Обвинительный приговор в отношении Заболотина А.С.



Приговор вступил в законную силу 30.08.2012г.

№ 1-106/2012

        П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

       гор. Реж Свердловской области

       20 августа 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Минеевой Н.А.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Целоусовой Т.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО8, ФИО3 С.Ю., ФИО3 Л.Г.,

подсудимого Заболотина А.С.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер № 096923 от 6 августа 2012 года, выданные СОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Заболотина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>

                                         проживающего по адресу: <адрес>, регистрация по

                                         адресу: <адрес>, имеющего судимости:

                                         1/. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3, ст. 69 УК РФ к

                                         4 годам 1 месяцу лишения свободы,

                                         2/. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 226 ч.3 п. «б» УК РФ к 5 годам с применением

                                         Ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок

                                         5 лет 6 мес. лишения свободы, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                         считать осужденным по ст. 226 ч.1 УК РФ, общий срок наказания с

                                         приговором от ДД.ММ.ГГГГ 4 года 6 мес. лишения свободы,

                                         освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

                                         3/. ДД.ММ.ГГГГ ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам

                                         лишения свободы, освобожденного по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

                                         4/. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6

                                         месяцам лишения свободы,

                                         5/. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам

                                         лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по

                                         приговору от ДД.ММ.ГГГГ и общий срок наказания 4 года 2

                                         месяца лишения свободы, освобожденного по постановлению суда от

                                        ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 8 месяцев 12 дней,

                                         задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

                                         содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ                                              

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                         

                                                   у с т а н о в и л:

         Заболотин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества гр-ки ФИО1 в период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества у гр-ки ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище, совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершил тайное хищение чужого имущества гр-ки ФИО3 Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Заболотин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений сорвал петлю с навесного замка и незаконно с целью хищения чужого имущества проник в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире Заболотин А.С. умышленно тайно из корытных побуждений похитил обнаруженные им в жилище: <данные изъяты> материального положения значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 19 часов Заболотин А.С. с целью совершения хищения чужого имущества через незапертые двери со стороны огорода, действуя умышленно незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил обнаруженные им в доме: <данные изъяты> рубля, принадлежащего гр-ке ФИО8 После этого Заболотин А.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

        ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 мин. Заболотин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник во двор <адрес>, где обнаружил автомобиль марки <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр-ну ФИО3 С.Ю. С целью неправомерного завладения указанным автомобилем, не имея умысла на его хищение, осознавая противоправность своих действий, Заболотин А.С. открыл незапертую дверь водительского сиденья, сел в салон автомобиля, обнаружил между передними сиденьями ключ от замка зажигания и вставил его в замок зажигания автомобиля, затем запустил двигатель автомашины и выключил ручной стояночный тормоз. Поскольку указанная автомашина была оставлена владельцем ФИО3 С.Ю. при включенной первой передаче КПП, то автомобиль при запуске Заболотиным А.С. двигателя проехал вперед расстояние около 2 метров и столкнулся с впереди стоящим автомобилем марки «<данные изъяты> принадлежащим ФИО3 С.Ю. Заболотин А.С., не обладая достаточными техническими знаниями об устройстве автомобиля, не смог включить передачу КПП, обеспечивающую движение автомобиля задним ходом, поэтому не смог выехать со двора <адрес> и в связи с эти не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащим гр-ну ФИО3 С.Ю., до конца по независящим от него обстоятельствам.

        ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 мин. Заболотин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, проник во двор <адрес>, принадлежащего гр-ке ФИО3 Л.Г., где из автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3 С.Ю. тайно из корыстных побуждений похитил пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Заболотин А.С. через незапертую дверь проник в жилой <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащее гр-ке ФИО3 Л.Г. После этого Заболотин А.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 Л.Г. с учетом её материального положения значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительных слушаний обвиняемый Заболотин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Заболотин А.С. это ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, с квалификацией своих действий согласен.

         Подсудимому Заболотину А.С. разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статей, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которых подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому Заболотину А.С. также разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, потерпевшие ФИО1, ФИО8,. ФИО3 С.Ю., ФИО3 Л.Г., которым были разъяснены судом положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, выразили согласие с ходатайством подсудимого непосредственно в судебном заседании, гособвинитель Целоусова Т.А. полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Заболотина А.С. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в совершении инкриминируемых деяний установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Заболотина А.С. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-ки ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Заболотина А.С. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-ки ФИО8 по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Заболотина А.С. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-ки ФИО3 Л.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Заболотина А.С. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-на ФИО3 С.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенных Заболотиным А.С. преступлений, которые относятся к категории деяний тяжких и средней тяжести, являются умышленными, корыстными и наиболее распространенными преступными посягательствами на чужую собственность на территории Режевского городского округа, совершены Заболотиным А.С. на почве употребления спиртного, целенаправленно, свои преступные намерения подсудимый заранее спланировал, кражи довел до конца и похищенным имуществом потерпевших распорядился в личных целях, до настоящего времени вред от своих преступных действий Заболотин А.С. перед потерпевшими не загладил, добровольно оставшийся материальный ущерб не возместил никому.

