Обвинительный приговор суда в отношении Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Ильина С.В., Леднева Е.М.



Приговор вступил в законную силу 01.08.2012г.

№ 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

гор. Реж Свердловской области

       23 апреля 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Хохолкова Е.Ю.,

подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Леднева Е.М., Ильина С.В.,

адвокатов Кузиной Т.Н., представившей удостоверение СОКА и ордер СОКА № 034761 от 11 марта 2012 года, Бобковой Г.С., представившей удостоверение СОКА и ордер СОКА № 008033 от 11 марта 2012 года, Заплатина А.Н., представившего удостоверение СОКА и ордер СОКА № 008032 от 11 марта 2012 года, Ремезовой В.А., представившей удостоверение СОКА и ордер СОКА № 008030 от 11 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                       Кропотухина В. А., ДД.ММ.ГГГГ

                                                       рождения, уроженца <адрес>,

                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

                                                       адресу: <адрес>, имеющего судимости

                                                       1/. ДД.ММ.ГГГГ судом г. Режа по ст. 228 ч.1 УК РФ к

                                                       денежному штрафу в доход государства в сумме 15 000 рублей

                                                       наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

                                                       2/. ДД.ММ.ГГГГ судом г. Режа по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1

                                                       УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК

                                                       РФ на срок 2 года, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК

                                                       РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с

                                                       ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 234 ч.2, 234 ч.3 УК РФ,

                                                       Захаровой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ

                                                       рождения, уроженки <адрес>,

                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшей

                                                       по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

                                                       задержанной по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

                                                       содержащейся под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. »а», 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.2 п. «а», 234 ч.2, 234 ч. 3 УК РФ,

                                                       Леднева Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

                                                       уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

                                                        адресу: <адрес>, имеющего судимость:

                                                        ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году

                                                        6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

                                                        по отбытию, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ

                                                        ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с 30

                                                        июня 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. »а», 228-1 ч.2 п. »а», 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

                                                        Ильина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                        уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

                                                        адресу: <адрес>, ранее не судимого,

                                                        задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ 21 ноября

                                                        2011 года, содержащегося под стражей по делу с 23 ноября

                                                        2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а», 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

      Кропотухин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное изготовление и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконное изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

      Захарова Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершила незаконное изготовление и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, совершила незаконное изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

       Леднев Е.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

       Ильин С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       В период до ДД.ММ.ГГГГ Кропотухин В.А., Захарова Е.А., Леднев Е.М. и Ильин С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> на территории <адрес>. В целях реализации своих преступных намерений Кропотухин В.А., Захарова Е.А., Леднев Е.М. и Ильин С.В. заранее определили свои обязанности в составе преступной группы и распределили между собой роли. При этом Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., совместно проживая в квартире по адресу: Свердловская облатсть, <адрес>, обладая необходимыми навыками и практическим опытом, обязались совместно изготавливать наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>. После этого Кропотухин В.А., Захарова Е.М., Леднев Е.М. и Ильин С.В. подыскивали покупателей наркотического средства или сильнодействующего вещества из числа лиц, употребляющих наркотики, затем действуя по предварительному сговору осуществляли незаконный сбыт наркотического средства или сильнодействующего вещества.

         В целях реализации указанного преступного сговора ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения <данные изъяты> и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в этот же день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значится по делу под псевдонимом ФИО12, посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 30 мин. возле <адрес> встретился с лицом под псевдонимом ФИО12 и за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл <данные изъяты> которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 50 мин. лицо под псевдонимом ФИО12 добровольно выдала приобретенное у Кропотухина В.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения <данные изъяты> и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в этот же день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значится по делу под псевдонимом ФИО13, посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А. сообщил о достигнутой договоренности Захаровой Е.А., которая, действуя во исполнение предварительного сговора с Кропотухиным В.А. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. возле <адрес> встретилась с лицом под псевдонимом ФИО13 и за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ей <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 45 мин. лицо под псевдонимом ФИО13 добровольно выдала приобретенное у Захаровой Е.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения химических реакций с использованием совместно приобретенных медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовили наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты> и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в этот же день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значиться по делу под псевдонимом ФИО14, посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А. сообщил о достигнутой договоренности Захаровой Е.А., которая, действуя во исполнение предварительного сговора с Кропотухиным В.А. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 40 мин. в подъезде <адрес> встретилась с лицом под псевдонимом ФИО14, которая выступала в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия службы УФСКН «проверочная закупка», Захарова Е.А. за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 50 мин. лицо под псевдонимом ФИО14 в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдала приобретенное у Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. наркотическое средство кустарно изготовленный препарат <данные изъяты> сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, поэтому Кропотухин В.А. и Захарова Е.А. не смогли довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам - наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

     ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения <данные изъяты> и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в этот же день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А. и Ледневым Е.М., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значится по делу под псевдонимом ФИО15., посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А. сообщил о достигнутой договоренности Ледневу Е.М., который, действуя во исполнение предварительного сговора с Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в парке, расположенном по <адрес> встретился с лицом под псевдонимом ФИО15. и за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ей <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин. лицо под псевдонимом ФИО15. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

      ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения <данные изъяты> которое поместили в <данные изъяты> и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в указанный день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А. и Ледневым Е.М., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значится по делу под псевдонимом ФИО16, посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А. сообщил о достигнутой договоренности Ледневу Е.М., который, действуя во исполнение предварительного сговора с Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу на <адрес> встретился с лицом под псевдонимом ФИО16, которая выступала в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия службы УФСКН РФ «проверочная закупка», и за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ей <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> и оно включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов лицо под псевдонимом ФИО16, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, поэтому оно выбыло из незаконного оборота и Кропотухин В.А., Захарова Е.А., Леднев Е.М. не смогли довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам.

      ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения <данные изъяты> и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в этот же день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А. и Ильиным С.В., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значится по делу под псевдонимом ФИО17, посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А. сообщил о достигнутой договоренности Ильину С.В, который, действуя во исполнение предварительного сговора с Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 8-ом часу возле <адрес> встретился с лицом под псевдонимом ФИО17 и за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 35 мин. лицо под псевдонимом ФИО17 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

       ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения химических реакций с использованием совместно приобретенных медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовили наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат <данные изъяты>, которое поместили в инъекционный шприц и хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в этот же день Леднев Е.М., действуя по предварительному сговору с Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А. совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства гр-на ФИО18, с которым лично встретился и достиг договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Леднев Е.М. сообщил о достигнутой договоренности Кропотухину В.А., и действуя во исполнение предварительного сговора с Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. в подъезде <адрес> встретился с ФИО18 и незаконно сбыл ему за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>, и оно включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>) или из препаратов, содержащих <данные изъяты> Кропотухин В.А., Захарова Е.А. и Леднев Е.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство гр-н ФИО18 передал лицу, которое значится по делу под псевдонимом ФИО19, выступавшему в роли закупщика в проводимом оперативно-розыскном мероприятии ОВД <адрес> «проверочная закупка наркотических средств», а ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в служебном помещении ОВД <адрес> выдал указанное наркотическое средство <данные изъяты> сотрудникам милиции и оно тем самым выбыло из незаконного оборота.

         ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено находясь в <адрес> Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., действуя совместно и согласованно путем проведения химических реакций с использованием совместно приобретенных медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно изготовили сильнодействующее вещество <данные изъяты>, которое незаконно хранили в квартире в целях дальнейшего незаконного сбыта. Далее в указанный день Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А., совместно и согласованно, подыскал приобретателя указанного наркотического средства, который значится по делу под псевдонимом ФИО20, посредством телефонной связи достиг с ней договоренности об условиях незаконного сбыта сильнодействующего вещества - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Кропотухин В.А., действуя совместно и согласованно с Захаровой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. в своей <адрес> встретился с лицом под псевдонимом ФИО20. и за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ей вещество в полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом <данные изъяты>, оно включено в список сильнодействующих и ядовитых веществ, запрещенных в обороте в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 15 мин. лицо под псевдонимом ФИО20 добровольно выдала приобретенное сильнодействующее вещество <данные изъяты> грамма в свертке сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес> Кропотухин В.А., действуя по предварительному сговору с Захаровой Е.А. с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, путем проведения химических реакций из совместно приобретенных <данные изъяты>, незаконно изготовили сильнодействующее вещество <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое вместе незаконно хранили в указанной квартире в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 05 мин. до 13 час. 20 мин. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключениям экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество <данные изъяты> грамма, также были обнаружен и изъяты предметы с жидкостью, которая согласно справок об исследованиях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> <данные изъяты>, что согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УКРФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» относится к крупному размеру.

         ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес> Леднев Е.М., действуя умышленно с целью дальнейшего незаконного сбыта путем проведения химической реакции с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>, которое помести в <данные изъяты> и незаконно хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта. Затем Леднев Е.М. подыскал приобретателя изготовленного им наркотического средства <данные изъяты>, который значится в деле под псевдонимом ФИО21, посредством телефонной связи достиг с ним договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Леднев Е.М., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. возле здания бани, расположенной по <адрес> встретился с лицом под псевдонимом ФИО21, который выступал в роли закупщика в рамках оперативного мероприятия службы УФСКН РФ «проверочная закупка», и незаконно сбыл ему за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>,

оно включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 05 мин. лицо под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области, оно выбыло из незаконного оборота и Леднев Е.М. не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

       ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес> Леднев Е.М., действуя умышленно с целью дальнейшего незаконного сбыта путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма, которое помести в <данные изъяты> и незаконно хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта. Затем Леднев Е.М. подыскал приобретателя изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> грамма в лице своей знакомой ФИО53, посредством телефонной связи достиг с ним договоренности об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, места и времени встречи, тем самым приготовился к совершению незаконного сбыта наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Леднев Е.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 10 мин. возле <адрес> во время проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра гр-на Леднева Е.М. был обнаружен и изъят <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом <данные изъяты>, оно включено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в обороте в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

        ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Ильин С.В. в своей <адрес>, действуя умышленно

для осуществления в дальнейшем незаконного сбыта путем проведения химических реакций с использованием <данные изъяты> и незаконно хранил в указанной квартире в целях дальнейшего сбыта. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> грамма Ильин С.В. подыскал приобретателя, который значится в деле под псевдонимом ФИО22, посредством телефонной связи договорился с нею об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Ильин С.В., действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, в своей <адрес> в соответствии с достигнутой ранее договоренностью встретился в лицом под псевдонимом ФИО22 и незаконно сбыл ей за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> на основании списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года в массе <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. лицо под псевдонимом ФИО22 добровольно выдала приобретенное у Ильина С.В. наркотическое средство <данные изъяты> грамма сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Ильин С.В. в своей <адрес>, действуя умышленно для осуществления в дальнейшем незаконно сбыта путем проведения <данные изъяты> и незаконно хранил в указанной квартире в целях дальнейшего сбыта. Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> Ильин С.В. подыскал приобретателя, который значится в деле под псевдонимом ФИО23, посредством телефонной связи договорился с нею об условиях незаконного сбыта наркотического средства - его стоимости, месте и времени встречи. После этого Ильин С.В., действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в своей <адрес> в соответствии с достигнутой ранее договоренностью встретился в лицом под псевдонимом ФИО23, которая выступала в роли закупщика в рамках оперативного мероприятия службы УФСКН РФ «проверочная закупка», и незаконно сбыл ей за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> на основании списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года в массе <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру. Однако Ильин С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства <данные изъяты> грамма до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом ФИО23 приобретенное у Ильина С.В. наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и оно тем самым выбыло из незаконного оборота.

        ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Ильин С.В., являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно для личного употребления, у себя в <адрес> кустарным способом, используя <данные изъяты> грамма и незаконно без цели сбыта хранил его в своей квартире до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 45 мин. до 13 час. 10 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес>, где проживает Ильин С.В., были обнаружены и изъяты предметы, принадлежащие Ильину С.В. и <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании , 211 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы , 256 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> на основании списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года в массе <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру.

