Обвинительный приговор суда в отношении Михайлова С.В.



Приговор вступил в законную силу 06.07.2012 года

№ 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Хохолкова Е.Ю., адвоката Поликарповой Н.А., представившей удостоверение и ордер № 20252 Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов», представителя потерпевших ФИО9, ФИО3 адвоката Овчинникова А.Г., представившего удостоверение и ордер № 074538 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часу, Михайлов С.В., управляя автомобилем <данные изъяты> и двигаясь по автодороге <адрес> в направлении <адрес> в условиях ограниченной светом фар видимости, в нарушение требований п.1.5 правил дорожного движения РФ, обязывающего участников движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.10 правил, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение; п.10.1 правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, которая позволила бы обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, неверно выбрал скорость движения, не учел интенсивности движения, дорожные и метеорологические условия, не выдержал необходимой дистанции, которая позволила бы избежать столкновение, и допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении по своей полосе движения автомобилем «<данные изъяты> под управлением ФИО6. В результате столкновения и последующего удара автомобиль «<данные изъяты> переместился на полосу встречного движения, где произошло его столкновение с автомобилем «<данные изъяты> под управлением ФИО7, двигавшегося по своей полосе движения, который в сложившейся дорожной обстановке не имел возможности избежать столкновения. В результате чего ФИО6 была причинена <данные изъяты>

Подсудимый Михайлов С.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Михайлова С.В. адвокат Поликарпова Н.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Михайловым С.В. заявлено после предварительной консультации с ней.

Выслушав подсудимого Михайлова С.В., его защитника адвоката Поликарпову Н.А., представителя потерпевших ФИО9, ФИО3 адвоката Овчинникова А.Г., исследовав заявления потерпевших ФИО9, ФИО3, заключение прокурора Хохолкова Е.Ю., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Михайлов С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что охватывается ст.264 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Михайлов С.В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, принял меры к возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Михайлову С.В., следует признать наличие у него двоих несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову С.В., по делу не усматривается.

Судом принимается во внимание также мнение потерпевших ФИО9, ФИО3, которые не настаивали на строгом наказании подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает, что Михайлов С.В. множество раз привлекался к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ за превышение установленной скорости движения, через непродолжительное время вновь допустил грубейшие нарушения правил дорожного движения.

При таких обстоятельствах, исправление и перевоспитание Михайлова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием в колонии-поселении.

В колонию-поселение Михайлову С.В. следовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитывая в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру процессуального принуждения Михайлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий       подпись       Тетерин Н.В.