Обвинительный приговор в отношении Нишановой М.М.



Приговор вступил в законную силу 06.08.2012 года

№ 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Хохолкова Е.Ю., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер № 096972 Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

НИШАНОВОЙ М. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нишанова М.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес>, Нишанова М.М., умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла ФИО12 не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты>, оценивающиеся по признаку опасности для жизни и расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Нишанова М.М. виновной себя признала полностью и показала, что в течение всей семейной жизни ФИО12 постоянно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, муж распивал спиртные напитки. Затем ФИО12 в очередной раз стал оскорблять ее, высказывал ей претензии по поводу ненадлежащего воспитания их совместных детей, схватил ее руками за волосы. Момента нанесения ударов ножом ФИО12 она не помнит. Припоминает, что оказывала потерпевшему первую медицинскую помощь, перевязывая ему раны простыней. Нож затем она положила на стиральную машину.

Вина Нишановой М.М. в совершенном преступлении материалами дела установлена, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является <адрес> по <адрес>, где на диване обнаружены пятна, похожие на кровь. Аналогичные пятна зафиксированы на обоях стены на высоте 30 см от дивана, на находящихся рядом с диваном холодильнике, скатерти журнального стола. На полу между стеной и стиральной машиной найден нож с имеющимися на его лезвии пятнами, по цвету напоминающими кровь (л.д

Свидетели ФИО6, ФИО7 охарактеризовали Нишанову М.М. только с положительной стороны. Пояснили дополнительно, что в течение всей совместной семейной жизни ФИО12 неоднократно <данные изъяты> Нишанову М.М., угрожал ей расправой. Утром ДД.ММ.ГГГГ Нишанова М.М. рассказала о том, что она ударила ножом ФИО12.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, она, ее сестра ФИО9, брат ФИО10 находились у себя в комнате. Спустя некоторое время в комнату с ножом в руках зашел отец ФИО12, с которым у нее произошел конфликт по поводу картинки, имеющейся в ее сотовом телефоне. При каких обстоятельствах ее мать Нишанова М.М. ударила ножом отца, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, ее отец ФИО12 распивал спиртные напитки. В это же время она, ее сестра ФИО8, брат ФИО10 находились у себя в комнате. Спустя некоторое время в комнату зашел отец ФИО12, с которым произошел конфликт по поводу картинки, имеющейся в сотовом телефоне. Дальнейших событий она не помнит.

Свидетель ФИО10 рассказал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, его отец ФИО12 распивал спиртное. Затем между отцом и матерью Нишановой М.М. произошел конфликт. Других показаний ФИО10 не давал.

Наблюдение за поведением ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании показало, что они опасаются своего отца ФИО12.

В связи с этим судом оглашались и исследовались показания указанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Так, ФИО8 показывала о том, что на протяжении совместной жизни ее отец ФИО12 систематически <данные изъяты> Нишанову М.М., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, ее отец распивал спиртные напитки. Спустя некоторое время отец стал высказывать ей претензии по поводу позднего возвращения из школы, демонстрировал ей нож, <данные изъяты>, хватал ее за руку. Опасаясь отца она стала убегать, отец уже без ножа в руке побежал за ней. За ними пошли ее сестра, брат, мать. Затем, по приказанию отца, она, мать, сестра, брат ушли спать. Примерно через 15 минут отец зашел в комнату, где они находились вчетвером, схватил мать за волосы, замахнулся на нее рукой, оттащил мать за волосы к дивану, расположенному в другой половине комнаты. Через несколько минут она услышала шум борьбы, крик отца. Зайдя в другую половину комнаты, она увидела сидящего на диване окровавленного отца, которому мать перевязывала раны простыней (л.д.

Свидетель ФИО9 утверждала на следствии, что на протяжении совместной жизни ее отец ФИО12 систематически <данные изъяты> ее мать Нишанову М.М., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, ее отец распивал спиртные напитки. Спустя некоторое время отец стал угрожать всем расправой, хватал сестру за руку. Затем, по приказанию отца, она, мать, сестра, брат ушли спать. Через небольшой промежуток времени отец зашел в комнату, где они находились вчетвером, схватил мать за волосы, замахнулся на нее рукой, оттащил мать за волосы к дивану, расположенному в другой половине комнаты. Через несколько минут она услышала шум борьбы, крик отца. Зайдя в другую половину комнаты, она увидела сидящего на диване окровавленного отца, которому мать перевязывала раны простыней (л.д.

Свидетель ФИО10 пояснил в ходе предварительного расследования о том, что на протяжении совместной жизни его отец ФИО12 <данные изъяты> ее мать Нишанову М.М., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, ее отец распивал спиртные напитки. По окончании распития спиртного отец, размахивая ножом, стал угрожать всем расправой. Затем, по приказанию отца, он, мать, сестры около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ушли спать. Через некоторое время он проснулся от крика отца, в связи с чем направился в другую половину комнату. Там он увидел лежащего на диване окровавленного отца, которому мать перевязывала раны простыней (л.д.

Выслушав приведенные показания, ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтвердили их полностью.

Потерпевший ФИО12 рассказал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, он распивал спиртные напитки на кухне своей квартиры. В это время дети находились в комнате, жена-Нишанова М.М. занималась приготовлением пищи. Спустя некоторое время между ним и женой произошла ссора, касающаяся неправильного поведения дочери. В процессе конфликта он угрожал ножом жене и дочери. Не отрицал, что неоднократно подвергал избиению Нишанову М.М.. Обстоятельств нанесения ему ударов ножом Нишановой М.М. не помнит.

Согласно выводов судебно-медицинского эксперта, у ФИО12 обнаружены: <данные изъяты>

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установленным, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес>, Нишанова М.М., умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением ФИО12, нанесла ему не менее <данные изъяты> ударов <данные изъяты> оценивающиеся по признаку опасности для жизни и расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Нишанова М.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Нишанова М.М. ранее не судима, виновной себя признала полностью, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нишановой М.М., следует признать наличие на иждивении троих детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Судом принимается во внимание также мнение потерпевшего ФИО12, который не настаивал на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нишановой М.М., в деле не имеется.

В связи с этим суд полагает, что исправление и перевоспитание Нишановой М.М. возможно без изоляции от общества.

Поскольку Нишанова М.М. совершила тяжкое преступление, такое наказание суд назначает при условии осуществления наблюдения за ее поведением специализированным государственным органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИШАНОВУ М. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Нишановой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Нишанову М.М. обязанности: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления филиала по Режевскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Свердловской области», являться на регистрацию в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства по делу: нож, тампон с пятнами, похожими на кровь-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий         подпись          Тетерин Н.В.