         Подсудимый Кропотухин В.А. в судебном заседании пояснил, что свою вину во всех инкриминируемых ему эпизодах сбытов и покушений на сбыты наркотического средства - препарата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не признает, так как никогда такие действия не совершал, соответственно не признает совершение этих действий в группе с Захаровой Е.А., Ледневым Е.М. и Ильиным С.В., так как никогда с ними об этом не договаривался. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в изготовлении и хранении в целях сбыта <данные изъяты> в крупном размере признал частично. Подсудимый Кропотухин В.А. по существу обвинения пояснил, что сам давно является потребителем наркотиков из-за проблем с состоянием своего здоровья, имеет навыки и умение изготавливать наркотик из <данные изъяты>, который среди лиц, употребляющих наркотические средства, называется <данные изъяты> Изготовлением этого наркотика для собственного употребления он занимался по месту проживания - в квартире по <адрес>, которая принадлежит его отцу, но постоянно в ней проживал именно он (Кропотухин) и находилось его имущество, а с ДД.ММ.ГГГГ года с ним стала проживать сожительница Захарова Е.А. Она тоже употребляла изготовленный им наркотик, помогала ему в процессе его изготовления, с Ледневым Е.М. у него дружеские отношения, поэтому последний бывал у него дома часто, раза 2-3 в неделю. Ильин С.В. его знакомый, он бывал в <адрес> раза в месяц, иногда помогал что-то починить из электрооборудования, так как является электриком по образованию. Захаровой, Ледневу и Ильину он давал изготовленный наркотик для употребления, никто из них не мог без ведома Кропотухина распорядиться этим наркотиком. Иногда Леднев и Ильин брали у Кропотухина наркотик для своих знакомых, сначала отдавали за это деньги из расчета за <данные изъяты> рублей, так как ингредиенты для изготовления наркотика стоят недешево, а уже потом получали дозу. Для изготовления «<данные изъяты>. Кропотухин утверждает, что он никогда не общался по сотовой связи с лицами женского пола, кроме знакомой ФИО43 и предполагает, что именно она значится в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ под фамилией <данные изъяты>, которой Захарова действительно по его просьбе выносила и отдавала наркотик, также он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ Захарова Е.А. по его просьбе выносила и отдавала наркотик. Полученные за него деньги Захарова все отдала ему. Кропотухин указывает, что никакого денежного дохода от продажи наркотика он не имел, поскольку стоимость дозы в <данные изъяты> рублей фактически составляла все расходы на его изготовление. Подсудимый отрицает вину в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ со сбытом <данные изъяты> лицу под псевдонимом <данные изъяты>, так как этого не было, ни он, ни тем более Захарова никогда и никому <данные изъяты> в порошке не продавали, с вечера ДД.ММ.ГГГГ были в гостях у Леднева, под утро вернулись домой и он лег спать, а около 8 часов утра его разбудила Захарова с тем, что у них на балконе находится посторонний мужчина. Этим мужчиной оказался сотрудник наркоконтроля <данные изъяты>, он разбил стекло в балконной двери, вошел в квартиру, впустил через входную дверь <данные изъяты>, после чего они оба находились в его квартире до 10 часов утра, и только потом пришли понятые соседки, и начался осмотр жилища. Также Кропотухин высказывает несогласие с выводами химической экспертизы по количеству изъятого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в растворе, считает, что совершенно необоснованно в это количество включен <данные изъяты> заводской упаковки. Подсудимый Кропотухин В.А. оспаривает свою явку с повинной и показания при допросе в качестве подозреваемого, ссылаясь на плохое самочувствие в тот момент, поскольку его только выписали из больницы после лечения отравления и он плохо воспринимал окружающую действительность, поэтому не помнит что именно в этих протоколах указывал.

       В оглашенной стороной обвинения явке с повинной Кропотухина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно указывал, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, а «<данные изъяты>, с этого же года проживает с Захаровой Е.А. в квартире по <адрес>, они вместе изготавливают и употребляют этот наркотик. ДД.ММ.ГГГГ они стали сбывать это наркотическое средство по цене <данные изъяты>., а с <данные изъяты> года сбытом изготовленного ими наркотика стали заниматься Леднев и Ильин (л.д. В оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниях от ДД.ММ.ГГГГ при допросе подозреваемым в присутствии адвоката Кропотухин В.А. пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ года с ним в квартире по <адрес> стала проживать сожительница Захарова Е.А. и указанное наркотическое средство они всегда изготавливали с нею вместе до момента последней <данные изъяты>, которую выполнял только он сам. При изготовлении наркотического средства они использовали <данные изъяты>. Готовое наркотическое средство набирали в <данные изъяты> Распоряжался готовым наркотиком только он, часть отделял Захаровой для употребления, часть для продажи знакомым наркоманам, но сам продажей не занимался, мог отдать безвозмездно, а на продажу передавал своему знакомому Ледневу Е. по прозвищу «<данные изъяты>» или Ильину С. по прозвищу «<данные изъяты> Деньги от продажи наркотика они всегда отдавали ему (Кропотухину), а он и Захарова в свою очередь тратили эти деньги на приобретение вновь ингредиентов для изготовления наркотического средства. Стоимость продаваемого наркотика составляла <данные изъяты> он никогда и никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой в квартиру по <адрес> пришли сотрудники УФСКН и произвели обследование жилища, при котором нашли и изъяли все предметы и вещества, используемые ими для изготовления наркотического средства (л.д.

         Подсудимая Захарова Е.А. в судебном заседании вину признала частично по эпизодам сбыта и покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, утверждая, что предварительного сговора с Кропотухиным В.А. у неё не было, он просто говорил ей в обоих этих случаях взять <данные изъяты> наркотика, выйти из дома и отдать его покупателю, забрать взамен деньги, которые она вернувшись отдавала Кропотухину. По всем остальным эпизодам обвинения Захарова Е.А. свою вину не признала. Подсудимая Захарова Е.А. пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года стала сожительствовать с Кропотухиным В.А., поселилась у него в квартире по <адрес> <адрес>, так как своего жилья после развода с мужем и ссоры с матерью не имела. С этого же времени употребляет сама наркотики из <данные изъяты>, которые изготавливал для себя и для неё Кропотухин В.А. сам в своей квартире на кухне, а она ему по необходимости помогала, но сама навыками и умением изготавливать такой наркотик не владеет. С Ледневым Е.М. и Ильиным С.В. она знакома, поскольку это знакомые Кропотухина В.А. и они бывали у них в квартире, Леднев Е.М. приходил 2-3 раза в неделю, Ильин 2-3 раза в месяц, они оба ей не нравились, поэтому Захарова с ними не общалась, утверждает, что догадывалась, видя во время их приходов к Кропотухину <данные изъяты> с наркотиком на столе, либо деньги, которые они ему передавали, что они продают наркотик, изготовленный Кропотухиным. Подсудимая утверждает, что материальной выгоды от продажи наркотика они с Кропотухиным не имели, поскольку полученные деньги все уходили снова на покупку ингредиентов для следующего изготовления наркотического средства. Средствами к существованию были доходы Кропотухина В.А. от предпринимательской деятельности по разведению перепелов, а она по вечерам подрабатывала уборщицей в магазине. Свою явку с повинной подсудимая Захарова Е.А. подтвердила, заявила о своем раскаянии в содеянном. Подсудимая Захарова Е.А. также утверждает, что они с Кропотухиным В.А. никому не сбывали <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с вечера ДД.ММ.ГГГГ были в гостях у Леднева Е.М., домой вернулись около 3 часов, Кропотухин уснул, она не спала и около 8 часов утра увидела на своем балконе постороннего мужчину, разбудила Кропотухина, а этот мужчина, оказавшийся сотрудником наркоконтроля <данные изъяты>, разбил балконное стекло, вошел в квартиру, впустил через входную дверь <данные изъяты>, а потом они пригласили понятых и произвели осмотр, при котором забрали все предметы и вещества, которые использовались ими для изготовления «<данные изъяты>

         В оглашенном стороной обвинения протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Захарова Е.А. собственноручно указала, что с ДД.ММ.ГГГГ года стала проживать с Кропотухиным В.А. по <адрес>, с которым они совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство под названием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года они стали сбывать этот наркотик по цене <данные изъяты>. см., продажей занималась она, Кропотухин В.А., а также Леднев Е.М. по прозвищу «<данные изъяты>» и Ильин С. по прозвищу «<данные изъяты> она сама продала наркотик два раза в ДД.ММ.ГГГГ. Все, что изъяли сотрудники УФСКН при осмотре квартиру Кропотухина ДД.ММ.ГГГГ, использовалось при изготовлении наркотического средства, и принадлежит Кропотухину и ей (л.д.

        Подсудимый Леднев Е.М. в судебном заседании вину признал частично, утверждая, что он в сговор с Кропотухиным В.А. и тем более с Захаровой Е.А. на сбыт изготавливаемого ими наркотического средства из эфедрина не вступал, к Кропотухину В.А. за этим наркотиком обращался по просьбе знакомых, употребляющих наркотики с целью приобрести для них дозу, а не занимался продажей, считает, что подтверждением этого прямо служит прослушивание его и Кропотухина телефонных переговоров, из которых явно следует, что сначала звонили всегда ему (Ледневу) с просьбой купить наркотик и только после этого он звонил или шел к Кропотухину, отдавал ему деньги и получал раствор наркотического средства, себе за это посредничество денег не брал. Подсудимый Леднев считает, что в эпизодах от ДД.ММ.ГГГГ его участие не доказано, проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ проведена с нарушениями, поскольку сомнительна добровольность согласия на участие в ней лица под псевдонимом ФИО19, его показания и свидетелей <данные изъяты> противоречат друг другу по объему переданного наркотика и по обстоятельствам его передачи <данные изъяты>.

        В оглашенной стороной обвинения явке с повинной Леднева Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно указал, что в ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотическое средство <данные изъяты>, которое ему для этого передавал Кропотухин В.А., изготовив его совместно со своей сожительницей Захаровой Е.А. по месту проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его задержали и изъяли <данные изъяты> с наркотическим средством, которое он намеревался сбыть гр-ке ФИО47 (л.д. Кроме того стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Леднева Е.М., данные при допросе подозреваемым в присутствии адвоката, из которых следует, что он сам является потребителем наркотического средства называемого среди наркоманов «<данные изъяты>», изготавливаемого кустарно из <данные изъяты>. Сам он не умеет изготавливать этот наркотик, может помогать при его изготовлении и знает, что его знакомые Кропотухин В.А. и Захарова Е.А. умеют этот наркотик изготавливать и сами его употребляют. Он лично покупал у обоих данный наркотик для собственного употребления по цене <данные изъяты>. раствора в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года он стал продавать изготавливаемый Кропотухиным и Захаровой наркотик знакомым наркоманам, деньги от продажи отдавал либо Кропотухину, либо Захаровой, себе не оставлял, занимался этих ради того, чтобы самому иметь постоянный доступ к наркотикам, так как Кропотухин и Захарова занимались их изготовлением практически ежедневно как для себя, так и для продажи. Леднев указывал, что лично продавал наркотическое средство в ДД.ММ.ГГГГ, но конкретные даты не помнит (л.д. Подсудимый Леднев Е.М. по изложенным показаниям заявил, что подтверждает их частично, так как не участвовал в сбытах наркотика, а был посредником в его приобретениях.

         Подсудимый Ильин С.В. в судебном заседании вину в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, в эпизодах сбыта дезоморфина не признал, в незаконном изготовлении и хранении <данные изъяты> без цели сбыта признал и пояснил, что с Кропотухиным В.А. знаком, отношения были хорошими, он знал, что Кропотухин изготавливает для себя наркотик из <данные изъяты>, иногда брал у него этот наркотик для себя, так как является потребителем наркотических средств. Сам он никогда не помогал Кропотухину в изготовлении наркотического средства и знает только лишь то, что используется для этого <данные изъяты>, в сговор с ним и его сожительницей Захаровой Е.А. на сбыт наркотиков не вступал. ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил знакомый, употребляющий наркотики, просил купить для него этот наркотик у Кропотухина. Ильин согласился, встретился с этим знакомым, взял у него деньги, пошел домой к Кропотухину, купил у него <данные изъяты> своему знакомому.

        В оглашенных стороной обвинения протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ильин С.В. собственноручно указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года начал употреблять наркотическое средство из <данные изъяты>, сам его изготавливать не умеет, поэтому брал его у своего знакомого Кропотухина В.А. как за плату, так и безвозмездно. Также ему известно, что сожительница Кропотухина Захарова сама употребляет этот наркотик и помогает ему в изготовлении данного наркотика. Он (Ильин) в ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз по просьбе Кропотухина продавал этот наркотик, а все вырученные деньги отдавал Кропотухину (л.д. При допросе подозреваемым в присутствии адвоката Ильин С.В. пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ года стал употреблять наркотик под названием «<данные изъяты> который изготавливается кустарно из лекарственных препаратов <данные изъяты>. Сам он изготавливать его не умеет, поэтому обращался к знакомому Кропотухину В.А., проживающему по <адрес>, который изготавливал этот наркотик у себя в указанной квартире вместе с сожительницей Захаровой Е.А. и продавал своим знакомым. Предварительно он звонил Кропотухину В.А. на сотовый телефон, брал для себя иногда за деньги, иногда бесплатно. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты не помнит, несколько раз по просьбе Кропотухина он продавал изготовленный им наркотик знакомым по цене <данные изъяты>, кому именно назвать не может, но происходило это всегда возле многоквартирных домов по <адрес>. Все деньги от продажи он отдавал Кропотухину В.А. Среди своих знакомых он имеет прозвище «<данные изъяты>» (л.д. 90 Эти показания, оглашенные в суде стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, подсудимый Ильин С.В. подтвердил частично, отрицая сговор на сбыт наркотиков с Кропотухиным и Захаровой.

