Обвинительнй приговор в отношении Буркова В.Ю.



Приговор вступил в законную силу 09.08.2012г.

№ 1-87/2012

                                                       

                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

        30 июля 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Дегтярева А.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Буркова В.Ю.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер № 096950 от 30 июля 2012 года, выданных СОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                            Буркова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                            уроженца <адрес>,

                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

                                            <адрес>, юридически не имеющего судимостей,

                                            под стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

        Бурков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Бурков В.Ю., находясь в кафе «Идрач», расположенном по адресу: <адрес>, будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив в малом зале указанного кафе оставленную на стуле без присмотра владельца женскую шубу из меха норки, принадлежащую гр-ке ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение указанного чужого имущества в виде женской шубы из меха норки, воспользовался отсутствием владельца шубы, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил со стула женскую шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся в её кармане сотовым телефоном марки <данные изъяты> рублей с установленными в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> рублей и деньгами на счете данной карты в сумме <данные изъяты> рублей, то есть всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее гр-ке ФИО6 После этого Бурков В.Ю. с похищенным имущество скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 с учетом её материального положения значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бурков В.Ю. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый Бурков В.Ю. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, вину в совершении данного преступления он признает полностью, с квалификацией согласен.

       Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основывается исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.

      Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Дегтярев А.В. полагает, что нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая ФИО6, которой судом разъяснены положения закона о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, также выразила своё согласие с данным ходатайством подсудимого в судебном заседании.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Буркова В.Ю. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого, и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Буркова В.Ю. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный и корыстный характер, среднюю тяжесть, повышенную общественную опасность совершенного преступления, поскольку оно относится к числу самых распространен-ных в Режевском городском округе преступных посягательств на собственность граждан, является оконченным по степени реализации преступного намерения, хищение имущества Бурков В.Ю. совершил в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.

        По материалам дела подсудимый Бурков В.Ю. характеризуется удовлетворительно, постоянно проживает в <адрес>, его возраст 28 лет, он имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, холост, детей вне брака не имеет, проживает с родителями, в быту участковым инспектором полиции и соседями характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается не впервые, но его судимости от 1999 года и 2008 года погашены и не могут учитываться судом при определении наказания. В 2012 году Бурков В.Ю. один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

        Отягчающих вину подсудимого Буркова В.Ю. обстоятельств по делу не установлено.

        В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать явку с повинной (л.д. ), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии признательными показаниями установлению обстоятельств совершения преступления, добровольнопринятые меры к полному возмещению в досудебном порядке причиненного ущерба и заглаживанию вреда, а также молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянной работы, положительные характеристики по работе и по месту жительства.

        С учетом характера и обстоятельств совершенного Бурковым В.Ю. преступления, данных о его личности, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Бурков В.Ю. для своего исправления в настоящее время не нуждается в назначении наказания в виде реального лишения свободы, целесообразным и справедливым будет применение к нему наказания в виде обязательных работ.

        Подсудимый Бурков В.Ю. физически и психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, специальность, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

       

       Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

        Буркова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием не свыше 4 часов в день в свободное от основного вида деятельности (работы или учебы) время.

        Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основного вида деятельности (работы или учебы) время бесплатных общественно полезных работ, вид и объект которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

         Меру пресечения осужденному Буркову В.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественных доказательств по делу нет, процессуальные издержки и гражданский иск не заявлены.

        Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

        Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        

        Председательствующий:                         подпись.