже за деньги в сумме 1500 рублей, однако действовала М. под руководством сотрудников УФСКН и проведены были эти оперативные действия в рамках и по основаниям, предусмотренным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», провокацией они не являются, проводились на основании мотивированного постановления уполномоченного органа, их ход контролировался присутствием понятых, результаты документированы надлежащим образом и предоставлены следствию. Между Сатиным и М. 27 сентября 2010 года произошла возмездная сделка купли-продажи ХХХХХ средства, однако умысел Сатина на сбыт до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, так как наркотик выбыл из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сатина К.И. по обвинению от 27 сентября 2010 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами адвоката Белоусова В.В. о том, что вина подсудимого Сатина К.И. в эпизодах сбытов не доказана и он должен быть оправдан.

Согласно акта обследования жилища установлено, что 16 декабря 2010 года в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин. сотрудники ХХХХХ по судебному решению провели обследование квартиры по адресу: гор.ХХХХ, ул.ХХХХХ, хх-хх. Это обследование происходило в присутствии двух понятых Я. и П., при этом в комнате квартиры на верху серванта обнаружены и изъяты сверток из бумаги и сверток из полимерной пленки, в которых находилось ХХХХХ. При изъятии свертки упакованы в конверт (л.д. хх).

Указанные в акте обстоятельства подтвердили допрошенные в суде понятая Я., сотрудники УФСКН Ю., и К., при этом все они указали, что Сатин при обследовании присутствовал лично, перед началом следственного действия наличие в жилище наркотиков отрицал, после обнаружения свертков на верхней части мебельной стенки подтвердил, что вещество в них принадлежит ему лично и даже продемонстрировал это снимками, содержащимися в его персональном компьютере, где Сатин был изображен с травой конопли в руках.

Проведенными исследованием и судебном химической экспертизой установлено, что растительное вещество в двух свертках из квартиры Сатина К.И. является ХХХХХ, то есть ХХХХХХ средством, поскольку она включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в РФ. Масса ХХХХХ в этих свертках в высушенном виде составила 6,89 грамма (л.д. хххх). После экспертных исследований ХХХХХ оставшейся массой 6,62 грамма была осмотрена и признана по делу вещественным доказательством (л.д. ХХХ).

Подсудимый Сатин К.И. по данному обвинению в суде вину признал частично, утверждая, что он ХХХХХ не приобретал, поскольку свободно нарвал её на поле возле с. ХХХХ, но не в 2010 году, а ранее и не хранил, а просто забыл выбросить за ненадобностью, сам употреблять не собирался, поскольку у неё слабый наркотический эффект.

Однако в ходе следствия Сатин К.И. давал иные показания, подтверждая в присутствии адвоката Белоусова В.В., что он собрал ХХХХХ именно в июле 2010 года сам в полях возле села ХХХХХ для личного употребления путем ХХХХХ, после этого принес к себе домой на ул. ХХХХХ, ххх г.ХХХХ, ХХХХХ, ХХХХХХ, часть употребил, остальное хранил на стенке и 16 декабря 2010 года именно эту ХХХХХХ у него обнаружили при обследовании квартиры при понятых сотрудники УФСКН. Подсудимый от этих показаний в суде отказался, утверждая, что они были даны под давлением сотрудников ХХХХХ, о котором он никому не заявлял. Суд расценивает эти доводы Сатина как несостоятельные, поскольку протокол его допроса составлен без нарушений УПК РФ, присутствие при допросе адвоката являлось гарантией соблюдения прав подсудимого, что позволяет считать эти его показания более достоверными, чем в суде, где он явно пытается защититься так, чтобы облегчить свое положение.

Из показаний Сатина К.И. на следствии установлено, что он в июле 2010 года стал обладателем наркотического средства ХХХХХХХ, зная об этом достоверно, так как сам нарвал растения конопли в районе с.ХХХХХ, ХХХХХ района. Такой свободный и безвозмездный способ образует в действиях виновного незаконное приобретение, поскольку Сатин К.И. знал, что в ХХХХХХ содержится наркотическое средство, а они запрещены в РФ. Приобретенное наркотическое средство Сатин переместил к себе домой, там произвел с ним определенные манипуляции, позволяющие употреблять это растение как наркотик путем ХХХХ - ХХХХХХ и ХХХХХ, часть употребил, остальное ХХХХХХ, положил в укромное место и там длительное время до 16 декабря 2010 года хранил. Цели сбыть данное наркотическое средство в действиях Сатина К.И. не установлено. ХХХХХХ является ХХХХХХХ средством и включена в Список № 1, общая масса в высушенном виде ХХХХХХ изъятой у Сатина К.И. 16 декабря 2010 года составляет 6, 89 грамма, что для данного вида наркотических средств в силу действующего постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года образует крупный размер.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сатина К.И. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о наказании подсудимого Сатина К.И., суд учитывает, что он совершил несколько умышленных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, опасных для жизни и здоровья человека, два этих преступления являются тяжким в силу ст. 15 УК РФ, два оконченными составами, преступная деятельность Сатина К.И. с наркотиками не была прекращена им самим, а пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области, то есть содеянное Сатиным К.И. представляет повышенную опасность для общества. Подсудимый Сатин К.И. является личностью, склонной к совершению преступлений, поскольку на момент совершения преступлений от 27 сентября и июля-16 декабря 2010 года он имел судимость по приговору от хх хххх хххх года за квалифицированный угон ТС и ххх ххххх ххх года вновь осужден за аналогичное преступление. Сатин К.И. подтвердил в суде, что является потребителем наркотических средств, у него нет постоянного рода занятий, по месту жительства участковым инспектором милиции он характеризуется посредственно.

Учитывая характер, обстоятельства, тяжесть и опасность совершенных Сатиным К.И. преступлений, его личность, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное ему следует назначить только в виде лишения свободы реально. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд в отношении подсудимого Сатина К.И. не установил, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не усматривает.

Отягчающих вину подсудимого Сатина К.И. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину подсудимого Сатина К.И. обстоятельствами суд признает его молодой возраст, раскаяние в содеянном по ст. 228 ч.1 УК РФ.

По материалам дела установлено, что подсудимый Сатин К.И. физически и психически здоров, на учетах у врачей ХХХХХХ не состоит, имеет ХХХХХе образование, специальность ХХХХХХХх, годен к службе в армии, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Сатина К.И. признать виновным в совершении 18 января 2010 года преступления, предусмотренного ст. 228 -1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 19 августа 2010 года, назначив 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Сатина К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (дата совершения 27 сентября 2010 года) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (дата совершения июль-16 декабря 2010 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, вина в которых установлена по данному приговору, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ определить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого Сатиным К.И. по приговору суда от 19 августа 2010 года, назначив окончательно 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор Режевского городского суда Свердловской области от 27 января 2011 года в отношении Сатина К.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Сатину К.И. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - хх ххх 2010 года, в срок отбытого наказания зачесть время отбытия наказания по приговору суда от хх ххх 2010 года с ххх ххххх по 31 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство ХХХХХ массой 0, 40 грамма, массой 4, 42 грамма, массой 6, 62 грамма - поручить уничтожить Алапаевскому МРО УФСКН РФ по Свердловской области, сообщив об этом письменно Режевскому городскому суду.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.