         Выслушав в судебном заседании показания подсудимых, допросив свидетелей, исследовав оглашенные стороной обвинения письменные доказательства, а также показания подсудимых Кропотухина В.А., Леднева Е.М. и Ильина С.В., данные на стадии досудебного производства, и оглашенные стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО18, ФИО24, ФИО28, ФИО25, суд установил следующее.

        Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО12 в присутствии понятых ФИО26 и ФИО27 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 <данные изъяты>, который был упакован надлежащим образом (л.д.

       При судебном химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ вещества из указанного шприца установлено, что это наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>

       Свидетель под псевдонимом ФИО12, допрошенная в суде в порядке ст. 278 УПК РФ, пояснила, что являлась потребителем наркотика под названием <данные изъяты>, который нужно изготавливать, но она этого делать не умеет и поэтому обращалась за его приобретением к человеку по прозвищу «<данные изъяты>» - это Кропотухин В., который умеет изготавливать данный наркотик и продает его по цене <данные изъяты> Также ей известно, что продажей наркотика занималась и сожительница Кропотухина - Захарова Е., так как <данные изъяты> неоднократно покупала у них этот наркотик для себя и за свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сам Кропотухин и предложил купить наркотик, она согласилась. Кропотухин сказал, что они встретятся утром 6 апреля возле его дома по <адрес>.

Так и случилось, когда она пришла в условленное место и время, Кропотухин передал ей <данные изъяты>, а она ему свои деньги <данные изъяты> рублей. После этого она решила выдать <данные изъяты> с наркотиком сотрудникам УФСКН, приехала на <адрес> и выдала его при понятых. ФИО12 подтвердила, что опознала на следствии Кропотухина В.А. среди представленных ей мужчин на фотографиях, и оснований оговаривать его не имеет.

        Понятые ФИО26 и ФИО27 были допрошены в судебном заседании, при этом ФИО27 подтвердила, что действительно несколько раз в том числе в ДД.ММ.ГГГГ года присутствовала в службе наркоконтроля при том как незнакомые ей женщины выдавали сами <данные изъяты>» и поясняя, что купили за <данные изъяты> рублей как наркотик. <данные изъяты> же конкретно подтвердила, что именно в первых числах апреля была понятой при том как девушка сама выдала <данные изъяты>, сказав, что купила его за <данные изъяты>

       Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО13 в присутствии понятых ФИО28 и ФИО27 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 <данные изъяты>, который был упакован надлежащим образом (л.д.

        При судебном химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ вещества из указанного <данные изъяты> установлено, что в нем находится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> грамма (л.д. . После указанных исследований данное наркотическое средство признано по уголовному делу вещественным доказательством (л.д.

          Свидетель под псевдонимом ФИО13, допрошенная в суде в порядке ст. 278 УПК РФ пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году, употребляя наркотик под названием «<адрес> покупала его несколько раз за собственные деньги у Кропотухина В., проживающего по <адрес> <адрес> по цене <адрес>. Ей было известно о том, что Кропотухин сам этот наркотик изготавливает. ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил ей на сотовый телефон и предложил купить наркотическое средство, когда она дала согласие, сказал прийти утром следующего дня к его дому, где <данные изъяты> с наркотиком вынесет его сожительница Захарова Е.. Так все и произошло, когда она пришла утром ДД.ММ.ГГГГ к дому Кропотухина. Захарова отдала ей <данные изъяты>, а она ей свои деньги. После этого <данные изъяты> с наркотиком сотрудникам УФСКН, приехала на <адрес> и при понятых выдала <данные изъяты>, который сразу упаковали и опечатали.

         Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии свидетель под псевдонимом ФИО13 среди предъявленных ей изображений трех женщин опознала гр-ку Захарову Е.А., указав, что именно она ДД.ММ.ГГГГ утром у дома по <адрес> передала ей в обмен на деньги <данные изъяты> (л.д.

         Свидетель ФИО27 подтвердила, что несколько раз ДД.ММ.ГГГГ года присутствовала в качестве понятой в службе УФСКН в <адрес> при том как незнакомые ей разные девушки выдавали <данные изъяты>, называя эту <данные изъяты> наркотическим средством, после чего <данные изъяты> немедленно упаковывался, опечатывался таким образом, что невозможно было вскрыть эту упаковку, не повредив реквизиты. Из оглашенных показаний понятой ФИО28 также установлено, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при добровольной выдаче сотрудникам УФСКН <адрес> незнакомой ей девушкой <данные изъяты>. Этот <данные изъяты> внутри девушка при них достала из кармана своей куртки и сказала, что купила его возле дома по <адрес> за <данные изъяты> рублей у девушки по имени Е.. Эту <данные изъяты> девушка называла <данные изъяты>

        В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ службой УФСКН РФ по <адрес> для изобличения преступной деятельности и установления места хранения наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты> в отношении женщины, представляющейся именем Е. (л.д. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 час. до 7 час. 50 мин. сотрудником наркоконтроля ФИО33 в присутствии понятых ФИО28 и ФИО31 с участием закупщика под псевдонимом ФИО14 указанное мероприятие проведено. При этом в акте «проверочной закупки» указано, что ФИО14 перед началом мероприятия досмотрели, наркотиков не обнаружили, затем ей выдали меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на предварительно досмотренном служебном автомобиле привезли в дому № <адрес>, откуда ФИО14 ушла к дому № <адрес>, там приобрела у девушки по имени Е. <данные изъяты> и вернувшись выдала его сотруднику УФСКН ФИО33 при тех же понятых, после чего <данные изъяты> упаковали надлежащим образом (л.д.

         Понятые ФИО28 в своих показаниях на следствии, оглашенных стороной обвинения с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ на л.д. и <данные изъяты>. в судебном заседании полностью подтвердили соответствие действительности сведений, указанных в акте проверочной закупки. Обе понятые указали, что девушка вернувшись выдала сотруднику <данные изъяты>

         При судебном химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость в шприце, выданном в ходе проверочной закупки с участием ФИО14, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом <данные изъяты>

         Свидетель под псевдонимом ФИО14, допрошенная в суде в порядке ст. 278 УПК РФ, пояснила, что знает Кропотухина В. по прозвищу «<данные изъяты> и о том, что он у себя дома вместе с сожительницей Е. изготавливает наркотик под названием <данные изъяты> Об этом ей известно потому, что сама ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно покупала для себя этот наркотик на указанных условиях у Кропотухина В., при этом предварительно о сделке они всегда созванивались и договаривались. Так было и накануне ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонил Кропотухин В.А. и предложил купить <данные изъяты>, назвав местом встречи подъезд дома, где он проживает. <данные изъяты> сообщила об этом сотрудникам УФСКН и дала согласие участвовать в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра её досмотрели при понятых, выдали меченые деньги <данные изъяты> рублей и привезли на служебной машине на <адрес>. В 7 час. 30 мин. ей позвонила сожительница Кропотухина по имени Е., предложила приехать и зайти в подъезд дома, где проживает с Кропотухиным. <данные изъяты> пришла в этот подъезд, где её встретила Захарова Е.А. и отдала <данные изъяты>, а она ей отдала деньги сотрудников УФСКН, после чего со <данные изъяты> вернулась в машину и выдала его при понятых. <данные изъяты> сразу упаковали в коробочку, опечатали. Захарову она потом опознала по фотографии, оснований их с Кропотухиным оговаривать никаких не имеет.

        При предъявлении свидетелю ФИО14 для опознания по фотографии трех лиц женского пола, она уверенно опознала среди них гр-ку Захарову Е.А., которая продала ей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с наркотиком на выданные сотрудниками УФСКН деньги (л.д.

       Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО15 в присутствии понятых ФИО29 и ФИО27 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 <данные изъяты>

       Проведенными судебными химическими исследованием от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость в указанном <данные изъяты> является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>

       Свидетель под псевдонимом ФИО15, допрошенная в суде с соблюдением требований ст. 278 УПК РФ, пояснила, что употребляла в ДД.ММ.ГГГГ наркотик под названием «<данные изъяты>», который покупала у Кропотухина В. по прозвищу «<данные изъяты>. О предстоящей сделке всегда договаривались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ Кропотухин позвонил ей сам и предложил купить наркотик, она согласилась. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кропотухин снова позвонил и назначил встречу в парке перед училищем по <адрес>, сказав, что наркотик принесет парень по имени Е., его прозвище «<данные изъяты>». Этого человека она знала визуально. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня она встретилась в условленном месте с Е. по прозвищу «<данные изъяты> своих денег, а он ей передал <данные изъяты> В тот же день она решила сдать этот <данные изъяты> с наркотиком в службу УФСКН, приехала на <адрес> и при понятых выдала купленный наркотик. Потом она опознала мужчину по имени Е. на одной из предъявленных фотографий, это оказался Леднев Е.М. Это обстоятельство соответствует данным протокола предъявления лица для опознания по фотографии, где указано, что ФИО15 опознала Леднева Е.М. по конкретным характерным приметам - глазам и форме бровей (л.д.

       Понятые ФИО29 и ФИО27 при допросе в суде как свидетели подтвердили, что в их присутствии незнакомая девушка в ДД.ММ.ГГГГ под вечер в помещении службы УФСКН выдала <данные изъяты>, достав его из кармана своей куртки. При этом девушка сказала, что купила этот <данные изъяты> у парня по имени Е.. После этого <данные изъяты> был упакован таким образом, что вскрыть его, не повредив упаковку, было невозможно.

      В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ службой УФСКН РФ по <адрес> для документирования преступной деятельности и выявления места хранения наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства кустарно изготовленного препарата из <данные изъяты>» в отношении мужчины по имени Е. (л.д. и согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ это оперативное мероприятие проведено в период времени с 13 час. до 15 час. сотрудником наркоконтроля ФИО33 с участием закупщика под псевдонимом ФИО16, понятых ФИО29 и ФИО31 Перед началом мероприятия закупщик ФИО30 была досмотрена и наркотических средств при ней не обнаружено. Затем ей выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зафиксировав их номера и серии, на служебной предварительно тоже досмотренной автомашине ФИО16 вместе с понятыми привезли на <адрес>, откуда она ушла на место встречи, назначенное ей мужчиной по имени Е.. Вернувшись ФИО16 выдала <данные изъяты>

       Понятые ФИО29 и <данные изъяты>. подтвердили в суде соответствие действительности указанных в акте обстоятельств, Коробейникова дополнила, что вернувшись девушка сказала, что выданный <данные изъяты> она купила у парня по прозвищу «<данные изъяты>», зовут его Е., а ФИО31 помнит, что договорились они о встрече по телефону, <данные изъяты>

      При судебном химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость <данные изъяты>, выданного закупщиком ФИО16, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом <данные изъяты>

      Свидетель под псевдонимом ФИО16, допрошенная в суде с соблюдением требований ст. 278 УПК РФ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ей участвовать в проверочной закупке наркотического средства, которое изготавливает и продает Кропотухин В.А. Она достоверно знала, что он занимается такой деятельностью вместе со своей сожительницей Захаровой Е. и продают они этот наркотик оба по цене <данные изъяты>. Она добровольно согласилась участвовать в закупке. Кропотухин (его прозвище <данные изъяты>») позвонил ей и сказал, что наркотик ей вынесет на <адрес> парень по прозвищу «<данные изъяты>», этого человека она тоже знала визуально. Сотрудники наркоконтроля её досмотрели, выдали денег <данные изъяты>, привезли на 6-ой участок, откуда она пошла на условленное с Кропотухиным место. Туда действительно пришел парень по имени Е., она отдала ему выданные деньги, а он ей <данные изъяты>. После этого она вернулась в машину к сотрудникам наркоконтроля и понятым, они вернулись в их служебное помещение и там она выдала купленный <данные изъяты> с наркотиком, который сразу упаковали, опечатали. Оснований оговаривать Е. или Кропотухина она никаких не имеет.

       Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО17 в присутствии понятых ФИО32 и ФИО27 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 <данные изъяты>

       Понятые ФИО29 и ФИО27, допрошенные в суде как свидетели, подтвердили соответствие действительности указанных в акте обстоятельств, <данные изъяты> вспомнила, что девушка называла имя продавца наркотика - С., название наркотика уже не помнит. Обе понятые подтвердили, что вскрыть упаковку со <данные изъяты> без повреждения реквизитов невозможно.

       Проведенные судебные химические исследование от ДД.ММ.ГГГГ и экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ установили, что <данные изъяты>, выданном гр-кой ФИО17 находится наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>

       Свидетель под псевдонимом ФИО17, допрошенная в суде с соблюдением требований ст. 278 УПК РФ, пояснила, что ранее употребляла наркотическое средство, называемое <данные изъяты> которое нужно изготавливать кустарно, она этого делать не умеет, поэтому покупала его у знакомого Кропотухина В. по цене <данные изъяты>. Договаривалась с ним о продаже по телефону, он называл цену, место и время встречи. ДД.ММ.ГГГГ Кропотухин позвонил ей сам, предложил купить наркотик, она согласилась, тогда Кропотухин сказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов нужно подойти к дому по <адрес> неподалеку от магазина <данные изъяты> и там мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» передаст ей наркотик. Она знала визуально кто человек с таким прозвищем, его имя С.. 20 мая они в назначенное время и в назначенном месте встретились, она отдала С. свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ей <данные изъяты> наркотика примерно на <данные изъяты>. Этот <данные изъяты> она в это же день сама выдала сотрудникам наркоконтроля при понятых и его сразу упаковали, опечатали. Оснований оговаривать Кропотухина и С. она никаких не имеет. Потом ей предъявили фотографии трех мужчин, и она опознала на одной из них того самого С. по прозвищу «<данные изъяты>

       Согласно протокола предъявления свидетелю ФИО17 лица для опознания по фотографии среди трех изображений лиц мужского пола она уверенно указала на фотографию гр-на Ильина С.В., который ДД.ММ.ГГГГ продал ей наркотик из <данные изъяты>, так как ранее его видела, помнит визуально по лицу (л.д.

       Свидетель ФИО33 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним в службу обратился человек, которому присвоили для обеспечения безопасности псевдоним, он выдал при понятых <данные изъяты>, сказав, что купил его за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени В. на <адрес>. Вскоре еще один человек пришел в службу и выдал <данные изъяты>, сказав, что купил его у женщины по имени Е. в том же самом доме и тоже за <данные изъяты> рублей. Оперативным путем они установили, что в этом доме проживает известный им как потребитель и изготовитель наркотиков Кропотухин В.А. с сожительницей Захаровой Е.А. Для выявления их преступной деятельности было принято решение провести проверочную закупку в отношении Е., почти сразу после этого мероприятия произошла еще добровольная выдача наркотика лицом, которому тоже присвоили псевдоним, но от него уже прозвучало имя продавца мужчины Е. и прозвище «<данные изъяты>». Тогда была организована и проведена проверочная закупка в отношении этого Е. и начато оперативное мероприятие прослушивание телефонных переговоров Кропотухина В.А. и Леднева Е.М., а следом за ней опять произошла добровольная выдача наркотика, купленного по словам выдавшего человека, уже у мужчины по имени С. с прозвищем «<данные изъяты>». Проведенные исследования установили, что во всех <данные изъяты>, выданных добровольно и полученных при проверочных закупках, находится наркотическое средство, называемое среди наркоманов <данные изъяты>», а в соответствии со Списком это препарат из <данные изъяты>). Этот наркотик изготавливается кустарно путем проведения <данные изъяты>. Кропотухин умеет этот наркотик изготавливать. Все добровольные выдачи и проверочные закупки он оформлял лично, все происходило в присутствии понятых, выданные шприцы с растворами сразу упаковывались, опечатывались и направлялись на исследования. Прослушивание телефонных переговоров Кропотухина и Леднева было санкционировано областным судом, результаты этого прослушивания подтверждали полностью сообщаемые при выдачах и закупках участвовавшими в них лицами сведения о том, что Кропотухин с Захаровой вместе изготавливают у себя в квартире этот наркотик, который сами употребляют и продают, также продажей занимаются Леднев и Ильин, которые все деньги отдают Кропотухину. В разговорах Кропотухин и Леднев не употребляли в открытую слова о наркотиках и их продаже, обменивались определенными условными словами и вообще свою деятельность незаконную они тщательно скрывали и продавали наркотики только узкому кругу своих знакомых, употребляющих наркотические средства. После задержания все они написали без принуждения явки с повинной.

         Свидетель ФИО34 пояснил, что в качестве сотрудника УФСКН помогал ФИО33 в осуществлении проверочных закупок наркотических средств изготавливаемых из <данные изъяты>, проводившихся на <адрес>, и подтверждает, что во всех случаях за закупщиком, уходившим покупать наркотическое средство, велось наблюдение. Проверочные мероприятия пришлось проводить потому, что Кропотухин, Захарова, Леднев и Ильин тщательно скрывали свою незаконную деятельность, продавали наркотик узкому кругу своих знакомых, прослушивание телефонных переговоров показало, что они занимались именно продажей изготовленного Кропотухиным наркотика. Наркотик продавался в виде <данные изъяты>

        На основании постановления руководителя оперативной службы ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления и документирования преступной деятельности неизвестного лица, занимающегося в <адрес> незаконным сбытом наркотического средства из эфедрина, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. . Согласно акта о проведении этого оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОВД <адрес> ФИО35, в присутствии понятых ФИО36 и ФИО24 выдал лицу под псевдонимом ФИО19 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно зафиксировав номер и серию купюры. Перед этим ФИО19 был досмотрен и служебный автомобиль, на котором его и понятых привезли к дому по <адрес>, также. От указанного дома ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. ФИО19 под наблюдением ФИО35 направился к дому по <адрес>, затем вместе с нею прошел к дому <адрес>, где находился около 30 минут. Затем Сухоруков и девушка вернулись к дому <адрес>, вошли в первый подъезд, через 5 минут Сухоруков вышел оттуда один и вернулся в служебную машину ОВД. После этого в помещении опорного пункта милиции он выдал при понятых <данные изъяты>., наполненный на <данные изъяты>

        Проведенные судебное химическое исследование от ДД.ММ.ГГГГ и экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ установили, что в указанном <данные изъяты> находится наркотическое средство кустарно изготовленный препарат <данные изъяты>

       Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что они с ФИО24 случайно оказались привлечены понятыми, так как находились неподалеку от ОВД <адрес>. При них был досмотрен незнакомый парень, потом ему выдали деньги, которые зафиксировали, все вместе поехали на 6 участок <адрес> к дому , там парень ушел, вернулся минут через 30 и выдал <данные изъяты>

        Свидетель ФИО35 пояснил в суде, что он проводил данное оперативное мероприятие и все указанное в акте соответствует действительности, он сам вел наблюдение за закупщиком ФИО19, когда он от <адрес>, куда они подъехали, ушел на закупку наркотика. Возле <адрес>, вместе они пошли в дому <адрес>, минут через 30 они также вдвоем вернулись к дому , минут на 5 зашли в подъезд вместе, потом <данные изъяты> вернулся к ним в служебную машину и выдал <данные изъяты>. Из пояснений <данные изъяты> понял, что выданные деньги он отдал <данные изъяты>, она их передала <данные изъяты>, а тот купил на эти деньги наркотик у Леднева Е.М.

        Свидетель под псевдонимом ФИО19, допрошенный в суде в порядке ст. 278 УПК РФ пояснил, что сам он потребителем наркотиков не является, но имеет в <адрес> знакомую по имени <данные изъяты>, которая наркотики употребляет, и ему не раз предлагала их купить. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в «проверочной закупке наркотических средств» через эту самую <данные изъяты>. Сотрудники милиции выдали ему при понятых деньги в сумме <данные изъяты> рублей, привезли на 6 участок, там он ушел домой к <данные изъяты>, отдал ей деньги. <данные изъяты> при нем передала эти деньги своему знакомому молодому мужчине, которого <данные изъяты> не знает, и который, как он понял, должен был купить на эти деньги наркотики. После передачи денег мужчина ушел, а они с <данные изъяты> остались его ждать на скамейке возле её дома. Потом мужчина вернулся и отдал <данные изъяты> не может сказать, отделяла ли <данные изъяты>

        Свидетель ФИО37 пояснила в суде, что употребляет наркотические средства сама с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе наркотик, изготовленный из <данные изъяты>. Сама она изготавливать его не умеет и покупала через своего знакомого ФИО18, с которым некоторое время назад сожительствовала. Бутаков брал у неё деньги и взамен проносил <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> ей известно, что этот наркотик он покупал через парня по прозвищу «<данные изъяты>», это Леднев Е., и у Кропотухина В. по прозвищу «<данные изъяты>». Цена 1 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал знакомый по имени Егор, он дал денег <данные изъяты> рублей на покупку наркотика для своего знакомого, потом пришел ФИО18, она передала ему эти деньги. <данные изъяты> при ней позвонил Ледневу и договорился с ним о покупке наркотического средства, а она и <данные изъяты> остались его ждать возле дома. Через некоторое время <данные изъяты> принес <данные изъяты>

        Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных стороной обвинения с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он является потребителем наркотических средств, в том числе наркотика под названием <данные изъяты>», который изготавливается из <данные изъяты> Этот наркотик он всегда покупал за деньги у знакомого по прозвищу «<данные изъяты>», у которого знает имя - Е. и место его жительства - в доме по <адрес>. туда <данные изъяты> всегда приходил за наркотиком, предварительно договариваясь о покупке по телефону заранее. Также ему известно, что сам Е. тоже употребляет этот наркотик, а изготавливает его парень по прозвищу «<данные изъяты>», о котором <данные изъяты> знает лишь, в каком доме он проживает на 6-ом участке. <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> неоднократно покупал этот наркотик у Е. не только для себя, но и для своей знакомой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> и попросила приобрести у Е. наркотическое средство для своего знакомого по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> сказала, что <данные изъяты> дал ей на покупку наркотика <данные изъяты> рублей, то есть на <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> созвонился с Е. и договорился, что тот продаст ему наркотик на <данные изъяты> рублей. После этого <данные изъяты> пришел домой к <данные изъяты>, там находился незнакомый ему парень, представился <данные изъяты> отдала <данные изъяты> деньги купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и они втроем пошли к дому, где проживает Е.. <данные изъяты> остались стоять возле подъездов, а <данные изъяты> поднялся к квартире Е.. Там Е. передал ему <данные изъяты>

         Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ в перио<адрес> до 6 часов местного времени лицо под псевдонимом ФИО20 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 при понятых ФИО29 и ФИО31 <данные изъяты>

          Проведенными судебными химическими исследованием от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в свертке, выданном ФИО20 находится <данные изъяты>

         Понятые ФИО29 и <данные изъяты> допрошенные в суде как свидетели подтвердили, что действительно присутствовали при том, как неизвестная им девушка достала из кармана своей куртки <данные изъяты>, и выдала его сотруднику наркоконтроля. Девушка сказала, что в <данные изъяты>

        Свидетель под псевдонимом ФИО20, допрошенная в суде в порядке ст. 278 УПК РФ, пояснила, что употребляла в ДД.ММ.ГГГГ наркотик под названием <данные изъяты> который покупала за деньги у знакомого Кропотухина В.А. по цене 500 рублей за 1 куб. см. раствора. Кропотухин В.А. проживает по адресу: <адрес> с сожительницей Захаровой Е.А., ФИО20 достоверно известно, что они вместе изготавливают этот наркотик, оба употребляют и продают другим наркоманам. Накануне ДД.ММ.ГГГГ Кропотухин сам предложил ей купить у него <данные изъяты>, из которого делается наркотик «<данные изъяты>». Она согласилась, рано утром в 5-ом часу пришла к нему домой и сам Кропотухин В.А. передал ей в <данные изъяты> рублей, которые она отдала ему взамен. Этот <данные изъяты> она решила выдать сотрудникам наркоконтроля, приехала к ним на <адрес> и там при понятых отдала мешок с <данные изъяты>, его упаковали как положено. ФИО20 заявила, что не имеет оснований оговаривать Кропотухина. Поскольку она лично с ним знакома и не раз встречалась, то сразу опознала его на одной из предъявленных ей фотографий.

