Обвинительный приговор в отнощении Климова В.А.



Приговор вступил в законную силу 10.08.2012г.

№ 1-102/2012

     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

       гор.Реж Свердловской области

       31 июля 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю.,

потерпевшей ФИО 1 ,

подсудимого Климова В.А.,

адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение и ордер № 096944 от 31 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Климова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                        <адрес>, ранее не судимого, под стражей по

                                        делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

        Климов В.А. умышленно причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом часу Климов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, где проживает совместно с супругой ФИО 1 , в ходе возникшей с нею ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1 схватил её за запястье левой руки и удерживая левую руку ФИО 1 начал вращать её по оси, завернув за спину потерпевшей, которая от этого испытала сильную физическую боль и в результате умышленных преступных действий Климова В.А. ФИО 1 был причинен <данные изъяты> <данные изъяты>

       При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Климов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Климов В.А. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, с квалификацией своих действий согласен.

      Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимого Неустроев А.И. поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая ФИО 1 , которой судом разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гособвинитель Хохолков Е.Ю. полагает, что по уголовному делу нет препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Климова В.А. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Климова В.А. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Климова В.А. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Климовым В.А. преступления, которое относится к категории тяжких, является оконченным, совершено на почве употребления подсудимым спиртного, в отношении его супруги, то есть женщины, которая физически слабее мужчины. Суд обращает внимание на тот факт, что в результате действий подсудимого потерпевшей причинена травма, последствия которой не прошли до сих пор. По материалам дела подсудимый Климов В.А. характеризуется посредственно: не имеет постоянного рода занятий, замечен в частом употреблении спиртного, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая ФИО 1 указывает, что после случившегося и до настоящего времени подсудимый ущерб ей не возместил, вред никак не загладил, между ними сохраняются неприязненные отношения, она боится Климова В.А. и вынуждена жить у дочери, так как он злоупотребляет алкоголем и грозит ей физической расправой, ранее он неоднократно применял к ней физическое насилие, но она его прощала и примирялась, больше делать этого не желает и настаивает на строгом наказании Климова за содеянное.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется, а наказание за содеянное подсудимому Климову В.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое, опасное по своим обстоятельствам преступление и как личность в настоящее время представляет опасность для общества, у него отсутствует положительная жизненная ориентация и стремление вести законопослушный образ жизни. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Климову В.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

        Отягчающих вину подсудимого Климова В.А. обстоятельств по делу не установлено.

        В качестве смягчающих вину подсудимого Климова В.А. обстоятельств суд считает возможным признать совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого, которому в настоящее время исполнилось 56 лет.

        По материалам дела усматривается, что подсудимый Климов В.А. физически и психически здоров, имеет среднее общее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Наличие каких-либо хронических заболеваний подсудимый Климов В.А. отрицает.

       По делу установлены процессуальные издержки в сумме 2932 руб. 50 коп., выплаченные из федерального бюджета по постановлению следователя за осуществление адвокатом Неустроевым А.И. защиты Климова В.А. на досудебной стадии производства по делу. Поскольку судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу требований ст. 316 ч.10 УПК РФ эти издержки взысканию с осужденного Климова В.А. не подлежат.

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

        Климова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному Климову В. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Осужденного Климова В. А. взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественных доказательств по делу нет, процессуальные издержки взысканию с осужденного Климова В.А. не подлежат, гражданский иск потерпевшей не заявлен.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

       Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        Председательствующий:                                   подпись.