        По материалам дела подсудимый характеризуется следующим образом: возраст Заболотина А.С. молодой, трудоспособный, он является уроженцем <данные изъяты>, все его близкие родственники постоянно проживают в <адрес>, он сам в <адрес> проживал после освобождения из мест лишения свободы, работал, но характеризуется по этой работе посредственно, из близких родственников Заболотин А.С. имеет мать-пенсионерку и сестру, своей семьи и детей не имеет, иных нетрудоспособных иждивенцев также. Заболотин А.С. судим за совершение умышленных преступлений, причем аналогичных корыстных, относящихся к деяниям средней тяжести и тяжким, судимости не погашены. Поскольку Заболотин А.С. дважды был осужден взрослым к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленные преступления, в том числе три из них тяжких, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в силу положений ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ. Данный рецидив в силу требований ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством. Кроме того судимости Заболотина А.С. характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, поэтому суд не находит оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ. Подсудимый Заболотин А.С. совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому в силу требований ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует назначать по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ о совокупности приговоров. Новые преступления Заболотин А.С. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что он не имеет положительной жизненной ориентации, устойчивых родственных связей и своим поведением не проявляет стремления встать на путь исправления.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Заболотину А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения к наказанию положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым применить к Заболотину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства считает целесообразным не применять, поскольку у него нет постоянного источника дохода.

        В качестве смягчающих вину подсудимого Заболотина А.С. обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает явки с повинной по обвинениям в кражах (л.д. полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие матери-пенсионерки, состояние его здоровья - Заболотин А.С. страдает туберкулезом легких.

        Положения ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при наличии явки с повинной суд не применяет, поскольку у Заболотина А.С. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, учитывает все эти явки с повинной только как смягчающие его вину обстоятельства.      

        По материалам дела установлено, что подсудимый Заболотин А.С. психически здоров, на учете у врача психиатра не состоит, является военнообязанным, имеет общее среднее образование, специальность столяра, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

        Понесенные по делу процессуальные издержки в размере 6001 руб. 27 коп. за оказание юридической помощи адвокатом Ремезовой В.А. по назначению следователя взысканию с осужденного Заболотина А.С. не подлежат в силу п.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела по существу в особом порядке.

        Разрешая заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба от хищения имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.

        В краже имущества у потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей вина подсудимого Заболотина А.С. установлена, следовательно в силу ст. 1064 ГК РФ он несет полную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина.

       Гражданский истец ФИО1 просит взыскать с виновного сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, указывая, что это материальный ущерб составляющий стоимость не найденного и не возвращенного ей имущества.

       Подсудимый Заболотин А.С., признанный по делу гражданским ответчиком, заявленные исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о взыскании с Заболотина А.С. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

      Гражданским истцом ФИО1 также заявлены требования о компенсации морального вреда в сумме 2000 рублей, которые она обосновывают нравственными страданиями от совершенного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в её жилище, куда вторгся посторонний человек, от этого она и её дети до сих пор не могут успокоиться, боятся находиться в жилище, испытывают отрицательные эмоции.

       Гражданский ответчик Заболотин А.С. исковые требования в этой части также признал полностью.

       Оценивая доводы в обоснование этих исковых требований с учетом положений ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и признанием гражданским ответчиком Заболотиным А.С. исковых требований в этой части, суд приходит к выводу, что иск о компенсации морального вреда по заявленным ФИО1 основаниям подлежат удовлетворению, поскольку моральный вред по действующему закону компенсируется за нарушение личных неимущественных прав гражданина, и применительно к этим положениям закона иск обосновывается нарушением Заболотиным А.С. во время совершения хищения гарантированной гражданам РФ неприкосновенности жилища, то есть личного неимущественного права, которое подсудимый нарушил. При этом по мнению суда не имеет юридического значения при разрешении иска в данной части, что незаконное проникновение в жилище явилось способом совершения кражи.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

        Заболотина А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-ки ФИО1 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Заболотин А.С. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию;

ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-ки ФИО8 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Заболотин А.С. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию;

ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества гр-ки ФИО3 Л.Г. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Заболотин А.С. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию;

ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде

2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 УК назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Заболотин А.С. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию.

       В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Заболотину А. С. условно-досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, определив окончательно 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с дополнительным наказанием в виде 1 (одного) года ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.

       Установить осужденному Заболотину А. С. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения:

- не выезжать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденный Заболотин А.С. будет проживать,

- не менять без согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания,

- два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному Заболотину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Заболотину А. С.. время нахождения под стражей по делу с 19 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Взыскать с осужденного Заболотина А. С. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

      Взыскать с осужденного Заболотина А. С. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим ФИО1, ФИО8, ФИО3 Л.Г. по принадлежности, <данные изъяты>

       Взыскание процессуальных издержек в сумме 6001 руб. 27 коп. за оказание юридической помощи адвокатом Ремезовой В.А. по назначению следователя с осужденного Заболотина А.С. не производить.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

       Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

       Председательствующий:                    подпись.