        Свидетели ФИО33 и ФИО34 пояснили в суде, что после того как лицо под псевдонимом ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ рано утром добровольно выдала при понятых ФИО33 сверток с порошком сильнодействующего вещества <данные изъяты>, из которого по всем собранным ранее данным Кропотухин В.А. и сожительницей Захаровой Е.А. у себя в квартире изготавливали наркотическое средство препарат из <данные изъяты>, было принято решение провести оперативное мероприятие «обследование жилища по <адрес>», на которое имелось судебное разрешение. Кропотухин и Захарова были в квартире, но двери им не открывали, поэтому пришлось войти в жилище через балкон. Во время обследования, которое проводилось в присутствии понятых - соседей в помещениях квартиры были обнаружены различные емкости с веществами, предметы - <данные изъяты> в квартире, свидетельствовали о том, что Кропотухин и Захарова постоянно занимались там изготовлением наркотического средства из <данные изъяты>. Обнаруженные емкости <данные изъяты>, предметы были ими изъяты и упакованы надлежащим образом. Кропотухин В.А. и Захарова Е.А. доставлены сначала в больницу на освидетельствование, где у обоих было установлено наркотическое опьянение, а затем в помещение наркоконтроля в <адрес>. Там они успели принять находившиеся в сумочке Захаровой Е.А. лекарства, отравились и были доставлены в больницу. Через несколько дней, когда их пролечили от отравления, они были задержаны и оба написали явки с повинной без всякого принуждения.

        Согласно акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 05 мин. до 13 час. 20 мин. сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 с участием понятых ФИО38 и ФИО39, сотрудника ФИО34 было осмотрено жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Во время указанного обследования в кухне, прихожей и комнате были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

        В результате проведенных по изъятым предметам и емкостям судебных химических исследований , 653 от ДД.ММ.ГГГГ и экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на флаконе из-<данные изъяты>

        Понятые ФИО38 и ФИО39 были допрошены в судебном заседании как свидетели и пояснили, что действительно присутствовали при осмотре жилища дома по <адрес>, в котором они также проживают, это происходило утром, осмотр начался около 10 часов утра и закончился около 13 часов, они обе внимательно наблюдали за происходящим, в квартире находились Кропотухин и Захарова, они молчали, возражали только когда трогали их личные вещи. В помещениях квартиру - на кухне, в коридоре и комнате были обнаружены и изъяты множество бутылок различной емкости стеклянных и из пластика с <данные изъяты>

        По заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжение которой следствием был представлен протокол допроса Кропотухина В.А. в качестве подозреваемого, где им подробно описан способ изготовления в бытовых условиях наркотического средства - кустарно изготовленного препарата <данные изъяты>

       В судебном заседании в порядке ст. 278 УПК РФ были допрошены свидетели под псевдонимами ФИО40 и ФИО41, которые пояснили, что оба употребляли наркотическое средство, называемое среди наркоманов <данные изъяты>», которое нужно изготавливать из <данные изъяты> Они знакомы с Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А., поэтому достоверно знают о том, что последние оба употребляют такой наркотик, вместе его изготавливают у себя дома по <адрес> и продают наркоманам по цене <данные изъяты> самого этого наркотика, также могут продать <данные изъяты>

      Также были допрошены в судебном заседании свидетели ФИО42, ФИО43, ФИО44 и ФИО45, каждый из них подтвердил, что лично знаком с Кропотухиным В.А., Захаровой Е.А. и Ледневым Е.М., знает о том, что эти лица сами употребляют наркотическое средство, изготавливаемое из <данные изъяты>, что изготавливал этот наркотик именно Кропотухин В.А., а Захарова ему помогала. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> покупала этот наркотик у Кропотухина через Леднева по цене <данные изъяты> получали от Кропотухина и Захаровой этот наркотик безвозмездно, пользуясь дружескими отношениями с Кропотухиным и Захаровой и приходя прямо к ним домой по адресу: <адрес>. Пересадин сначала тоже приходил домой к Кропотухину и покупал либо у него самого, либо у Захаровой, а потом стал приобретать через Леднева Е.М., которому, как он знает, наркотик для продажи давал Кропотухин. Указанные свидетели подтвердили, что им при допросах были представлены следователем фонограммы телефонных переговоров, на которых каждый из них узнал себя. Свидетели пояснили, что во всех этих телефонных разговорах они вели речь с Ледневым либо Кропотухиным именно о продаже им наркотического средства из эфедрина.

       Анализируя изложенные доказательства по обвинению подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Леднева Е.М. и Ильина С.В. за период с 6 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно суд приходит к выводу, что их вина доказана в следующем.

       Из показаний, которые дали все подсудимые в судебном заседании, усматривается, что все они отрицают предварительный сговор между собой на незаконный сбыт наркотических средств. При этом Кропотухин В.А. мотивирует свою позицию тем, что наркотическое средство он изготавливал сам, поэтому распоряжался им единолично и никому не предлагал его сбывать. Захарова Е.А. указывает, что её помощь Кропотухину в изготовлении наркотического средства была незначительной, признает что ДД.ММ.ГГГГ, выполняя просьбу Кропотухина, передавала наркотик и получала за него деньги, утверждает, что не была осведомлена о договоренностях Кропотухина с Ледневым или Кропотухина с Ильиным на продажу наркотика. Кропотухин В.А. и Захарова Е.А. полностью отрицают сбыт ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Подсудимые Леднев Е.М. и Ильин С.В. в свою очередь утверждают, что они занимались не сбытом наркотика из <данные изъяты>, а оказывали посредничество своим знакомым в его приобретении у Кропотухина В.А., материальной выгоды от этого никакой не имели. Корыстный мотив в совершении инкриминируемых преступлений отрицают так же подсудимые Кропотухин В.А., Захарова Е.А.

       Сопоставив указанную позицию каждого из подсудимых с их показаниями на следствии, протоколами явок с повинной, которые были оглашены стороной обвинения, а также с другими представленными суду доказательствами, суд приходит к выводу, что к показаниям всех подсудимых, данным в суде, следует относиться критически и расценивать их как способ защиты, не запрещенный законом, но преследующий по своему существу цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершение целого ряда опасных для общества и тяжких преступлений.

       В протоколе явки с повинной и показаниях подозреваемым Кропотухин В.А. добровольно и в присутствии адвоката указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ году совместно с сожительницей Захаровой Е.А. по месту своего жительства в <адрес> они начали изготавливать и употреблять наркотическое средство из <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года они стали продавать этот наркотик по цене <данные изъяты> сбытом изготовленного ими наркотика стали заниматься Леднев и Ильин, которые деньги от продажи все передавали ему с Захаровой, а они их тратили на приобретение ингредиентов, чтобы снова этот наркотик изготовить. Кропотухин В.А. и его защита эти показания в явке с повинной и протоколе допроса оспаривают, ссылаясь на то, что Кропотухин в тот момент находился в болезненном состоянии. Однако это утверждение опровергается данными из протокола допроса Кропотухина В.А., где указано, что это следственное действие происходило в присутствии адвоката, перед началом и в ходе допроса Кропотухин В.А. не заявлял о невозможности давать показания по состоянию здоровья, из приобщенной к уголовному делу копии медицинской карты подсудимого видно, что он был выписан ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день оформления явки с повинной и допроса подозреваемым, из стационара больницы в удовлетворительном физическом и адекватном соматическом состоянии, с нормальным артериальным давлением.

       Подсудимый Леднев Е.М. в протоколе явки с повинной и при допросе подозреваемым в присутствии адвоката также утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотическое средство из <данные изъяты> знакомым наркоманам по цене <данные изъяты> Этот наркотик ему давали для сбыта знакомые Кропотухин В.А. и Захарова Е.А., которые его совместно изготавливали у себя дома. Полученные от сбыта наркотика деньги он все отдавал Кропотухину, а сбытом занимался для того, чтобы самому брать у Кропотухина этот наркотик для личного употребления. В судебном заседании Леднев Е.М. заявил, что при составлении этих протоколов он не придавал значения тем показаниям, которые были им даны.

       Аналогичные признательные по своей сути показания были даны и подсудимым Ильиным С.В. на стадии следствия в протоколе явки с повинной и при допросе подозреваемым в присутствии адвоката, которые он в суде подтвердил частично, отрицая участие в сбыте по предварительному сговору с Кропотухиным и Захаровой, но причину изменения показаний никак не объяснил.

       В суде установлено, что вышеуказанные явки с повинной и признательные показания были получены от подсудимых Кропотухина В.А., Леднева Е.М. и Ильина С.В. с соблюдением требований закона, они являются достаточно подробными, последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому суд именно эти показания подсудимых принимает как доказательства по данному делу. Доводы подсудимых Кропотухина и Леднева в обоснование недопустимости использования их показаний на следствии являются несостоятельными, и суд их отвергает. Подтверждаются данные показания свидетелями под псевдонимами <данные изъяты>, которые подробно пояснили, что приобрели лично для себя по собственной инициативе и на свои деньги ДД.ММ.ГГГГ соответственно у Кропотухина, у Захаровой, у Леднева, у Ильина наркотическое средство препарат из <данные изъяты>, а <данные изъяты> приобрела у Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. сильнодействующее вещество <данные изъяты> Свидетели под псевдонимами <данные изъяты> подтвердили, что по доброй воле участвовали ДД.ММ.ГГГГ в оперативных мероприятиях правоохранительных органов «проверочных закупках наркотических средств из <данные изъяты> покупали их на выданные деньги соответственно ДД.ММ.ГГГГ у Захаровой Е.А., 11 мая у Леднева Е.М. и ДД.ММ.ГГГГ у Леднева Е.М., после чего сразу выдавали приобретенные <данные изъяты> сотрудникам УФСКН и ОВД <адрес> в присутствии понятых. Оснований сомневаться в достоверности личности всех свидетелей, которым был присвоен псевдоним суд не установил, поскольку сокрытие данных свидетеля под псевдонимом предусмотрено законом, все они подтвердили, что действительно имели место события о которых они дают показания и оснований оговаривать подсудимых не имеют.

Все понятые, которые присутствовали при добровольных выдачах <данные изъяты> также были допрошены в судебном заседании, они подтвердили достоверность и правильность изложенных в соответствующих протоколах сведений, их показания полностью согласуются с показаниями всех перечисленных лиц под псевдонимами, причем даже в деталях, понятые также подтвердили, что выдаваемые при них <данные изъяты> сразу упаковывались и опечатывались таким образом, что полностью исключалась возможность вскрытия упаковки без повреждения её реквизитов. Все полученные <данные изъяты> были исследованы в установленном законом порядке экспертным путем и в результате доказано, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

       Указанные свидетели под псевдонимами кроме подтверждения того, что приобретали в указанные дни наркотические средства и сильнодействующее вещество у подсудимых, которое выдали сотрудникам правоохранительных органов, пояснили, что они и ранее покупали данный наркотик и <данные изъяты> именно у подсудимых, поэтому достоверно знали об их совместной незаконной деятельности. Также изобличающие всех подсудимых показания о том, что Кропотухин и Захарова, проживая вместе в квартире по адресу: <адрес>, вместе изготавливают наркотическое средство из <данные изъяты>, оба его продают за деньги, а потом этим сбытом вместе с ними стали заниматься Леднев и Ильин, дали в судебном заседании свидетели <данные изъяты> и свидетели под псевдонимами <данные изъяты>. Их показания согласуются с признательными показаниями самих подсудимых и вышеуказанных свидетелей, являются достоверными и допустимыми доказательствами. Суд не установил оснований для оговора подсудимых со стороны кого-либо из допрошенных свидетелей, поэтому правдивость их показаний сомнений у суда не вызывает.

       Подсудимая Захарова Е.А. признала, ДД.ММ.ГГГГ выполняла указание сожителя Кропотухина В.А. и продавала раствор наркотика из эфедрина, изготовленный последним с её помощью в эти дни, по цене <данные изъяты> рублей, деньги отдавала Кропотухину. Также из показаний Захаровой Е.А. установлено, что она присутствовала дома при посещениях их квартиры Ледневым и Ильиным, видела, что между Кропотухиным и этими людьми происходит обмен денег и наркотика. Кропотухин и Захарова утверждают, что её помощь в изготовлении наркотика была незначительной, однако суд полагает, они тем самым пытаются уменьшить роль Захаровой и степень её осведомленности о деятельности остальных подсудимых, поскольку во всех показаниях самих подсудимых на следствии и свидетелей, подсудимая Захарова Е.А. фигурирует как активный участник этой группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств.

       В эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ вину подсудимых подтверждают показания свидетелей ФИО37 и ФИО18, а также прямо доказывают оглашенные результаты прослушивания телефонных переговоров Леднева с Кропотухиным от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, как подсудимые договариваются о последовательности и деталях совершения сбыта наркотика через Бутакова, из показаний которого в свою очередь установлено, что он передал купленный у Леднева наркотик <данные изъяты>, а она ФИО19 Суд не усматривает никаких противоречий в показаниях этих свидетелей, которые были бы существенными и делали эти показания недостоверными и недопустимыми.

