Обвинительный приговор в отношении Клевакина С.А.



Приговор вступил в законную силу 27.06.2012г.

№1- 51/2012

        П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

       гор. Реж Свердловской области

       25 апреля 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,

подсудимого Клевакина С.А.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение СОКА и ордер СОКА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Клевакина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего фактически по адресу: <адрес>,

                                         <адрес> регистрация по адресу: <адрес>,

                                         21, имеющего судимость от ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 162

                                         ч.2 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 30 000

                                         рублей в доход государства по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                         года освобожденного условно- досрочно с ДД.ММ.ГГГГ на срок

                                         4 года 3 месяца 4 дня лишения свободы, задержанного по делу в

                                         порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под

                                         стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

         Клевакин С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2-х до 5-ти часов Клевакин С.А., действуя умышленно с целью хищения чужого имущества прошел к <адрес>, где временно проживали знакомые ему граждане ФИО4 и отец с сыном ФИО6 и <данные изъяты>. После этого через незапертую дверь Клевакин С.А. незаконно с целью хищения проник в указанную квартиру, там убедившись, что ФИО4 и ФИО6 спят, обыскал одежду, висевшую в прихожей квартиры, обнаружил в кармане куртки, принадлежащей гр-ну ФИО4, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и умышленно из корыстных побуждений тайно их похитил, укрыв в своей одежде. После этого Клевакин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовал в комнату квартиры, где спал гр-н ФИО4 и обыскав его сумку, обнаружил в кармане лежавших там спортивных брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ну ФИО4, которые также умышленно из корыстных побуждений похитил, укрыв в кармане своей одежды, а затем спрятав похищенные деньги в носок, одетый на левую ногу. В этот момент Клевакин С.А. был обнаружен в квартире проснувшимся ФИО4 и осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, продолжил свои умышленные действия, направленные на хищение денег у ФИО4, так как удерживал похищенные деньги при себе и попытался скрыться через окно квартиры. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих гр-ну ФИО4в общей сумме <данные изъяты> рублей Клевакин С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО4 и Уполовниковыми И.Н. и С.И., которые удержали его в квартире до приезда сотрудников полиции.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клевакин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Клевакин С.А. это ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, с квалификацией своих действий согласен.

         Подсудимому Клевакину С.А. разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому Клевакину С.А. также разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, потерпевший ФИО4, которому разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, выразил согласие с ходатайством подсудимого в письменном заявлении суду, гособвинитель Песков С.В. полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Клевакина С.А. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Клевакина С.А. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного Клевакиным С.А. преступления, которое относится к категории деяний тяжких, является умышленным, корыстным и наиболее распространенным преступным посягательством на чужую собственность на территории Режевского городского округа, совершено на почве употребления спиртного, целенаправленно, свои преступные намерения подсудимый заранее спланировал, но не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, потерпевший ФИО4 настаивает на строгом наказании подсудимого за содеянное.

        По материалам дела подсудимый характеризуется следующим образом: возраст Клевакина С.А. молодой, трудоспособный, он является жителем <адрес>, недавно освободился из мест лишения свободы, но не работал, из близких родственников Клевакин С.А. имеет сестру и дядю, его родители умерли еще до того как он стал совершеннолетним, подсудимый холост, но имеет вне брака малолетнего сына, который находится под опекой его родственников, так как мать ребенка отбывает наказание в местах лишения свободы. Клевакин С.А. судим за совершение умышленного преступления, причем аналогичного корыстного, оно относится к тяжким, эта судимость не погашена. Поскольку Клевакин С.А. был осужден взрослым к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений в силу положений ст. 18 ч.12 п. «б» УК РФ. Данный рецидив в силу требований ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством. Кроме того судимость Клевакина С.А. и совершение нового преступления характеризуют его как личность, склонную к совершению преступлений, поэтому суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ. Подсудимый Клевакин С.А. совершил новое тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому в силу требований ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует назначать по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ о совокупности приговоров. Хотя Клевакин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы новое преступление, поэтому суд считает, что он не имеет положительной жизненной ориентации, устойчивых родственных связей и своим поведением не проявляет стремления встать на путь исправления.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Клевакину С.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения к наказанию положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым применить к Клевакину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства считает целесообразным не применять, поскольку он не имел постоянного дохода.

        В качестве смягчающих вину подсудимого Клевакина С.А. обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает явку с повинной (л.д. полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с воспитанием без родителей, отсутствие к подсудимому каких-либо претензий со стороны потерпевшего ФИО9, наличие тяжелого заболевания <данные изъяты>.

        Положения ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при наличии явки с повинной суд не применяет, поскольку у Клевакина С.А. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, учитывает явки с повинной только как смягчающие вину обстоятельства.      

        По материалам дела установлено, что подсудимый Клевакин С.А. физически и психически здоров, на учете у врача психиатра не состоит, является военнообязанным, имеет неполное среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                         п р и г о в о р и л:

        Клевакина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Клевакину С. А. условно-досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ, определив окончательно 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа в доход государства с дополнительным наказанием в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Установить осужденному Клевакину С. А. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Клевакин С.А. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному Клевакину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Клевакину С.А. время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественные доказательства по делу деньги в сумме <данные изъяты> возвращены потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

       Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

       Председательствующий:                                      подпись.