Обвинительный приговор в отношении Шигонцева А.С.



Приговор вступил в законную силу 27.07.2012г.

№ 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Панферовой Н.В., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение и ордер № 096994 Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

ШИГОНЦЕВА А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шигонцев А.С. открыто похитил чужое имущество.

Он же, Шигонцев А.С., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес>, Шигонцев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО5 наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кармана куртки потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, Шигонцев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил из <адрес> принадлежащие ФИО8: <данные изъяты> рублей и причинив ей значительный ущерб, Шигонцев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шигонцев А.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шигонцева А.С. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Шигонцевым А.С. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Шигонцева А.С., его защитника адвоката Заплатина А.Н., заключение прокурора Панферовой Н.В., потерпевшую ФИО8, исследовав заявление потерпевшей ФИО5, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Шигонцев А.С. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Он же, Шигонцев А.С., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

    Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Шигонцев А.С. виновным себя признал полностью, юридически не судим, однако склонен к совершению преступлений против собственности, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Судом принимается во внимание также и мнение потерпевшей ФИО8, которая настаивала на строгом наказании Шигонцеву А.С..

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шигонцева А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигонцеву А.С., являются явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, наличие заболеваний <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей ФИО5.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шигонцеву А.С., по делу не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИГОНЦЕВА А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ-1 (один) год лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ-1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шигонцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В колонию-поселение Шигонцеву А.С. следовать под конвоем.

Зачесть Шигонцеву А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шигонцеву А.С. оставить прежней-заключение под стражей.

Вещественное доказательство-квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Шигонцевым А.С. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Тетерин Н.В.