       Косвенным подтверждением сговора подсудимых на совершение незаконных сбытов наркотических средств служат оглашенные стороной обвинения протоколы прослушивания и записи телефонных переговоров Кропотухина и Леднева, из анализа которых видно, что они постоянно поддерживали между собой телефонную связь, обсуждали готовность, качество, количество, цену и сроки оплаты наркотические средств, которые незаконно сбывали, при этом обращает на себя внимание, что подсудимый Кропотухин В.А. всегда ставил Ледневу обязательное условие предварительной оплаты наркотического средства покупателем, что доказывает наличие корыстного умысла в их действиях. Также корыстный умысел подтверждается всегда возмездным характером сбыта, тем обстоятельством, что все подсудимые никакого иного постоянного источника дохода не имели.

        Подсудимые Кропотухин В.А. и Захарова Е.А. отрицая обвинение в эпизоде сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, утверждают, что у них на это время имеется алиби - они до 3-его часа ночи находились в гостях у Леднева, а потом вернулись к себе и ни с кем не встречались. Суд с учетом исследованных доказательств по данному эпизоду приходит к выводу, что алиби подсудимых несостоятельно, утверждение о том, что сбыта не было голословно и опровергается совокупностью показаний <данные изъяты>, судебными исследованием и экспертизой, косвенно показаниями ФИО43 и лица под псевдонимом <данные изъяты>, которые ранее также покупали у подсудимых именно <данные изъяты> и именно за такую же цену.

       Показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> добровольно выдав им шприц с наркотиком, сказала, что купила его у Кропотухина, а <данные изъяты> указала, что ДД.ММ.ГГГГ купила раствор наркотика у Захаровой, то целью проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было установить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств и место их хранения. После этого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сообщила, что купила наркотик уже у Леднева, поэтому было вновь организовано оперативное мероприятие для выявление его участия в незаконных сбытах наркотика ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сообщила, что купила наркотик уже у Ильина С.В. Кроме этих показаний сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в уголовном деле имеются соответствующие постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что их цели были разными. При таких обстоятельствах эти два оперативных мероприятия проведенные службой наркоконтроля в установленном законом об ОРД порядке, предоставленные надлежащим образом в распоряжение следствия и имевшие разные поводы, нельзя считать провокацией правоохранительных органов. Также из показаний свидетеля ФИО35 и других доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ уполномоченные сотрудники ОВД <адрес> независимо от службы УФСКН РФ, располагая оперативной информацией, спланировали и провели проверочную закупку наркотиков у Леднева, которую при таких обстоятельствах также нельзя признать провокацией.

         Уголовный закон РФ предусматривает ответственность граждан за совершение определенных действий с веществами, если они отнесены по закону к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам, которые прямо запрещены в гражданском обороте на территории РФ. Уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, под которым законодатель понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи одним лицом другому лицу, наступает независимо от массы наркотического средства. Диспозиция ст. 234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение различных действий в отношении сильнодействующих средств, в том числе их изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт также независимо от количества запрещенного в гражданском обороте вещества. Согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>) или из препаратов, содержащих <данные изъяты>) относится к наркотическим средствам. Все смеси, в состав которых входит наркотическое средство или психотропное вещество из указанного списка независимо от их количества, также являются запрещенными и в целом расцениваются как наркотическое средство. Согласно «Списка сильнодействующих веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от ДД.ММ.ГГГГ эфедрин является сильнодействующим веществом, к таковым относятся также все смеси и растворы, содержащие вещества, указанные в данном Списке, независимо от их концентрации. Крупным размером сильнодействующего вещества <данные изъяты> согласно указанного постановления является его количество 10 граммов и более.

         В соответствии с положениями ст. 35 ч.2 УК РФ преступление, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями). Согласованные действия, предварительное распределение ролей для достижения совместного преступного результата, даже при том, что кто-либо из соучастников непосредственно не выполняет объективную сторону преступного деяния также являются признаками совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и не требуют дополнительной квалификации преступления по ст. 33 УК РФ.

      Оценивая изложенные по обвинению подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Леднева Е.М., Ильина С.В. за период с 6 ДД.ММ.ГГГГ включительно доказательства применительно к указанным положениям уголовного закона, суд приходит к выводу, что вина всех их доказана.

      Действия подсудимых носили согласованный характер, между ними имело место четкое распределение ролей каждого в группе на протяжении указанного длительного периода времени - Кропотухин В.А. и Захарова Е.А. совместно изготавливали и <данные изъяты> раза сами сбывали наркотическое средство за деньги, Леднев и Ильин С.В. непосредственно только сбывали изготовленные Кропотухиным и Захаровой наркотики и отдавали им добытые преступным путем деньги для дальнейшего изготовления наркотического средства. В эпизодах обвинения от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Леднева Е.М., Ильина С.В. являются оконченными преступлениями, в эпизодах обвинения от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А. и Леднева Е.М. образуют покушения на незаконные сбыты наркотических средств, поскольку эти запрещенные в обороте вещества выбыли из него в результате оперативных мероприятий правоохранительных органов.

       Действия подсудимых Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. в эпизодах обвинения от ДД.ММ.ГГГГ являются умышленными, совместными и согласованными, они были направлены на незаконное изготовление сильнодействующего вещества <данные изъяты> установленной экспертным путем массой <данные изъяты>, поскольку по заключению судебной химической экспертизы в бытовых условиях <данные изъяты> можно получить тем способом, который описывал Кропотухин В.А. По показаниям свидетеля <данные изъяты> она утром ДД.ММ.ГГГГ получила в квартире подсудимых в обмен на деньги в сумме <данные изъяты> рублей от Кропотухина В.А. <данные изъяты> в прозрачном мешке. Это доказывает, что незаконно изготовленный Кропотухиным В.А. и Захаровой Е.А. <данные изъяты> хранился у них по месту проживания в квартире по <адрес> <адрес> для незаконного сбыта и утром ДД.ММ.ГГГГ Кропотухин согласованно с Захаровой сбыл этот <данные изъяты> за деньги ФИО20 Свидетели <данные изъяты> косвенно подтверждают, что Кропотухин и Захарова занимались незаконным сбытом <данные изъяты>. Понятые <данные изъяты>, сотрудники наркоконтроля ФИО33 и ФИО34 подтверждают показания ФИО20 о покупке эфедрина именно у Кропотухина. ФИО20 на следствии уверенно его опознала. Оснований не доверять её показаниям суд не установил.

          Совокупностью результатов обследования жилища Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, экспертными исследованиями изъятых в ходе этого осмотра предметов и веществ, показаниями проводивших обследование сотрудников УФСКН ФИО33 и ФИО34, понятых <данные изъяты>, которые при нем присутствовали, доказано, что в данной квартире, являющейся местом постоянного проживания только Кропотухина и Захаровой, были обнаружены и изъяты емкости с <данные изъяты>, содержащими <данные изъяты>, который относится к сильнодействующим веществам. Результаты указанного обследования и заключение судебной химической экспертизы подтверждают, что среди емкостей с самодельными растворами, содержащими вещество <данные изъяты>, в квартире подсудимых были обнаружены <данные изъяты> из полимерного материала заводского производства с <данные изъяты> (л.д. Подсудимые утверждали в суде, что купили их в розничной сети, не вскрывали и ни с чем не смешивали. Эксперт при проведении химического исследования, включив жидкость из этих бутыльков в общую массу <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты>, сослался на постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, где указано, что все лекарственные формы какими бы торговыми или фирменными названиями они не обозначались, если в их состав входят запрещенные по Списку вещества в сочетании фармакологически неактивными компонентами, подлежат отнесению к сильнодействующим. Вопрос отнесения их к лекарственным препаратам относится к компетенции федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Этот вопрос стороной обвинения не разрешен, поэтому суд возникшие сомнения в обоснованности включения в массу обнаруженного в квартире подсудимых <данные изъяты> в заводской упаковке массой <данные изъяты> грамма считает необходимым толковать в пользу подсудимых Кропотухина и Захаровой Е.А. и исключить это количество из общего объема обвинения обоих по данному эпизоду. Таким образом установленная экспертизой общая масса нелекарственных растворов, содержащих <данные изъяты>, что в соответствии с действующим постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года образует для сильнодействующего вещества <данные изъяты> крупный размер. Исходя из совокупности приведенных выше доказательств суд считает установленным, что подсудимые Крпотухин В.А. и Захарова Е.А. совместно и согласованно <данные изъяты> изготовили у себя дома кустарным способом, незаконно его хранили и преследовали при этом цель незаконного сбыта данного сильнодействующего вещества, заведомо зная, что он изготовлен в крупном размере.

          С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

          Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А. и Леднева Е.М. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А. и Леднева Е.М. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А. и Ильина С.В. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А. и Леднева Е.М. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору по ст. 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. по второму обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупоном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору по ст. 234 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

           По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами адвокатов Кузиной Т.Н. о том, что вина Кропотухина В.А. не доказана и он должен быть оправдан, Бобковой Г.С. о том, что вина Захаровой Е.А. доказана только по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228-1 УК РФ по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ, а по остальным обвинениям она должна быть оправдана, адвоката Заплатина А.Н. о том, что действия Леднева Е.М. должны быть переквалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 228 ч.1 УК РФ, и адвоката Ремезовой В.А. о том, что вина Ильина С.В. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ не доказана и он должен быть в этой части оправдан.

      Подсудимый Леднев Е.М. не признал вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, утверждая, что это было совместное с закупщиком ФИО21 изготовление наркотического средства из ингредиентов, купленных на общие деньги. По мнению Леднева под псевдонимом ФИО21 скрывается его знакомый ФИО69, с показаниями которого в суде он категорически не согласен, считает их оговором по неизвестной ему причине. По обвинению в приготовлении к сбыту наркотического средства знакомой Жернаковой от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Леднев вину признал частично, утверждая, что он хотел эту знакомую просто угостить изготовленным им наркотиком, а денег у неё просил в долг для других целей, но их встреча не состоялась, так как его задержали сотрудники УФСКН, при этом <данные изъяты>

      В оглашенной стороной обвинения явке с повинной Леднева Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно указал, что в ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотическое средство <данные изъяты>, которое ему для этого передавал Кропотухин В.А., изготовив его совместно со своей сожительницей Захаровой Е.А. по месту проживания в <адрес>. После того как Кропотухина и Захарову задержали он стал сам изготавливать данный наркотик в бане у знакомого <данные изъяты> и там же употреблять, также он сбыл в ДД.ММ.ГГГГ года изготовленный им наркотик за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ его задержали и изъяли <данные изъяты> с наркотическим средством, которое он намеревался сбыть гр-ке ФИО47 (л.д. Кроме того стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Леднева Е.М., данные при допросе подозреваемым в присутствии адвоката, из которых следует, что он сам является потребителем наркотического средства называемого среди наркоманов <данные изъяты>», изготавливаемого кустарно из <данные изъяты> После того как Кропотухина и Захарову задержали, он стал сам изготавливать это наркотическое средство в бане своего знакомого <данные изъяты> Е., с которым вместе покупали необходимые ингредиенты на общие деньги. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО72 вновь в помещении бани изготовили наркотическое средство из <данные изъяты>, часть употребили, оставшийся наркотик уже более слабого воздействия, он забрал с собой, положил в карман, намереваясь безвозмездно передать своей знакомой ФИО47, которая изредка его употребляет. Предварительно он позвонил ФИО47 по телефону и сообщил, что приготовил для неё наркотик, она была занята и обещала перезвонить. Когда он уходил от <данные изъяты>, его задержали сотрудники наркоконтроля, досмотрели, нашли и изъяли из его брюк <данные изъяты> с наркотиком, который он приготовил для ФИО47 (л.д.

