Обвинительный приговор в отношении Якимова М.Ю.



Приговор вступил в законную силу 10.08.2012г.

№ 1-101/2012

     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

Гор. Реж Свердловской области

       31 июля 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Якимова М.Ю.,

адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение и ордер № 096942 от 31 июля 2012 года, выданные СОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Якимова М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        уроженца <адрес>,

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                        проживающего по адресу: <адрес>, юридически

                                        не судимого, под стражей по делу не содержащегося,                                         

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л:

         Якимов М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,

вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Якимов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у <адрес> по пер. <адрес>. В ходе ссоры с гр-ном ФИО5, возникшей на почве личных неприязеннных отношений. Повалил ФИО5 на землю рядом с крыльцом указанного дома, после чего с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно не менее двух раз <данные изъяты> лежащего на земле ФИО5, нанеся удары ногами, обутыми в уличную обувь по <данные изъяты>, причинив в результате ФИО5 <данные изъяты>

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Якимов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Якимов М.Ю. ходатайство поддержал, заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, с квалификацией действий согласен.

        Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен, порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, потерпевший ФИО5, которому судом разъяснены положения закона об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, согласен рассмотреть дело в особом порядке, гособвинитель Хохолков Е.Ю. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Якимова М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

        Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Якимова М.Ю.. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Якимова М.Ю. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Якимовым М.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, совершено на почве употребления подсудимым спиртного, из-за малозначительного повода, является оконченным деянием. По материалам дела подсудимый Якимов М.Ю. характеризуется удовлетворительно: юридически не судим, так как судимость от 2008 года у него погашена и не может учитываться судом при определении наказания, он не имеет постоянного рода занятий, но фактически работает, с детства страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты>, проживает с матерью, у которой установлена инвалидность <данные изъяты>, так как <данные изъяты> и она с трудом передвигается, также имеет родную сестру, которая является безработной и на её иждивении малолетний ребенок, в тоже время Якимов М.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, после совершения преступления мер к возмещению ущерба и заглаживанию вреда перед потерпевшим ФИО5 не предпринимал, только в судебном заседании принес ему извинения.

        Отягчающих вину подсудимого Якимова М.Ю. обстоятельств по данному делу не установлено. В тоже время суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного Якимовым М.Ю. преступления на менее тяжкую.

        Смягчающими вину подсудимого Якимова М.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями на следствии установлению обстоятельств совершения преступления, принесение извинений потерпевшему в суде, тяжелые семейные обстоятельства подсудимого Якимова М.Ю., у которого одновременно в 2010 году умер брат, мать стала <данные изъяты> и сейчас находится на его иждивении, наличие у подсудимого тяжкого заболевания <данные изъяты>, его молодой возраст 22 года.

        По мнению суда, изложенная совокупность смягчающих вину подсудимого Якимова М.Ю. обстоятельств позволяет применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, применение наказания в виде реального лишения свободы к Якимову М.Ю. в настоящее время нецелесообразно и не будет способствовать целям и задачам уголовного наказания.

        Согласно материалов дела подсудимый Якимов М.Ю. на учете у психиатра не состоит, имеет общее образование, учебу в школе не закончил из-за болезни опорно-двигательного аппарата, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

        По делу установлены процессуальные издержки в сумме 4 117 руб. 56 коп., выплаченные из федерального бюджета по постановлению следователя за осуществление адвокатом Бобковой Г.С. защиты Якимова М.Ю. на досудебной стадии производства по делу. Поскольку судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу требований ст. 316 ч.10 УПК РФ эти издержки взысканию с осужденного Якимова М.Ю. не подлежат.

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

        Якимова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Якимова М.Ю. не менять без согласия специализированного госоргана место жительства, периодически являться в этот госорган на регистрацию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-<данные изъяты> ЦРБ г. Режа для определения наличия либо отсутствия заболевания алкоголизмом. В случае установления Якимову М.Ю. по результатам обследования заболевания алкоголизмом, нуждаемости в его лечении и отсутствия противопоказания к этому лечению - пройти курс лечения от алкоголизма.

       Меру пресечения осужденному Якимову М.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного Якимова М.Ю. не подлежат.        

       Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

       Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        Председательствующий:                              подпись.