       В соответствии с постановлением службы УФСКН РФ по <адрес>, утвержденного руководителем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения незаконной деятельности неизвестного лица по имени Е., который сбывает наркотическое средство из <данные изъяты> в <адрес> (л.д. ). На основании этого постановления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов дня сотрудником УФСКН ФИО33 была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием лица под псевдонимом ФИО21 и при понятых ФИО48 и ФИО49, в ходе которой как усматривается из акта, закупщик ФИО21 был сначала досмотрен и при нем ничего не обнаружено, затем ему выдали меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, привезли на служебной машине с понятыми на <адрес> за <адрес>, оттуда <данные изъяты> ушел и вернувшись через некоторое время, выдал при понятых ФИО33 <данные изъяты>

         Проведенные по веществу из указанного шприца судебные химические исследование от ДД.ММ.ГГГГ и экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ установили, что <данные изъяты>

        Понятые ФИО48 и ФИО49 пояснили в суде, что их пригласили участвовать в проверочной закупке в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля, при них неизвестному мужчине выдали <данные изъяты> рублей, потом на машине привезли всех на ул. <адрес> Оттуда мужчина ушел, вернулся минут через 30 и выдал <данные изъяты>, которой было меньше половины. Эта жидкость была <данные изъяты> сразу упаковали, опечатали, они расписались на упаковке и в протоколе. Закупщик называл имя и прозвище мужчины, у которого купил это <данные изъяты>, но они сейчас уже их не помнят.

       Свидетель под псевдонимом ФИО21, допрошенный в судебном заседании в порядке ст. 278 УПК РФ пояснил, что является потребителем наркотика из <данные изъяты>, называемого <данные изъяты>», покупал его у знакомого жителя 6-го участка Леднева Е. по прозвищу <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. Ему было известно также, что Леднев продает не свой наркотик, а изготовленный Кропотухиным В. После того как Кропотухина задержали, Леднев сам ему сказал, что по-прежнему продает этот наркотик, только готовят его в другом месте. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сам Леднев и предложил купить наркотик из <данные изъяты>. <данные изъяты> согласился, сообщил об этом предложении сотрудникам УФСКН и согласился участвовать в проверочной закупке у Леднева. Ему выдали меченые деньги, привезли на <адрес>, откуда он ушел к назначенному Ледневым месту встречи у бани по <адрес>. Это происходило уже около 12 часов дня. Леднев передал ему <данные изъяты> с наркотиком, а <данные изъяты> ему деньги, выданные сотрудниками наркоконтроля. После этого <данные изъяты> вернулся в служебную машину и при понятых выдал купленный <данные изъяты>. Свидетель подтвердил, что в ходе следствия он уверенно опознал по фотографии Леднева Е.М., так как лично был с ним знаком ранее.

        Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в период с 15 час. 50 мин. до 16. час. 10 мин. сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 в присутствии понятых ФИО50 и ФИО51 был досмотрен гр-н Леднев Е.М., в одежде которого обнаружен и изъят <данные изъяты>, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>

         Понятые ФИО50 и ФИО51, допрошенные в суде как свидетели, пояснили, что присутствовали при досмотре незнакомого им мужчины в доме по <адрес>, и подтверждают результаты этого досмотра. Про найденный в кармане одежды <данные изъяты> этот мужчина сказал, что изготовил жидкость для себя. Также была осмотрена баня, находящаяся на подворье указанного дома, в бане были найдены и изъяты разные емкости, с <данные изъяты>

       Согласно результатов судебных химических исследования от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятом при досмотре Леднева Е.М. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты>

0, <данные изъяты>

       Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 и ФИО34 пояснили, что после задержания Кропотухина В.А. и Захаровой Е.А. их соучастник Леднев Е.М. скрылся, но вскоре появилась оперативная информация о том, что он сам изготавливает наркотическое средство из <данные изъяты> в частном доме своего знакомого ФИО52 по <адрес> и сбывает его. Им удалось установить новый номер сотового телефона Леднева и прослушивать его. Чтобы изобличить преступную деятельность Леднева была организована «проверочная закупка» с участием закупщика под псевдонимом ФИО21. Это мероприятие подтвердило оперативную информацию о Ледневе, поэтому ДД.ММ.ГГГГ они приняли решение его задержать. Леднев опять находился в доме ФИО52 по <адрес>. При осмотре помещения бани этого дома, они обнаружили предметы и вещества, которые характерны для изготовления в бытовых условиях наркотического средства из <данные изъяты>. При личном досмотре Леднева Е.М. был обнаружен в кармане одежды <данные изъяты>, похожей на этот же наркотик. Продолжавшееся прослушивание телефонных переговоров Леднева Е.М. в этот период показало, что он договорился о сбыте данного наркотика гр-ке <данные изъяты>. Леднева они задержали и он сам написал явку с повинной.

         Свидетель ФИО52 пояснил в судебном заседании, что Леднев Е.М. является его знакомым и они вместе летом ДД.ММ.ГГГГ года изготавливали, приобретя на общие деньги необходимые ингредиенты, наркотическое средство из <данные изъяты>, приспособив для этой цели помещение бани во дворе его <данные изъяты>) дома по <адрес>. Происходило это в ДД.ММ.ГГГГ года 2-4 раза, не более. Леднев ездил закупать ингредиенты, а <данные изъяты> готовил наркотик, потом они его поровну делили и Леднев забирал свою часть с собой. Ему достоверно неизвестно как он наркотиком распоряжался, но была информация, что Леднев свой наркотик продает. ДД.ММ.ГГГГ помнит точно, так как это был день его рождения, они снова вместе изготовили в бане этот наркотик, разделили, он свою часть употребил, Леднев тоже употреблял, еще часть оставил, потом появились сотрудники наркоконтроля, задержали и досмотрели Леднева, провели осмотр в бане и изъяли все предметы и вещества, которые они использовали для изготовления наркотика.

          Свидетель ФИО53 пояснила в судебном заседании, что давно знакома с Ледневым Е.М., ей известно, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Леднев позвонил ей по сотовой связи и предложил встретиться с намерением дать ей на пробу наркотическое средство под названием <данные изъяты>», также он просил денег в долг. Она была занята в этот день и их встреча не состоялась, а потом она узнала, что Леднева задержали сотрудники наркоконтроля.

         Свидетель ФИО45 пояснил, что хорошо знаком с Ледневым Е.М. и в ДД.ММ.ГГГГ покупал у него наркотическое средство из <данные изъяты>, которое Ледневу давал для сбыта Кропотухин В.А. После того как Кропотухина задержали, Леднев еще продолжал сбывать этот наркотик и сам говорил <данные изъяты>, что теперь его изготавливают в другом месте в гор. Реже, но где и кто именно не называл.

         Анализируя изложенные доказательства по обвинению подсудимого Леднева Е.М. в эпизодах от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что его вина доказана.

        Сам подсудимый Леднев Е.М. утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство из <данные изъяты> никому не сбывал, изготовил его вместе с ФИО72 в бане на <адрес>, деньги на приобретение необходимых ингредиентов были совместные его, <данные изъяты>, после чего все они этот наркотик употребили. С показаниями закупщика ФИО21, которым Леднев считает <данные изъяты> и с показаниями самого ФИО45 в судебном заседании, подсудимый не согласен, считает их оговором. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Леднев заявляет, что сбывать наркотик <данные изъяты> не собирался, хотел только угостить её.

         Однако с учетом представленных в судебном заседании иных доказательств, суд расценивает эти показания Леднева Е.М. критически как способ защиты, который преследует цель избежать ответственности за совершение тяжких преступлений. Леднев Е.М. в протоколе явки с повинной указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ года изготавливал в бане у ФИО52 наркотическое средство из <данные изъяты> и сбыл его за <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ его там же задержали с наркотиком, который он приготовил для передачи <данные изъяты>. Подсудимый Леднев Е.М. ни привел в судебном заседании никаких доводов, почему изложенные им самим в указанном протоколе сведения являются недостоверными, хотя оформлены они в соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает явку с повинной Леднева Е.М. достоверным и допустимым доказательством.

        Совокупность показаний свидетелей ФИО33, закупщика ФИО21, понятых ФИО49, ФИО48, результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия, судебные химические исследования полученного в результате закупки вещества, позволяют считать доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Леднев Е.М. пытался сбыть за деньги лицу под псевдонимом ФИО21 наркотическое средство из <данные изъяты> грамма, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Указанные доказательства являются достоверными, допустимыми, оснований их отвергать у суда не имеется. Оперативное мероприятие было организовано в установленном законом порядке, обстоятельства, послужившие основанием для его проведения, позволяют сделать вывод, что оно не является провокацией правоохранительных органов. Свидетели ФИО52 и ФИО45 подтвердили в суде, что Леднев Е.М. в ДД.ММ.ГГГГ продолжал заниматься изготовлением и сбытом наркотического средства из <данные изъяты>, это доказывает, что его умысел на незаконный сбыт запрещенного в обороте средства был сформирован давно и независимо от действий сотрудников УФСКН РФ. Оснований считать показания этих свидетелей оговором Леднева Е.М. судом не установлено.

       Совокупность результатов личного досмотра Леднева Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, показания по этому факту понятых <данные изъяты>, судебное химическое исследование и экспертиза изъятого из одежды подсудимого <данные изъяты>, показания свидетелей ФИО52, ФИО53, ФИО33 достоверно подтверждают, что в указанный день Леднев Е.М., действуя умышленно, полностью сознавая незаконность этих действий, приготовился совершить незаконный сбыт наркотического средства из <данные изъяты> грамма гр-ке ФИО54, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ и не смог довести преступление до конца. Леднев Е.М. не выполнял действий, составляющих объективную сторону незаконного сбыта, а только приготовился их совершать - изготовил наркотическое средство, положил его к себе в одежду, позвонил покупателю ФИО54 и достиг с нею договоренности о встрече для передачи наркотика.

       С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Леднева Е.М. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Леднева Е.М. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

       По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами подсудимого и его адвоката Заплатина А.Н. о том, что вина Леднева Е.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не доказана и он должен быть оправдан.

       Подсудимый Ильин С.В. пояснил в суде, что наркотическое средство <данные изъяты> он научился изготавливать сам, узнав рецепт <данные изъяты>, но утверждает, что никому этот наркотик он никогда не сбывал за деньги, мог дать безвозмездно только гр-ке <данные изъяты> которая в тот период была его сожительницей и проживала с ним в квартире по <адрес>, поэтому он считает показания лиц под псевдонимами <данные изъяты> сомнительными и недостоверными. Подсудимый Ильин С.В. пояснил, что для изготовления <данные изъяты> он использовал <данные изъяты> он у себя в квартире по <адрес> изготовил <данные изъяты> для собственного употребления, потом его нашли и изъяли при понятых сотрудники наркоконтроля, которые проводили осмотр его жилища. В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ильин С.В. собственноручно указал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он дважды сбыл наркотическое средство <данные изъяты>, который изготовил сам у себя в квартире по адресу: <адрес>. Наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое у него при осмотре по месту жительства, он также изготовил сам для личного употребления (л.д. Подсудимый Ильин С.В. утверждает в судебном заседании, что явку с повинной писал под диктовку сотрудников наркоконтроля.

       Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. в помещении службы УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> лицо под псевдонимом ФИО22 добровольно выдала сотруднику службы ФИО33 при понятых ФИО29 и ФИО31 <данные изъяты>

       Свидетель под псевдонимом ФИО22, допрошенная в суде с соблюдением требований ст. 278 УПК РФ, пояснила, что употребляла в ДД.ММ.ГГГГ году наркотик <данные изъяты>, называемый наркоманами <данные изъяты>», изготавливать его сама не умеет, поэтому покупала у знакомого Ильина С.В., приходя прямо к нему домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром Ильин сам позвонил ей и предложил купить <данные изъяты>, она пришла к нему домой и за <данные изъяты> рублей купила <данные изъяты>., в котором была <данные изъяты>

      Проведенными судебными исследованием от ДД.ММ.ГГГГ и химической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость в шприце, выданном ФИО22, является раствором наркотического средства - <данные изъяты>

      Свидетели ФИО34 и ФИО33 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ года об Ильине С.В., который также участвовал в сбыте наркотического средства из <данные изъяты> с Кропотухиным, Захаровой, а после их задержания оставался на свободе, появилась оперативная информация, что он у себя дома изготавливает наркотик <данные изъяты> и продает его. В подтверждение этой информации ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом выдала им <данные изъяты>, утверждая, что купила его у Ильина С.В. Чтобы изобличить эту преступную деятельность Ильина С.В. была организована проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, результаты которой подтвердили, что Ильин С.В. сбывает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они, имея судебное разрешение, провели обследование жилища Ильина С.В. по адресу: <адрес>, Ильин был дома один, его мать находилась в это время в стационаре больницы, в присутствии понятых они обнаружили у Ильина С.В. предметы и вещества, характерные для изготовления <данные изъяты>, все это изъяли и отправили на исследование, которое подтвердило наличие указанного наркотика. Ильин был задержан и сам написал явку с повинной, никто на него давления не оказывал.

         Согласно имеющегося в деле постановления от ДД.ММ.ГГГГ службой УФСКН РФ по <адрес> принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», сбытом которого занимается неизвестный мужчина по имени С., целью данного мероприятия указаны документирование личности этого человека и установление его возможных соучастников (л.д.

        Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 11 час. до 12 час. 45 мин. сотрудник УФСКН ФИО33 в присутствии понятых <данные изъяты> выдал лицу под псевдонимом ФИО23 деньги в сумме <данные изъяты>

       Свидетель под псевдонимом ФИО23, допрошенная в судебном заседании с соблюдением требований ст. 278 УПК РФ, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году употребляла наркотик <данные изъяты>, который для себя неоднократно покупала у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» на <адрес>. Ей известно, что зовут этого мужчину Ильин С., он сам этот наркотик изготавливает у себя дома по <адрес>, стоила доза <данные изъяты> у Ильина <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля с предложением участвовать в проверочной закупке <данные изъяты> у Ильина С.В. Она добровольно согласилась, после чего ей в присутствии понятых выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые откопировали и занесли в протокол. Вскоре ей позвонил Ильин и сказал, что она может приехать за наркотиком. В сопровождении понятых и сотрудников УФСКН она приехала к дому по <адрес>, оттуда одна ушла к дому, где проживает Ильин С.В., он впустил её в квартиру и в прихожей передал <данные изъяты>, а она ему взамен отдала меченые деньги. После этого она вернулась в служебную машину наркоконтроля и при понятых выдала купленный <данные изъяты>, который сразу упаковали и опечатали. Свидетель ФИО23 при предъявлении ей для опознания лица по фотографии среди трех представленных изображений мужчин по овалу лица и прическе опознала гр-на Ильина С.В., у которого произвела проверочную закупку <данные изъяты>

         Проведенные судебные химические исследование от ДД.ММ.ГГГГ и экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ установили, что в выданном ФИО23 <данные изъяты>

         Из акта обследования жилища установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 45 мин. до 13 час. 10 мин. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 и ФИО34 с участием понятых ФИО55 и ФИО56 в квартире по адресу: <адрес> в присутствии проживающего в ней гр-на Ильина С.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

        С поверхностей изъятых предметов - банки и одной из бутылок были сняты отпечатки пальцев, пригодные для идентификации личности, что установлено проведенными исследованиями <данные изъяты>

       Также были исследованы вещества, содержащиеся в изъятых при обследовании жилища Ильина С.В. предметах, при этом установлено, что в стеклянной банке, на которой обнаружены отпечатки пальцев Ильина С.В., находится раствор наркотического средства смеси, в составе которой содержится <данные изъяты>

       Понятые ФИО55 и ФИО56 были допрошены в судебном заседании и подтвердили достоверность и правильность результатов обследования жилища Ильина С.В.

       В судебном заседании стороной обвинения с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ было оглашены показания свидетеля ФИО25, из которых следует, что она действительно некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ году сожительствовала с Ильиным С.В., проживали в его квартире по <адрес>, поэтому она достоверно знала, что Ильин С.В. употребляет наркотическое средство <данные изъяты>

       Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжение которой был представлен протокол допроса Ильина С.В., в котором он подробно описывает свой процесс изготовления <данные изъяты>, с помощью указанных им ингредиентов возможно кустарным способом изготовить данное наркотическое средство (л.д.

       Анализируя изложенные доказательства по обвинению Ильина С.В., суд приходит к выводу, что его вина доказана.

      Подсудимый Ильин С.В. и его защита считают, что доказательств вины подсудимого в эпизодах обвинения от ДД.ММ.ГГГГ не добыто, Ильин заявляет, что никому <данные изъяты> за деньги никогда не сбывал, а явку с повинной, где признается в этом, написал под давлением сотрудников наркоконтроля. Адвоката Ремезова В.А. полагает, что одни только показания свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> не могут быть положены в основу осуждения Ильина С.В.

      Между тем кроме показаний указанных свидетелей, которые обе прямо уличают Ильина С.В. в преступной деятельности по сбыту наркотика дезоморфина, имеются и другие доказательства - показания свидетелей ФИО33 и Корнилова, акты добровольной выдачи и проверочной закупки наркотических средств, составленные и проведенные с участием понятых, результаты судебных химических исследований выданных <данные изъяты> <данные изъяты>, которыми установлено нахождение в них <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>. Изложенная совокупность согласуется с показаниями этих свидетелей и позволяет сделать вывод о их достоверности и допустимости. Все эти доказательства добыты с соблюдением требований закона, явка с повинной Ильина С.В. также получена с соблюдением требований закона, его отказ от изложенных в ней фактов совершения им преступлений суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за особо тяжкие преступления, доводы об оказанном давлении голословны, ничем не подтверждены и поэтому несостоятельны. Проведенная в отношении Ильина С.В. проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ провокацией правоохранительных органов не является, поскольку оформлена в установленном законом порядке, её результаты предоставлены следствию, основанием для проведения послужила необходимость проверки оперативной информации о мужчине по имени С., который сбывает дезоморфин и его возможных соучастниках, чего об Ильине на тот период достоверно известно не было.

         Уголовный закон РФ предусматривает под незаконным сбытом наркотических средств любые способы его возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, <данные изъяты> включен в Список № 1 запрещенных в гражданском обороте в РФ наркотических средств, также согласно этому списку все <данные изъяты>, содержащие наркотические средства являются запрещенными и в целом должны расцениваться как наркотическое средство, поэтому масса <данные изъяты> образует по постановление Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер для данного вида наркотика.

        Учитывая эти требования закона применительно к представленной суду совокупности доказательств, которые оценены судом с точки зрения достаточности, допустимости и относимости, как доказывающие вину подсудимого Ильина С.В., установлено, что подсудимый Ильин С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, имея в собственности изготовленное им самим количество наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере сбывал его за деньги другим лицам - ФИО22 и <данные изъяты>, но ДД.ММ.ГГГГ сбытое им наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, то есть Ильин С.В. выполнил объективную сторону незаконного сбыта, но в результате оперативного мероприятия службы УФСКН РФ не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Ильина С.В. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина С.В. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

         По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами адвоката Ремезовой В.А. о том, что вина подсудимого Ильина С.В. в этих эпизодах не доказана и его следует оправдать.

         Совокупность результатов обследования жилища подсудимого Ильина С.В. ДД.ММ.ГГГГ, исследований предметов и веществ, обнаруженных при этом, показаний свидетелей ФИО33, ФИО34, понятых ФИО55 и ФИО56, ФИО25, заключения судебной химической экспертизы о возможном способе изготовления наркотического средства <данные изъяты> и признательные показания самого подсудимого Ильина С.В. доказывают, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя по месту жительства незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере и хранил его до момента обнаружения сотрудниками наркоконтроля. Цель сбыть данное наркотическое средство в действиях Ильина С.В. не доказана.

          При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Ильина С.В. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

          Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Леднева Е.М., Ильина С.В. за совершенные преступления, суд учитывает, что все эти деяния являются умышленными, имеют особую опасность для общества, поскольку связаны с незаконным распространением среди многих граждан веществ, которые угрожают жизни, здоровью, нравственности человека. Подсудимые продолжали свою преступную деятельность длительное время, способствовали употреблению наркотических средств другими гражданами, наживались на этом, сами свою деятельность не прекращали, она была пресечена только благодаря вмешательству службы УФСКН РФ по Свердловской области. Ряд совершенных подсудимыми преступлений являются оконченными, остальные покушениями и одно приготовлением, деяния относятся к тяжким и особо тяжким составам. Все подсудимые сами являются потребителями наркотических средств, Кропотухин В.А. и Леднев Е.М. имеют не погашенные судимости, У Леднева Е.М. в действиях имеет место рецидив преступлений в силу требований ст. 18 ч.1 УК РФ. Все подсудимые находятся в молодом трудоспособном возрасте, но никто из них не имеет определенного рода занятий, Ильин С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, служил в армии, по службе тоже характеризуется положительно, женат, детей от брака не имеет. Подсудимый Леднев Е.М. ранее судим за содержание притона для потребления наркотических средств, новые более тяжкие преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, холост, детей и других иждивенцев не имеет. Подсудимый Кропотухин В.А. имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений и новые преступления совершил в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, который с учетом тяжести вновь совершенных преступлений в силу требований ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и наказание должно назначаться по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ. Кропотухин В.А. не женат, детей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Подсудимая Захарова Е.А. не судима, разведена, имеет от брака <данные изъяты> ребенка, который уже длительное время проживает с отцом. Захарова Е.А. также является потребителем наркотических средств, по месту проживания характеризуется посредственно.

        Учитывая изложенные обстоятельства, характеризующие содеянное подсудимыми и их личности, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категорий каждого из совершенных ими преступлений в силу положений ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется, наказание за содеянное подсудимым Кропотухину В.А., Захаровой Е.А., Ледневу Е.М. и Ильину С.В. следует назначить только в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении этого наказания положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено. Поскольку все подсудимые не имеют постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства. Имеющим непогашенные судимости Кропотухину В.А. и Ледневу Е.М. суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, к Захаровой Е.А. и Ильину С.В. это наказание не применять, также к нему не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности заниматься определенной деятельностью.

         Отягчающим вину подсудимого Леднева Е.М. обстоятельством суд признает в силу положений ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, отягчающих вину подсудимых Кропотухина В.А., Захаровой Е.А. и Ильина С.В. обстоятельств по делу не установлено.

         Смягчающими вину подсудимого Кропотухина В.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние здоровья, так как имеет заболевания <данные изъяты>

         Смягчающими вину подсудимой Захаровой Е.А. обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, явку с повинной, наличие <данные изъяты>

         Смягчающими вину подсудимого Леднева Е.М. обстоятельствами суд признает явки с повинной, состояние здоровья, так как он имеет заболевание <данные изъяты>

         Смягчающими вину подсудимого Ильина С.В. обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, положительные характеристики по службе в армии и по месту жительства, наличие у него <данные изъяты>

          По материалам дела установлено, что подсудимые Кропотухин В.А., Захарова Е.А., Леднев Е.М., Ильин С.В. психически здоровы, на учете у врача психиатра не состоят, имеют общее образование, в ходе судебного разбирательства вели себя адекватно, активно защищались и никаких сомнений у суда в их вменяемости не возникло, поэтому каждый из них может нести уголовную ответственность за содеянное.

         В силу требований ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых при постановлении приговора процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных федеральным бюджетом адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в ходе следствия по постановлениям следователя.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

           Кропотухина В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228 -1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст. 228 -1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст. 228 -1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст. 228 -1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- ст. 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- ст. 234 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кропотухину В. А. условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года.

        На основании ст. 70 ч.1 УК РФ назначить Кропотухину В. А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательно 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Установить осужденному Кропотухину В. А. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Кропотухин В.А. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган.

       Взыскать с осужденного Кропотухина В. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами Белоусовым В.В. и Андроповой Л.Г. по постановлениям следователя в сумме 8 235 руб. 12 коп.

       Меру пресечения осужденному Кропотухину В. А. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

       Захарову Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- ст. 234 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление окончательно в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения осужденной Захаровой Е. А. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Взыскать с осужденной Захаровой Е. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Бобковой Г.С. по постановлению следователя в сумме 9264 руб. 51 коп.

        Леднева Е. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 1Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        

       Установить осужденному Ледневу Е. М. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Кропотухин В.А. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган.

       Меру пресечения осужденному Ледневу Е. М. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Взыскать с осужденного Леднева Е. М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оказанию юридической помощи адвокатом Заплатины А.Н. на стадии следствия по постановлению следователя в сумме 9 264 руб. 51 коп.

       Ильина С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

- ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

- ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа в доход государства.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить Ильину С. В. окончательно наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа в доход государства, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Ильину С. В. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Взыскать с осужденного Ильина С. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами Неустроевым А.И. и Ремезовой В.А. на следствии по постановлениям следователя в сумме 6 862 руб. 24 коп.

       Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей по делу в тот же срок с момента вручения им копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

     Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

     Председательствующий:                                             подпись.

Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Шубиной Н.П., судей Герасименко Д.А., Колмаковой Г.Е., с участием секретаря Янись Ю.Д., рассмотрела в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ кассационные жалобы осужденных Кропотухина В.А., Захаровой Е.А., Леднева Е.М. на приговор Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Режевского городского суда Свердловской области от 23.04.2012 года,

в отношении Кропотухина В. А. и Леднева Е. М. изменить.

Исключить назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как за отдельные преступления, так и по их совокупности, а в отношении Кропотухина и по совокупности приговоров.

В остальной части приговор в отношении Кропотухина и Леднева, а также Захаровой Е. А. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения

Председательствующий:                        подпись

Судьи:                                               подпись